Собираем библиотеку

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Michael

Собираем библиотеку

#1 Сообщение Michael » 27 янв 2007, 16:25

Я только учусь на курсах по гомеопатии и хотел бы спросить у Уважаемого Форума, какую базовую или просто хорошую литературу по гомеопатии надо иметь в своей библиотеке?
Здоpовых людей нет. Есть те, котоpых не лечили.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 27 янв 2007, 19:48

Добро пожаловать, Михаэль, ברוך הבא. Рад видеть соотечественника. Пора бы нам уже в самом деле прилепить топик с рекомендациями. Что читать родителям, что читать тем, кто решил избрать гомеопатию своей профессией...

Мои рекомендация.

1. Труды Ганемана.
Самая полная подборка - у нас на сайте! Если не ошибаюсь, мы собрали все, за исключением первой части "Хронических болезней", давно выходившей в ОЛЛО.

2. Философия гомеопатии.
Кент "Лекции по философии гомеопатии" (но только не в переводе Захаренкова, выложеном в Рунете!! Есть по отзывам хороший перевод ОЛЛО, но его надо доставать).
Робертс "Гомеопатия. Принципы и искусство исцеления". Имеется в "Гомеопатической книге". http://www.homeobooks.ru/
Клоуз "Гений гомеопатии" (скоро выйдет там же).

Все эти книги выложены свободно на английском на homeoint.org

3. Материя медика
Кент "Лекции по гомеопатической "Materia medica"
Тайлер "Портреты гомеопатических лекарств"
Вермюлен "Синоптическая Materia medica"
Все книги можно купить в издательстве "Гомеопатическая медицина"
http://www.shop.gommed.ru/item11/

4. Реперторизация
Тивари "Основы реперторизации" ("Гомеопатическая медицина")

5. Неотложные состояния
Ванье "Гомеопатические средства при острых состояниях" (давно уже вышла, разве что по случаю удастся достать)
Виджейкар "Теория острых состояний" ("Гомеопатическая медицина")

6. Разное
Все вышедшие на русском лекции Боленда ("Гомеопатическое лечение пневмоний", "Гомеопатия в общей практике", "Гомеопатическое лечение болезней пищеварения", "Гомеопатия в педиатрии"). Последняя + другие небольшие лекции имеется у нас на сайте, остальное - в "Гомеопатической медицине".

Это, я считаю, база. А на нее можно добавлять многое, очень многое... И при этом - всю жизнь.
Благостью лихость не изоймешь

Викулов А. О.

#3 Сообщение Викулов А. О. » 27 янв 2007, 20:20

Для базы обязательным считаю книжку Фатака "Краткий реперторий и Материя Медика"

Олегович

Michael

#4 Сообщение Michael » 27 янв 2007, 20:21

Уважаемый Александр Коток!
Спасибо Вам за подробную информацию.
Вы не подскажете еще, какие курсы в Израиле по гомеопатии стОящие?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 27 янв 2007, 20:51

Согласен с Олеговичем, реперторий и ММ Фатака - тоже очень полезно иметь в библиотеке. У меня есть, хотя пользуюсь нечасто.

Михаэль, подождем, когда к нам заглянет Исраэль Дацковский, он даст точную информацию: какие курсы и для чего подходят. Я с 2002 г. не живу в Израиле.
Благостью лихость не изоймешь

Андрей Б.
Старожил форума

#6 Сообщение Андрей Б. » 27 янв 2007, 22:16

Ванье "Гомеопатические средства при острых состояниях" (давно уже вышла, разве что по случаю удастся достать)
Есть изданная в 2001 г."Гомеопатическое лечение хрониеских и острых состояний" М. "Техарт-плаз". Ничем, кроме названия и отсутствия примечаний переводчика не отличается от первой книги. Должна быть в "Симилии".
Смеяться, право, не грешно.

Сергей Мучник
Заслуженный участник
Контактная информация:

#7 Сообщение Сергей Мучник » 28 янв 2007, 17:17

Ванье - "Гомеопатические средства при острых состояниях"
http://www.homeoshop.ru/catalog/books/b ... 61/1/1742/
Ну и все остальное и многое другое тоже конечно...
Наш сайт www.homeoshop.ru
Наша почта info@homeoshop.ru
Наши телефоны (4732) 23-20-00 24-30-39

Ljudmila_F
Старожил форума

#8 Сообщение Ljudmila_F » 28 янв 2007, 22:36

Ванье - "Гомеопатические средства при острых состояниях"
http://www.homeoshop.ru/catalog/books/b ... 61/1/1742/
не будем забывать о качестве предлагаемой книги :x

Лучше было бы дать ссылку на
"Гомеопатическое лечение хронических и острых состояний"

Сергей Мучник
Заслуженный участник
Контактная информация:

#9 Сообщение Сергей Мучник » 28 янв 2007, 22:47

Ну в принципе конечно.
Просто разница в цене уж очень велика...в 3 с лишним раза...
Наш сайт www.homeoshop.ru
Наша почта info@homeoshop.ru
Наши телефоны (4732) 23-20-00 24-30-39

Ljudmila_F
Старожил форума

#10 Сообщение Ljudmila_F » 29 янв 2007, 11:14

Ну в принципе конечно.
Просто разница в цене уж очень велика...в 3 с лишним раза...
Согласна, что разница существенна.

Но если учесть высокую вероятность того, что потом ещё придется оплачивать стоимость переплета данного издания, то неизвестно во что обойдется эта дешeвизна... :wink:

Lisa
Старожил форума

#11 Сообщение Lisa » 29 янв 2007, 14:10

Я бы еще добавила Берике "Материя Медика" и Моррисон "Новейшая Материя Медика", а для полного удовольствия Уард " Полный справочник ощущений " Как будто" и "Синтез".
Nil desperandum

Israel Datskovsky
гомеопат-консультант

#12 Сообщение Israel Datskovsky » 03 фев 2007, 22:28

Уважаемый Александр (Коток)!
А ведь действительно, если найдете время: два топика о литературе на русском - для мам и для профессионалов - назваеия и краткие аннотации (именно из-за второго и обращаюсь к Вам). Топики закрытые, все дополнения - только в Ваших руках. А на всех остальных - письма Вам с "соображениями".
Michael писал(а): Вы не подскажете еще, какие курсы в Израиле по гомеопатии стОящие?
По моим представлениям, наиболее серьезной системой являются две школы, признанные Израильской ассоциацией классической гомеопатии (куда, наконец, меня приняли). Обе школы - вечерние, с 4-годичным образованием. Похоже, есть двухгодичные, но их серьезность мне неизвестна. Все, что есть на русском языке - ниже всякой критики.
С уважением, Исраэль Дацковский

Michael

#13 Сообщение Michael » 03 фев 2007, 22:50

Israel Datskovsky писал(а):По моим представлениям, наиболее серьезной системой являются две школы, признанные Израильской ассоциацией классической гомеопатии (куда, наконец, меня приняли). Обе школы - вечерние, с 4-годичным образованием. Похоже, есть двухгодичные, но их серьезность мне неизвестна. Все, что есть на русском языке - ниже всякой критики.
Спасибо за Ваш ответ. А можно поподробнее об Израильской ассоциации классической гомеопатии?

Israel Datskovsky
гомеопат-консультант

#14 Сообщение Israel Datskovsky » 03 фев 2007, 23:08

Единственное профессиональное объединение КЛАССИЧЕСКИХ гомеопатов. Вступить, кончив не их учебные заведения - довольно сложно. У меня заняло 4 года (год - на моей совести, остальное - таки процесс приема.) Плохо относятся к несерьезным системам обучения. А краткосрочных курсов, готовящих "врачей" из дворников в Израиле хватает, благо деятельность гомеопата вообще ничем не регламентирована - любой слесарь может объявить себя гомеопатом и начать прием пациентов, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ КОНЧАЯ.
Преимущества членства в Ассоциации:
- есть полис профессиональной страховки, лучше чем обычный и продаваемый только членам Ассоциации (его только ввели, меня только приняли, я еще не разобрался). Даже для обычной страховки есть кой-какая проверка диплома, но так как исков уже ряд лет не было, то проверка со стороны страх. компании несильная и полис недорогой (относительно).
- ощущение включенности в признанную (не спрашивайте - кем) группу коллег (и в том числе для рекламы, для придания веса собственной персоне) - это важно не всем, но мне важно быть включенным в группу (некоторый штрих психологического портрета).
- говорилось, что минздрав вот-вот должен признать гомеопатов (не на уровне ришайона (лицензии), но на уровне "гомеопат мукар" (извесный минздраву), а это уже серьезно. Но дело тщательно гробится минздравом, а ассоциация воюет не самым умным путем (по-моему, в минздраве Ассоциацию должны бы представлять несколько ВРАЧЕЙ-гомеопатов, а не председатель и совет (в котором ни одного MD).
- для меня был важен и алахический аспект. По алахе, никакая школа (ВУЗ, колледж) не дает права лечить. Только признание надшкольной системы (Санхедрин, национальный Минздрав - по книге Арух Ашульхан, Х!Х век) дает алахическое право лечить, не попадая под определение "проливающий кровь". Можно поставить в ряд признающих надшкольных систем и национальные ассоциации (проводящие профессиональную проверку без связи со школой), коль минздрав нас в упор не видит, но я продолжу попытки получить эту мысль в виде алахического поставления авторитетов.
Последний раз редактировалось Israel Datskovsky 03 фев 2007, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Israel Datskovsky
гомеопат-консультант

#15 Сообщение Israel Datskovsky » 03 фев 2007, 23:23

В норме вступление состоит из этапов:
- стаж 3 года в качестве гомеопата.
- Членство в Ассоциации на правах Йедид Аагуда - ассоциированный член?, друг ассоциации? (принимают всех).
- Экзамен по общей медицине ("западной медицине")
- экзамен по гомеопатии (философия, материя медика, главное - техника реперторизирования представленного на экзамене письменного случая), интервал между экзаменами - полгода, так день экзамена один раз в полгода, а сдать два экзамена сразу нельзя. Для MD, понятно, экзамен по общей медицине отменен.
- присутствие на 3 семинарах, организованных ассоциацией. (сейчас вышел новый таканон - устав, возможны изменения по ряду пунктов)
- письменное представление 5 случаев
- прием больных в присутствии признанного члена ассоциации (формально - один первичный, один - повторный. У меня попросили двух первичных).
- собеседование (после этого сборища у меня попросили еще посидеть по два дня на приемах у 3 признанных членов и провести перед каждым первичный прием - я не сильно расстроился - если умеешь, то уже не важно перед кем показывать).

Ответить