УЗИ во время беременности

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: УЗИ во время беременности

#241 Сообщение mitrula » 04 июн 2018, 15:05

Havrosha писал(а): 10 апр 2018, 11:14 Добрый день.
скажите, а по поводу УЗИ для контроля фолликул-овуляция - насколько может быть негативное влияние?
планируем беременность (почти год, пока безрезультатно).. в последние несколько циклов отслеживаю фолликул на УЗИ, потом контроль овуляции..
вот перечитала тему - и возник вопрос - могут ли такие "походы" повлиять на зачатие вообще?
т.е. беременности как таковой ведь еще нет, и УЗИ фактически отслеживает только работу яичников..
можно ли считать такой метод вполне безопасным с точки зрения возможного зачатия и последующей беременности?
спасибо :)
Это также небезопасно. Это связано с характером датчика, которым делают такое узи, а также крайней уязвимостью созревшей яйцеклетки к разного рода воздействиям. Объяснять долго, но к сожалению, некоторые вещи у человека устроены далеко не идеально, а в эволюционном плане такая уязвимость не имела никакого значения до тех пор, когда особо одаренные представители человечества придумали узи и додумались делать подобные процедуры в т.ч. во время овуляции(((

Havrosha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:31

Re: УЗИ во время беременности

#242 Сообщение Havrosha » 06 июн 2018, 17:07

спасибо за ваше мнение.. в последнее время я тоже пришла к тому, что все-таки УЗИ не есть хорошо даже на этапе планирования.. здесь выше писали, что УЗИ может сбивать ритм развития плода и т.п. и я подумала - ведь овуляция и зачатие происходят тоже в определенном ритме, т.е. нужна определенная энергетика, в т.ч. и для эффективности сперматозоида.. и вот если вмешивается УЗИ - возможно здесь есть момент нарушения именно течения этой энергии, которая должна направлять эти процессы.. решила воздержаться и от этих "безвредных" процедур.. :(
в принципе, почему я на УЗИ бегала - в силу возраста и пр., т.к. пока забеременеть так и не удалось, пыталась понять - вызревает ли яйцеклетка и есть ли овуляция.. пока во всех циклах, в которых отслеживала, овуляция была.. а беременности так и нет :( :(

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: УЗИ во время беременности

#243 Сообщение mitrula » 08 июн 2018, 23:53

На это влияет множество факторов. Даже если бы узи было безвредно, и ссе делали бы направо и налево, при помощи него все равно невозможно выявить абсолютно все. Я бы сказала, мало что можно выявить.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: УЗИ во время беременности

#244 Сообщение I_Crane » 09 июн 2018, 20:33

Havrosha писал(а): 06 июн 2018, 17:07 спасибо за ваше мнение.. в последнее время я тоже пришла к тому, что все-таки УЗИ не есть хорошо даже на этапе планирования.. здесь выше писали, что УЗИ может сбивать ритм развития плода и т.п. и я подумала - ведь овуляция и зачатие происходят тоже в определенном ритме, т.е. нужна определенная энергетика, в т.ч. и для эффективности сперматозоида.. и вот если вмешивается УЗИ - возможно здесь есть момент нарушения именно течения этой энергии, которая должна направлять эти процессы.. решила воздержаться и от этих "безвредных" процедур.. :(
в принципе, почему я на УЗИ бегала - в силу возраста и пр., т.к. пока забеременеть так и не удалось, пыталась понять - вызревает ли яйцеклетка и есть ли овуляция.. пока во всех циклах, в которых отслеживала, овуляция была.. а беременности так и нет :( :(
у нас была похожая ситуация: проверялись с мужем на всё, что только можно, я бегала на узи до и после овуляции, мерила базальную температуру, и тд и тп. Овуляция по узи вроде как была, БТ во 2ю азу цикла не поднималась выше 37. Короче, потратили на все эти обследования (ни одно из которых не имеет 100%ной достоверности) кучу денег и нервов. В итоге нам сказали, что бесплодие неясного генеза и предложили эко.
Беременность появилась года через 1.5, как я перестала планировать и ходить по врачам по поводу бесплодия. Правда, за эти 1.5 года мы с мужем полечились пиявками (хронические воспалительные процессы). Съездили на море, отдохнули как следует.
А насчет УЗИ - у меня в обе беременности как раз после УЗИ в 3 недели появлялся тонус, угроза выкидыша и кровь. Так что думайте, стоит ли его делать на ранних сроках.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Havrosha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:31

Re: УЗИ во время беременности

#245 Сообщение Havrosha » 13 июн 2018, 16:36

I_Crane писал(а): 09 июн 2018, 20:33 А насчет УЗИ - у меня в обе беременности как раз после УЗИ в 3 недели появлялся тонус, угроза выкидыша и кровь. Так что думайте, стоит ли его делать на ранних сроках.
в первую беременность стала на учет только неделе на 14й, от 1го УЗИ, торч и чего-то там еще отказалась.. но пришлось сделать на 20й неделе - в бассейн нужна была справка, а моя врач была оч.уверена, что беременность у меня рисковая (32 года, и операция за год до беременности на яичниках (!) - и без УЗИ справку выдать отказалась..
так что на 20й неделе узнала, что моя Варюша оказалась Вадюшей :) :)
правда, никаких негативных эффектов после УЗИ не было, насколько я помню, но больше и не делала.. в бассейн в последний раз ходила за 10 дней до родов :D - жалко было, абонемент пропадал :D :D

Havrosha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:31

Re: УЗИ во время беременности

#246 Сообщение Havrosha » 13 июн 2018, 16:40

mitrula писал(а): 04 июн 2018, 15:05 Объяснять долго, но к сожалению, некоторые вещи у человека устроены далеко не идеально, а в эволюционном плане такая уязвимость не имела никакого значения до тех пор, когда особо одаренные представители человечества придумали узи и додумались делать подобные процедуры в т.ч. во время овуляции(((
а если можно насчет "долго объяснять" - может кинете ссылки, что почитать на эту тему? я бы даже повникала, интересно понять, что же там все-таки происходит..

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: УЗИ во время беременности

#247 Сообщение mitrula » 14 июн 2018, 13:15

К сожалению, не все возможно познать просто "повникав" в "ссылки".
Есть вещи, которые изучают много лет и со всех сторон. Попробуйте почитать про мейоз и овогенез, может быть, в чем-то, что Вас интересует, разберетесь. Правда, не знаю, что пишут нынче об этом в интернете.
Одно из лучших решений - биофак МГУ, скажем. Тогда можно уже неплохо "вникнуть"... Ну и научная литература, конечно же.

Havrosha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:31

Re: УЗИ во время беременности

#248 Сообщение Havrosha » 15 июн 2018, 11:00

mitrula писал(а): 14 июн 2018, 13:15 К сожалению, не все возможно познать просто "повникав" в "ссылки".
Есть вещи, которые изучают много лет и со всех сторон. Попробуйте почитать про мейоз и овогенез, может быть, в чем-то, что Вас интересует, разберетесь. Правда, не знаю, что пишут нынче об этом в интернете.
Одно из лучших решений - биофак МГУ, скажем. Тогда можно уже неплохо "вникнуть"... Ну и научная литература, конечно же.
:D да уж, биофак МГУ я точно не потяну :D :D
вот только на курсы рисунка и живописи записалась :roll:
но в принципе, на сегодня интернет обеспечивает достаточно высокий уровень осведомленности по многим вопросам. во всяком случае, мое мировоззрение во многих вещах, в том числе связанных со здоровьем, сформировано благодаря высокому уровню доступа к информации - причем, разной информации.. попробую поискать темы, о которых вы говорите.. но чисто интуитивно я для себя уже решила лишний раз УЗИ не применять.. спасибо :D

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: УЗИ во время беременности

#249 Сообщение Ольха » 16 июн 2018, 20:35

Прошу прощения за гугл перевод. Кто читает по-английски, смотрите по ссылке.
Вышла книга "50 Human Studies показывают повреждение Ультразвуком. "
Опасность ультразвука для здоровья человеческого плода наконец-то выяснилась исследованиями с участием людей из Китая, которые демонстрируют неопровержимые доказательства того, что человеческим младенцам всегда причиняют вред каким-либо образом, как минимум травма, во время пренатального сканирования. Об этом и о режимах с низкой интенсивностью говорилось в данных исследования в 1987 году профессором Марком Эллисманом, доктором философии в Сан-Диего, а в последнее время - исследованиями Чэна Геффена с Эйтаном Киммелем, кандидатом наук, в Хайфе, Израиль. Китайские исследования не нуждались в потенциальных оправданиях из-за политики одного ребенка в Китае в последние десятилетия, которая привела к геноциду миллионов младенцев, в основном девочек, которые были выборочно абортированы после того, как родители узнали пол плода с помощью ультразвука . Кроме того, исследования на людях на удивление считаются этическими в контексте китайской культуры. Такие исследования, вероятно, не будут продолжаться даже в Китае, поскольку с тех пор страна стала мировым экспортером ультразвукового оборудования. Метод исследования: женщин-добровольцев отбирали для исследований на предмет воздействия, и им назначались контролируемые дозы диагностического ультразвука перед запланированным абортом. Абортивное вещество, такое как мозг, почка, глаз или ткань хориоамниона, затем анализировалось в лаборатории с помощью биохимических анализов и / или электронной микроскопии. Эти исследования причинности теперь доступны для изучения в западном мире из-за смелых усилий Джима Уэста, медицинского критика и исследователя, чья новая библиография показывает, что подозрительные опасности ультразвукового сканирования теперь подтверждены исследованиями в современном Китае примерно через 50 лет utero. Это произошло во время виртуального взрыва ультразвуковых исследований в период с 1988 по 2011 год.
https://www.thehealthyhomeeconomist.com ... ltrasound/
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя