Кариес молочных зубов и ГВ

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Nadezhdabl
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 15:24

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#46 Сообщение Nadezhdabl » 13 апр 2012, 15:21

ivvv, спасибо за ответ. Я и не чистила пока не лишились четырех зубов. А теперь у нас в дальних зубах часто пища остается, и там именно жевательная часть поражена кариесом. Если там не вычищать остатки пищи, они же будут разъедать всю ночь зубы?

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#47 Сообщение ivvv » 13 апр 2012, 15:27

вы знаете, когда-то где-то прочитала, что нужно приучиться к хорошей привычке - первое действие сразу после приема пищи - прополаскать рот обычной водой (не пить, а прополаскать и выплюнуть, выполоскать зубы в частности)
помню делала так в юности, мне нравилось.

Так, (себе) надо возобновить и ребенка приучить .

Naturelen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:49

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#48 Сообщение Naturelen » 25 июн 2012, 00:32

Добрый день!
вот и у нас кариес откуда то в 1г1мес, может как нибудь гомеопатия укрепить зубки изнутри?

Naturelen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:49

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#49 Сообщение Naturelen » 25 июн 2012, 00:32

И в каком возрасте реб может уже высидеть у стоматолога? нам ничего не делали, но истерика сразу практически в кабинете, стоит только зайти

Mayechka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:12

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#50 Сообщение Mayechka » 11 дек 2012, 14:04

У моего сынули тоже тоже кариес молочных зубов, начался с 11 месяцев, поражены передние верхние 4 зуба. Сейчас ребенку 1,5 на ГВ с ночными кормлениями. Во время беременности, к сожалению, были антибиотики... Обратились к гомеопату, который назначил нам Cale fluoricum, принимаем уже пару месяцев. Зубки стали лучше выглядить, конечно, следы кариеса никуда не делись, но пока хоть не распространяется на остальные зубы. Посмотрим что будет, когда закончим курс лечения.

Mayechka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:12

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#51 Сообщение Mayechka » 11 дек 2012, 14:07

Naturelen писал(а):И в каком возрасте реб может уже высидеть у стоматолога? нам ничего не делали, но истерика сразу практически в кабинете, стоит только зайти
У нас было то же самое! Не дал себя даже осмотреть. Думаю, сходим еще раз, когда подрастет, попробуем после 2-х лет.

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#52 Сообщение Медея » 06 янв 2013, 21:52

У нас в 4 года - уже 4 запломбированных жевательных зуба. Беда с передними верхними - начали разрушаться после 1,5 года. Тоже все говорили, что из-за грудного вскармливания. До сих пор подкармливаемся... Тоже дали совет - посеребрить... Только не знаю где??? В стоматполиклинике у нас нет раствора...
The only safe vaccine is a vaccine that is never used

джива
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:25
Откуда: москва

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#53 Сообщение джива » 30 янв 2013, 23:58

Уважаемые, доброй ночи!

Хотелось бы уточнить еще раз у опытных форумчан - дочке 2 года, уже полгода зубы чищу ей сама - просто сажусь сверху, зажимаю руки, она привыкла, открывает рот, чищу, потом идем протираем ротик водой, пользуемся Веледой. Часто балуется, зажимает щетку - приходится через силу протискивать к зубам, отсюда вопрос. Насколько все же хрупка здоровая эмаль молочных зубов? Что, прям таки нельзя тщательно ежедневно чистить зубки щеткой, действительно можно эмаль нарушить и получить разрушение в последствии? Ответьте, пожалуйста

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#54 Сообщение OKO » 31 янв 2013, 09:54

джива писал(а):сажусь сверху, зажимаю руки, она привыкла, открывает рот, чищу, потом идем протираем ротик водой, пользуемся Веледой. Часто балуется, зажимает щетку - приходится через силу протискивать к зубам, отсюда вопрос.
Ну и методы у вас :roll:
Завидую вашему упорству. А зачем это вам, если не секрет?

Я своему старшему пыталась чистить силиконовой щеточкой, которую на палец одевают. Ему не нравилось. Ну я и плюнула. В итоге молочные зубы не чистили толком ни старшему ни младшей. Не заметила, чтобы это на кариес влияло.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#55 Сообщение КатяняМамаЛена » 17 янв 2015, 00:16

подниму тему..ну и как у вас всех дела с зубками ? как-нибудь остановили кариес ? у моей младшей в 1,5 года заметила как будто белый налет на верхних передних зубках( ничо не делала с ним), а недавно увидела уже глубокие коричневые канавки поперек зубов ), так грустно , в 2 года уже кариес зубов, причем во время беременности не болела, никакую химию не принимала, никаких стрессов ,здоровое питание, на ГВ до сих пор круглосуточно , ребенок живёт без конфет, без прививок ,без аллопатов...чо делать-то ? канешна к гомеопату на днях побегу ...а ещё чем можно помочь ?
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#56 Сообщение Lisiza » 17 янв 2015, 09:49

markus писал(а):Дочу кормила грудью по требованию до 2, 6 годиков. С полутора лет сверху на жевательном темное пятно. Ни конфет ни других сладостей не даю, если бывает, то оч редко. Думаю, проблемы с зубами - это генетическое+ внутриутробное развитие, принимаемые мамой лекарства, или не полноценное питание.
мой старший не знал ни конфет, ни печенек до 2х лет. С генетикой всё хорошо, лекарств не пью, питание нормальное, на ГВ до 2,3 года, без сОсок. Однако кариес(причём почему-то "бутылочный") начался ещё в годик, даже пораньше начались образовываться дырочки.Сейчас(ему 4,1г) 4 пенька верхних осталось, хотя вот дальше он не разрушает уже так, надеюсь, о 6 лет протянет с такими. Лечить- врач говорила не лечат они до 3 лет молочные-передние(хотя, знаю, что в Киеве и Москве лечат), но врач сказала, что типа эмали мало в атких зубах и пломбы не держат. Серебрить не стали- не красиво и толку 0.
Второй сын(1,6г)-радовалась, что у него нет такого. Но обнаружила пятно на задней стенке зуба, оно начало увеличиваться, поняла, что это опять"наша напасть". Ес-но врачиха говорит, что это и ГВ причина(я ей не стала доказывать, что она не права), она даже не увидела это пятно, когда я первый раз обратилась, оно ещё было совсем маленьким...теперь надо искать другого врача...но вот как так? Что я делаю не так(((( Зубы по мере возможности стараемся чистить, но малой не любит это дело. Да и знаю, что не очень много от этого зависит. Например, у подруги сын- ГВ до года, без сОски, без лекарств. Чистить иногда зубы начали лет с трёх только, у них о сих пор всё хорошо(почти 4 года)
Последний раз редактировалось Lisiza 17 янв 2015, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#57 Сообщение Lisiza » 17 янв 2015, 09:51

КатяняМамаЛена писал(а):подниму тему..ну и как у вас всех дела с зубками ? как-нибудь остановили кариес ? у моей младшей в 1,5 года заметила как будто белый налет на верхних передних зубках( ничо не делала с ним), а недавно увидела уже глубокие коричневые канавки поперек зубов ), так грустно , в 2 года уже кариес зубов, причем во время беременности не болела, никакую химию не принимала, никаких стрессов ,здоровое питание, на ГВ до сих пор круглосуточно , ребенок живёт без конфет, без прививок ,без аллопатов...чо делать-то ? канешна к гомеопату на днях побегу ...а ещё чем можно помочь ?
и я вот не знаю(((младшему(1,6г) фтор-лаком покрыли пятно. Знаю, что фтор -плохо, но серебрить не стала, а что ещё можно, тоже не представляю, чтобы остановить, врачиха сказала, что стёрта эмаль(может нагрыз фигню разную-железяки, деревяшки и тд, он у нас горазд всякое жевать)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#58 Сообщение New one » 18 янв 2015, 21:53

Я тоже не знаю, куда бежать. Мы в Москве вроде бы, и даже есть желающие наш кариес посверлить, но мне как-то нехорошо от одной мысли. Сделали глубокое фторирование один раз, ничего не изменилось (не остановился процесс). Серебрение - много читала, судя по всему, эффективно ну на очень начальной стадии плюс внешне... Мда. Сейчас год и 10 дочке, такая блондинка обалденная, а передние зубы коричневеют ((( Гв мы свернули месяца три тому назад, но я уверена, что не в нем дело. Старшая у меня искусственница, до сих пор молоко ночью пьет, а с зубами все ттттттт нормально. У меня в детстве в карте написано по поводу зубов: "естественная санация". До 28 лет стоматолог был таким страшным дядей, который однажды пломбу поставил. Потом, правда, пришлось подлечить. Надеялась, что девочки в меня пойдут в этом плане, потому что у мужа с зубами грустно, на днях аж пять имплантов поставил (((
Пытаюсь разобраться...

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#59 Сообщение Сурьезная » 19 янв 2015, 01:28

у сына проблемы с зубами, как я полагаю, из за проблем с кишечником (спасибо большое акушерке -за родовую травму шейного отдела позвоночника + и педиатру за антибиотики при рождении), сейчас на безмолочной, безглютеновой диете, спецсмеси - дело получше стало, даже налета на зубах меньше. Так что если проблемы с зубами, посмотрите на кишечник.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#60 Сообщение mitrula » 19 янв 2015, 08:07

Много зависит от качества продуктов, которыми питаемся. Заметила, что сейчас даже творог непросто найти, всюду "творожный продукт" и хорошо еще если признаются, что не творог... и с остальным так же.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость