Ребёнка укусила собака. Нужна ли прививка от бешенства?

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
333mama333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2022, 21:27

Ребёнка укусила собака. Нужна ли прививка от бешенства?

#1 Сообщение 333mama333 » 28 май 2022, 21:36

Добрый вечер! Дочку (2 года) час назад укусила собака. Собака наша, от бешенства не привита, но симптомов бешенства у собаки нет. Укусила за бок, порвала кожу. Рана ровная, длиной 1 см. Рану сразу промыла с мылом и обработала спиртом (единственный антисептик, который был. Мы в Украине, и в аптеках сейчас дефицит), после чего закапала несколько капель натурального масла чайного дерева. Бок перебинтовала. Рана небольшая, срастётся.

Но я, конечно же, переживаю, так как знаю, что врачи твердят при укусе собаки всегда делать прививку от бешенства.

Ребёнок ничем не привит, здоров, до сих пор получает грудное молоко.

Очень нужна консультация специалиста. Я, конечно же, не хочу делать прививку. Но о бешенстве много всяких страшилок, поэтому очень переживаю и не могу успокоиться.

Буду благодарна ответам.

Мария Белоусова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 19:41

Re: Ребёнка укусила собака. Нужна ли прививка от бешенства?

#2 Сообщение Мария Белоусова » 29 май 2022, 11:33

За 30 лет работы в системе экстренной медицины не сталкивалась ни с одним реальным случаем заражения человека бешенством при укусе собаки. Если поведение животного в последнее время не изменилось (нет признаков агрессии/угнетения, беспокойства, собака не избегает яркого света, нормально ест и пьет и т.д.) и в Вашем регионе нет очага бешенства, то я бы особенно не беспокоилась. В конце концов, многие люди кусаны собаками, а некоторые даже неоднократно и вполне заслуженно). А с собакой нужно провести беседу ))
Посмотрите еще по ссылкам:

https://1796web.com/homeopathy/essence/ ... _bites.htm, дата обращения: 29.05.2022

https://1796web.com/vaccines/opinions/m ... edle15.htm, дата обращения: 29.05.2022

333mama333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2022, 21:27

Re: Ребёнка укусила собака. Нужна ли прививка от бешенства?

#3 Сообщение 333mama333 » 29 май 2022, 13:27

Благодарю за ответ! Успокоили немного. Муж беседу с собакой провёл) Всё с ним в порядке, на аппетит не жалуется, воду пьёт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость