вопросы по столбняку

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
mahsa
Старожил форума
Контактная информация:

вопросы по столбняку

#1 Сообщение mahsa » 28 фев 2005, 19:55

Зачиталась я тут и возникло несколько вопросов:

1. Clostridium tetani -- факультативно анаэробная или облигатовно? По-русски, при доступе кислорода размножается? :)

2. Есть ли объяснение тому, что у больных столбняком микроб часто не высеивается, а обнаруживается в ранах не больных?

3. Где найти статистику по миру за последние годы? На сайте Воз затерялась :oops: Цифра в 400 тыс летальных исходов меня поразила, и это только среди новрожденных. :roll: Я нашла 500 зарегестрированных случаев ежегодно в статье на сайте, но по годам статистику не могу найти.

4. Я уже задала вопрос на прививка.ру. Но и тут хотелось бы узнать есть ли на него ответ :)
На сайте в статье о столбняке есть такая информация:
"В развивающихся странах столбняк особенно широко распространен среди новорожденных, у которых отсутствуют материнские антитела вследствие того, что мать не была привита или по причине искусственного вскармливания. "
О каких материнских антителах к столбняку в следствии прививки идет речь?
:shock:

5. Этот тоже туда хотела добавить, но не выходит:

Информация с сайта: "Заболевание больше распространено среди женщин, поскольку мужское население охватывается прививками во время военной службы."
Когда и кем было проведено исследование?

Спасибо за внимание :)

Spy
Модератор форума "Прививки"

#2 Сообщение Spy » 01 мар 2005, 02:49

1) Не размножается и не прорастает из спор.

2) Микроб или токсин? Столбняк именно токсином вызывается.

3) Я не думаю, что по миру существует достоверная статистика. Максимум по отдельным странам. Именно из-за того, что как минимум 80% - это новорожденные, которых во многих странах никто всерьез не считает и не регистрирует.

4) Столбняк среди новорожденных в развивающихся странах обусловлен не мифическими антителами, а грязными ножницами, отрезающими пуповину и анаэробной повязкой.

5) - к прививке.ру :)

Eug
Старожил форума

#3 Сообщение Eug » 01 мар 2005, 13:25

Spy писал(а):
3) Я не думаю, что по миру существует достоверная статистика. Максимум по отдельным странам. Именно из-за того, что как минимум 80% - это новорожденные, которых во многих странах никто всерьез не считает и не регистрирует.
В упомянутой "статистике" ВОЗ (на самом деле - оценке) не 80%, а 99% процентов - те самые новорожденные.

mahsa
Старожил форума
Контактная информация:

#4 Сообщение mahsa » 01 мар 2005, 18:26

1. все понятно, спасибо :)

2.
Лабораторная диагностика столбняка имеет второстепенное значение. При появлении клинических симптомов болезни токсин в крови не обнаруживается самыми чувствительными методами.

Микробы часто не высеиваются из ран, больных столбняком, но обнаруживаются в ранах больных, у которых столбняка нет.
О последнем предложении предполагаю, что просто не создались анаэробные условия, чтобы человек заболел. Но почему же тогда, у тех, кто более, нет в ране микроба. Не уж то не тот диагноз ставили?

3. Со статистикой очень не просто, особенно за 2000-ные года. В основном ВОЗ делает оценки, точно, правда вот думали они что в одной из Африканских стран за 100 000 случаев будет, а им всего лишь пару тысяч. И сказал ВОЗ, что плохо считали там :lol:

4. А это цитата с совсем не антипрививочной статиьи, там даже о необходимости прививок написано, но эту информации в этой статья даже затрудняюсь оценить:
http://www.infectology.ru/nosology/infe ... etanus.asp
Обнаружение антитоксических антител не имеет диагностического значения, так как оно может свидетельствовать лишь о прививках в анамнезе. При столбняке нарастания титров антител не происходит ввиду того, что даже летальные дозы экзотоксина являются ничтожным антигенным раздражителем и не вызывают иммунного ответа.
Получается, что от прививки-то ни тепло ни холодно :wink:

5. Уже спросила, но видно поставила я в затруднение Рустама. :D [/quote]

Spy
Модератор форума "Прививки"

#5 Сообщение Spy » 02 мар 2005, 01:06

Маша писал(а): Но почему же тогда, у тех, кто более, нет в ране микроба. Не уж то не тот диагноз ставили?
"Нет микроба" и "не обнаруживается микроб доступными методами анализа" - это не одно и то же :D.

Получается, что от прививки-то ни тепло ни холодно :wink:
Уже потому что сам столбняк иммунитета не оставляет, от прививки ни тепло ни холодно :). Не говоря уже о том, что, действительно, и диагноз ставится в основном по клинике.

mahsa
Старожил форума
Контактная информация:

#6 Сообщение mahsa » 11 мар 2005, 20:41

Поговорил со мной Рустам, но уже пару дней молчит, забыл обо мне. :(

Ничего он точно сказать не может, ссылок на исследования не знает, он же не кандидатскую пишет :) Но информация на сайте лежит.
В приведенных им ссылках никаких конкретных данных не нашла.

Ответить