изменения характера человека при лечении

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#61 Сообщение Михаил С » 11 сен 2006, 08:01

Викулов А. О. писал(а):Хм-м...

Для душевного здоровья человек должен иметь ЦЕЛЬ. И эта цель ДОЛЖНА быть недостижима... Ибо если цель достигнута - для чего жить дале? Вы, как психолог, это прекрасно должны знать :wink:

Не так?

Олегович
Читал недавно Паскеро - лично мне очень понравилась его трактовка цели жизни.
Если утрированно - она (т.е. цель каждого живого существа) в духовном развити от эгоизма и эгоцентризма - к осознания всеобщности и всесвязанности всех и каждого.
А когда человек это понимает (т.е. как вы опасаетесь - цель достигнута) - его цель трансформируется в служение (опять же утрированно) всем и каждому.
Так что эта новая цель как раз и бесконечна, нет конца страждущим :)
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Викулов А. О.

#62 Сообщение Викулов А. О. » 11 сен 2006, 17:24

Согласен... Беда только в том, что поставить себе цель СЛУЖЕНИЕ людям и обществу - могут только УЖЕ достаточно развитые духовно люди... И брести до ЭТОЙ стпени лчиностоного строителства - ох как нелегко...

А если цель жизни на уровне приобретения мерса 600? Или виллы на Канарах? Или, на худой конец - выжить противного соседа из коммуналки? И сделать коммуналку -своей собственностью?

Вы пишете о ЦЕЛИ с позиции псорической личности. А что делать несчастным сикотикам? И куда бежать от охваченных целью сифилиников?

Олегович :wink:

Lisa
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 22:57
Откуда: Киев, Украина

#63 Сообщение Lisa » 11 сен 2006, 23:53

Всех перелечить до "золотой псоры" :D
Nil desperandum

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#64 Сообщение Михаил С » 12 сен 2006, 07:58

Викулов А. О. писал(а):Согласен... Беда только в том, что поставить себе цель СЛУЖЕНИЕ людям и обществу - могут только УЖЕ достаточно развитые духовно люди... И брести до ЭТОЙ стпени лчиностоного строителства - ох как нелегко...
А если цель жизни на уровне приобретения мерса 600? Или виллы на Канарах? Или, на худой конец - выжить противного соседа из коммуналки? И сделать коммуналку -своей собственностью?
Вы пишете о ЦЕЛИ с позиции псорической личности. А что делать несчастным сикотикам? И куда бежать от охваченных целью сифилиников?
Олегович :wink:
Видимо так им и придется маяться духовно от подсознательной неудовлетворенности, компенсируя все это чрезмерными материальными благами и плодя в себе всевозможные психозы.
Если конечно не "вытянут счастливый билет" - не найдут возможности излечения.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#65 Сообщение Сергей Серов » 12 сен 2006, 11:57

Викулов А. О. писал(а): А что делать несчастным сикотикам?
Ой, не говорите! И что нам делать?
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Enema

#66 Сообщение Enema » 14 сен 2006, 01:56

Михаил С писал(а):Если учесть тот момент, что чрезмерная религиозность вполне может быть способом адаптации на болезнь, то вполне возможно что после ПРАВИЛЬНОГО лечения она уменьшится или исчезнет совсем..
Да, в этом случае это понятно и так.
А вот если к гомеопату случайно попадет человек, который истинно веруя усмиряет (читай подавляет) свое тело, эмоции, разум?
Ну всякое в жизни случается :wink:
Можно ли ожидать, что у сильного духом человека излечения не наступит?
Михаил С писал(а):Что еще интересно в этой связи - читал как то лекции Ошо Раджниша, так он утверждал что духовное просветление почти обязательно сопровождается расстройством здоровья. Обьяснялось все примерно тем, что энергия жизни направляется в самую высокую чакру на макушке и более низкие чакры остаются без нее и тело дряхлеет.
Не думаю, что так примитивно все и двумерно на самом деле: в одном месте прибыло, зато в другом убыло :?
Уж духовное просветление точно не так просто объясняется :)
Скорее перепутана причина со следствием: это может быть результатом просветления, когда человек перестает зависеть от своего тела.

Викулов А. О.

#67 Сообщение Викулов А. О. » 14 сен 2006, 18:21

Скорее всего - и вылечится... И вера останется.

Потому как верующие всегда знают, что лечит - другой Врач. А врачи - только лекарства дают. И иногда - щеки надувают - для важности.

Олегович

mitas
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 19:18
Откуда: Москва

#68 Сообщение mitas » 19 сен 2006, 21:30

Enema писал(а):
Михаил С писал(а):Что еще интересно в этой связи - читал как то лекции Ошо Раджниша, так он утверждал что духовное просветление почти обязательно сопровождается расстройством здоровья. Обьяснялось все примерно тем, что энергия жизни направляется в самую высокую чакру на макушке и более низкие чакры остаются без нее и тело дряхлеет.
Не думаю, что так примитивно все и двумерно на самом деле: в одном месте прибыло, зато в другом убыло :?
Уж духовное просветление точно не так просто объясняется :)
Скорее перепутана причина со следствием: это может быть результатом просветления, когда человек перестает зависеть от своего тела.
Неоднократно встречала аналогичные мнения. Не конкретно про просвтление (которое можно принять за возвышение Духа), а вообще про то, что болезнь возникает тогда, когда нарушается баланс трех составляющих человека - Тела, Разума и Духа. Перекос и негармоничное развитие этих составляющих в любую сторону приводит к болезненному состоянию личности. Оставшиеся 2 составляющие страдают от этого. Поэтому это утверждение для меня представляется вполне логичным. Дело не в том, что где-то прибыло, а где-то убыло. Дело в том, что развитие должно идти согласованно и гармонично. Нельзя все силы организма бросать на совершенствование Духа (как раз самоистязания, аскетизм и т.д. для меня представляются, как попытка искусственно создать видимость того, что человек стал высок Духом), иначе неизбежно возникнет рано или поздно проблемы с Телом и Разумом. Нельзя заниматься только развитием Разума - тело захиреет, и часто гений превращается в злого гения, что само по себе говорит о высоте Духовного развития. Нельзя заниматься только совершенствованием тела, иначе будет как в поговорке: "Сила есть - ума не надо". Все взаимосвязано. Между прочим, и у Робертса нечто подобное встречала, по крайней мере, про это триединство в восприятии человека гомеопатом он писал.

mitas
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 19:18
Откуда: Москва

#69 Сообщение mitas » 19 сен 2006, 21:34

dinaks писал(а):Олегович! Достигнув одной поставленной цели, можно поставить себе следующую цель, немного понаслаждавшись результатами. Вся жизнь состоит из периодов или этапов, через которые проходит каждый человек.Главное чтобы это был путь вперед. :)
Мне кажется, что происходит небольшая путаница между Целями и Задачами. Цель должна быть недостижима, иначе по достижении Цели Жизни дальнейшее существование становится бессмысленным и должна наступить смерть. :) Задачи - это ступеньки к достижению поставленной Цели. Решение каждой Задачи приближает к конечной Цели, но сама Цель никогда не будет достигнута. Теорию пределов в математике помните? Задача - конечный предел. Цель - это то, к чему бесконечно приближаются, но никогда не достигают. :)

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#70 Сообщение Сергей Серов » 19 сен 2006, 21:59

mitas писал(а):Неоднократно встречала аналогичные мнения. Не конкретно про просвтление (которое можно принять за возвышение Духа), а вообще про то, что болезнь возникает тогда, когда нарушается баланс трех составляющих человека - Тела, Разума и Духа. Перекос и негармоничное развитие этих составляющих в любую сторону приводит к болезненному состоянию личности. Оставшиеся 2 составляющие страдают от этого. Поэтому это утверждение для меня представляется вполне логичным. Дело не в том, что где-то прибыло, а где-то убыло. Дело в том, что развитие должно идти согласованно и гармонично. Нельзя все силы организма бросать на совершенствование Духа (как раз самоистязания, аскетизм и т.д. для меня представляются, как попытка искусственно создать видимость того, что человек стал высок Духом), иначе неизбежно возникнет рано или поздно проблемы с Телом и Разумом. Нельзя заниматься только развитием Разума - тело захиреет, и часто гений превращается в злого гения, что само по себе говорит о высоте Духовного развития. Нельзя заниматься только совершенствованием тела, иначе будет как в поговорке: "Сила есть - ума не надо". Все взаимосвязано. Между прочим, и у Робертса нечто подобное встречала, по крайней мере, про это триединство в восприятии человека гомеопатом он писал.
Мне нравится сравнение с бочкой, где доски, из которых она состоит, это составляющие жизни (тело, психика, социум, духовность). А уровень воды в бочке (здоровье) зависит от самой короткой дощечки. Лекцию такую, помнится, читали в центре для зависимых.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#71 Сообщение Сергей Серов » 19 сен 2006, 22:04

mitas писал(а):Цель должна быть недостижима, иначе по достижении Цели Жизни дальнейшее существование становится бессмысленным и должна наступить смерть. :) Задачи - это ступеньки к достижению поставленной Цели. Решение каждой Задачи приближает к конечной Цели, но сама Цель никогда не будет достигнута. Теорию пределов в математике помните? Задача - конечный предел. Цель - это то, к чему бесконечно приближаются, но никогда не достигают. :)
Как интересно... А как же критерии цели, один из которых - достижимость? Здоровая личность как раз характеризуется способностью находить новые цели (потребности подскажут).
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

mitas
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 19:18
Откуда: Москва

#72 Сообщение mitas » 20 сен 2006, 15:34

Ну, весь вопрос в глобальности цели. Если Цель Жизни достижима, то тогда получается не поступательное движение к ее достижению на протяжении всей жизни, а периодические остановки полностью дезориентированной личности, когда достижимая цель достигнута. И нужно искать новую цель. Да и какие критерии достижимости, скажем, могут быть у цели Служение людям и обществу, например? Когда можно сказать, что цель достигнута? И если эта цель достижима, то какую цель можно поставить послее ее достижения? :) Все это напоминает ситуации из песни 80х:
"Нажми на кнопку - получишь результат и твоя мечта осуществится, нажми на кнопку, но что же ты не рад - тебе больше не к чему стремиться..."
Вобщем, я бы сформулировала так: человек рождается с определенной целью, знает ее, но в процессе воспитания эта главная цель забивается навязанными лжецелями извне. И всю сознательную жизнь человек находится в поиске той Цели, потому что он не помнит, в чем она заключается. И то, что называется Духовным ростом в моем понимании и есть поиск этой Цели. Представление у человека о ней со временем меняется. Т.е. она не детерминирована. Ему кажется, что вот это - цель, он пытается ее осуществить, уже очень близок к осуществлению и на каком-то этапе приходит понимание, что это снова не то... И т.д.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#73 Сообщение Сергей Серов » 20 сен 2006, 16:22

mitas писал(а):Ну, весь вопрос в глобальности цели. Если Цель Жизни достижима, то тогда получается не поступательное движение к ее достижению на протяжении всей жизни, а периодические остановки полностью дезориентированной личности, когда достижимая цель достигнута. И нужно искать новую цель. Да и какие критерии достижимости, скажем, могут быть у цели Служение людям и обществу, например? Когда можно сказать, что цель достигнута? И если эта цель достижима, то какую цель можно поставить послее ее достижения?
Ну вот, все в одну кучу: и смысл жизни, и цели, и служение... Если брать в отношении Служения людям, то недостижимая цель - это служить всем людям сразу. А если для меня смысл в служении, но при этом есть понимание, что возможности ограничены, то должны быть поставлены ряд целей (помочь тому-то и тому-то так-то и так-то), которые должны быть достижимы. Иначе какой смысл в этом служении?
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Аленёнок
Старожил форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 18:45
Откуда: ...деревня,глушь,Саратов(с)

#74 Сообщение Аленёнок » 12 окт 2006, 20:35

Ух,нашла все таки я темку,чтобы новую не заводить...давно,ой как давно меня мучает сей вопрос-а именно -изменение характера во время лечения гомеопатией...
Для меня это вопрос решенный-а как иначе то,если характер не поменяется,то и болезни не уйдут,ведь они- болезни телесные все есть продолжение наших "заморочек",наших помыслов ,чувств и т.д.-тогда выходит,что единожды пришедший пациент навсегда останется привязанным к своему врачу-болезнь то будет возникать снова и снова... :roll:
Вот такой индивид,скажем. Вот такой пациент,известно,что физические болячки появились изза того,что она,как выше уже говорили ,стала развиваться негармонично и нервномерно :P -т.е. она прозрела так скажем, на духовном уровне-из томно-модно-красивой стройной манекенщицы ,одетой в "гуччи" и "версаче" и передвигающаяся на последних моделях того же мерседеса дамочки,вдруг стала толстой мамочкой-домоседкой поглощенной домом и воспитанием ребенка,размышлениями о Боге и прочим...Первая-была здорова и привлекательна физически,вторая-нездорова телесно и некрасива внешне...Так вот той,что "до"-и к гомеопату то незачем было идти-здорова практически,а вот та,что после-конечно,хочется выздороветь,стать снова стройной,но...совсем не хочется вновь Те черты характера.Хочется остаться все той же духовно озаренной и может быть даже больше... :roll:
Ндяаа,дурацкий пример какой то...Хорошо,тогда по другому попробую сформулировать,если получится-вот есть невероятно умный,чистый и высокодуховный человек,обладающий особыми психическими способностями-яснослышащий,ясновидящий ,к примеру...Но на физическом уровне-тяжелейшая бронхиальная астма-причем дар и и болезнь пришли одновременно,как понимете :cry: Это я про конкретного человека-К.Антарову,нашу оперную певицу,земля ей пухом...Так что же,допустим,ее начинает лечить гомеопат-и может выйти так,что телесные недуги отступят,и ее дар свыше-тоже улетучится,так что ли :? ??? :roll:
В общем,что то я не допонимаю,объясните "чайнику",но по возможности простым языком,без кучи терминологии...

Такая логическая цепочка у меня пока выстроилась(попробую в двух словах и очень примитивно,чтобы не развозить на три листа трактат :lol: )-Все болезни наши телесные -от наших мыслей,поступков и действий неверных(каких конкретно разрушающие-то в любом Писании найдется-гнев,уныние,злоба и проч.) :arrow:совершенствуйся,улучшай себя,постигай-и будешь воистину здоров и психически и физически и т.д. :arrow: в конечном итоге все здоровы и красивы-и где ж тогда талантливые и неординарные люди то?если духовно озарен,то физически вдруг подкосило,если только телом заниматься-мозги усознут :P (извините :P ) ,ну и т.д. :arrow: вы-одит ,что среднестатистический нормальный человек не обладает ничем выдающимся-такой вот серенький,обычненький,никакой,но вот СТАНДАРТНЕНЬКО здоровый :arrow: так где же та грань,которую должны понимать психологи(как уже выше кто то много лучше меня сказал)и гомеопаты,чтобы пациенту было БЛАГО...кому это решать-что благо, а что-нет??Тут поневоле понимаешь,почему Ганеман относил себя к Платинум :? -так ,чего доброго,и Господом Богом себя можно возомнить :o :lol:
Вобщем,подскажите,кто что думает,где ошибка в моих рассуждениях...
И стала бы вообще лечиться та же самая Антарова,к примеру,от своей бронхиальной астмы,знай она заранее,что в процессе излечения от оной ее новые психические возможности могут исчезнуть-ведь они не норма,наверно,а патология,так ведь? :P ...
Хорошо хоть,что за время прочтения этого топика хоть один вопрос у меня отпал-это я такая тупая или действительно непростой это процесс-описание своей симптоматики, теперь то понимаю- что пока письмо для гомеопата по инет-переписке настрочу-(такой горе-сам-себе-психоаналетик)-так уже всё равно что наполовину вылечилась-или и правда - сложно это всё так,что туши свет :? -
извините,что так много и путанно:lol:
Буду благодарна ЛЮБЫМ комментариям :D
Последний раз редактировалось Аленёнок 05 ноя 2006, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
"-Как долго должен практиковать врач?
-Пока не научится."
Р.Шанкаран

starkeeper
Старожил форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 14:27
Откуда: Украина, г. Измаил
Контактная информация:

#75 Сообщение starkeeper » 14 окт 2006, 22:36

Сергей Серов писал(а):[Ну вот, все в одну кучу: и смысл жизни, и цели, и служение... Если брать в отношении Служения людям, то недостижимая цель - это служить всем людям сразу. А если для меня смысл в служении, но при этом есть понимание, что возможности ограничены, то должны быть поставлены ряд целей (помочь тому-то и тому-то так-то и так-то), которые должны быть достижимы. Иначе какой смысл в этом служении?

Вот-вот - всем сразу - это скорее никому:( А недостижимая цель - это скорее можно назвать мечтой:) (к прошлому Вашему посту, читала-читала и встрепенуло)
А вот по поводу возможностей - как часто бывает, что рамки, которые ограничивали вдруг начинают раздвигаться, вопрос цены и выбора - готова ли я ее платить.
Возникает из недопетости
На потребу растущим хлопотам
То, что мы называем зрелостью
То, что мы называем опытом...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя