Рентген, Манту и школа.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

EG
Заслуженный участник

Рентген, Манту и школа.

#1 Сообщение EG » 08 апр 2006, 22:28

Школьная медсестра требует от нас прохождения рентгена на основании прошлогодней Манту. Грозит без бумажки не пустить в школу. Я, почитав материалы этого сайта, решила рентгеноскопию не делать, Манту тоже. С прививками, вроде, к нам не пристают. В прошлом году написала отказ и все. Теперь вот по образцу Александра Ястребова составила бумагу, текст которой привожу ниже. Прошу опытных людей посмотреть и подкорректировать, если нужно.
"Уважаемая Мария Ивановна!
Мне стало известно Ваше требование о прохожении моим сыном Ивоновым Иваном рентгеноскопии как необходимом условии дальнейшего обучения в школе №№.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа рентгеноскопии и пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Положительная реакция на пробу Манту не может быть достаточным основанием для направления на рентгеноскопию, поскольку в связи с большим количеством ложноположительных результатов, отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной. Неоправданная рентгеноскопия вредна для здоровья ребенка.

В связи с вышеизложенным заявляю о своем отказе о проведении моему сыну ренгеноскопии, пробы Манту и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями. Прошу Вас принять мой отказ и не препятствовать моему сыну в посещении школы. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением,
Иванова Жанна Петровна."

Лежачий камень
Старожил форума

#2 Сообщение Лежачий камень » 09 апр 2006, 10:14

ИМХО, конечно, но у медсестры в данном конкретном случае позиция будет посильнее, чем если бы Вы просто никогда Манту не делали.

А так ребёнка можно поместить в разряд "подозрительных на туберкулёз", и тут уже закон работает против Вас.

Галина
Старожил форума

#3 Сообщение Галина » 09 апр 2006, 10:19

Какой закон?

EG
Заслуженный участник

#4 Сообщение EG » 09 апр 2006, 11:06

Лежачий камень, согласна. Поэтому и вынесла проблему на форум.
Однако, мне кажется, что положительная Манту не является достаточным основанием для того, чтобы подозревать у человека активную (или заразную) форму туберкулеза. Активная форма проявлется еще чем-то, кроме положительной Манту. Например, субфебрильной температурой, ночными потами, слабостью.
Поправте меня, если я ошибаюсь. В конце концов, в моем заявлении нет отказа от анализа крови или мокроты. Пусть, если медсестре надо, выписывает направление. Как этот анализ называется? ПЦР?

Хуже всего, что самые близкие люди смотрят на меня как на чокнутую. Ну подумаешь, укол! Ну подумаешь, ренген. Ну, если не хочешь ренген, давай справку нарисуем. Все так делают, а ты выпендриваешься.

Надежда Герман
Старожил форума

#5 Сообщение Надежда Герман » 09 апр 2006, 17:40

Несколько лет назад мне попадалась статья об исследовании влияния ежегодного рентгенологического обследования на здоровье граждан, авторы исследования -японцы.
Их вердикт: на тысячу обследованных на туберкулез -пятеро получают онкологическое заболевание желудка, то есть рентгенологическое обследование провоцирует возникновение заболевания.
К сожалению, ссылку дать не могу.

EG
Заслуженный участник

#6 Сообщение EG » 09 апр 2006, 17:40

Вот, нарыла в фдеральном законе о противотурберкулезных мароприятиях в РФ (ст.9):

Обязательному диспансерному наблюдению подлежат лица, больные туберкулезом (имеется в виду активной формой, которая выявляется клиническими, лабораторными и рентгеноскопическими исследованиями). Решение о необходимости диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.

Получается, если у нас в карте запись о необходимости диспансерного наблюдения по месту учебы, мой отказ от него противозаконен. Боюсь, придется что-то рисовать.

Надежда Герман
Старожил форума

#7 Сообщение Надежда Герман » 09 апр 2006, 17:58

EG писал(а):Вот, нарыла в фдеральном законе о противотурберкулезных мароприятиях в РФ (ст.9):

Обязательному диспансерному наблюдению подлежат лица, больные туберкулезом (имеется в виду активной формой, которая выявляется клиническими, лабораторными и рентгеноскопическими исследованиями). Решение о необходимости диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.

Получается, если у нас в карте запись о необходимости диспансерного наблюдения по месту учебы, мой отказ от него противозаконен. Боюсь, придется что-то рисовать.
Не спешите с рентгеном. Сначала анализы, потом врачебная комиссия, а потом... видно будет! И что означает "наблюдение"?
Профилактическое лечение, которое могут назначить, по сути является химиотерапией, я с этим сталкивалась, поверьте, даже взрослому человеку очень тяжело такое лечение выдержать, а пугать и запугивать наши врачи умеют хорошо.

Галина
Старожил форума

#8 Сообщение Галина » 09 апр 2006, 18:16

EG писал(а):Обязательному диспансерному наблюдению подлежат лица, больные туберкулезом (имеется в виду активной формой, которая выявляется клиническими, лабораторными и рентгеноскопическими исследованиями).

Откуда получается?
Ключево слово "больные" туберкулезом. У Вас диагностирован туберкулез? Если нет, то обязательное диспансерное наблюдение никак к Вам не относится.
У Вас же запись об обязательном диспансерном наблюдении не на основе установленного диагноза. Получается, что запись противозаконна?

Лежачий камень
Старожил форума

#9 Сообщение Лежачий камень » 09 апр 2006, 19:35

Тут ещё вот к чему можно придраться.
Манту-то прошлогодняя.
Значит, целый год она медиков не беспокоила. Если было бы что-то вопиющее, то за Вас взялись бы сразу. То есть особых подозрений на туберкулёз, похоже, нет.

EG
Заслуженный участник

#10 Сообщение EG » 09 апр 2006, 21:18

Спасибо всем за отзывы. Дело в следующем. Я мамашка ленивая, пока дите не организованное было, то есть до школы, я манту ему делала нерегулярно. И то, по тому лишь, что не знала о её вреде. В шесть лет она положительной оказалась. Сходила в тубдиспансер, сделала рентген, была отпущена на свободу как раз вот с этой пресловутой записью в карточке о диспансерном наблюдении. То есть ребенок не болен, но на учет поставлен! В семь лет сделали манту -- она опять положительная. Уже в школе были. Медсестра направление на рентген дала, а я его потеряла :). Теперь вот пришел срок опять эту манту делать. Да ребенок болел, в общий поток не попал, а бумажку на рентген нам опять выдали. Я её опять потеряла. Выдали вторую. И теперь пригрозили в школу не пускать. Рентген я делать не буду, манту -- тоже, да и бесполезно это. Но как отбрехаться не знаю. Для этого надо с учета как-то сняться теперь. Единственное, утешает, что в школу она нас не пустить не имеет права.

Amr
Заслуженный участник

#11 Сообщение Amr » 09 апр 2006, 21:40

Есть другие альтернативы.
Я не умею, к сожалению слишком активно отстаивать свои позиции. Поэтому стараюсь искать пути для возможного лавирования.
С нас тоже требовали или Манту или снимок ребенка. Ребенку 3 года. Ни одной прививки и манту, идем в садик.
в Семашко сдали анализ крови на антитела к туберкулезу. Фтизиатр согласилась,что этот анализ является альтернативой и подписала справку в сад.
Единственная неприятность-анализ крови из вены.

EG
Заслуженный участник

#12 Сообщение EG » 09 апр 2006, 22:02

Допустим, в этом году мы как-нибудь отвертимся. А на будущий -- снова-здорово. Другое школьное здание, другой врач. Я уже подумывала написать отказ от любых вмешательств. А теперь, оказывается, все зависит от того, насколько душевный фтизиатр окажется: разрешит вместо манту и ренгена кровь из вены сдать, или нет. Как-то тогда, когда нас на учет поставили, я значения этому не придала, настолько туберкулезом запугана была и подавлена своим безответственным поведением ( как же, столько туберкулезников, шесть лет ребенку, а ему всего три раза манту сделали) . Может быть все-таки есть законные пути обжаловать это решение о диспансерном наблюдении за здоровым ребенком :?

EG
Заслуженный участник

#13 Сообщение EG » 09 апр 2006, 22:06

Допустим, иду я в диспансер, требую снять с учета. Назначают "клинические, лабораторные и рентгеноскопические исследования", то есть Манту и рентген. Могу я потребовать, что бы эти исследования только ПЦР ограничились?... Есть такой закон, что я могу метод обследования выбирать?

Оксана
Заслуженный участник

#14 Сообщение Оксана » 09 апр 2006, 23:18

мне лично такую историю рассказывали: реакция Манту - здоровенная шишка у ребенка, сказали - инфицирован. При этом мама знает, что у него аллергия, т.к. делали анализ на аллергены. В итоге они сдавали кровь, мочу посевали, рентген - отрицательно. Фтизиатр все равно свое веское слово сказал: все равно Вы заражены!

так что, неизвестно что фтизиатры скажут. Дебилов полно. А про ложноположительные и ложноотрицательные рез-ты Манту мне фтизиатр по телефону сказала: это Ваше мнение (видимо, по их мнению все достоверно).

еще: наш фтизиатр требует только Манту или рентген (даже про томограмму молчат). про кровь сказали - для нас это не показатель. т.к. мы вообще без всего, то ограничились отказом-заявлением.

поэтому совет: никогда не делайте Манту.

ШИрина

#15 Сообщение ШИрина » 10 апр 2006, 00:24

Я вот не пойму - почему рентген? У нас на Украине - да, действительно, при положительной реакции сразу же посылают на рентгенограмму :evil: . Но в России вроде (я специально смотрела на пресловутой прививке.ру) положена флюорография. Или я чего-то не понимаю?

Ответить