Домашние роды - помогите разобраться!

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#16 Сообщение Fairy » 25 сен 2006, 13:43

Я так поняла, что пока не было полного раскрытия, акушерка как раз НЕ РАЗРЕШАЛА тужиться, и разрешила ТОЛЬКО ТОГДА когда было зафиксировано полное раскрытие :roll:

Мелания, а как по вашему мнению, могла быть в данном случае слабость родовой деятельности вызвана психологическим дискомфортом, который испытывала роженица от общения с акушеркой? Или она была "изначально", вне зависимости от поведения и действий акушерки?
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#17 Сообщение Varvinka » 25 сен 2006, 18:20

Большое спасибо всем, кто откликнулся, спасибо за поддержку!

Со мной и дочкой все в порядке. Дочка, правда, три месяца грудь не отпускала вообще, зато сейчас, похоже, чувствует себя вполне уверенно.

Что касается слабой психологической подготовки - может, она и была такой. Я встречала рассказы женщин, которые решились на домашние роды второго ребенка, и все равно у них были какие-то страхи, что уж говорить о первых родах. По-моему, у многих современных женщин где-то на подкорке записано, что рожают только в роддоме, и что рожать вообще страшно и больно, попробуй так просто эти страхи оттуда выбить. Но дело не в этом. Я согласна с Меланией, что пока в стране нет единых стандартов для акушерок, любая из нас может оказаться на моем месте.

Тем не менее я не считаю это поводом рожать только в роддоме. Как раз наоборот, я считаю, что мы должны как-то влиять на ситуацию, и добиваться легализации домашних родов, как в той же Голландии.

Что касается знакомства с моими повитухами, то я ходила на дородовую подготовку, которую проводила повитуха 1, в центр, которым руководит повитуха 2. Так что нельзя сказать, что это были люди с улицы. Что до доверия, то я была уверена, что я в надежных руках, читала положительные отзывы о родах в этом центре.

Во время родов психологического комфорта действительно не было, но было уже как-то поздно, роды уже начались, и я в принципе закрыла глаза на все неприятные моменты, потому что считала, что вряд ли мне это сильно помешает, я все равно пыталась остаться "в себе", считала, что те рекомендации, которые дает повитуха, правильные, ну мало ли что мне что-то не понравилось, я же не знаю, как может быть и как должно быть, что лучше, а чего лучше не делать. В общем, до того момента, когда меня начали посылать в роддом, я хоть и сильно устала, но была уверена, что за пределы нормы ничего не выйдет.

Мелания, дочка действительно родилась личиком ко мне. У нее был сильный отек верхней части головы, была как бы ступенька между нормальной и отекшей частями. Не значит ли это, что она в костях застряла? Еще у нее была маленькая ссадинка на голове, как раз приблизительно на границе отека...
Как писала Фейри, повитуха действительно не разрешала тужиться пока не было полного раскрытия, а через час разрешила. Моя мама тже считает, что шейка не сгладилась, она потом со своими гинекологами общалась на предмет моих родов, и они все единогласно сказали, что шейка не сгладилась. Но разрыва шейки у меня не было. Она могла потом так проскочить? Вторая повитуха уже никаких осмотров не делала, только наружно, так сказать...

А как быть с психологическим комфортом? По началу, пока ждали полного раскрытия, я лежала на спине, и собственно потуги меня в этом положении и застали, было очень неудобно, но в то же время я не могла сменить позу, было ощущение какой-то парализованности, что-ли... Повитуха сказала, что я должна попробовать подобрать для себя удобную позу, а я прям помню свои мысли, что я совершенно не чувствую как мне удобно - все как-то неудобно, не только поза, а вообще.

Да, обсудить все с повитухой, которая под утро уже приехала, был бы идеальный вариант, наверное. Но мне даже представить себе трудно этот разговор. Мне кажется, она будет защищать "честь мундира", и я от этого "поимею" только еще одно неприятное воспоминание. Те девушки, которые рожали с ними первых детей и тужились по 4-5 часов, искренне считают, что первые роды - трудные, и что раньше вобще могли в родах умереть, или ребенок первый мог умереть, и что это чуть ли не нормально, и все прежде всего зависит от мозгов женщины, что современным женщинам очень трудно расслабиться и все такое. Вы же понимаете, они не сами до этого додумались...

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#18 Сообщение Varvinka » 27 сен 2006, 09:08

Оооо, до меня наконец-то дошло, что Мелания написала!

Фейри, выходит, то, что сказала повитуха, и то, что было на самом деле - разные вещи! Возможно, она действительно решила, что край уже заправился и что можно тужиться, а может понадеялась на авось - авось проскочит, девка молодая, сильная... Ну а потом уже было поздно, что называется.

Про психологический комфорт и т.д. наверняка уже теперь не скажешь, но то, что при появлении отклонений от нормы дело акушерки не сидеть и ждать, а предпринимать совершенно конкретные действия - выходит, факт. Эх.

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся! Огромное отдельное спасибо Мелании! :D Мне стало легче :D :D

Удачи всем, счастливого материнства и крепкого здоровья!

Натальюшка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 14:54
Откуда: Москва

#19 Сообщение Натальюшка » 28 сен 2006, 07:22

Хорошо бы, конечно, для полноты картины и повитуху спросить :roll: взгляд с другой стороны...
Еще мне интересно, не могли ли на течение родов сильно повлиять неупомянутые обстоятельства, ну например, что Varvinka вегетарианка?

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#20 Сообщение Varvinka » 28 сен 2006, 08:51

Варвинка не вегетарианка, Варвинка просто не ест мяса.
А при чем, по-вашему, тут вегетарианство? :shock:

Натальюшка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 14:54
Откуда: Москва

#21 Сообщение Натальюшка » 28 сен 2006, 08:56

Varvinka писал(а):А при чем, по-вашему, тут вегетарианство? :shock:
Вот я и спрашиваю у опытных людей, важно ли это в данном случае :roll:

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#22 Сообщение Varvinka » 28 сен 2006, 08:59

интересно, откуда такая осведомленность обо мне?
Для большей вашей осведомленности смею добавить, что я не вегетарианка, я просто мяса не ем. Молочные продукты употребляю регулярно, рыбу реже, но ем. Так что даже если вегетарианство может как-то влиять на исход родов, ко мне это не относится.

Натальюшка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 14:54
Откуда: Москва

#23 Сообщение Натальюшка » 28 сен 2006, 09:06

Varvinka писал(а):интересно, откуда такая осведомленность обо мне?
Сугубо из открытых источников :wink: Разве не обсуждали? В другом месте, но под тем же ником :roll: :wink:
Интернет - большая деревня, все про всех знают 8)

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#24 Сообщение Varvinka » 28 сен 2006, 09:46

Я так и думала. Да я в общем-то не скрываюсь ни от кого. Просто интересно стало, откуда вы про меня все знаете. :D
Просто те, кто встречал мои сообщения под тем же ником в другом месте, обычно так сразу и писали - так получается как-то более открыто, что ли.
Ну, в общем, свои комментарии я ввела. Если Мелания сможет прокоментировать ваш вопрос, Натальюшка, мне, конечно, тоже будет очень интересно.

Натальюшка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 14:54
Откуда: Москва

#25 Сообщение Натальюшка » 28 сен 2006, 09:51

Ну зачем же чужие явки выдавать :) я этого не делаю...

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#26 Сообщение Varvinka » 28 сен 2006, 10:58

Натальюшка писал(а):Хорошо бы, конечно, для полноты картины и повитуху спросить :roll: взгляд с другой стороны...
Еще мне интересно, не могли ли на течение родов сильно повлиять неупомянутые обстоятельства, ну например, что Varvinka вегетарианка?
Я так увлеклась вопросом вегетарианства (больная тема, пардон!), что забыла откомментировать первую часть вопроса.
Натальюшка, эта тема тут и появилась по той причине, что повитуха, роды принимавшая, не могла мне вразумительно объяснить, что происходит. Прочитайте внимательно начало темы.

Если Мелания сможет ответить на вопрос о вегетарианстве, думаю будет всем интересно.
Последний раз редактировалось Varvinka 28 сен 2006, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#27 Сообщение Мелания » 28 сен 2006, 20:02

У меня просьба ко всем: по поводу "разбора" любых родов, давайте сделаем акцент не на квалифицированность принимавших роды людей, а на сам процесс родов. Разобраться на бумаге на самом деле очень трудно. Кроме того, это не инструктивно судить профессионализм, не зная все факты слуая. И еще, я считаю, что это не наше место принести решение. Наше дело - выяснить для МАМ И ПАП, а иногда и для акушерок, логику того, что случилось. Таким образом, если мы это будем делать с доброй душой, ВСЕ чему-то научатся с этого разговора.

Такие разборы случаев осуществляются регулярно среди всех медиков, с целю учиться и улучшать свою практику.

Кто со мной согласен? :D
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#28 Сообщение Varvinka » 28 сен 2006, 20:49

Мелания,
Вы безусловно очень правы!
Простите, я очень хотела, чтоб моя тема не была критикой, я действительно хотела разобраться. В ходе разбирательства у меня сложилось определенное мнение относительно профессионализма - думаю, у каждого из нас есть право на мнение, но цели его здесь обсуждать у меня нет и не было. В знак извенения отредактировала свое предыдущее сообщение.
Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста, вопрос о вегетарианстве.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#29 Сообщение Елена25 » 28 сен 2006, 20:58

.
Последний раз редактировалось Елена25 11 апр 2015, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#30 Сообщение Varvinka » 28 сен 2006, 21:41

Елена, я читала вашу тему, и тоже была поражена сходством ситуации.
Посмотрите здесь http://www.midwifery.ru/school/osteopatiya.htm, меня заинтересовала эта техника, возможно, вы сможете обсудить это с акушерками непосредственно. Будет интересно и мнение Мелании по этому поводу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость