Кариес молочных зубов и ГВ

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#61 Сообщение Lisiza » 19 янв 2015, 10:11

mitrula писал(а):Много зависит от качества продуктов, которыми питаемся. Заметила, что сейчас даже творог непросто найти, всюду "творожный продукт" и хорошо еще если признаются, что не творог... и с остальным так же.
у меня дети вообще ничего не признают кисло-молочного, ни с фруктами, ни в чистом виде вообще ничего. Как ни пыталась разное им давать. Старший только в 3,5 года начал пить молоко и иногда кефир.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#62 Сообщение mitrula » 19 янв 2015, 10:40

Так это индивидуально. Я просто к тому, что в крупных городах очень непросто достать качественные продукты. И от этого помимо всего зубы страдают. Дело далеко не только в твороге.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#63 Сообщение Lisiza » 19 янв 2015, 10:49

mitrula писал(а):Так это индивидуально. Я просто к тому, что в крупных городах очень непросто достать качественные продукты. И от этого помимо всего зубы страдают. Дело далеко не только в твороге.
подружка в Москве живёт, очень жалуется, что нормального ничего не достать. Но у них отлично с с зубами(писала что сыну в 3 года стали чистить только, ни одной дырки) Мы живём в более благоприятных условиях, периодически из деревни что-то берём из продуктов, но вот как-то так с зубами полный швах(((
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#64 Сообщение mitrula » 22 янв 2015, 11:54

Тут и наследственность важна. Кто-то нуждается в очень качественном питании чтобы сохранять зубы в целости, чьи-то зубы могут потерпеть и плохую пищу.
Мой отец например лишь однажды был у стоматолога - удалял сломанный чем-то твердым зуб который раскололся вдоль. ТО же самое у старшего брата. А остальным не повезло. :( Питаемся все более-менее сходно, хотя отец периодически увлекается чем-то "неправильным"

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#65 Сообщение Сурьезная » 15 фев 2015, 12:02

Причина кариеса у нашего ребенка в ЖКТ (нарушена всасываемость), отсюда и нехватка микроэлементов... Подлечили кишечник - стало лучше и зубами.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#66 Сообщение МамАка » 15 фев 2015, 13:15

А вы гомеопатически или как-то еще подлечили. Больная для моих деток тема.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#67 Сообщение Сурьезная » 18 фев 2015, 17:28

основное лечение диета безказеиновая, безглютеновая, исключены свекла, лук, капуста, бобовые в любом виде и еще кое что);
перепробовали лечение аллопатическое (ферменты короткими курсами, пробиотики, специальное лечебное питание) и гомеопатическое. Не знаю, что помогло... Пока тьфу- тьфу - тьфу, новых дырок не вижу. Сходим к стоматологу - узнаем. Налет на зубах виден, конечно, но намного меньше чем было.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#68 Сообщение Lisiza » 19 мар 2015, 23:27

ну вот, у младшего тоже "прощай зубик" (((( единичка верхняя правая. И она так быстро из пятна превратилась в ужас, буквально за пару-тройку недель. Боюсь, что от неё, и другие зубы начнут портиться( как у старшего) (((( и их не лечат((
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#69 Сообщение New one » 22 мар 2015, 10:12

Lisiza писал(а):ну вот, у младшего тоже "прощай зубик" (((( единичка верхняя правая. И она так быстро из пятна превратилась в ужас, буквально за пару-тройку недель. Боюсь, что от неё, и другие зубы начнут портиться( как у старшего) (((( и их не лечат((
Я так понимаю, что некоторые врачи все же лечат. Очень зависит от ребенка: если будет спокойно в кресле сидеть, то шансы вылечить есть. Просто опасно, насколько понимаю: зубик маденький и хрупкий, чуть сильнее посверлить - и... А если ребенок дергается, то ошибки неизбежны ((
Сама не знаю, что делать с дочкиными зубами.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#70 Сообщение Lisiza » 23 мар 2015, 16:39

New one писал(а):
Lisiza писал(а):ну вот, у младшего тоже "прощай зубик" (((( единичка верхняя правая. И она так быстро из пятна превратилась в ужас, буквально за пару-тройку недель. Боюсь, что от неё, и другие зубы начнут портиться( как у старшего) (((( и их не лечат((
Я так понимаю, что некоторые врачи все же лечат. Очень зависит от ребенка: если будет спокойно в кресле сидеть, то шансы вылечить есть. Просто опасно, насколько понимаю: зубик маденький и хрупкий, чуть сильнее посверлить - и... А если ребенок дергается, то ошибки неизбежны ((
Сама не знаю, что делать с дочкиными зубами.
тут дело не в детях- как сидеть будут, а врачи многие говорят(даже в платных, хотя могли бы денег срубить), что очень тоненькая эмаль и пломбы держаться не будут. Но, я видела клиники в Киеве и Москве, там успешно лечат и даже наращивают(не говорю про психологическую сторону вопроса для ребёнка).
Просто не знаю, как то остановить((( ладно один потеряем, но кариес перекидывается на другие потом. Сегодня он неудачно ударился и прямо этим зубом, отломал кусок, теперь с чёрным куском...эхх.. что же делать(
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

умc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 17:42

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#71 Сообщение умc » 04 апр 2015, 18:01

Мой сыночек тоже находился на грудном вскармливании, и у него появился молочный кариес передних зубов к 1,5 годам в виде желтых пятнышек. были уже даже небольшие коричневые ямочки. Город небольшой. Всего две клиники с лицензией на лечение детей. Там предложили только посеребрить. Очень переживала, потому=то видела, чем это посеребрение закончилось у дочери подруги: сначала черные страшные зубы, к 4-5 года остались черные обломки, потом постепенно ходили выдергивали остатки и корни зубов. Через знакомых, пошли к "взрослому" зубному. Каждый год ходим к ней раза по три с разрывом в неделю на бесплатную процедуру. Она чем-то обрабатывает, ну вроде как очищает, под губу, как обычно валик из ваты, высушивает зубы и кисточкой, похожей на от лака для ногтей, промазывает зубки. Потом ждем несколько мин и готово. Ребенок переносит нормально. Вот нам уже почти пять лет, могу сказать, что даже лучше. Коричневых язвочек уже нет, желтизна осталась. Подруга с сыном по-младше на полгода, не стала заморачиваться, пошла в детскую кинику, там опять ничего не смогли предложить кроме серебра. Они уже как год без передних 4 зубов. Вот не знаю помогает ли фторлак, либо что-то иное, но делюсь.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#72 Сообщение Е-З » 04 апр 2015, 18:20

Lisiza писал(а):
New one писал(а):
Lisiza писал(а):ну вот, у младшего тоже "прощай зубик" (((( единичка верхняя правая. И она так быстро из пятна превратилась в ужас, буквально за пару-тройку недель. Боюсь, что от неё, и другие зубы начнут портиться( как у старшего) (((( и их не лечат((
Я так понимаю, что некоторые врачи все же лечат. Очень зависит от ребенка: если будет спокойно в кресле сидеть, то шансы вылечить есть. Просто опасно, насколько понимаю: зубик маденький и хрупкий, чуть сильнее посверлить - и... А если ребенок дергается, то ошибки неизбежны ((
Сама не знаю, что делать с дочкиными зубами.
тут дело не в детях- как сидеть будут, а врачи многие говорят(даже в платных, хотя могли бы денег срубить), что очень тоненькая эмаль и пломбы держаться не будут. Но, я видела клиники в Киеве и Москве, там успешно лечат и даже наращивают(не говорю про психологическую сторону вопроса для ребёнка).
Просто не знаю, как то остановить((( ладно один потеряем, но кариес перекидывается на другие потом. Сегодня он неудачно ударился и прямо этим зубом, отломал кусок, теперь с чёрным куском...эхх.. что же делать(
А почему же вы к гомеопату не обращаетесь? Это же явно сильный миазматический "уклон," который в таком возрасте еще вполне можно поправить...

Inna_Lev
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:10

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#73 Сообщение Inna_Lev » 04 апр 2015, 22:43

Проблема с зубами у обоих детей - гипоплазия эмали из которой легко развивается кариес. Младшего пока не лечили, а вот старшей залечили 6 зубов, 1 сломанный нарастили. Нашли просто своего врача, начали лечение в 2 года и 4 мес где то. Анестезии не применяли, но она и не требовалась. Сейчас дочке 3,5 - ездили выпавшие пломбы заменять - уже сама садится в кресло и спокойно сидит сколько нужно. Я сама не верила что удастся все это... Написала когда то нашу историю у себя в жж http://dochka-poloza.livejournal.com/55267.html

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#74 Сообщение Lisiza » 05 апр 2015, 14:03

Е-З писал(а):
А почему же вы к гомеопату не обращаетесь? Это же явно сильный миазматический "уклон," который в таком возрасте еще вполне можно поправить...
рекомендаций нет на наш регион :(
подскажите пожалуйста-миазматический- это как
Последний раз редактировалось Lisiza 05 апр 2015, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#75 Сообщение Lisiza » 05 апр 2015, 14:04

умc писал(а):Мой сыночек тоже находился на грудном вскармливании, и у него появился молочный кариес передних зубов к 1,5 годам в виде желтых пятнышек. были уже даже небольшие коричневые ямочки. Город небольшой. Всего две клиники с лицензией на лечение детей. Там предложили только посеребрить. Очень переживала, потому=то видела, чем это посеребрение закончилось у дочери подруги: сначала черные страшные зубы, к 4-5 года остались черные обломки, потом постепенно ходили выдергивали остатки и корни зубов. Через знакомых, пошли к "взрослому" зубному. Каждый год ходим к ней раза по три с разрывом в неделю на бесплатную процедуру. Она чем-то обрабатывает, ну вроде как очищает, под губу, как обычно валик из ваты, высушивает зубы и кисточкой, похожей на от лака для ногтей, промазывает зубки. Потом ждем несколько мин и готово. Ребенок переносит нормально. Вот нам уже почти пять лет, могу сказать, что даже лучше. Коричневых язвочек уже нет, желтизна осталась. Подруга с сыном по-младше на полгода, не стала заморачиваться, пошла в детскую кинику, там опять ничего не смогли предложить кроме серебра. Они уже как год без передних 4 зубов. Вот не знаю помогает ли фторлак, либо что-то иное, но делюсь.
это похоже на фтор-лак. Мы делали и старшему и младшему, бестолку.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя