Атопический дерматит, молоко, кровь на аллергены.

Понятно из названия.
Яна

Атопический дерматит, молоко, кровь на аллергены.

#1 Сообщение Яна » 16 мар 2007, 00:35

HELP! Нам 1 год и 1месяц. Прививок нет. Недавно обзавелись атопическим дерматитом (цветем, чешемся, местами мокнем). Посетили гомеопата и уже 2 дня :D лечимся. Но покоя не дает мысль: питаемся смесью, а пора переходить на молоко. Давать его боюсь (не было бы хуже, хотя творог и кефир мы лопаем). Вопрос: стоит ли нам сдать анализ крови на аллергены (молоко)? Говорят, что не информативен до 3 лет. И до какого возраста можно питаться смесью, которая "после 6 месяцев"?

Spy
Модератор форума "Прививки"

#2 Сообщение Spy » 16 мар 2007, 01:35

Стоп-стоп, что значит "пора" :shock: ?? Коровье молоко вообще не предмет для вскармливания человеческих детенышей. Год - это тот минимальный возраст, после которого некоторые, заведомо крепкие, обычно естественно вскармливаемые, без малейших следов какой-либо аллергии и/или проблем с пищеварением могут (не обязаны) без больших потерь и даже с некоторой пользой перерабатывать продукты из коровьего молока. Да и то, гм, учитывая все аспекты ситуации, многие ждут лет до 2-3.
Смесью "после 6 месяцев" можно питаться столько, сколько ребенок будет ее пить, не плюясь 8).

С другой стороны, смесь (на коровьем белке?)+творог+кефир = вполне достаточно для объяснения вашего дерматита, раз уж на то пошло - аллергия на коровий белок часто бывает накопительной, т.е. это не обязательно то, что вы ввели за сутки до появления первых симптомов на коже, это может быть следствием всего, что вы ели вообще. Проверить можно попробовать исключением, если соберетесь так радикально менять питание.

Яна

#3 Сообщение Яна » 16 мар 2007, 19:10

Радикально - это исключить смесь "на корове", творог и кефир? Тогда чем кормить? Вводить смесь "на козе" или натуральное козье молоко? Чем заменить творог (кальций) и кисломолочку?

Spy

#4 Сообщение Spy » 17 мар 2007, 01:46

На козе, на сое - что подойдет. Для начала. Причем, и то и другое может быть перекрестными аллергенами с коровьим белком, но не глядя этого не определишь.
Кальций присутствует далеко не только в коровьем молоке, и коровье молоко и продукты - вообще очень неважный источник кальция, особенно в таком возрасте. Из-за чудовищной молекулы чужого человеку белка перегружаются почки, и если его попадает достаточно много, может пойти процесс выброса кальция - т.е. ровно противоположный тому, что мы хотим получить. Кальций присутствует практически во всех продуктах питания, но особенно им богаты капуста, шпинат, брокколи, зеленые листовые овощи (ботва).
Да и собственно, исключение продуктов с целью нахождения аллергена - не то же самое, что исключение продуктов пожизненно. Сначала стоит убедиться, что без молочных продуктов дерматит успокаивается, а с их введением возобновляется. И если это действительно так, то тогда уже думать над постоянными вариантами замены. В мире целые народы живут вообще без коровы :) - это совершенно реально и не страшно, просто может быть немного непривычно.

Яна

#5 Сообщение Яна » 17 мар 2007, 23:53

Spy писал(а):Сначала стоит убедиться, что без молочных продуктов дерматит успокаивается, а с их введением возобновляется.
Пожалуй попробуем :D ! День прошел без творога и кефира! Только какой период времени должен пройти, чтобы наступило улучшение, если реакция действительно на молочный белок?
Кстати, интересно: наш гомеопат лечит нашу аллергию в том числе и на молоко? Гомеопатии удается подобное без устранения аллергена? :?

Spy

#6 Сообщение Spy » 18 мар 2007, 02:25

Яна писал(а):
Spy писал(а):Сначала стоит убедиться, что без молочных продуктов дерматит успокаивается, а с их введением возобновляется.
Пожалуй попробуем :D ! День прошел без творога и кефира! Только какой период времени должен пройти, чтобы наступило улучшение, если реакция действительно на молочный белок?

Хороший вопрос. Согласно литературе - до двух недель и более до полного устранения симптомов, но улучшение заметить можно раньше. Посмотрите вот эту статью: http://www.laleche.org/docs/russian/NBallergies.pdf
Там достаточно подробно описан механизм поиска аллергена методом проб и ошибок. И, кстати, там же звучит мысль о том, что дети, вскармливаемые смесью, могут просто реагировать на большое суммарное количество получаемого ими так рано коровьего молока - оно эквивалентно 8 литрам в сутки для взрослого! Но хорошая новость - делу можно помочь (если это тот случай) сменой смеси и сокращением объема молочных продуктов.
Кстати, интересно: наш гомеопат лечит нашу аллергию в том числе и на молоко? Гомеопатии удается подобное без устранения аллергена? :?
Это к гомеопату вопрос.

Яна

#7 Сообщение Яна » 18 мар 2007, 22:47

Спасибо за ссылку. Статью прочитала: внушаить! :D Буду ждать чудо-эфекта.

АлександраК
Заслуженный участник

#8 Сообщение АлександраК » 19 мар 2007, 00:45

Может кто скажет что происходит? Сыну 7 лет, с полуторо месяцев страдает атопическим дерматитом в жуткой форме, после 3х лет внешне пришел в порядок, но появилась астма (в легкой форме), очень расширился спектр потребляемых продуктов питания, но есть продуктц, как морепродукты или грецкий орех, яйца, на которые реагирует очень остро, без задыханий, но с сильной крапивницей и зудом. А сегодня чудеса какие-то случились: напрыгался на мате, всякие трюки выделывал, больше часа крутился, все было перед сном, сейчас проснулся, хнычет чего-то, стала успокаивать, рукой спину погладила, а он весь покрылся крапивницей.....Могло это быть от перевозбуждения? Ужинал за 3 часа до этого гречкой с котлетами из индейки. С детства гречку нельзя нам было, сразу весь высыпал, но уже много лет едим ее и все нормально, а если на котлеты грешить, то только на яйца в них, но там три яйца на 2 кг фарша, не думаю, что 2 котлеты так повлияли. Самое страшное, что в этих случаях я не знаю что делать, он по привычке требует супрастин, чтоб быстро снять зуд и волдыри, но предполагаю, что есть и гомеопатические какие-то средства на такой скорый случай, чтоб облегчить состояние. Посоветуйте что-нибудь, кроме того, чтоб идти срочно к гомеопату. К гомеопату то пойдем, только запись как правило за 3 мес, а эти 3 мес нам как быть?

ЕК
Старожил форума

#9 Сообщение ЕК » 19 мар 2007, 05:35

Дайте ребенку 500мг глюконата кальция 2 раза в день.
Или порошок яичной скорлупы на кончике ножа 3 раза в день (+ капля лимонного сока). Витамин С - 500мг 2 раза в день. Чай из крапивы или капсулы.

Для определения подходит что-то из еды Вашему ребенку или нет можете воспользоваться методикой прикладной кинезиологии -
см описание
http://kinofoba.narod.ru/profi.html

Елена25
Старожил форума

#10 Сообщение Елена25 » 19 мар 2007, 16:23

АлександраК писал(а):А сегодня чудеса какие-то случились: напрыгался на мате, всякие трюки выделывал, больше часа крутился, все было перед сном, сейчас проснулся, хнычет чего-то, стала успокаивать, рукой спину погладила, а он весь покрылся крапивницей.....Могло это быть от перевозбуждения?
Запросто. У соседского мальчика так было. При перевозбуждении (например, играет бурно с кем-то) просто на глазах покрывался сыпью...

ЕК
Старожил форума

#11 Сообщение ЕК » 19 мар 2007, 17:11

Елена25 писал(а):
АлександраК писал(а):А сегодня чудеса какие-то случились: напрыгался на мате, всякие трюки выделывал, больше часа крутился, все было перед сном, сейчас проснулся, хнычет чего-то, стала успокаивать, рукой спину погладила, а он весь покрылся крапивницей.....Могло это быть от перевозбуждения?
Запросто. У соседского мальчика так было. При перевозбуждении (например, играет бурно с кем-то) просто на глазах покрывался сыпью...
ПРОСТО ТАК такого быть не может.
Рассмотрите следующие варианты -
Есть аллергия к одежде (синтетика, краситель) или стиральному порошку, которым эта одежда стирается.
Есть кандидоз
Есть повышенная потливость и тяжелые металлы в организме
Есть повышенная работа симпатической нервной системы на основании какого-то дисбаланса (невроз, токсикоз, аллергия, др).
Неудовлетворительная работа печени, почек или щитовидной железы.
И др.

Если ВСЕ эти компоненты отрицательные, тогда можно предположить, что теоретически сыпь ПРОСТО от первозбуждения...
Но как часто ВЫ покрываетесь сыпью от стресса или перевозбуждения при полном здоровье? Мне в моей многолетней практике такого не встречалось.

АлександраК
Заслуженный участник

#12 Сообщение АлександраК » 19 мар 2007, 19:08

ЕК
Аллергия к синтетике или порошку не наблюдалась, да и синтетику мы не носим, хотя он спит под холофайберным одеялом и на такой-же подушке, так спал под этим он всегда, а покрылся именно в этот раз. На счет повышенной потливости я бы не сказала, хотя потеет конечно, когда умотается, упрыгается, а вот ножки у него потеют, так всегда было. От тяжелых металлов не зарекаюсь, буквально месяц-два назад добрая бабушка сделала нам прививки, к школе ребенка подготовила, хотя я сама виновата, дабы не сводить сума бабушек, я ничего не говорила об отказе от прививок, просто молча их перестала делать год назад. Ну и вообще парень очень активный, легко возбуждающийся, он даже стоять говорить спокойно не может, его все время дергает, он все время скачет. Мы его иногда в шутку психом зовем :lol:

Елена25
Старожил форума

#13 Сообщение Елена25 » 19 мар 2007, 19:10

ЕК писал(а):
Елена25 писал(а):
ПРОСТО ТАК такого быть не может.
Рассмотрите следующие варианты -
...
Есть повышенная работа симпатической нервной системы на основании какого-то дисбаланса (невроз, токсикоз, аллергия, др).

Если ВСЕ эти компоненты отрицательные, тогда можно предположить, что теоретически сыпь ПРОСТО от первозбуждения...
Но как часто ВЫ покрываетесь сыпью от стресса или перевозбуждения при полном здоровье?
Ну конечно, не просто так. У ребенка был жуткий АД+неврологические проблемы.
Но этот фокус (когда сыпь появляется на глазах, если ребенок возбуждается) видела множество раз.

Сама я сыпью не покрываюсь. :) Даже от возбуждения :wink:

lena_chka

атопический дерматит

#14 Сообщение lena_chka » 05 апр 2007, 18:09

моему малому седьмой год. у нас атопический дерматит, который появился практически сразу после рождения, даже не смотря на год грудного вскармливания. Хотя, думаю, что плохим фактором было то, что грудью я нормально кормила лишь 4 месяца, а дальше - сначала грудью, а потом докармливала смесью.
Борюсь с этим недугом лишь диетой. Стараюсь понять на что есть реакция, а на что нет. Очень трудно, т.к. вокруг так много "добреньких", соблазняющих его конфетками, вафельками и котлетками. Люди, даже близкие, не понимают, что от этого ему будет плохо. Причем сбивает с толку запоздалая реакция, т.к. неделю у нас нет проявлений, но поехав на два дня к бабушке возвращается весь алый от пятен. А бабушка с честным видом говорит, что он "ничего такого не ел". Но я то знаю... малой ведь потом рассказывает.
Традиционная медицина ничем не помогла, т.к. сильные средства я не использовала, предпочитала лечить не симптом, а они могли предложить лишь снять симптомы.
Опытных гомеопатов у нас в Харькове нет, пробовали лечиться каплями из аптеки Зубицких (наш местный гомеопат) - результат нулевой.
Меня больше всего пугает переход дерматита в астму, поэтому стараюсь держать все под контролем, по этой же причине не ходили в детсад, чтобы диету соблюдать

У меня такой вопрос: перерастет ли ребенок это заболевание? или всю жизнь придется жить в режиме диеты?
может у кого-то детки постарше моего?
слышала, что после переходного возраста атоп.дерматит может пройти совсем. Это правда?
Кстати, мы без прививок, ну кроме тех двух, которые без моего ведома вкололи в роддоме. И антибиотиков мой ребенок тоже не видел.

Полосатая Собака
Старожил форума

#15 Сообщение Полосатая Собака » 05 апр 2007, 18:59

Дерматит переходит в астму при попытках его замазать мазью или запить антигистаминами. Если нет такого - перерастается :wink: .

Ответить