о новых СП "Профилактика туберкулеза"

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
ADvin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 02:44

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#16 Сообщение ADvin » 11 янв 2021, 22:36

juva писал(а): 11 янв 2021, 17:42
ADvin писал(а): 11 янв 2021, 01:17 Здравствуйте, а если в саду не знают проводилась ребенку туберкулинодиагности или нет, т.е. нет у них таких данных, т.к. ребенок в саду не получает медуслуги, есть отказ от мед вмешательства на территории ДОУ и запрет на ОПД( те впринципе никто не может требовать от родителей какую либо инфу касаемо здоровья ребенка ), что тогда могут предъявииь?
Ничего не могут. В абзаце втором не сказано где именно не проводилась туберкулинодиагностика.
Я правильно понимаю, что отстранить не могут на Основании СанПина из сада, тк Санпин еще не принят? Нет документа- нет основания???

Татьяна Николаевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 15:10

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#17 Сообщение Татьяна Николаевна » 12 янв 2021, 16:48

14.2. В целях обеспечения предупреждения распространения туберкулёза органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляются:
- предъявление исков в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации;

Это что же получается, Что эти "органы" могут подать в суд, если мы не делали туб. диагностику? Ошалеть. Это тогда такое пространство для коррупции будет..

ADvinskih
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:59

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#18 Сообщение ADvinskih » 12 янв 2021, 17:46

Татьяна Николаевна писал(а): 12 янв 2021, 16:48 14.2. В целях обеспечения предупреждения распространения туберкулёза органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляются:
- предъявление исков в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации;

Это что же получается, Что эти "органы" могут подать в суд, если мы не делали туб. диагностику? Ошалеть. Это тогда такое пространство для коррупции будет..
Я так полагаю, что данный пункт относится к лицам кот были направленны по каким либо причинам в тубдиспансер, т.е с подозрение на заболевание, а не ко всем.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#19 Сообщение juva » 12 янв 2021, 18:33

ADvin писал(а): 11 янв 2021, 22:36 Я правильно понимаю, что отстранить не могут на Основании СанПина из сада, тк Санпин еще не принят? Нет документа- нет основания???
Да, сейчас не могут. Сколько это продлится неизвестно. Пользуйтесь моментом и спокойно ходите в садик. А если отстранят без оснований, то это чревато уголовным преследованием заведующей и другими "радостями" для садика.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#20 Сообщение juva » 12 янв 2021, 18:35

Татьяна Николаевна писал(а): 12 янв 2021, 16:48 14.2. В целях обеспечения предупреждения распространения туберкулёза органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляются:
- предъявление исков в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации;

Это что же получается, Что эти "органы" могут подать в суд, если мы не делали туб. диагностику? Ошалеть. Это тогда такое пространство для коррупции будет..
Вы имеете право на отказ от туберкулинодиагностики. По этому факту подать в суд никто не сможет.

ADvinskih
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:59

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#21 Сообщение ADvinskih » 12 янв 2021, 18:37

Татьяна Николаевна писал(а): 12 янв 2021, 16:48 14.2. В целях обеспечения предупреждения распространения туберкулёза органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляются:
- предъявление исков в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации;

Это что же получается, Что эти "органы" могут подать в суд, если мы не делали туб. диагностику? Ошалеть. Это тогда такое пространство для коррупции будет..
Я так полагаю, что данный пункт относится к лицам кот были направленны по каким либо причинам в тубдиспансер, т.е с подозрение на заболевание, а не ко всем.

ADvinskih
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:59

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#22 Сообщение ADvinskih » 12 янв 2021, 18:54

juva писал(а): 12 янв 2021, 18:33
ADvin писал(а): 11 янв 2021, 22:36 Я правильно понимаю, что отстранить не могут на Основании СанПина из сада, тк Санпин еще не принят? Нет документа- нет основания???
Да, сейчас не могут. Сколько это продлится неизвестно. Пользуйтесь моментом и спокойно ходите в садик. А если отстранят без оснований, то это чревато уголовным преследованием заведующей и другими "радостями" для садика.
Да, вы знаете сегодня именно такая ситуация и произошла, завед издала приказ об отстранении из сада, я ей сказала про СанПин, кот отменили, она долго не верила и спорила со мной, пока не почитала постановление, хотя она и в нем засомневалась, но сказала как будет новый санпин, сразу нас отстранит на основании его, на мой вопрос на основании чего она нас будет отстранят, ведь СП для мед учреждений, а в ДОУ мы не обслуживаемся на основании отказа на мед вмешательство и никакие документы мед характера ей предоставлять не обязаны, она сказала что ее все равно заставят нас отстранить, те Комитет по образованию заставляет заведующих нарушать права воспитанников и не несет никакой ответственности за это!!!! Завед сама понимает , что нарушает наши права и все законы , но все равно продолжает нарушать, под страхом увольнения(в нашем городе комитет именно этим и держит заведующих в страхе, зп хорошие)
что делать непонятно, как отстаивать права?????как сделать так чтобы до всех уже дошло, что нарушение законов это преступление, за кот они должны нести ответственность!!!!!!

Татьяна Николаевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 15:10

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#23 Сообщение Татьяна Николаевна » 12 янв 2021, 19:43

juva писал(а): 12 янв 2021, 18:33
ADvin писал(а): 11 янв 2021, 22:36 Я правильно понимаю, что отстранить не могут на Основании СанПина из сада, тк Санпин еще не принят? Нет документа- нет основания???
Да, сейчас не могут. Сколько это продлится неизвестно. Пользуйтесь моментом и спокойно ходите в садик. А если отстранят без оснований, то это чревато уголовным преследованием заведующей и другими "радостями" для садика.
Какая же это уголовная статья получается за незаконное отстранение? Нас вот тоже отстранили, не дав 30 дней положенных на прохождения фтизиатра с момента направления (но это 2020г). В этом году попробуем сунуться в сад думаю результат будет похожий..

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#24 Сообщение juva » 12 янв 2021, 19:57

Татьяна Николаевна писал(а): 12 янв 2021, 19:43 Какая же это уголовная статья получается за незаконное отстранение? Нас вот тоже отстранили, не дав 30 дней положенных на прохождения фтизиатра с момента направления (но это 2020г). В этом году попробуем сунуться в сад думаю результат будет похожий..
злоупотребление должностными полномочиями, самоуправство
Последний раз редактировалось juva 15 янв 2021, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Николаевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 15:10

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#25 Сообщение Татьяна Николаевна » 13 янв 2021, 13:12

Я правильно понимаю, что в новом проекте санпина :
4.7. Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации, организации отдыха и оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Это означает, что теперь от справки фтизиатра не отвертеться при поступленни в сад/школу отказом от ПТП, теперь всем принудительно нужно будет делать справки от фтизиатра. Вопрос в стоит лишь в платных (безопасных) или бесплатных анализах. Не знаю как в др. городах в Питере фтизиатры отказываются давать заключения ссылаясь на ПЦР тесты, только манту, флюшка, квантифероновые и тест поты. Все это стоит денег, а у кого несколько детей складывается приличная сумма.

Получается наше спасение писать отказ от обработки персональных данных? Чтобы они не запрашивали сведение о туб. диагностики в мед. учреждения? Но у нас медсестра сада из поликлиники, т.е. ей не нужно согласия на запрос, она и так там работает.. И потом их не волнуют запросы, они просто говорят принесите справку

ADvinskih
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:59

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#26 Сообщение ADvinskih » 13 янв 2021, 14:59

Татьяна Николаевна писал(а): 13 янв 2021, 13:12 Я правильно понимаю, что в новом проекте санпина :
4.7. Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации, организации отдыха и оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Это означает, что теперь от справки фтизиатра не отвертеться при поступленни в сад/школу отказом от ПТП, теперь всем принудительно нужно будет делать справки от фтизиатра. Вопрос в стоит лишь в платных (безопасных) или бесплатных анализах. Не знаю как в др. городах в Питере фтизиатры отказываются давать заключения ссылаясь на ПЦР тесты, только манту, флюшка, квантифероновые и тест поты. Все это стоит денег, а у кого несколько детей складывается приличная сумма.

Получается наше спасение писать отказ от обработки персональных данных? Чтобы они не запрашивали сведение о туб. диагностики в мед. учреждения? Но у нас медсестра сада из поликлиники, т.е. ей не нужно согласия на запрос, она и так там работает.. И потом их не волнуют запросы, они просто говорят принесите справку
Вам надо написать отказ от мед вмешательства на территории ОУ гл врачу, отзыв согласия на ОПД на гл врача поликлиники, кот обслуживает сад и запрет на ОПД на имя директора или заведующей ОУ куда ходит ребенок, чтобы никто не имел права запрашивать и требовать от вас документы мед характера, а будут требовать это уже нарушение ФЗ 152 Об ОПД

Татьяна Николаевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 15:10

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#27 Сообщение Татьяна Николаевна » 13 янв 2021, 17:39

И это работает? Что действительно удалось кому-то взыскать штраф от 200 т.р. с бюджетного учреждения? Меня интересует практическая сторона. Мне вот кажется после того, как я заказным письмом всё это отзову. И приду в бюджетное учреждения начну говорить о 152 ФЗ, меня с ним пошлют или не поймут мягко говоря..
И почему народ судился с этими трактовками по санпину (уже старому), как читать и понимать. Когда так всё просто оказывается с персональными данными ..Или здесь есть какой-то подвох?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#28 Сообщение juva » 14 янв 2021, 10:58

Татьяна Николаевна писал(а): 13 янв 2021, 17:39 И это работает? Что действительно удалось кому-то взыскать штраф от 200 т.р. с бюджетного учреждения? Меня интересует практическая сторона. Мне вот кажется после того, как я заказным письмом всё это отзову. И приду в бюджетное учреждения начну говорить о 152 ФЗ, меня с ним пошлют или не поймут мягко говоря..
И почему народ судился с этими трактовками по санпину (уже старому), как читать и понимать. Когда так всё просто оказывается с персональными данными ..Или здесь есть какой-то подвох?
Везде есть свои нюансы. Если все правильно оформить, ненужных проблем можно избежать.

Татьяна Николаевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 15:10

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#29 Сообщение Татьяна Николаевна » 16 янв 2021, 01:32

Я не понимаю по новым санпин правилам, которые еще не вступили справка от фтизиатра для сада обязательна? Или там так же как и в старых правилах это прописано только для лиц с подозрением на туберкулез и все неоднозначно, врачи трактуют по другому?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#30 Сообщение juva » 18 янв 2021, 12:07

Татьяна Николаевна писал(а): 16 янв 2021, 01:32 Я не понимаю по новым санпин правилам, которые еще не вступили справка от фтизиатра для сада обязательна? Или там так же как и в старых правилах это прописано только для лиц с подозрением на туберкулез и все неоднозначно, врачи трактуют по другому?
Так же как и в старых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей