Как отказаться от УЗИ в ЖК??

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Миранда
Старожил форума
Контактная информация:

#16 Сообщение Миранда » 05 дек 2006, 14:55

sheloni писал(а):Так что отпределитесь какая у Вас цель и чего Вы хотите от этой ЖК.
Ничего я, в принципе, не хочу от этой ЖК. Единственное, что я хотела, так это, как советовала Мелания в этой теме http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6844&start=0
собрать дополнительную информацию о своем здоровье, чтобы потом, в случае чего, подкорректировать его с помощью НЕмедикаментозных способовов.
sheloni писал(а):Миранда!
Весь вопрос - зачем Вам нужен этот отказ? Они что, отказываются Вам выдавать что-то (обменную карту) взамен???
Да не знаю зачем мне он нужен, чисто психологическая подстраховка, наверное.

А вообще, как оказалось, этот отказ никому не был нужен :D

Сегодня ходила в ЖК, так на меня с порога стали ругаться, что я вовремя на прием не хожу, на УЗИ не пошла, анализы ещё все не сдала, а некоторые вообще решила не сдавать, типо мне плевать на своего малыша, я плохая мать и прочая прочая прочая :shock: :shock:

В общем, сказали раз уж вы к нам пришли и встали на учет (типо мы вас не звали, вы сами пришли), мы несем за вас ответственность, поэтому вы ОБЯЗАНЫ делать все то, что вам говорит врач :twisted: На мои заявления, что я имею законное право отказаться от какого-либо мед.вмешательства, врачи ответили, что они плевали на мои права, они несут за меня и моего ребенка ответственность, поэтому лучше знают, что я должна делать, когда приходить к ним в ЖК и какие делать анализы, а если меня что-то не устраивает, я могу спокойно взять и написать отказ от наблюдения в ЖК, что я и сделала...

В общем, с сегодняшнего дня буду сама себя наблюдать, если никого из знакомых врачей не удастся найти...
папа-Леша писал(а):А если мужа взять с собой? В конце концов это ведь ВАШ ОБЩИЙ ребенок.
Я бы с удовольствием брала бы каждый раз с собой мужа, но, к сожалению, это не так-то просто. Муж единственный кто в нашей семье работает, если он возьмет отгул на весь день потеряются деньги, а у нас пока, как говориться, каждыя копейка на счету. На какое-то время уйти с работы муж, также не может (хотя и работает буквально через дорогу от моей ЖК), т.к. у них действует пропускная система: приходишь на работу, отдаешь пропуск и получаешь его только в конце рабочего дня, а без пропуска не выпускают.
Челяб. группа поддержки ГВ:
http://nimfa-mama.narod.ru/

Сыночек Женечка 9. 04. 2004.
и дочка Ксюшенька 4. 05. 2007.

ВЫСЫЛАЮ ДИСК О ПРИВИВКАХ http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=10587

Полосатая Собака
Старожил форума

#17 Сообщение Полосатая Собака » 05 дек 2006, 16:13

Миранда писал(а): На мои заявления, что я имею законное право отказаться от какого-либо мед.вмешательства, врачи ответили, что они плевали на мои права, они несут за меня и моего ребенка ответственность, поэтому лучше знают, что я должна делать, когда приходить к ним в ЖК и какие делать анализы,
А? Каково? В пылу дискуссии, ребята, люди выбалтывают интереснейшие вещи. Иногда не грех и спровоцировать эту самую дискуссию - узнаём массу захватывающих вещей.

Павел, конечно, если женщине действительно нужна справка их ЖК для пособия, больничного и т.д. какой-то осмотр врача для подтрверждения факта беременности нужен. И верить на слово он не обязан. Но, согласитесь, наружный осмотр в период после 12 недель, когда матка вышла из лона, вполне информативен, тем более если все же не в 12 недель, а сильно после. В 19-20 недель и размер матки очевиден, и шевеления чувствуются. Отдельный вопрос в том, что современные акушеры не то что факт беременности без кресла, а и предлежание ребенка в конце беременности не могут определить, пока им кто-то бедную беременную наизнанку не вывернет тем или иным способом.

Миранда
Старожил форума
Контактная информация:

#18 Сообщение Миранда » 05 дек 2006, 20:34

Полосатая Собака писал(а):А? Каково? В пылу дискуссии, ребята, люди выбалтывают интереснейшие вещи.
Да уж :twisted: А меня ещё сегодня прикололо, что врачи из ЖК чуть ли не каждый день звонят с вопросом: "Когда придете??". А сегодня когда пришли с сынишкой в поликлинику какая-то тетя врач сказала: "Ох, вы бы лучше сейчас пока не ходили сюда к нам, а то у нас такая жуткая эпидемия гриппа идет :evil: ". Вот только как сделать так, чтобы не ходить, она не сказала...

А ещё прикол, который меня просто чуть не убил сегодня: в общем, взвесили меня сегодня, наконец-то, и глаза у вачихи на лоб полезли: "Как 62 кг?? Было 63, а сейчас 62??" :shock: :shock: :shock: Я говорю: "А вы разве уже не помните, что при постановке на учет мой вес примерно с моих слов записали. Я вас предупредила, что не взвешивалась 2,5 года, поэтому какой у меня вес понятия не имею, а вы попросили сказать, хотя бы примерно, вот я и сказала от балды 63 кг., а вы записали..." :twisted: Врач замолчала. Занавес опустился... Хотя, это, наверное, в перлы надо записывать...
Челяб. группа поддержки ГВ:
http://nimfa-mama.narod.ru/

Сыночек Женечка 9. 04. 2004.
и дочка Ксюшенька 4. 05. 2007.

ВЫСЫЛАЮ ДИСК О ПРИВИВКАХ http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=10587

Olga
Старожил форума
Контактная информация:

#19 Сообщение Olga » 05 дек 2006, 20:51

А что такого страшного в падении веса то? В первом триместре токсикозы бывают, там не сложно пару кг потерять :-).
У меня картина одинаковая вот уже 3-ий раз - сперва теряю каких 5 кг, потом потихоньку набираю. Как-то меня за это никто не отчитывал :roll:
Изображение

PavelM
Старожил форума

#20 Сообщение PavelM » 05 дек 2006, 21:20

Полосатая Собака писал(а): ... Но, согласитесь, наружный осмотр в период после 12 недель, когда матка вышла из лона, вполне информативен, тем более если все же не в 12 недель, а сильно после. В 19-20 недель и размер матки очевиден, и шевеления чувствуются...
Елена, представьте себя на месте врача/акушерки от которой зависят юридические моменты.
К Вам приходит женщина и говорит, что она беременная 12-13 недель, просит поставить на учет и завести обменную карту. Она показала живот, Вы его прощупали, а от дальнейших обследований категорически отказалась. Что делать, ей верить? Может у неё миома матки 12 нед. беременности и т.д. Понятно, если у Вас просто медицинская частная практика, то никто Вам голову дурить не будет и то всякое возможно.

PavelM
Старожил форума

#21 Сообщение PavelM » 05 дек 2006, 21:29

Миранда писал(а):
В общем, сказали раз уж вы к нам пришли и встали на учет (типо мы вас не звали, вы сами пришли), мы несем за вас ответственность, поэтому вы ОБЯЗАНЫ делать все то, что вам говорит врач :twisted:
Конечно, никто заставлять не должен. Просто врачи в этой ситуации страхуют в первую очередь себя.
Дело в том, что если в родах умирает ребенок или мать, то данный конкретный случай разбирается ОЧЕНЬ серьёзно на уровне министерства со всеми вытекающими последствиями. И ежели что, то врача не спасут от ответственности даже грамотно и неоднократно оформленные отказы женщины. При не благоприятном исходе нередко позиция самой женщины/родственников может поменяться на противоположную, могут просто сказать, что им не уделили должного внимания, был психологический конфликт с персоналом ЖК и т.д.

Миранда, к Вам это отношения не имеет. Может по советам знакомых сменить врача в ЖК на более уравновешенного?

Боа
Старожил форума

#22 Сообщение Боа » 05 дек 2006, 23:21

pavelM, то-то у нас всех врачей поголовно увольняют за смерть новорожденного, и тело прям так всегда выдают на руки родителям. А еще в тюрьму сажают каждого, кто устроил родовую травму ребенку и сделал калекой на всю жизнь. Да уж, смотрите, как заструились быстрой речкой судебные процессы родителей с исками к мед. персоналу. Все это туфта, они дергаются для проформу, их задницу всегда прикроют их же коллеги. Не зря же патологоанатомы зарплату получают из бюджета больницы, а не являются независимыми, как за рубежом.
Извините за резкость, но наболело.
Что бы что-то поиметь с постановления на учет, нужно родить и принести справку о том. А для доказательства моей беременности ей достаточно и анализа мочи. Мне не интересны мои проколотые вены, потравленный зря организм УЗИ и доведенная до выкидыша ручными осмотрами матка.
Кто-нибудь знает постановление (указ) о том, на каком основании меня могут поставить на учет. Может им сказано ставить на учет только со слов пациентки и проводить дальнейшие обследования?
Наверняка найдутся мамочки, желающие знать свои права.

PavelM
Старожил форума

#23 Сообщение PavelM » 05 дек 2006, 23:39

...то-то у нас всех врачей поголовно увольняют за смерть новорожденного, и тело прям так всегда выдают на руки родителям. А еще в тюрьму сажают каждого, кто устроил родовую травму ребенку и сделал калекой на всю жизнь.
Боа, в связи с тем, что у нас сейчас все заговорили о увеличении рождаемости на самом высоком уровне, начали приниматься кое-какие меры, согласен, порой "административного" характера. Из беременности в критической ситуации надо что-то "выжать" по максимуму: чтобы ребенок хоть как-то был жив - не было нарушений статистических показателей, о которых судят о качестве системы здравоохранения в целом. А что будет с этим ребенком потом - это уже другой вопрос.
Все это туфта, они дергаются для проформу, их задницу всегда прикроют их же коллеги. Не зря же патологоанатомы зарплату получают из бюджета больницы, а не являются независимыми, как за рубежом.
Если за врачом кто-то выше стоит, то ДА, но если нет - будет публичная порка на конференции. Дальнейший исход зависит от настойчивости родственников, посмотрите, что сейчас творится в трансплантологии.
А для доказательства моей беременности ей достаточно и анализа мочи.
Об этом можно судить о беременности на все 100%?
Кто-нибудь знает постановление (указ) о том, на каком основании меня могут поставить на учет. Может им сказано ставить на учет только со слов пациентки и проводить дальнейшие обследования?
Действительно, может кто-нибудь знает как по закону?

vara
Старожил форума

#24 Сообщение vara » 06 дек 2006, 01:18

Миранда писал(а):В общем, сказали раз уж вы к нам пришли и встали на учет (типо мы вас не звали, вы сами пришли), мы несем за вас ответственность, поэтому вы ОБЯЗАНЫ делать все то, что вам говорит врач :twisted: На мои заявления, что я имею законное право отказаться от какого-либо мед.вмешательства, врачи ответили, что они плевали на мои права, они несут за меня и моего ребенка ответственность, поэтому лучше знают, что я должна делать, когда приходить к ним в ЖК и какие делать анализы, а если меня что-то не устраивает, я могу спокойно взять и написать отказ от наблюдения в ЖК, что я и сделала...
Какие знакомые пе-е-есни...
Мне то же самое говорили. (правда, признавая, что - да, отказаться как бы могу)
А именно: "Вы не сдадите какие-то анализы и тп, случится у Вас дальше какая-либо проблема - меня будут ругать за недообследование. И плевать будет (начальству), что Вы сами отказались. Претензии предъявят мне - почему не уговорила, почему не заставила."

Можно понять, конечно, участковых врачей из ЖК.. Они всего лишь - на работе. И они всего лишь - не хотят поиметь себе проблем. ...
Кто-то может их в этом обвинить?
pavelM писал(а): Конечно, никто заставлять не должен. Просто врачи в этой ситуации страхуют в первую очередь себя.
... И ежели что, то врача не спасут от ответственности даже грамотно и неоднократно оформленные отказы женщины. При не благоприятном исходе нередко позиция самой женщины/родственников может поменяться на противоположную, могут просто сказать, что им не уделили должного внимания, был психологический конфликт с персоналом ЖК и т.д.
Вот, вот, вот...
Миранда писал(а):
sheloni писал(а):Так что отпределитесь какая у Вас цель и чего Вы хотите от этой ЖК.
Ничего я, в принципе, не хочу от этой ЖК.
Знаете, по поводу своего посещения ЖК в последнюю беременность я думаю сейчас, что самым правильным было - сразу прямо и четко сказать, что:
1. мне нужны анализы (сдать, получить результаты)
2. мне нужна обменка
3. мне не нужно больше - ни-че-го. Все рекомендации (по лекарствам, анализам и тд) - непременно будут мною обговариваться с врачом/акушеркой, с которыми я буду реально рожать.
Всё.
Подробности про роды дома и тд и тп - никому не нужны.

Я же не совсем точно представляла себе - зачем мне все это нужно, и как же правильно себя вести. За что получила неплохую цирковую сценку с заведующей. (впрочем, весьма благодарна за опыт)

Т.е. вывод примерно такой - если вам ничего, по большому счету, не нужно в государственном учреждении системы здравоохранения - то не надо вообще туда идти.
Последний раз редактировалось vara 06 дек 2006, 07:17, всего редактировалось 2 раза.

Боа
Старожил форума

#25 Сообщение Боа » 06 дек 2006, 01:39

pavelM писал(а):Из беременности в критической ситуации надо что-то "выжать" по максимуму: чтобы ребенок хоть как-то был жив - не было нарушений статистических показателей, о которых судят о качестве системы здравоохранения в целом.
Не совсем поняла. Т.е вы хотите сказать, что когда пойдет, что-то не так при угрозе или родах и кто-то умрет, то они откроют обменную карту и скажут, что их лапки чисты и они сделали все, что могли, т.к. данные обменки совпадают со статистикой?
pavelM писал(а):в связи с тем, что у нас сейчас все заговорили о увеличении рождаемости на самом высоком уровне, начали приниматься кое-какие меры, согласен, порой "административного" характера

Это значит, что бедные подневольные врачи будут опять заниматься отписками, подтасовкой фактов в "случае чего" и опять прикрывать свои задницы из-за грошовой зарплаты. Т.к. мед. статистика уже давно не совместима с жизнью пациента (как и в случае прививок).
Как гражданин демократической страны, я хочу потреблять только те услуги, которые считаю нужными.
pavelM писал(а):Если за врачом кто-то выше стоит, то ДА, но если нет - будет публичная порка на конференции. Дальнейший исход зависит от настойчивости родственников, посмотрите, что сейчас творится в трансплантологии.
Я не читала про трансплантологию, но какой процент хотя бы документально подтвержденных врачебных ошибок вы знаете. Какой процен грязного белья сейчас перетрясается перед публикой. Это же мизер.
Далеко ходить не приходится. О родовой травме шеи мужа, его мать узнала через 25 лет (сказала, что врачи после родов ей ничего не сказали). Меня саму не приносили матери 7 дней после родов, когда принесли с ожогом на щеке, то сказали, что она обожглась околоплодными водами. :shock: :evil:
Да много таких случаев.
pavelM писал(а):Об этом можно судить о беременности на все 100%?
Во всяком случае, я как-то платно сдавала анализ на беременность в больнице. Когда увидела в руках медсестры тест-полоску, было смешно и обидно за выброшенные деньги.
Во всей этой истории о гнилой системе медицины мне жалко врачей, работающих с пациентами, т.к. шишки получают они и с верху и снизу, но они сами вызвались быть стрелочниками.

vara
Старожил форума

#26 Сообщение vara » 06 дек 2006, 01:49

Боа писал(а):Кто-нибудь знает постановление (указ) о том, на каком основании меня могут поставить на учет. Может им сказано ставить на учет только со слов пациентки и проводить дальнейшие обследования?
Наверняка найдутся мамочки, желающие знать свои права.
Не очень поняла - что именно Вы хотите узнать? Про какие такие постановления и права?

1. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь - конституционное. (Статья 41, п.1 Конституции РФ)
Причем, ессно, в гос.учреждениях здравоохранения мед.помощь оказывается гражданам бесплатно.

Собственно - что касается прав - всё.
Вы имеете конституционное право получить соответствующую необходимую Вам мед.помощь в гос. ЖК.

Тут, наверное, надо точнее выяснить, что значит "поставить на учет"?

Скорее, Вас не могут не поставить на учет, если Вы обратились в ЖК по беременности.

2. Что касается инструкций для работников ЖК, то это -
Приказ Минздрава РФ от 10 февраля 2003 №50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях".

Вот приказ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

10 февраля 2003 г.

N 50

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ
АКУШЕРСКО - ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
В АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В целях совершенствования акушерско - гинекологической помощи
в амбулаторно - поликлинических учреждениях
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1.1. Инструкцию по организации работы женской консультации
(Приложение N 1).
1.2. Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц
(Приложение N 2).
1.3. Схемы динамического наблюдения гинекологических больных
(Приложение N 3).
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на
заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации
Шарапову О.В.

Министр
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО
Вот начало, касающееся наблюдения беременных:
Приложение №1.
...
ОРГАНИЗАЦИЯ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ

При первом обращении женщины в консультацию по поводу
беременности врач <должен > ознакомится с общим и акушерско -
гинекологическим анамнезом, обратив особое внимание на семейный
анамнез, перенесенные в детстве и зрелом возрасте соматические и
гинекологические заболевания, особенности менструального цикла и
репродуктивной функции.
При ознакомлении с семейным анамнезом следует выяснить наличие
у родственников сахарного диабета, гипертонической болезни,
туберкулеза, психических, онкологических заболеваний, многоплодной
беременности, наличие в семье детей с врожденными и
наследственными заболеваниями.
Необходимо получить сведения о перенесенных женщиной
заболеваниях, особенно краснухе, токсоплазмозе, генитальном
герпесе, цитомегаловирусной инфекции, хроническом тонзиллите,
болезнях почек, легких, печени, сердечно - сосудистой,
эндокринной, онкологической патологии, повышенной кровоточивости,
операциях, переливании крови, аллергических реакциях, а также об
употреблении табака, алкоголя, наркотических или токсических
средств.
Акушерско - гинекологический анамнез включает сведения об
особенностях менструального цикла и генеративной функции, в том
числе о количестве беременностей, интервалах между ними,
продолжительности, течении и их исходах, осложнениях в родах и
послеродовом периоде; массе новорожденного, развитии и здоровье
имеющихся в семье детей. Уточняется наличие в анамнезе инфекций,
передаваемых половым путем (генитального герпеса, сифилиса,
гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза,
ВИЧ/СПИД-инфекции, гепатита В и С), использовании контрацептивных
средств. Выясняется возраст и состояние здоровья мужа, группа его
крови и резус - принадлежность, а также наличие профессиональных
вредностей и вредных привычек.
При первом осмотре беременной оценивается характер ее
телосложения, уточняются сведения об исходной массе тела незадолго
до беременности, а также характер питания. Обращается особое
внимание на женщин с избыточной и недостаточной массой тела.
Критерием избыточной или недостаточной массы тела считается
величина выше или ниже стандартной на 15-20% и более. В качестве
стандарта можно использовать индекс Брока (масса тела = длина тела
- 100).
Во время осмотра беременной измеряется масса тела,
артериальное давление на обеих руках, обращается внимание на цвет
кожных покровов и слизистых оболочек, выслушиваются тоны сердца,
легкие, пальпируются щитовидная железа, молочные железы,
регионарные лимфатические узлы; оценивается состояние сосков.
Проводится акушерский осмотр: определяются наружные размеры таза,
размеры диагональной конъюгаты и пояснично - крестцового ромба,
производится влагалищное исследование с обязательным осмотром
шейки матки и стенок влагалища в зеркалах, а также области
промежности и ануса. У женщин с физиологическим течением
беременности при отсутствии изменений в области влагалища и шейки
матки влагалищное исследование осуществляется однократно, а
частота последующих исследований - по показаниям.
Частота посещений врача акушера - гинеколога и других
специалистов женщинами с нормально протекающей и осложненной
беременностью, частота лабораторных и других исследований, лечебно
- оздоровительных мероприятий, показания к госпитализации
содержатся в "Схемах динамического наблюдения беременных женщин и
родильниц" (Приложение N 2). Периодичность посещений и объем
обследований, необходимость их выполнения врач акушер - гинеколог
обсуждает с беременной и получает ее согласие.
;)
... и тд.

vara
Старожил форума

#27 Сообщение vara » 06 дек 2006, 01:53

Боа писал(а): Во всяком случае, я как-то платно сдавала анализ на беременность в больнице. Когда увидела в руках медсестры тест-полоску, было смешно и обидно за выброшенные деньги.
Кстати, да, воистину - не понимаю, зачем делать какие-либо "анализы на беременность", тем более платно - сейчас, когда на каждом углу продаются тесты???

vara
Старожил форума

#28 Сообщение vara » 06 дек 2006, 04:11

Боа писал(а):
pavelM писал(а):Из беременности в критической ситуации надо что-то "выжать" по максимуму: чтобы ребенок хоть как-то был жив - не было нарушений статистических показателей, о которых судят о качестве системы здравоохранения в целом.
Не совсем поняла. Т.е вы хотите сказать, что когда пойдет, что-то не так при угрозе или родах и кто-то умрет, то они откроют обменную карту и скажут, что их лапки чисты и они сделали все, что могли, т.к. данные обменки совпадают со статистикой?
Боа, имхо Павел говорит о том, что каждый специалист, на своем "поле деятельности", стремиться к как можно лучшим показателям статистики, а что там дальше - вне этого "поля" - специалисту фиолетово.

Боа
Старожил форума

#29 Сообщение Боа » 06 дек 2006, 04:36

vara писал(а):Кстати, да, воистину - не понимаю, зачем делать какие-либо "анализы на беременность", тем более платно - сейчас, когда на каждом углу продаются тесты???
Я надеялась, что анализ, проведенный в лабораторных условиях, выявит более точный показатель гармонов, присутствующих в моче при беременности.
vara писал(а):Не очень поняла - что именно Вы хотите узнать? Про какие такие постановления и права?
Меня интересовал вопрос, могут ли меня лешить компенсации на ребенка, если я откажусь от обследований. Ведь лешают же, если встанешь на учет слишком поздно.
За "приложение №1" спасибо, будет чем рот заткнуть.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#30 Сообщение Spy » 06 дек 2006, 05:28

Полосатая Собака писал(а):
Миранда писал(а): На мои заявления, что я имею законное право отказаться от какого-либо мед.вмешательства, врачи ответили, что они плевали на мои права, они несут за меня и моего ребенка ответственность, поэтому лучше знают, что я должна делать, когда приходить к ним в ЖК и какие делать анализы,
А? Каково? В пылу дискуссии, ребята, люди выбалтывают интереснейшие вещи.
Ага :D :D :D
PavelM писал(а):
А для доказательства моей беременности ей достаточно и анализа мочи.
Об этом можно судить о беременности на все 100%?
На все 100% о беременности можно будет судить после продуктивных родов :lol: Это не вопрос "доказательства", нормальный врач и нормальная женщина всегда договорятся, как "доказать" факт беременности без применения всего арсенала сразу, это вопрос установленной процедуры. Как Манту для диагностики туберкулеза или, скажем, флюорограмма как условие выдачи некоей справки :D - по существу малополезно, но процедура требует, и отказы вызывают массу треволнений.
vara писал(а):Т.е. вывод примерно такой - если вам ничего, по большому счету, не нужно в государственном учреждении системы здравоохранения - то не надо вообще туда идти.
Угу. И более того, если что-то по большому счету надо - именно за этим и надо туда идти, а не за всем вообще, что могут там предложить :D Меня так "провела через систему", буквально за руку, частный гинеколог, общение с ЖК заняло один визит, примерно полдня. Вошла я туда впервые в 32 недели, вышла в тот же день с оформленным декретным отпуском, за которым и ходила :D. Никаких осмотров, анализов и отказов, масса бумажек, разговоров и объяснений, очень тоскливые лица заведующей ЖК и участкового врача, которой таки пришлось написать все, что я хотела :lol:. Масса положительных эмоций по поводу того, что это был единственный день за всю беременность, а не еженедельная нервотрепка. 8)

Ответить