Опыт лечения Атопического Дерматита

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Света51
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:49
Откуда: Москва

Опыт лечения Атопического Дерматита

#1 Сообщение Света51 » 02 май 2010, 18:23

Здравствуйте! У меня и моей четырехмесячной дочки атопический дерматит, две недели назад начали гомеопатическое лечение. Сейчас все очень обострилось, малышка в ужасном состоянии, мокнутия, зуд, о себе молчу... На форуме в поисковике набрала "Атопический дерматит" и ужаснулась... Все сообщения похожи: "лечимся вот уже два года...", "обострение уже месяц..." и т.п.
А я бы хотела услышать реальные истории излечения. Как долго лечились, как справлялись с обострениями, с зудом, держали ли диету, как справлялись с родственниками? Мазать ничем нельзя, но может, чем то обрабатывали мокнущие участки? В общем обо всем и в подробностях.
Пожалуйста, не оставьте без внимания! Очень хочется пообщаться с теми, кому реально помогла гомеопатия! А еще неплохо бы услышать тех, кто как и мы, лечится в данный момент. Вместе же веселее! :)

MamaMishi
Заслуженный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:07

#2 Сообщение MamaMishi » 02 май 2010, 23:39

Здравствуйте! Я уже писала свою истоию о том, что 1,5 года лечу экзему на руках у гомеопата. Пока ничего не прошло, но было улучшение на 3 месяца, а потом снова...

Мажу руки обычным детским кремом из аптеки (хотя, стараюсь выбирать такие, чтобы в них было как можно меньше трав), типа "Алиса" или "Детский", рублей за 15-20. Ну или иногда делаю ванночки с морской солью для рук, а потом смазываю их оливковым маслом. Но это почти не помогает, просто облегчает стянутость кожи, немного убирает зуд. Еще иногда я брызгаю руки термальной водой фирмы "Avene", это лечебная косметика французская, продается только в аптеках (наверное, можно попробовать термальную воду и других производителей лечебной косметики). Термальная вода способствует ранозживлению, снимает раздржение и зуд. Не то чтобы очень помогает, но отвлекающий маневр выполняет :))

Zhadi
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:40
Откуда: Латвия, Рига

#3 Сообщение Zhadi » 04 май 2010, 14:43

Нам 6 месяцев. Вот моя темка может интересно будет http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... ec03a929e3
Да перспектива в 2 года лечения меня тоже не вдохновляет. Но есть случаи, что после первых назначений уже видны результаты. В нашем случае пока только ухудшения.
Тоже крайне сложно выдерживать атаки родных. Стараюсь найти все возможные доводы в сторону гомеопатии.

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#4 Сообщение Ася К » 04 май 2010, 22:18

Жаль, что примеры пока не очень обнадеживающие.
Поэтому повторюсь еще и здесь (я когда-то писала уже в теме "Результаты гомеопатического лечения).
У моих девочек-двойняшек атопический дерматит (нам диагноз вообще-то поставили аллергический дерматит, не уверена, насколько тождественны эти понятия, но аллопатическое лечение не помогало, ситуация только усугублялась) вылечен. После аллопатии мы обратились сначала к гомеопату-не классику. У одной девочки вроде бы даже чуть получше стало (но ненадолго), а у другой появилось ухудшение (аллергия на новые аллергены, сыпь поднялась с ног на глаза, ухудшилось психическое состояние). Но мне тяжело было принять мысль, что лечение неправильное, я думала, что все это из-за того, что некоторое время мы подавляли сыпь антигистаминами и гормональными мазями (больше чем положено по инструкции к тому же).
Но благодаря этому форуму я таки утвердилась в мысли, что гомеопата надо менять. Сделали некоторую паузу в лечении. Потом обратились к классику. Улучшения были заметны с первой же крупинки. Но это не значит, что все прошло в одно мгновение - обострения были, но они несколько легче переносились, чем раньше болезнь. И я еще заметила, что несколько чаще сопли-кашли были, зато после них, как мне кажется, скачок улучшения был. У одной девочки кожа очистилась где-то в течении полугода, наверное (извините, точно не помню). А у второй больше года очищалась. Но сначала вокруг глаз все очистилось (далеко не сразу), а потом долго пятно под коленкой держалось. Вот только недавно полностью сошло. Но даже с этим пятнышком ребенка просто не сравнить было с периодом болезни. Более того, она с помощью гомеопатии стала более уверенной, чем была до болезни, начала отстаивать свои интересы. У них уже нету ситуаций, когда одна явно доминирует.
У первой в период лечения у не классика начались проблемы с зубами (но, возможно, они были уже раньше, просто внутри зуб портился). И когда я обратилась к классику, надеялась, что кариес приостановится. Но вначале еще два зуба испортились (как я теперь думаю, процесс у них уже был, просто мы пока не видели). А сейчас таки приостановился кариес, как мне кажется. Дырки, конечно, не затягиваются ;))) Но новых пятен не вижу, на больные зубы ребенок не жалуется (как-то приноровилась жить с дырками, лечить не хочет).
Также мне кажется, что страхи гораздо мягче стали. То есть я не могу сказать, что вот теперь дети ничего не боятся, бросаются на дорогу несмотря на машины или к собакам. Нет, боятся и машин, и собак, но не орут панически, в глазах ужаса нет. Первая девочка еще боялась громких звуков. Сейчас такого нет. Даже если и зазвучит что-то очень громко, закроет уши, но нету паники, плача (раньше особенно сложно в ремонт у соседей было, или даже пылесосом не могли воспользоваться, сейчас ей достаточно находиться в другой комнате за закрытой дверью, она спокойно там играет).
В общем, это я к чему. Гомеопатия помогает. Может, не сразу, может, иногда надо препарат поменять, иногда врача. Но все равно другого пути нету.
Да, на диете мы вначале сидели некоторое время, поскольку врач писал, что не стоит нагружать организм продуктами-аллергенами, силы надо беречь, они нужны организму для излечения (это я так своими словами объясняю).
Старались ничем не обрабатывать сыпь и мокнущие участки. Но, повторюсь, у меня было ощущение, что на гомеопатии детям легче было с этим жить (может, я субъективна, очень уж я верила в то, что гомеопатия вылечит, и что это естественный путь излечения).
С родственниками бороться просто смысла нету. Не тратьте силы. Как показывает опыт, даже после излечения, им все равно сложно понять, что же такое гомеопатия, и принять ее принципы. Все равно каждый раз во время простуд дают советы, что бы закапать-попить-пополоскать-подышать-прогреть и т.д. А когда за день-два все не проходит (мы не лечим ничем, только если затягивается, пишу врачу), выслушиваю упреки, что я балуюсь со своей гомеопатией, а дети страдают. Но нельзя сказать, что все такие. Главное, чтобы муж поддерживал. Для этого я читала форум и все ему пересказывала. А поскольку ему еще дико не понравились приемы у дерматолога и аллерголога, тем более когда лечение не помогло, а наоборот, то к гомеопатическому лечению он отнесся благосклонно.
Для родственников может быть достаточно одного аргумента - аллопатия атопический дерматит не лечит. То есть иногда у нее получается его ненадолго замазать (далеко не всегда), с глаз долой, так сказать, но проблему это не решает, она остается внутри. И выход этой проблемы на кожу, насколько я понимаю, самый благоприятный для организма вариант. Да, это неприятно, да, невозможно смотреть на мучающегося ребенка, и просто выть хочется, что ничем не можешь помочь ему, но мазилки проблемы не решат. Знаете, маленькие дети закрывают глаза и думают, что все исчезло, так и аллопатическое лечение аллергий - уберем симптомы и как будто бы и ничего и не было, а мы еще и заработали на лекарствах все более нового и более дорогого поколения.
Желаю вашей малышке побыстрее вылечиться! Держитесь!

Tuberculinum
Старожил форума
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:53
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

#5 Сообщение Tuberculinum » 05 май 2010, 17:31

Можно сказать и так: гомеопатия плохой метод лечения, но лучше еще не придумали... Ищите подобие...
В этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - есть только точка зрения…

Света51
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:49
Откуда: Москва

#6 Сообщение Света51 » 12 май 2010, 11:51

Да, примеры и вправду не очень обнадеживающие. У нас тоже ничего хорошего, все хуже и хуже... Скоро будет тепло, а я ВСЯ в болячках... Аж слезы на глаза наворачиваются. Иногда очень хочется взять и замазать все. Пока держусь... Не знаю, на сколько меня хватит, так плохо мне никогда не было, как после начала гомеопатич. лечения. Врач говорит, что так и должно быть. Не знаю...

Света51
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:49
Откуда: Москва

#7 Сообщение Света51 » 13 май 2010, 20:20

Кстати, меня в свое время дерматолог "успокаивала" тем, что как их учили, сильное обострение атопического дерматита длится 2 года, а потом болезнь затихает, а может и вовсе пройти, даже без лечения, а лечат для того, что бы облегчить это время.
Я это к тому, что лечение гомеопатией тоже требует приблизительно 2 года. Навевает нехорошие мысли. Надеюсь, только совпадение.

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#8 Сообщение Israel Datskovsky » 13 май 2010, 23:06

Света51 писал(а):Кстати, меня в свое время дерматолог "успокаивала" тем, что как их учили, сильное обострение атопического дерматита длится 2 года, а потом болезнь затихает, а может и вовсе пройти, даже без лечения, а лечат для того, что бы облегчить это время.
Я это к тому, что лечение гомеопатией тоже требует приблизительно 2 года. Навевает нехорошие мысли. Надеюсь, только совпадение.
Есть принципиальное отличие.
Простое "перерастание" болезни приводит к ее подъему на более высокий (более тяжелый и опасный) уровень, уход с кожи но появление более тяжелых хронических болезней, например, желудка. Эти "новые" болезни вроде бы не связаны с первой (обычная медицина такой связи не признает и считает "новые" болезни действительно новыми). Но эти болезни - ПРЯМОЕ следствие предыдущей болезни, которую организм "перерос".
Гомеопатия же вылечивает, изгоняет из организма болезнь.
Неплохая разница, хоть и не очень заметная на НЕПРОСВЕЩЕННЫЙ взгляд.
С уважением, Исраэль Дацковский

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#9 Сообщение Rega » 14 май 2010, 10:35

Исраэль, Вы полагаете, что организм в принципе не способен на самоизлечение?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#10 Сообщение ma_ma_o » 14 май 2010, 12:02

В нашем случае АД практически сошел на нет в первые месяцы лечения, заметное улучшение началось следом за небольшим обострением, которое длилось дня три после приема первого препарата. В дальнейшем шли волны небольших периодических обострений, каждый раз все более слабых. Кожа стала практически чистой к концу первого года лечения. Сейчас (спустя три года) ОЧЕНЬ редко выступает на щеках едва заметное высыпание, обычно через пару дней все само проходит.
Никакой диеты не придерживались с самого начала лечения.

У нас была не самая тяжелая форма - не мокнущая, но до этого мазали гормональной мазью.

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#11 Сообщение Israel Datskovsky » 14 май 2010, 18:08

Rega писал(а):Исраэль, Вы полагаете, что организм в принципе не способен на самоизлечение?
Организм обладает огромными, чудесными, еще не до конца понятыми возможностоми самоизлечения и самовосстановления.
Беда в том, что аллопатия, кроме срочных, жизнеугрожающих случаев, где без нее не обойтись, и сама не лечит, и все время подавляет возможности организма самовосстанавливаться.
Особенно преуспела в этом именно дерматология, работающая под лозунгом "с кожи долой - из сердца вон", даже не пытаясь понять, что кожа - последняя канализационная система организма и большинство "кожных" болезней вообще лечить должен не дерматолог, а специалист по ВНУТРЕННИМ болезням.
С уважением, Исраэль Дацковский

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#12 Сообщение Rega » 14 май 2010, 19:14

Я имела в виду фразу "перерос". То есть был АД, ничем не лечили, ребенок к 3 годам перерос. Перерос ли? Или и в случае нелечения болезнь вглубь ушла?

Olj4ik
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 23:20
Откуда: Рига

#13 Сообщение Olj4ik » 14 май 2010, 19:49

вообще много читала на тему перерос ли-так вот при АД просто бывает вылезает позже в другой форме всё. Т.е. было на коже генерализованно,в возрасте после 4-5 лет локализация меняется, потом может быть период,когда вообще всё хорошо,а в переходном возрасте высыпает по полной :roll:
Не знаю,правда или нет,но я сама в детстве имела диатез.
Дальше,вроде ок было (не лечили его ничем),а вот в 13 лет получила отёк Квинке и крапивницу от пероральной дозы антибиотика, щас мучаюсь от холодовой аллергии и вообще вся иммунная система ни к чёрту.
Так что про перерастает-я не верю,если честно.
Но, надеюсь,что я ошибаюсь :roll:

Enema

#14 Сообщение Enema » 14 май 2010, 21:34

В принципе, так и есть: многие пац-ты при сборе анамнеза вспоминают: был диатез до 3 лет или до 5 лет, потом все прошло и ничего не было, а потом вот нейродермит вылез или еще что. Некоторые связывают, а некоторые нет.

К сожалению, мало данных о тех, кто пролечился гомеопатией в детстве (успешно), что с ними потом стало. Никто ж не гарантирует на всю жизнь здоровья после пролеченного диатеза в детстве, болезни все равно развиваются у людей и развиваются по определенному сценарию, в соответствии с конституцией, миазмом.

Поэтому тут тонкая грань с перерастанием)

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#15 Сообщение Еленочка » 15 май 2010, 21:09

Если Вы в поиске врача, ищите того, кто владеет лечением растворами сотенных и ЛМ -потенций, то есть владеет контролем над степенью обострения. Это именно при атопическом дерматите спасение. Это избавляет от мучительности обострений по силе их выраженности, делает лечение в разы мягче.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя