Проект наказу МОЗ України

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#31 Сообщение Ука » 31 май 2006, 11:08

А знаете, я, когда готовила вчера мужу проект, слукавила. мол., упало доверие населения и т. д. и т.п. А почему? А потому, что мед. работники не выполняют закон и не информируют пациентов и даже обычное повышение температуры воспринимается как страшное осложнение - все от незнания и в том же духе... А почему медики не информируют? И дальше - как у Вас: о неравномерности требований...

Это для закваски - чтобы не зарезали инициативу на корню. Посмтрим, что получится.

starkeeper
Старожил форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 14:27
Откуда: Украина, г. Измаил
Контактная информация:

#32 Сообщение starkeeper » 31 май 2006, 23:59

Дай Бог, чтобы у вас все получилось!!! Очень бы хотелось как-то помочь в таком важном начинании, но ни украинского я не знаю, ни инета нормального нет пока... Да и связи с депутатами у нас остались только российские...Эх... Всей душой с вами!!!
Возникает из недопетости
На потребу растущим хлопотам
То, что мы называем зрелостью
То, что мы называем опытом...

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#33 Сообщение Funt » 01 июн 2006, 07:53

Спасибо, starkeeper и все сочувствующие, надеемся на ваши голоса, если дело дойдёт до референдума :shock: :lol:

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#34 Сообщение Ука » 01 июн 2006, 11:31

Я пока передала все законы и свое краткое описание проблеммы. В понедельник ждем предварительных результатов - есть ли шансы протолкнуть это дело.

А как с письмом?

starkeeper
Старожил форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 14:27
Откуда: Украина, г. Измаил
Контактная информация:

#35 Сообщение starkeeper » 01 июн 2006, 12:24

Funt писал(а):надеемся на ваши голоса, если дело дойдёт до референдума :shock: :lol:
Мужа и его мамы - без проблем, а вот мне голосовать нельзя, я россиянка пока
Возникает из недопетости
На потребу растущим хлопотам
То, что мы называем зрелостью
То, что мы называем опытом...

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#36 Сообщение Funt » 01 июн 2006, 12:34

Ука писал(а): А как с письмом?
Пишу вторую часть, компоную приложения, обсуждаем и отправляем, так? Может быть, стОит это выполнить также и в бумаге? Ну ладно, это обсудим когда будет полный текст.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#37 Сообщение Ука » 01 июн 2006, 13:06

Хорошо бы, чтоб кто-нибудь из киевлян попробовал сунутся с этим в печатную пресу, кроме того, отошлем в другие электронные СМИ.

и еще. проблеммы со школой немного не вписываются в обсуждаемый нами проект указа. Фактически, единственный документ, куда мы можем вносить предложения ПОЛОЖЕННЯ
ПРО ОРГАНІЗАЦІЮ І ПРОВЕДЕННЯ ПРОФІЛАКТИЧНИХ ЩЕПЛЕНЬ (документ 2 из додатка, скачаного с сайта МОЗУ).

Предлагаю построить письмо следующим образом. Сначала очертить всю проблемму, как Вы и написали в выложеной части. А потом сказать что-то типа "Частично решить эту проблемму можно уже сейчас, внеся в проект указа "...", следующие изменения..."

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#38 Сообщение Funt » 01 июн 2006, 13:20

Ука, да ну его, этот указ. Вячеслав правильно сказал: нет смысла только с чиновниками МОЗ контактировать. Во-первых, у них железная отмазка: в законе сказано "А", значит, никаких "Б" в подзаконном указе и быть не может. Во-вторых, ну это же явная пиар-вывеска: организовать "всенародное обсуждение", чтоб потом отчитаться, как когда-то в советское время: "тысячи советских людей приняли участие в обсуждении Конституции..."
ИМХО лучше сделать так: четыре экземпляра направить по указанным адресам (ну и в прессу можно). Говорят, закон "Об обращениях" очень даже действует, получим 4 ответа, там посмотрим, что делать дальше.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#39 Сообщение Ука » 01 июн 2006, 13:57

Funt писал(а):Ука, да ну его, этот указ. Вячеслав правильно сказал: нет смысла только с чиновниками МОЗ контактировать. Во-первых, у них железная отмазка: в законе сказано "А", значит, никаких "Б" в подзаконном указе и быть не может. Во-вторых, ну это же явная пиар-вывеска: организовать "всенародное обсуждение", чтоб потом отчитаться, как когда-то в советское время: "тысячи советских людей приняли участие в обсуждении Конституции..."
ИМХО лучше сделать так: четыре экземпляра направить по указанным адресам (ну и в прессу можно). Говорят, закон "Об обращениях" очень даже действует, получим 4 ответа, там посмотрим, что делать дальше.
Вы меня не поняли. Делаем так, как Вы говорите. Но ссылаемся и на этот указ. Ведь в законе как раз сказано об "объективной информации", а подзаконный акт должет обеспечивать выполнение закона, а он этого не делает. И раз уж они вынесли на обсуждение, то сам Бог велел использовать это, хотя бы, как повод для актуализации темы.

Дальше варианта два:
1. они нас послушают и внесут изменение (ну можно же помечтать :roll: )
2. они нас не послушают - можно поднимать шум, вот, мол, предлагали европейский подход, соблюдение прав и свобод, а они дальше в своем духе...

Я может чо-то и не совсем складно излагаю, я не юрист... кстати, а Вы?

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#40 Сообщение Funt » 01 июн 2006, 15:32

Не, я технарь, как и Вы :) (если не ошибаюсь) :)
Ну, идею я теперь понял. Конечно, давайте сошлёмся на обуждаемый проект Указа, наверное, в окончании где-нибудь. Вырисовывается такая структура: торжественное начало, информационная середина и "техническая" концовка, вот в ней мы и подскажем, как проще всего исправить ситуацию. Вот только даже очень хороший указ при плохом законе - ничто. Завтра же выйдет новый указ (например, министр сменится) - и всё. Другое дело - закон, изменить его гораздо сложнее.
Ну, ладно, вот второй пункт:
2. Нарушение права на образование

Безусловное право каждого человека на образование зафиксировано в нескольких украинских законах и международных документах (Приложение 3). Так, например, в статье 53 Конституции Украины говорится:

Кожен має право на освіту.…Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти…,

а в решении Конституционного Суда от N 5-рп/2004 от 4 березня 2004 року разъясняется:

Доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту … означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту, і держава має створити можливості для реалізації цього права.

При этом, однако, в Законе Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб», ст.15, читаем:

Прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки закладу охорони здоров'я. … Довідка видається на підставі даних медичного огляду дитини,… якщо їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень. … Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється.

Таким образом, статья 15 данного Закона, в действующей формулировке, делит всех детей на «достойных» получения образования - и тех, кому это «не дозволяється», и всё это – по признаку наличия или отсутствия прививок. По сути, данное положение создаёт явные привилегии для одних граждан и ограничения – для других, на основе их состояния здоровья, что противоречит статье 24 Конституции Украины:

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

Необходимо отметить, что подобной дискриминационной нормы нет в законодательстве ни одной европейской страны, а возможно, и в мире.

Учитывая изложенное, просим и предлагаем рассмотреть вопрос о восстановлении в Законе Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб», права на образование (посещение детских заведений) для всех детей, не зависимо от наличия или отсутствия прививок.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#41 Сообщение Ука » 02 июн 2006, 14:56

Funt, Вы еще работаете над этим или считать выложенные две части окончательными и готовыми к переводу?

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#42 Сообщение Funt » 02 июн 2006, 15:23

Да вот думаю... Можно бы, конечно, этим и ограничиться, но тогда взрослые останутся без защиты. Нет, нужно всё-таки добавить третий пункт, о добровольности прививок (будем просить побольше, чтоб получить хоть что-то, а самое главное - чтоб выяснить офиц. позицию по этим скользким моментам), только не могу решить - какое из прав человека тут скорее всего нарушается - о неприкосновенности? Или может просто сослаться на противоречие с "Основами зак-ва о здоровье" (про добровольность мед вмешательства)... Нужно ещё чуть подумать.
И кстати: как наше творение подписывать? Я в принципе могу и от себя, если это не будет слишком странно выглядеть :) Коллективно? Может, по депутатам пройтись?

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#43 Сообщение Ука » 02 июн 2006, 15:53

Funt писал(а): И кстати: как наше творение подписывать? Я в принципе могу и от себя, если это не будет слишком странно выглядеть :) Коллективно? Может, по депутатам пройтись?
По депутатам? а удасться? И как на счет Лиги? Кстати, она официально зарегестрирована?

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#44 Сообщение Funt » 02 июн 2006, 18:08

Ну, вот, третья часть есть, приложения постараюсь сделать на выходных. Ука, добавьте там про указ что-нибудь, пожалуйста. Может быть, по общему тексту кто-нибудь посмотрит "компетентно" (всё-таки адресаты дуже поважні, так ли всё оформлено. может, "предлагаем" поубирать, оставить только "просим"?). И вообще, может проконсультироваться или почитать закон "Про звернення", как такие звернення оформляются, а то я знаю только, что ники не прокатят :wink:
3. Дискриминация за убеждения

Человек, сознательно отказывающийся от прививок, делает это на основе своих личных убеждений. Право на свободу убеждений и на свободное их дотримування является одним из основополагающих прав человека, что закреплено не только в международных документах (Приложение 4), но также и в украинских законах.

Так, статья 34 Конституции Украины гласит:
Кожному гарантується право на вільне вираження своїх поглядів і переконань.
Здійснення цих прав може бути обмежене законом в інтересах
національної безпеки,... для охорони здоров'я населення,…


Право на отказ от прививок, как метода профилактики, не может быть ограничено в указанных интересах, - поскольку обязательность согласия (а значит, и возможность отказа) на медицинское вмешательство (а прививка безусловно является серьёзным медицинским вмешательством, с рисками, которые указаны в документах МОЗ в виде возможных осложнений) – эта обязательность согласия пациента на медицинское вмешательство оговорена в Законе Украины „Основи законодавства України про охорону здоров'я”:

Ст.42: Ризиковані методи профілактики застосовуються за згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта
Ст.43: Згода інформованого пацієнта необхідна для застосування методів профілактики. Щодо пацієнта, який не досяг віку 15 років, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників


При этом, однако, в статье 27 Закона Украины «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» и в статье 12 Закона Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб»читаем следующее:

Профілактичні щеплення з метою запобігання захворюванням на туберкульоз, поліомієліт, дифтерію, кашлюк, правець та кір в Україні є обов'язковими.
Обов'язковим профілактичним щепленням підлягають окремі категорії працівників. У разі необгрунтованої відмови від щеплення вони до роботи не допускаються.
У разі відмови або ухилення від обов'язкових профілактичних щеплень, ці працівники відсторонюються від виконання зазначених видів робіт


Очевидно, что эти положения фактически узаконивают дискриминацию человека по признаку его личных убеждений, лишают его свободы беспрепятственно придерживаться этих убеждений.

Учитывая эти факты, просим и предлагаем рассмотреть вопрос об устранении в законодательстве Украины норм, дискриминирующих человека за его убеждения в вопросах вакцинопрофилактики.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#45 Сообщение Ука » 05 июн 2006, 16:22

На выходных была занята. Сегодня-завтра переведу и надо давать этому ход. Вот лишь процедуру подписания как организовать (я имею ввиду бумажный вариант)?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость