Какую дозу(в виде жидкости) принимать в разведении 30C?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Kaj
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 18:37

Какую дозу(в виде жидкости) принимать в разведении 30C?

#1 Сообщение Kaj » 24 дек 2021, 18:46

Начал изучать гомеопатию всего несколько дней назад, спасибо этому форуму, что он есть и позволяет разъяснять многие вопросы.

Как я успел понять, доза в гомеопатии важна(и важность, как я понял, возрастает с возрастанием потенции), это подробно объясняет Д. Литтл, и я с этим согласен, на основании знаний из других наук. В таком случае возникает вопрос, какую принимать дозу, если гомеопатическое лекарство жидкое, а не в гранулах? Ведь если речь идёт именно о гранулах, то Ганеман говорил о приёме одной крупинки размером N10(с маковое зёрнышко), но даже в одной капле получится гораздо большее количество лекарства, чем в крупинке. Как в таком случае поступать и не будет ли критично, если принимать именно по капле? Всё-таки 30C не такое высокое разведение, чтобы слишком из-за этого "переживать".

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Какую дозу(в виде жидкости) принимать в разведении 30C?

#2 Сообщение Wiktor » 25 дек 2021, 13:47

"Начал изучать гомеопатию всего несколько дней назад..."
Дальше не читал, как говорится.

Kaj
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 18:37

Re: Какую дозу(в виде жидкости) принимать в разведении 30C?

#3 Сообщение Kaj » 25 дек 2021, 16:30

Wiktor писал(а): 25 дек 2021, 13:47
"Начал изучать гомеопатию всего несколько дней назад..."
Дальше не читал, как говорится.
У вас большой опыт, как я понял. Можете ответить? И если можно, расскажите, пожалуйста, сколько хранится препарат 1) на чистой воде 2) на спирте 3) в виде гранул

Kaj
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 18:37

Почему нельзя делать "разовую" динамизацию?

#4 Сообщение Kaj » 26 дек 2021, 21:06

Уважаемые гомеопаты, объясните, пожалуйста, почему при создании ГЛС обязательно разделять потенцирование и динамизацию на N-е кол-во этапов? Почему при приготовлении, например, потенции 30C, обязательно брать одну часть из предыдущей потенции и динамизировать(условно, 10-ю встряхиваниями) её с 99-ю частей растворителя? А не брать одну часть вещества, добавлять сразу 2970(30*99) частей растворителя и динамизировать 3 сотнями встряхиваний(10*30).
Уверен, что не только я один думал об этом, т.к. на первый взгляд это существенно упрощает процесс приготовления, но если так не делают, значит этому есть причина.
2) И чтоб лишний раз не писать новое сообщение, почему потенции именно в таком количестве: 6C, 30C, 200C, 1M и т.д.? А не, например 100C, 50C и т.п.

Kaj
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 18:37

Re: Какую дозу(в виде жидкости) принимать в разведении 30C?

#5 Сообщение Kaj » 27 дек 2021, 15:05

P.S.
Судя по тому, что пишет Ганеман в примечании к § 270 5-го издания Органона, такой метод тоже можно применять

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость