Неточность очень странная

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Сообщение
Автор
Ирка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2005, 10:56
Откуда: Одесса

Неточность очень странная

#1 Сообщение Ирка » 22 фев 2006, 13:45

В главе про корь сказано что Приорикс производит Авентис Пастер - на самом деле ее производит Смит Кляйн Бичем

очень странно встретить _такую_ неточность в _такой_ книге

Может раньше ее производила Авентис Пастер - но я что-то ничего такого не нашла

http://www.privivka.ru/info/bulletin/ar ... ticle2.htm

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 22 фев 2006, 15:02

Я проверю еще раз источник информации, разумеется. А почему неточность такая и очень странная и в такой книге, даже если это на самом деле неточность? Меня не связывают никакие отношения ни с "Авентис", ни со "Смит Клайн".
Благостью лихость не изоймешь

Ирка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2005, 10:56
Откуда: Одесса

#3 Сообщение Ирка » 22 фев 2006, 16:00

Потому что книга - флагман движения на данный момент

И потому что неточность может быть выяснена в течение секунд - это очень досадно, Вы же понимаете - чем больше таких неточностей - тем больше подрывается доверие к остальной информации. Очень хочется чтобы каждый факт в книге был безупречен.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Галина » 22 фев 2006, 17:48

Неточность досадная - не более того. Но доверия ни к автору, ни к книге не подрывает.

Если заметите еще какие-то - пишите, еще есть возможность исправить во втором издании.

Ирка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2005, 10:56
Откуда: Одесса

#5 Сообщение Ирка » 22 фев 2006, 19:12

Сейчас конечно уже нет смысла горевать )

но насчет не подрывает - когда на белом платье маааленькое пятнышко - оно уже не белое, по крайней мере кто захочет обхаять, не пропустят и такую возможность

я не к тому, чтобы нагнетать страсти, а высказать на мой взгляд верное значение таких вот досадных оплошностей, придать им истинную цену (истинную, на мой взгляд, конечно)

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение vara » 22 фев 2006, 19:33

примерно такого же плана неточность в "Прививки в вопросах и ответах":

Стр. 52; Гепатиты А и В.
"...беременных не обследуют на носительство вируса гепатита В, а просто прививают всех новорожденных"

На самом деле беременных обследуют на носительство гепатита В и С.**

При этом в 2002 году был введен новый Нац.календарь прививок,
http://www.gsen.ru/doc/order/p_229_01.html
в котором оставили единственную схему вакцинации от геп.В:
в роддоме (первые 12 часов) - в 1 мес - в 6 мес.

ДО этого 1997 - 2002 годы было 2 схемы:
1. роддом - 1 мес - 5 (6) мес
2. 4 (5) мес -- 5 (6) мес -- 12 (13) мес
Основным фактором, влияющим на выбор схемы вакцинации, был факт рождения ребенка от матери - носительницы HbsAg, когда предпочтение следует отдать схеме I.
http://www.antibiotic.ru/books/immun/imm09.shtml#p4_2_2

Т.о. скорее можно говорить о том, что хотя обследование на геп.В беременных проводится, но независимо от результатов вакцинация сейчас официально должна проводится с 0 (по схеме, ранее рекомендованной только детям от матерей-носительниц).

Мне в обе беременности делали анализ на геп. В - в 2001, в 2004 г.г.

--------------------------------------
**По поводу обследования беременных:
не знаю, что было раньше, но в Приказе Минздрава РФ от 10 февраля 2003 №50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях" это прописано так:

Приложение №2. Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц.
(Физиологическая беременность)
Лабораторные и др. исследования:
...........
При первом посещении рекомендуется обследование на наличие возбудителей TORCH-комплекса и носительство вирусов гепатита В и С (тест на гепатит В и С повторяется в III триместре).
.............

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Полосатая Собака » 22 фев 2006, 20:30

Ключевое слово - "рекомендуется". Анализы крови на гепатиты - платные; при сопротивлении женщины и прямом отказе платить - бесплатно со скрипом делают какой-то один из них (по моему, на геп. В), но не в каждой консультации.

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение vara » 22 фев 2006, 21:05

по-моему, Лен, ты ошибаешься...
надо будет уточнить.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 23 фев 2006, 01:40

Я не знаю, как со всей необъятной Родиной, но в Питере и Москве анализ на геп. В - та самая часть блока анализов в обменной карте, ради которой и нужна обменная карта, и без которых рожают в инфекционных роддомах. Вместе с ВИЧ и Вассерманом. Кроме того, вопрос про "краснуху и желтуху" в анамнезе задавался при постановке на учет по беременности еще поколению моих родителей. Разумеется, есть и всегда, видимо, будет возможность как отказаться от конкретного анализа, так и от всего медицинского ведения беременности вместе с венчающим конструкцию роддомом, но в схему он входит - В, по крайней мере (в мои времена с С еще так плотно не работали).

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 23 фев 2006, 08:59

Ирка писал(а):В главе про корь сказано что Приорикс производит Авентис Пастер - на самом деле ее производит Смит Кляйн Бичем
"Зарегистрована вакцина Приорикс производства фирмы "Aventis Pasteur" (Бельгия), представляющая собой ассоциированный препарат против кори, краснухи и паротита".
Учайкин В. Ф., Шамшева О. В. "Вакцинопрофилактика. Настоящее и будущее" М., 2001, с. 137. А в этом соовсем свежем топике на нашем форуме http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... php?t=3869 говорится об использовании бельгийского препарата Приорикс Тетра, в то время как "Глаксо Смит Клайн", которая сегодня производит (также?) "Приорикс", ищет приключений на берегах Онтарио. Это канадская фирма, как известно.
Ирка писал(а): но насчет не подрывает - когда на белом платье маааленькое пятнышко - оно уже не белое, по крайней мере кто захочет обхаять, не пропустят и такую возможность
Спасибо за столь поэтическое сравнение, но я, честное слово, далек от мысли считать свою дискуссионную книгу белым платьем. Ошибка (которой, похоже, на самом деле и нет) такого рода, соглашусь с Галиной, не та, что может вызывать критику, способную принизить важность и убедительность книги. А желающие обхаять всегда найдут такую возможность, как свинья - лужу в известной поговорке. Хотя, кто спорит, лучше, чтобы ошибок не было.
vara писал(а):примерно такого же плана неточность в "Прививки в вопросах и ответах":
Стр. 52; Гепатиты А и В.
"...беременных не обследуют на носительство вируса гепатита В, а просто прививают всех новорожденных"

На самом деле беременных обследуют на носительство гепатита В и С.**
* * *
При первом посещении рекомендуется обследование на наличие возбудителей TORCH-комплекса и носительство вирусов гепатита В и С
А здесь я с удвольствием соглашусь с Полосатой собакой. :wink: "Каждой молодой семье рекомендуется иметь отдельную квартиру" и "каждую беременную рекомендуется обследовать на..." - одного поля ягоды. Это не "на самом деле обследуют", как Вы написали, а лишь рекомендуют. Я перед изданием ПВО специально опросил около десятка молодых мам, наблюдавшихся у врачей во время беременности. Из разных городов РФ. Одна не была уверена, делали или нет такие анализы, все остальные были уверны в том, что на маркеры гепатитов анализы не делались. Возможно, в Москве и в СПб в отдельных медпунктах другой расклад. Может, исследования какие-нибудь проводят? Но отсюда я бы не стал делать вывод, что анализы всем и непременно делаются. Формулировка в ПВО, впрочем, нуждается в уточнении. Спасибо.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#11 Сообщение Spy » 23 фев 2006, 09:44

Александр Коток писал(а):
Ирка писал(а):В главе про корь сказано что Приорикс производит Авентис Пастер - на самом деле ее производит Смит Кляйн Бичем
"Зарегистрована вакцина Приорикс производства фирмы "Aventis Pasteur" (Бельгия), представляющая собой ассоциированный препарат против кори, краснухи и паротита".
Учайкин В. Ф., Шамшева О. В. "Вакцинопрофилактика. Настоящее и будущее" М., 2001, с. 137. А в этом соовсем свежем топике на нашем форуме http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... php?t=3869 говорится об использовании бельгийского препарата Приорикс Тетра, в то время как "Глаксо Смит Клайн", которая сегодня производит (также?) "Приорикс", ищет приключений на берегах Онтарио. Это канадская фирма, как известно.
Александр, боюсь, Учайкин со товарищи ошибаются :oops: У Авентиса аналогичная вакцина называется Рудивакс, а Приорикс - действительно зарегистрированная торговая марка ГлаксоСмитКляйна, который сам по себе - огромная транснациональная корпорация, с отделениями и производственными мощностями и в Канаде, и в США, и в Великобритании и в Австралии и где только не... http://www.gsk.com/products/index.htm
Приорикс Тетра - логическое развитие мысли Приорикса, никто бы им не дал использовать торговую марку другой компании. Также, как и все семейство Инфанриксов.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#12 Сообщение Александр Коток » 23 фев 2006, 09:55

Подождите, как аналогичная? Рудивакс - вакцина от одной краснухи http://www.privivka.ru/info/instuctions ... oseola.xml Рувакс - от кори. А мы говорим про комплексную вакцину, включающую в себя набор трех вакцинных радостей.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#13 Сообщение Spy » 23 фев 2006, 09:59

Прошу прощения, на редкость бестолковый сайт у Санофи-Авентис, ничего толком не найти :oops: Действительно, Рудивакс - вакцина от краснухи. Тройная вакцина французского нашего Авентиса называется Тримовакс и не зарегистрирована в России. Что бы мы делали без Прививки.ру :lol: http://www.privivka.ru/vaccines/aventis ... /index.xml

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#14 Сообщение Александр Коток » 23 фев 2006, 10:02

Что-то странное с этой вакциной. Вот здесь
http://search.farmcom.irk.ru/elfarma/fo ... =11864&g=0
мы читаем: Вакцина Приорикс (Авентис). А если кликнуть на эту ссылку, то попадаешь на страницу "Приорикс" (Глаксо Смит Клайн). Но ведь откуда-то "Авентис" взялась? Не одной хохмы ради пишут "Авентис", которая на деле оказывается "Глаксо"? Короче, если кто-то может провести расследование и выяснить, то буду благодарен. У меня других дел сейчас по горло. :D
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#15 Сообщение Spy » 23 фев 2006, 10:07

Александр Коток писал(а):Но ведь откуда-то "Авентис" взялась? Не одной хохмы ради пишут "Авентис", которая на деле оказывается "Глаксо"?
Это как раз понятно - пишут вслед за Учайкиным, с кем не бывает :wink:. Примечательно, что такой казус попадается лишь в русскоязычных источниках :roll:. На официальном сайте ГСК (выше) можно найти в "продуктах" искомый наш Приорикс (в отличие от сайта Авентиса, отнюдь на авторство не претендующего). Чесслово, это не Авентисовский продукт :D.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей