изменения характера человека при лечении

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#16 Сообщение Александр Коток » 20 ноя 2004, 00:18

George, Вы задаете очень важные и принципиальные вопросы, ответ на которые трудно совместить с форматом форума. Настоятельно рекомендую Вам прочитать книгу "Теория подавления" д-ра Прафулла Виджейкара, вышла пару лет назад в "Симилии". При желании в Москве ее найти можно.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
АлЁнА
Старожил форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08 авг 2004, 21:50
Откуда: г. Вологда

#17 Сообщение АлЁнА » 22 ноя 2004, 02:07

George, искать нужно фамилию Виджека - именно так транслитерирована фамилия автора в русском издании. Я эту книгу нашла в Материя Медика Дон www.homeoshop.ru
Но сейчас ее там уже нет или на данный момент нет

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#18 Сообщение Александр Коток » 25 ноя 2004, 07:28

К концу января планируется выпуск его книг (чч. 2-3) на русском в "Гомеопатической медицине". Кроме того, в те же сроки будут выпущены несколько книг его учеников из Predictive. Переиздание первой книги ("Теория подавления") не планируется. Она была выпущена другим издателем и на её переиздание новый издатель не получил прав.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
АлЁнА
Старожил форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08 авг 2004, 21:50
Откуда: г. Вологда

#19 Сообщение АлЁнА » 25 ноя 2004, 21:16

Александр, спасибо за информацию. Очень хочется прочитать "Теорию острых состояний". Если я правильно поняла из первой книги, то назначение Арники при травмах, Аконита или Белладонны при лихорадке, и т.д. - это тоже может быть подавлением со всеми вытекающими последствиями. :shock:

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#20 Сообщение Александр Коток » 26 ноя 2004, 06:42

Обычно лекарства, назначаемые в острых состояниях, не приводят к долговременному подавлению, да и вообще трудно оценить - подавление ли это или естественный процесс болезни. Намного нагляднее (и, добавлю, опаснее) подавление при хронических болезнях. Это то, что редко не увидишь после лечения у какого-нибудь гомеопата, дающего несколько лекарств, да ещё частыми приёмами.
Благостью лихость не изоймешь

Alex

#21 Сообщение Alex » 29 ноя 2004, 18:07

Natasha, Вы задали очень хороший вопрос, что говорит о том, что Вы не просто читаите Ганемана, а задумываитесь и задаёте вопросы. К сожалению большинство гомеопатов читают поверхностно, и более того считают труды Ганемана устаревшими, возможно отчасти от того что не могут понять о чем идет речь.

В данном параграфе речь идет ровно о том о чем Вы спрашиваите, и нет никаких указаний на подавление либо на неправильный препарат.

Речь идет о том, что в течении жизни происходит наслоение одного патологического процесса на другой. При этом новое патологическое состояние своими симптомами перекрывает симптомы предыдущего состояния. И при правильном гомеопатическом лечении происходит пролечивание верхнего патологического слоя и обнажается предыдущий со всеми его характеристиками в том числе и психическими.
Может быть вы сами замечали, как меняется человек в результате болезни.
Веселая молодая открытая, жизнерадостная девушка, после перенесенного стресса - становится раздражительной, замкнутой и т.д.
В то же время сварливый, грубый, нелюдимый, жадный тесть заболевая - становится добрым, щедрым, ласковым. И это не изменение его характера - это симптоматология его патологического состояния. Поэтому при правильном гом.лечении, он вернется в свое исходное состояние.
Гомеопатическое лечение не влияет на черты характера, особенности воспитания, мировозрения - оно влияет только на симптомы болезни.
Если человек эгоист, жаден, груб и т.д. и это не симптомы болезни а элементы характера, его мировозрения, воспитания, то гомеопатическое лечение не может повлиять на них.
Таким образом изменить характер человека не возможно.

Достаточно часто наблюдается появление раздражительности, тревожности недоверчивости при лечении депрессии например. Хорошо это или плохо, если во время депрессии пациент был тихий спокойный, не раздражительны? Попробуйте ответить на этот вопрос.

Что касается подавления - считаю книжку Теория подавления" д-ра Прафулла Виджейкара вредной и бесполезной. Не советую её читать.

Это повидимому из тех кто не понял Ганемана. У Ганемана все что касается гомеопатии написано, надо просто это увидить.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#22 Сообщение Александр Коток » 29 ноя 2004, 19:10

Alex писал(а):
Речь идет о том, что в течении жизни происходит наслоение одного патологического процесса на другой. При этом новое патологическое состояние своими симптомами перекрывает симптомы предыдущего состояния. И при правильном гомеопатическом лечении происходит пролечивание верхнего патологического слоя и обнажается предыдущий со всеми его характеристиками в том числе и психическими.
Может быть вы сами замечали, как меняется человек в результате болезни.
Веселая молодая открытая, жизнерадостная девушка, после перенесенного стресса - становится раздражительной, замкнутой и т.д.
В то же время сварливый, грубый, нелюдимый, жадный тесть заболевая - становится добрым, щедрым, ласковым. И это не изменение его характера - это симптоматология его патологического состояния. Поэтому при правильном гом.лечении, он вернется в свое исходное состояние.
Гомеопатическое лечение не влияет на черты характера, особенности воспитания, мировозрения - оно влияет только на симптомы болезни.
Если человек эгоист, жаден, груб и т.д. и это не симптомы болезни а элементы характера, его мировозрения, воспитания, то гомеопатическое лечение не может повлиять на них.
Таким образом изменить характер человека не возможно.
Вероятно, это Ваш постоянный личный опыт, Алекс. Вероятно, Вы не хотите понять или признаться себе самому, что если конечным итогом Вашей терапии становится возвращение якобы "исходного" скверного характера, то это означает лишь то, что Вы приводите пациентов к систематическому подавлению (см. ниже), и это печально. Ранее я написал, что из Чикатило праведника не получится и при самом точном назначении. Однако смягчение характера, появление тех лучших его черт, что были скрыты миазматическими наслоениями, которые дополнительно развивали неправильный образ жизни и неправильное воспитание - для грамотного гомеопата это вещи, которые он видит постоянно в своей ежедневной практике.
Alex писал(а):
Достаточно часто наблюдается появление раздражительности, тревожности недоверчивости при лечении депрессии например. Хорошо это или плохо, если во время депрессии пациент был тихий спокойный, не раздражительны? Попробуйте ответить на этот вопрос.

Разумеется, если пациент становится агрессивным и раздражительным на фоне гомеопатического лечения - это плохо, а если он становится спокойнее, ровнее и и адекватнее - это хорошо, и никакие увёртки и хитрости не помогут сделать чёрное белым и наоборот.
Alex писал(а):
Что касается подавления - считаю книжку Теория подавления" д-ра Прафулла Виджейкара вредной и бесполезной. Не советую её читать.

Это повидимому из тех кто не понял Ганемана. У Ганемана все что касается гомеопатии написано, надо просто это увидить.
И я даже знаю почему Вы, Алекс, "не советуете ее читать". Потому что книга Виджейкара всё ставит на свои места. Становится понятным, что за чем должно следовать в процессе излечения. И становится понятным, чьё лечение отвечает направлению закона Геринга, а чьё - направлено на "замазывание" симптомов, пусть даже делается это не 4-5-ю лекарствами в низких разведениях, а одним-двумя высокопотенцированными. Легко и приятно практиковать, когда снимаешь самые что ни на есть поверхностные слои, а дальше - будь как будет. Что бы с пациентом не случилось - всегда ведь можно перевернуть-прекрутить так, что реально пациенту будет всё хуже, а доктор, как в старом анекдоте, будет двигать взад-вперед мушку в ухе страдальца, чтобы построить себе дом и дать сыну образование, и убеждать, что пациент скоро будет силен и здоров, как бык. Для меня особенно примечательно, что за книги Виджейкара и его метод ухватились в первую очередь дипломированные выпускники Академии Витулкаса. Не просто ухватились - поехали к нему в Индию на курсы и на клиническую стажировку. Это именно то, что они не получили от своего мэтра. Витулкас дал им некий базисный уровень в классической гомеопатии, но тонкостям назначений, тонкостям отслеживания реакций пациента он не научил. Виджейкар это даёт. Это чистая ганемановская гомеопатия, это правильное развитие з-на Геринга и выводов из него, подтверждаемое практикой сотен и тысяч гомеопатов. Для того, чтобы оценивать теорию, мало читать одни книжки, да еще и не вникая в них должным образом. Надо видеть практику, основанную на этой теории. Видеть пациентов, разбираться с назначениями, анализировать катамнез. Тогда Вы сделаете должные выводы. В противном случае наша гомеопатия будет всегда оставаться на уровне "сыпь исчезла - это очень хорошо".
Благостью лихость не изоймешь

Гость

#23 Сообщение Гость » 30 ноя 2004, 13:50

Александр, рад что на вашем сайте можно поговорить о серьёзных вопросах теории гомеопатии.
1. Хотелось бы все таки услышать ваше понимание ссылки к пар. 121 Органона. Ну нет там никакихуказаний на подавление.

Когда в процессе гомеопатического лечения вы видите, что меняется психологическое состояние пациента и при этом
;Он часто становится свидетелем проявления неблагодарности, бессердечия, изощрённой злобы и самых постыдных и разрушающих личность наклонностей, которые были свойственны пациенту до того, как он заболел".
Это означает, что пациент в результате лечения пришел в состояние предшествуюшее последнему заболевания. При этом это также означает, что и это состояние не здоровья и требует дальнейшего лечения. И лишь последующее лечение может привести пациента к здоровью, в том числе и эмоциональной сфере. И тогда проявятся личностные черты данного пациента на которые гом.лечение не может оказать воздействия.
Ганеман говорит о некотором промежуточном состоянии в процесе гомеопатического лечения. Это суть понимания лечения хронических заболеваний.
Непонимание или неправильное понимание этого может привести к неверной интерпретации промежуточных результатов лечения - и это будет ошибкой.
Как в примере с депрессией. Если у пациента аппатия, нежелание никого видеть, отсутствие интересса к жизни и после назначения гом.препарата, появляется раздражительность и другие эмоции - это правильное направление лечения.
Не зная этого я часто обижался на пациентов, видя (как мне казалось) элементы неблагодарности и непонимания.
Что касается Чикотило - это патология, и возможно его можно вылечить. Но даже вылечив его, если в его характере есть эгоизм, неприятие законов морали (таково его воспатание), гом лечение ничего с этим не сделает.
Что касается подавления, об этом можно поговорить позже.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#24 Сообщение Александр Коток » 30 ноя 2004, 17:14

Алекс, я хочу разобраться в этом вопросе. В частности, посмотреть оригинал "Органона" и перевод на английский. А также поискать комментарии на "Органон" и поговорить с людьми. После этого я вернусь в топик.
Благостью лихость не изоймешь

Natasha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2004, 22:33
Откуда: Москва

#25 Сообщение Natasha » 02 дек 2004, 22:28

Спасибо большое за ответы и обсуждение, а то я уже не ждала, что кто-то поймет, о чем я спрашиваю. :oops:
Действительно интересный сайт. :!:

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#26 Сообщение Александр Коток » 03 янв 2005, 09:32

Я прочитал в нескольких вариантах это примечание к "Органону". Да, я был неправ. О подавлении речь там не идет. Misinterpretation. Действительно, пациент возвращается к предшествующему болезни уровню, который, тем не менее, является патологическим. Агрессивный лев, заболев, становится робким и пугливым, как лань. Но выздоровев, он становится снова львом. И последующее лечение может уменьшить его кровожадность, хотя не сделает вегетарианцем. Это я к замечанию Алекса, что скверные черты характера невозможно корректировать. Возможно, хотя и не в полной мере. Препятствий к этому я не вижу.
Благостью лихость не изоймешь

marhol
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 00:05
Откуда: Москва

Так нужно ли менять характер?

#27 Сообщение marhol » 05 мар 2005, 01:12

Уважаемые коллеги!
С большим интересом прочитала дискуссию. Полностью согласна с Alex. Думаю, надо помнить, что закон Геринга предполагает не только изменение симптомов "изнутри наружу и сверху вниз", но и от более поздних проявлений к более ранним. Защищая психику от разрушения, организм "сбрасывает" болезнь на тело и, по идее, при излечении более позднего состояния, должны появляться снова ментальные проявления, которые, возможно, надо корректировать, если за ними ясно видно ПРЕДЫДУЩЕЕ болезненное состояние, а может, и не надо - где та граница, за которой человек (врач, психолог) уже не имеет права действовать по своему усмотрению, исходя из личных критериев "добра" и "зла".

Сама была свидетелем того, как болезнь меняет человека - обидчивая, завистливая и требовательная женщина переменилась на глазах, как только у нее развился аутоимунный тиреоидит. Как будто вся обида, накопившаяся за жизнь, ударила по горлу - и вот результат...
Полагаю, что если бы была возможность вернуть ее в предыдущее состояние, у нее появилась бы возможность пересмотреть собственный подход к жизни - самостоятельно или с помощью гомеопатического лечения - и это было бы гораздо правильнее с точки зрения личностного роста, чем вот такое принудительное улучшение характера, когда болезнь из ментальной сферы перешла не тело.
Я думаю, что гомеопатическое лечение дает человеку возможность понять собственную жизненную ситуацию и сделать свой выбор. Это лишь возможность изменения характера. Ни о каком НЛП, зомбировании и принудительном делании человека "добрым и хорошим" при правильном назначении речь идти не может.
Тема очень важная, интересная и неоднозначная.
Думаю, она выходит далеко за рамки гомеопатии как медицинского метода, поскольку затрагивает такие глобальные материи, как смысл человеческого существования, смысл болезни в судьбе человека и смысл несчастий, не связанных с физическим здоровьем - как болезнь духа?

Задача чисто гомеопатического лечения (не уходя в сферу мировоззренческих изменений, в сферу религии и непознаваемого) - сделать так, чтобы "живущий в нас мыслящий дух мог свободно пользоваться этой живой, здоровой машиной [т.е. телом - прим.мое] ДЛЯ ВЫСШИХ ЦЕЛЕЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ" (параграф 9 "Органона")
Последний раз редактировалось marhol 05 мар 2005, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Чаппи

#28 Сообщение Чаппи » 05 мар 2005, 03:55

Аминь

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#29 Сообщение Гомеопатическая книга » 18 июл 2005, 18:22

http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... php?t=1895

Это к вопросу о книге Виджейкара.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Викулов А. О.

Re: Так нужно ли менять характер?

#30 Сообщение Викулов А. О. » 18 июл 2005, 19:50

Для marhol

С большим интересом прочитала дискуссию. Полностью согласна с Alex. Думаю, надо помнить, что закон Геринга предполагает не только изменение симптомов "изнутри наружу и сверху вниз", но и от более поздних проявлений к более ранним. Защищая психику от разрушения, организм "сбрасывает" болезнь на тело и, по идее, при излечении более позднего состояния, должны появляться снова ментальные проявления, которые, возможно, надо корректировать, если за ними ясно видно ПРЕДЫДУЩЕЕ болезненное состояние, а может, и не надо - где та граница, за которой человек (врач, психолог) уже не имеет права действовать по своему усмотрению, исходя из личных критериев "добра" и "зла".

Это очень сложный вопрос. Думаю, высшим пилотажем было бы перевести органное поражение высшего уровня - на более низкий уровень. Тут вот какая подробность, слабо отраженная в книге Виджейкара...

Сама была свидетелем того, как болезнь меняет человека - обидчивая, завистливая и требовательная женщина переменилась на глазах, как только у нее развился аутоимунный тиреоидит. Как будто вся обида, накопившаяся за жизнь, ударила по горлу - и вот результат...

Судите сами: явный сикоз на ментальном уровне переведен в сифилис на уровне эндокринной системы.

С одной стороны - вроде хорошо - процесс перешел сверху вниз.
С другой стороны - от менее разрушительного миазма организм вынужден перейти к более разрушительному. И это - антигеринг. Т.е. подавление.

Полагаю, что если бы была возможность вернуть ее в предыдущее состояние, у нее появилась бы возможность пересмотреть собственный подход к жизни - самостоятельно или с помощью гомеопатического лечения - и это было бы гораздо правильнее с точки зрения личностного роста, чем вот такое принудительное улучшение характера, когда болезнь из ментальной сферы перешла не тело.

Я очень сомневаюсь, что психически она перекочевала в псору. скорее всего - осталась в сикозе - но в теневом сикозе. По Виджайкару - в сикозе-недостатке. А подавление произошло уже на органном уровне.

Я думаю, что гомеопатическое лечение дает человеку возможность понять собственную жизненную ситуацию и сделать свой выбор. Это лишь возможность изменения характера.

Собственно, уже само качественно проведенное первичное интервью - это уже мощнейший толчок для переосмысления пациентом собственного мироощущения. Впрочем - как и для его окружающих. Мне очень часто приходилось слышать от родителей, присутствующих на приеме их ребенка - "Ах, мы узнали столько нового о нашеим ребенке..."

И в плане изменение характера - наше задача - в осознании того, что да, кое-что мы можем сделать. Мы можем перевести сифилитический характер (сикотический) в псору. И это уже будет - ОЧЕНЬ МНОГО!!!

Олегович.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость