изменения характера человека при лечении

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Так нужно ли менять характер?

#31 Сообщение Галина » 18 июл 2005, 20:53

Викулов А. О. писал(а):И в плане изменение характера - наше задача - в осознании того, что да, кое-что мы можем сделать.
Однако как все любят корректировать характер. Пациента. Для его же блага.
А свой не любят. Корректировать. И отчего так? :shock:

marhol
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 00:05
Откуда: Москва

Re: Так нужно ли менять характер?

#32 Сообщение marhol » 18 июл 2005, 23:14

С большим интересом прочитала дискуссию. Полностью согласна с Alex. Думаю, надо помнить, что закон Геринга предполагает не только изменение симптомов "изнутри наружу и сверху вниз", но и от более поздних проявлений к более ранним. Защищая психику от разрушения, организм "сбрасывает" болезнь на тело и, по идее, при излечении более позднего состояния, должны появляться снова ментальные проявления, которые, возможно, надо корректировать, если за ними ясно видно ПРЕДЫДУЩЕЕ болезненное состояние, а может, и не надо - где та граница, за которой человек (врач, психолог) уже не имеет права действовать по своему усмотрению, исходя из личных критериев "добра" и "зла".

Это очень сложный вопрос. Думаю, высшим пилотажем было бы перевести органное поражение высшего уровня - на более низкий уровень. Тут вот какая подробность, слабо отраженная в книге Виджейкара...

Александр Олегович, какая подробность, я не поняла :oops:


Сама была свидетелем того, как болезнь меняет человека - обидчивая, завистливая и требовательная женщина переменилась на глазах, как только у нее развился аутоимунный тиреоидит. Как будто вся обида, накопившаяся за жизнь, ударила по горлу - и вот результат...

Судите сами: явный сикоз на ментальном уровне переведен в сифилис на уровне эндокринной системы.

Александр Олегович, он не переведен - сам перевелся. Не захотела она лечиться гомеопатически в свое время. На мой взгляд, это была удавшаяся попытка организма сбросить проблему из психики на тело
С одной стороны - вроде хорошо - процесс перешел сверху вниз.
С другой стороны - от менее разрушительного миазма организм вынужден перейти к более разрушительному. И это - антигеринг. Т.е. подавление.

Ээээ... речь о подавлении может идти при лечении. А его не было. И я говорила как раз об этом: организм САМ пытается справиться с ситуацией, переводя проблему из более ценного (психика) в менее ценное - телесные проявления.

Полагаю, что если бы была возможность вернуть ее в предыдущее состояние, у нее появилась бы возможность пересмотреть собственный подход к жизни - самостоятельно или с помощью гомеопатического лечения - и это было бы гораздо правильнее с точки зрения личностного роста, чем вот такое принудительное улучшение характера, когда болезнь из ментальной сферы перешла не тело.

Я очень сомневаюсь, что психически она перекочевала в псору. скорее всего - осталась в сикозе - но в теневом сикозе. По Виджайкару - в сикозе-недостатке. А подавление произошло уже на органном уровне.

Психически у нее не осталось сил бороться (как она понимала эту борьбу). Она смирилась с ситуацией, стала больше принимать реальность как данность, перестала требовать...


Я думаю, что гомеопатическое лечение дает человеку возможность понять собственную жизненную ситуацию и сделать свой выбор. Это лишь возможность изменения характера.


И в плане изменение характера - наше задача - в осознании того, что да, кое-что мы можем сделать. Мы можем перевести сифилитический характер (сикотический) в псору. И это уже будет - ОЧЕНЬ МНОГО!!!

Только если это делают ГОМЕОПАТЫ, то к каждому из них должен быть приставлен психоаналитик, снимать головокружение от успехов, иначе - и впрямь поверим, что демиурги мы... :P

Натура курентур, знаете ли :wink:

Alex

#33 Сообщение Alex » 19 июл 2005, 11:22

Господа лишний раз убедился какую путаницу в мозги гомеопатов вносит Виджекар. Одно дело юные гомеопаты, готовые, как губка впитывать все что говорится и показывается, особенно если это перекликается со знакомым из студенческого детства эмбриологией. гистологией. пат физ, и тому подобного. Конечно же хочется иметь правильные ориентиры, и понимать что же все таки происходит с пациентом после дачи гомеопатического препарата.

Олегович писал - Судите сами: явный сикоз на ментальном уровне переведен в сифилис на уровне эндокринной системы.

С одной стороны - вроде хорошо - процесс перешел сверху вниз.
С другой стороны - от менее разрушительного миазма организм вынужден перейти к более разрушительному. И это - антигеринг. Т.е. подавление
.

Господа реформаторы с чего вы решили, что излечение должно идти в направлении сифилиз-сикоз-псора. Полная ерунда. У пациента с хроническим заболевание миазмы могут быть перемешаны в любом порядке. Конституциональным препаратом может быть Tubercullinum или Nitric acid.
Излечение может начинаться с Psorinum и заканчиваться Mer sol. Нет никаких критериев назначения препарата, кроме закона подобия и закона Геринга.
Зачем отменять приоритетность и иеррархию симптоматики. Если симптоматика движется от эмоциональной сферы к эндокринной - это излечение. И причем тут миазмы. Если у пациентки с депрессией - появилась раздражительность, желание набить "морду", изменившему её мужу - это излечение.
И кто это решил, что один миазм разрушительнее другого.

Викулов А. О.

#34 Сообщение Викулов А. О. » 19 июл 2005, 18:44

Алекс!

Господа реформаторы с чего вы решили, что излечение должно идти в направлении сифилиз-сикоз-псора. Полная ерунда. У пациента с хроническим заболевание миазмы могут быть перемешаны в любом порядке. Конституциональным препаратом может быть Tubercullinum или Nitric acid.


Для меня этот вопрос еще не решен. Еще разбираюсь. Однако мой опыт всегда предупреждает меня от подобных категорических характеристик. Обычно их наличие можно перевести как "знать не знаю и знать не хочу!" Движение в излечении именно в таком направлении - наиболее логично. Но далеко не всегда достижимо в реальности. Для меня во всяком случае. Правда я и не пртендую на роль Мастера. :wink: Кстати, и туберкулинум, и ац. нитрикум - судя по ММ - тримиазматичны, как и любой другой препарат. Во всяком случае - любой ДОСТАТОЧНО исследованный препарат.

Излечение может начинаться с Psorinum и заканчиваться Mer sol. Нет никаких критериев назначения препарата, кроме закона подобия и закона Геринга.

Ну вот... ладно бы объяснять такие вещи неофиту... псоринум - достаточно яркий пример тримиазматичности ГЛС. И псора, и сикоз, и сифилис - все это присутствует в этом препарате. Меркур - тем более - там и псоры с сикозом среди симптомов - больше чем достаточно.
И, естественно лечение может начаться с сифилиса Псоринум, и закончиться псорой Меркура... Может! Только нужно четко осознавать, что именно и ради чего именно ты даешь данный препарат именно в данном случае. И тогда все идет по Герингу. А вот если давать Псоринум против псоры, а Меркур - против сифиолиса, и только ПРОТИВ сифилиса. Тогда и начинаются проблемы... У пациентов. И раздражение у врача.


Зачем отменять приоритетность и иеррархию симптоматики. Если симптоматика движется от эмоциональной сферы к эндокринной - это излечение. И причем тут миазмы. Если у пациентки с депрессией - появилась раздражительность, желание набить "морду", изменившему её мужу - это излечение.

Иными словами сифилитическая депрессия сменилась сифилитической же агрессией... Если это сопровождается улучшением со стороны общих симптомов - это действительно положительная динамика. Но только в этом случае!

И кто это решил, что один миазм разрушительнее другого.

Действительно, чем это некротическая язва разрушительнее экземы? :wink:
А множественный полипоз кишечника разве разрушительнее кожного зуда?

книги Виджейкара нив коем случае нельзя воспринимать как истину в последней инстанции. Но они заставляют думать. И они предлагаю возможность перенести архаику гомеопатической терминологии в привычное информационное поле. Одно это - огромный плюс Виджейкару.

Олегович

Alex

#35 Сообщение Alex » 20 июл 2005, 10:01

Олегович ты видимо неисправимый романтик, уже прочитал все книги Виджекара, но засомневался и решил перечитать Органон.
У меня два вопроса (исключительно лето и пациенты все уехали на море).
1. У пациенток с миомай матки через три месяца после дачи препарата, миома увеличивается, Что это значит?, и что делать?
2. У пациентки с депрессией и начавшимся псориазом, после Ignacia 50m, через три месяца значительно улучшилось эмоциональное состояние и исчезли все псориатрические элементы.
Чем нам может помочь Виджекар?

Викулов А. О.

#36 Сообщение Викулов А. О. » 20 июл 2005, 18:50

Алексу.

Как романтик-романтику... :wink:
(исключительно лето и пациенты все уехали на море).

Даже завидки берут... А мне приходится людям отказывать - некогда всех принимать. Может у нас лето другое? С адыгейским акцентом?

1. У пациенток с миомай матки через три месяца после дачи препарата, миома увеличивается, Что это значит?, и что делать?
2. У пациентки с депрессией и начавшимся псориазом, после Ignacia 50m, через три месяца значительно улучшилось эмоциональное состояние и исчезли все псориатрические элементы


И сколько у тебя таких пациенток? Что через три месяца лечения миома увеличивается? :roll:

Впрочем, помнится у меня была такая... Пришла именно с миомой. И с таким махровым сикозом!!! От запаха духов споткнуться можно было... Утонченная, по самое не могу... Но с детей требовала ежедневного отчета - как они потратили деньги, выданные на завтрак. И сдачу - отдать маме. Со мною торговалась, как в ссудной кассе.
Там действительно сначала была очень значительная прогрессия по психике, и только после этого начался регресс по миоме. Где-то через полгода.

Кстати, я никогда не даю на люес и на сикоз (тем более) ТАКИЕ высокие потенции. На молоке обожжешься - на воду дуешь.

И в твоем случае - не хочу думать о банальном неподобии препарата- вероятнее всего процесс начинается с ревизии психики, выоде ее на уровень псоры. А уж после этого - пойдет регресс по миоме - по органной патологии.

По второму случаю - ну, разрешил ты сифилис... И что с того? И слава Богу! Теперь смотри, куда она ударится - либо в сикоз. Либо, что оптимально - в псору.

Что тут непонятно, кроме дозы?

Олегович

Ксеня
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 23:08
Откуда: Прага
Контактная информация:

#37 Сообщение Ксеня » 02 авг 2005, 13:43

А я несколько раз слышала на лекциях от заграничных гомеопатов, что пациенты выздоровев становились часто противными и с ними в семье было сложнее и родственники сетовали - мол, раньше был больной и милый и добрый, а поправился, стал очень жестким и эгоистичным...хотя все это может быть интерпретация , толкование родственников, их субъективное мнение...важно ведь , как чувствует себя сам пациент...
Мне кажется, не стоит ожидать, что правильный препарат не только поможет побороть недуги, но и сделает из человека ангела!

Alex

#38 Сообщение Alex » 02 авг 2005, 15:02

Часто изменения проявлений характера пациента не " в лучшую сторону", наблюдаются у пациентов которым требуются такие препараты как Staphysagria, Barita carbonica, Silicea...
Мягкая, послушная, сексуальная Staphysagria получив препарат, приходит в более сбалансированное состояние, и перестает быть мягкой послушной. Начинает уважать себя и требовать к себе соответствующего отношения. Не редко бывают разводы. Неуверенная в себе и нуждающаяся в посторонней помощи Barita carbonica, после приема препарата, начинает проявлять самостоятельность и например выходит на работу. заводит любовника и т.д.
Такие изменения происходящие с пациентами, часто не нравятся членам семьи, окружающим (мужьям, свекрам, матерям..), и они начинают препятствовать лечению.

E-N-K
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 май 2005, 22:58

#39 Сообщение E-N-K » 02 авг 2005, 20:47

Alex писал(а):Такие изменения происходящие с пациентами, часто не нравятся членам семьи, окружающим (мужьям, свекрам, матерям..), и они начинают препятствовать лечению.
Вот это точно. Родственники способны та-а-а-к "помочь".... Вспоминается курьезный случай, приводимый В.Антоновым - излечив от алкоголизма одного товарища, он получил от его отца жалобу в райком - мол, раньше было с кем выпить, а вот сейчас Антонов "отбил" сына от выпивки - не иначе, как он скрытый враг народа.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#40 Сообщение Михаил С » 26 авг 2005, 11:04

Natasha писал(а):
Natasha писал(а): Но если болезнь подавляется, и здоровье пациента восстанавливается, как часто бывает в гомеопатической практике, он часто бывает изумлён и напуган страшными изменениями в характере пациента. Он часто становится свидетелем проявления неблагодарности, бессердечия, изощрённой злобы и самых постыдных и разрушающих личность наклонностей, которые были свойственны пациенту до того, как он заболел.
Никак не пойму, что же Ганеман имеет в виду? Александр, в этом примечании он нигде не говорит о неправильно подобранном лекарстве! :roll:
Мои предположения: может быть, человеку излишне высокомерному, например, трудно проявлять свое высокомерие, если все лицо в уродливых прыщах и болезнь заставляет его быть поскромнее, убрали болезнь - все вернулось на круги своя.
Может, мое объяснение этой цитаты Ганемана- полная ерунда, я просто пытаюсь ее понять.
Но какое- то объяснение должно же быть?!
А почему не рассматривается вариант НЕПРАВИЛЬНОГО ПЕРЕВОДА Органона Ганнеман?
Ведь если автор поста не нашел упомнания о том, что отрицательные изменения в психике результат неправильного назначения - это не значит что там его нет. Может есть где-то в более ранних параграфах, а может просто упущен переводчиком.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

sp
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 08:16
Откуда: Уфа

#41 Сообщение sp » 14 ноя 2005, 13:37

Думаю, что при правильном лечении у человека также должны изменятся хронические эмоции согласно следующей шкале (взятой из одного учения :wink: )
снизу вверх:
Энтузиазм: "Я всё делаю и всё могу. Жизнь - прекрасная игра!"
Веселье: (бодрость) "Я - великолепен, жить - здорово!"
Интерес: "Это же просто классно, давайте это сделаем!"
Консерватизм: "Я точно знаю, как надо жить, и уверен в себе".
Скука: "Жизнь - и есть жизнь. Пусть идёт, как ей хочется, а я отдохну".
Антагонизм: "Ты не прав! Перестань!"
Боль: "Чёрт! Проклятье! О, нет, только не это! Ах, так, да?!"
Гнев (злость): "Убью!!!"
Отсутствие сочувствия (холодность): "Это твои проблемы, мне плевать".
Скрытая враждебность (фальшь): "Все - сволочи. Придётся прикидываться хорошим. Ладно, посмотрим, кто кого".
Страх: "Господи, мамочка, что же это? Помогите!"
Сочувствие: "Бедненький, мне так тебя жалко! Но всё так плохо, и ничего не поделаешь!"
Задабривание: "Живу для тебя!.. Сделаю всё, что хочешь!.."
Горе: "Ы-ы-ы-ы!!! Какой я несча-а-астный! Как мне себя жа-а-алко!"
Апатия: "Всё кончено. Ничего нельзя сделать. Оставьте меня".

То есть, если человек был в страхе, а в процессе лечения стал злым, то это имеет смысл рассматривать как улучшение, и наоборот, опускание по этой шкале из-за лечения следует воспринимать как подавление.
Сергей.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#42 Сообщение Михаил С » 14 ноя 2005, 15:52

sp писал(а):Думаю, что при правильном лечении у человека также должны изменятся хронические эмоции согласно следующей шкале (взятой из одного учения :wink: )
снизу вверх:
....
похоже что из Саентологии - так?
можно называть вещи своими именами - лично я нахожу что в саентологии, наряду с общеизвестными плохими сторонами, много полезного.
Хотя бы вот эта же шкала тонов - на самом деле может вполне пригодиться и гомеопатам.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

sp
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 08:16
Откуда: Уфа

#43 Сообщение sp » 14 ноя 2005, 16:12

Из нее, но тут мало кто знаком с саентологией как учением лично, а не из мнений в газетах, по телевидению и пр. Обычно срабатывает стереотип, отключается анализ и все разумное тоже отбрасыватся.
В прочем с гомеопатией похожая история - есть, люди, считающие ее шарлатанством и пр.
Тут еще надо различать само учение от организации ее распространяющей, типа есть математика и секта математиков :D.
Сергей.

Викулов А. О.

#44 Сообщение Викулов А. О. » 14 ноя 2005, 19:19

Первое.

Господа - первое и последнее предупреждение! Этот сайт посвящен исключительно гомеопатии, причем - классической гомеопатии.

Для прочих изысков стоит поискать другую площадку.

Второе. Приведенная SP цепочка эмоций, с точки зрения гомеопатии, в частонсти - миазматичской теории, дикая мешанина мало совместимых и непоследующих вещей.

То есть, если человек был в страхе, а в процессе лечения стал злым, то это имеет смысл рассматривать как улучшение, и наоборот, опускание по этой шкале из-за лечения следует воспринимать как подавление.

Иначе говоря - сикоз сменился сифилисом. Что уже само по себе не есть хорошо. И уж ни как не может рассматриваться в качестве благприятного признака.

Третье. С сайентологией знаком исключительно посредством своих пациентов. Которых был вынужден лечить после уже их ближайшего знакомства с этим "учением". Сначала - в плане лечения, потом - в плане реабилитации. Очень печальный опыт. И очень сложные в ведении пациенты.

Олегович.

sp
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 08:16
Откуда: Уфа

#45 Сообщение sp » 15 ноя 2005, 14:28

Александр Олегович, если вы делаете предупреждение по поводу разговоров на тему этого учения, то согласен они тут ни месту. Я и не хотел его упоминать, меня лишь интересует возможность практической применимости той цепочки эмоций в рамках именно классической гомеопатии, как дополнительный критерий к закону Геринга. Та цепочка появилась в результате наблюдений за пациентами получавшими терапию того учения - их эмоции изменялись именно в этой последовательности. И так как, по моему мнению, это учение как и гомеопатия основаны на одном и том же законе природы, сформулированном Ганеманом как "подобное лечится подобным", то я подумал, что эта цепочка этоций может проявляться и при гомеопатическом лечении.
Приведенная SP цепочка эмоций, с точки зрения гомеопатии, в частонсти - миазматичской теории, дикая мешанина мало совместимых и непоследующих вещей.

То есть, если человек был в страхе, а в процессе лечения стал злым, то это имеет смысл рассматривать как улучшение, и наоборот, опускание по этой шкале из-за лечения следует воспринимать как подавление.

Иначе говоря - сикоз сменился сифилисом. Что уже само по себе не есть хорошо. И уж ни как не может рассматриваться в качестве благприятного признака.
Мое имя присутствует в подписи.
Я не совсем корректно и не полно прокоментировал ту цепочку эмоций, правильнее сказать так:
То есть, если человек был в страхе, а в процессе лечения становиться злым, то это имеет смысл рассматривать как улучшение, и наоборот, опускание по этой шкале из-за лечения следует воспринимать как подавление. Причем, приемлемым конечным результатом лечения следует считать хроническую эмоцию не ниже скуки. Антагонизм отделяет отрицательные эмоции от положительных.
Энтузиазм
Веселье
Интерес
Консерватизм
Скука
Антагонизм
Боль
Гнев
Отсутствие сочувствия (холодность)
Скрытая враждебность
Страх
Сочувствие
Задабривание
Горе
Апатия

Для определения хронического эмоционального тона человека существует целый ряд индикаторов - уровень/способ общения, физическое здоровье, поведение, отношение к детям, и пр.

По поводу т.з. гомеопатии - я еще, к сожалению, не успел изучить теорию в той мере, чтобы компетентно сказать тут что-либо в этом же ключе. Могу лишь сослаться на сообщение от Wiktor'а, на основе которого продолжу свое мнение:
Эта шкала эмоций первична именно для жизненной силы, которая подчиняется этой шкале, и именно с т.з. жизненной силы лучше испытывать гнев, чем страх, т.к. это более высокое состояние, хотя для тела гнев более разрушителен. И останавливать лечение на гневе было бы неправильным, надо довести его как минимум до скуки, где эмоции уже не будут оказывать негативного влеяния на тело.
Третье. С сайентологией знаком исключительно посредством своих пациентов. Которых был вынужден лечить после уже их ближайшего знакомства с этим "учением". Сначала - в плане лечения, потом - в плане реабилитации. Очень печальный опыт. И очень сложные в ведении пациенты.
Да, это очень печальный опыт. Не могли бы вы создать отдельный топик, где поделились бы своим опытом излечения пострадавших посредством гомеопатии? Думаю этот опыт был бы ценен для других гомеопатов, которые могут столкнуться с подобными ситуациями.
Еще, думаю, для вас более печальным опытом был бы опыт лечения пациентов, пострадавших от "гомеопатов" типа
Александр Коток писал(а):Работа в МГЦ, позорящем гомеопатию уже долгие годы - лучшее свидетельство квалификации гомеопата.
предполагаю, что тоже будут очень сложные в ведении пациенты.
Кстати, вы лечили именно от последствий учения (совокупность теории и практических методов) т.е. от последствий применения терапии этого учения, по идее направленной на улучшение состояния человека или от последствий промывания мозгов в группе/организации (давайте также отличать это учение от связанной с ней секты, как легко отличить математику как науку, от какого-либо сообщества математиков со своими целями).
Сергей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость