о новых СП "Профилактика туберкулеза"

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

о новых СП "Профилактика туберкулеза"

#1 Сообщение juva » 07 янв 2021, 21:39

Проект https://regulation.gov.ru/projects#npa=100450

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
«__»____________2020 г. Москва № __________________

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП…- 20 «Санитарные правила по профилактике и управлению
рисками инфекционных и паразитарных болезней»
6.3. Профилактика туберкулёза
*********************************************************

IV. Организация раннего выявления туберкулёза у детей до 14 лет включительно

4.1. В целях раннего выявления туберкулёза у детей (до 14 лет включительно) проводится туберкулинодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулёза детям начиная с 12-месячного возраста независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%.

В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулёзу стран.

4.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулёза по медицинским противопоказаниям, а также по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, начиная с 6-месячного возраста и до получения ребенком прививки против туберкулёза;

- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сахарным диабетом;

- детям, получающим кортикостероидную, лучевую, цитостатическую и иммуносупрессивную терапию, генноинженерные иммунобиологические препараты;

- ВИЧ-инфицированным детям.

- по социальным показаниям.

4.3. Постановка пробы Манту осуществляется средними медицинскими работниками, прошедшими обучение в противотуберкулёзных медицинских организациях и имеющими справку-допуск.

Оценка результатов проводится врачом или средним медицинским работником, прошедшим специальную подготовку в медицинской противотуберкулезной организации.

Результаты кожной пробы на туберкулез оцениваются в соответствии с инструкцией к препарату.

Средние медицинские работники, осуществляющие постановку пробы Манту, проходят специальную подготовку в медицинских противотуберкулезных организациях не реже 1 раза в 2 года.

4.4. Не допускается проведение пробы Манту, других кожных проб на туберкулез, на дому, а также в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период карантина по инфекционным заболеваниям.

4.5. Постановка пробы Манту проводится до профилактических прививок.

В случае, если пробу Манту проводят после проведения профилактической прививки, то интервал между профилактической прививкой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр детей.

4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию медицинскую противотуберкулезную организацию следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулёза;

- с повторной положительной реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

- при везикуло-некротической реакции или лимфангите.

4.7. Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации, организации отдыха и оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

4.8. Планирование, организация, своевременный и полный учет проведенных кожных проб на туберкулез (проводимых с целью раннего выявления туберкулёза или иммунизации против туберкулёза) по данным индивидуального учета детского населения, а также взаимодействие с медицинскими противотуберкулёзными организациями по вопросу своевременной явки и обследования детей, направленных на дополнительное обследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики, обеспечивается руководителями медицинских организаций, имеющих прикрепленное население.

Мария_М
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:29

123

#2 Сообщение Мария_М » 08 янв 2021, 13:33

Спасибо за информацию о новом постановлении гл.сан.врача выше.
Согласно п.п.11.2 и 11.3, прививка от туберкулёза делается с согласия родителей, отказаться можно письменно - как и раньше. А что-то фактически изменилось по постановке манту как о туберкулинодиагностике? Т.е. в постановлении ни слова о возможности отказа от манту, кроме как получить справку от фтизитатра, ничего не сказано об альтернативных исследованиях туберкулёза...
Что-то изменилось для нас, людей, которые не хотят подвергаться большому медицинскому эксперименту?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#3 Сообщение juva » 08 янв 2021, 15:47

Постановление пока не вступило в силу. Официально опубликовано не было.
Из интересного п. 4.4. Не допускается проведение пробы Манту, других кожных проб на туберкулез, на дому, а также в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период карантина по инфекционным заболеваниям.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#4 Сообщение Надежда Герман » 08 янв 2021, 16:20

juva писал(а): 08 янв 2021, 15:47 Постановление пока не вступило в силу. Официально опубликовано не было.
Из интересного п. 4.4. Не допускается проведение пробы Манту, других кожных проб на туберкулез, на дому, а также в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период карантина по инфекционным заболеваниям.
Не нужно выкладывать на форуме полные тексты санитарных правил, к тому же не в ступивших в силу и не имеющих даже регистрационного номера.
Для обсуждения достаточно дать ссылку и привести цитату.

После вступления этого документа в силу опубликуем его на сайте "Прививкам нет": http://www.privivkam.net/

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#5 Сообщение juva » 08 янв 2021, 16:25

Надежда Герман писал(а): 08 янв 2021, 16:20 Не нужно выкладывать на форуме полные тексты санитарных правил, к тому же не в ступивших в силу и не имеющих даже регистрационного номера.
Для обсуждения достаточно дать ссылку и привести цитату.

После вступления этого документа в силу опубликуем его на сайте "Прививкам нет": http://www.privivkam.net/
по ссылке не найти сразу. да и в тексте самих правил тоже не просто. зря удалили.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#6 Сообщение juva » 08 янв 2021, 19:13

условия направления подростков к фтизиатру помимо проблемной Манту:
5.13. В течение 3 дней с момента выявления патологии по результатам флюорографического обследования подросток направляется в медицинскую противотуберкулёзную организацию для проведения обследования в целях подтверждения/исключения заболевания туберкулезом.

5.14. Подростки с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулёзом (бронхо-легочные заболевания затяжного течения, экссудативный плеврит, подострый и хронический лимфаденит, узловатая эритема, хронические заболевания мочевыводящих путей, глаз, уха, кожи и подкожной клетчатки, гнойно-воспалительные заболевания костной системы), направляются на консультацию к фтизиатру.

Справка фтизиатра для них при отказе от Манту и флюшки для допуска куда-либо не требуется.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#7 Сообщение juva » 08 янв 2021, 19:33

из планируемого нового:
12.3. В медицинской организации учетные формы профилактических прививок заводятся на всех детей в возрасте до 14 лет включительно, проживающих в районе обслуживания, а также на всех детей, посещающих детские дошкольные организации и школы, располагающиеся в районе обслуживания поликлиники.

12.4. Сведения обо всех проведенных прививках детям до 14 лет включительно, независимо от места их проведения, вносятся в соответствующие учетные формы.

12.5. Сведения обо всех проведенных пробах Манту, независимо от места их проведения, вносят в соответствующие учетные формы.

14.2. В целях обеспечения предупреждения распространения туберкулёза органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляются:
- предъявление исков в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации;

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#8 Сообщение Lisiza » 09 янв 2021, 23:52

juva писал(а): 08 янв 2021, 15:47 Постановление пока не вступило в силу. Официально опубликовано не было.
Из интересного п. 4.4. Не допускается проведение пробы Манту, других кожных проб на туберкулез, на дому, а также в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период карантина по инфекционным заболеваниям.
тут больше так
4.4. Не допускается проведение пробы Манту, других кожных проб на туберкулез, на дому, а также в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период карантина по инфекционным заболеваниям.
Т.е. не в принципе в школе/саду нельзя, а во время карантина. А его не так часто вводят
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#9 Сообщение Lisiza » 09 янв 2021, 23:58

Меня вот это смущает. Опять будут на это давить. И это уже не 5,7 пункт
4.7. Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации, организации отдыха и оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.
т.е. опять любая медсестра или педиатр выпишет направление(хоть и кривое) и скажет не приходить без заключения. А фтизиатр, в свою очередь, скажет- не подпишу бумажку, пока анализов не увижу(Манту и еже с ней)
И в отдельной строке опять-таки, детям которым не проводилась - не допускаются. Ещё размытей фраза образовалась. Где вообще руки чинушам развязываются
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Татьяна Николаевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 15:10

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#10 Сообщение Татьяна Николаевна » 10 янв 2021, 15:13

ищу Питер юриста. Составление искового в суд. Есть справка о недопуске в сад (на основании отсутствия справки от фтизиатра), справка от педиатра, что ребенок здоров, направление (с ошибками составленное) к фтизиатру, отказ от птп и прививок. Обращения в прокуратуру, ответ от местной администрации Красносельского р-на спб, что у них всё с пушку и нарушений не выявлено. Такие же ответы пришли из деп. образования и министерства здравоохранения и по правам ребенка. А в саду сказали что они 150 раз такие дела играли и 151 выиграют.. Ждем юриста занимающегося этой темой.

П.С. а на деле все всё знают и всё нарушают...

ADvin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 02:44

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#11 Сообщение ADvin » 11 янв 2021, 01:17

Lisiza писал(а): 09 янв 2021, 23:58 Меня вот это смущает. Опять будут на это давить. И это уже не 5,7 пункт
4.7. Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные и общеобразовательные организации, организации отдыха и оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.
т.е. опять любая медсестра или педиатр выпишет направление(хоть и кривое) и скажет не приходить без заключения. А фтизиатр, в свою очередь, скажет- не подпишу бумажку, пока анализов не увижу(Манту и еже с ней)
И в отдельной строке опять-таки, детям которым не проводилась - не допускаются. Ещё размытей фраза образовалась. Где вообще руки чинушам развязываются
Здравствуйте, а если в саду не знают проводилась ребенку туберкулинодиагности или нет, т.е. нет у них таких данных, т.к. ребенок в саду не получает медуслуги, есть отказ от мед вмешательства на территории ДОУ и запрет на ОПД( те впринципе никто не может требовать от родителей какую либо инфу касаемо здоровья ребенка ), что тогда могут предъявииь?

Юлия XS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:16

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#12 Сообщение Юлия XS » 11 янв 2021, 09:18

Если ни один врач, в т.ч. педиатр не выявили симптомов туберкулеза при плановых медосмотрах или обычных консультациях, и в медкарте врачи пишут - здоров, то на основании какой статьи направят к фтизиатру? В направлении к нему какие из симптомов укажут в соответствии с п. 5.14. "Подростки с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулёзом (бронхо-легочные заболевания затяжного течения, экссудативный плеврит, подострый и хронический лимфаденит, узловатая эритема, хронические заболевания мочевыводящих путей, глаз, уха, кожи и подкожной клетчатки, гнойно-воспалительные заболевания костной системы), направляются на консультацию к фтизиатру". Вопрос скорее риторический.
Но я буду настаивать на указании симптомов в направлении. Если писать педиатру нечего - пусть больше не достают.

Татьяна Николаевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 15:10

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#13 Сообщение Татьяна Николаевна » 11 янв 2021, 14:04

Юлия XS. Я не во всех тонкостях юристов разбираюсь, тоже читала много. Но вот Вам случай из практики конкретной с чем столкнулась я, может это вам поможет. Вы спрашиваете на основание чего? Да, основание юридически должно быть, должны быть симптомы, а на практике врачи отвечают -это приказ глав врача или ссылаются на санпин (причем не важно он может быть старый, без печатей просто нарезка текста от туда) вам предьявят потрепанный листик чего-то для ознакомления, причем это может быть уже давно утратившим силу... У нас в саду врач заполняет 057/у-04 (это еще по моей просьбе этот бланк оформить, а то просто желтенький листочек оформляет) в этой форме нет ни кода заболевания, не признаков заболевания, нет даже печати поликлиники, хорошо если штемпик сада поставят (которая тоже не круглая печать сада как положено). И всё! Попытки добиться печати - это ответы и Так примут. И в сад не пускают без справки от фтизиатра (или куда там дано направления) и разговаривать бесполезно. Я не знаю может мое сообщение здесь и удалят, потому что не любят, когда пишут что все плохо, но это правда. Сейчас время такое, бездействие прокуратуры (мы два раза туда обращались), администрации, деп. образования, здравоохранения. Я не знаю до чего все это докатится... Один юрист сказал, что прокуратура просто уже не разбирается по административным делам, а только по уголовным, а остальные спускают вниз до местной администрации (ну а там часто все куплено). На своей практике г. Питер могу сказать не тратте время обращаясь в прокуратуру -безтолку. Может еще в Москве порядок остался..

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#14 Сообщение juva » 11 янв 2021, 17:37

Lisiza писал(а): 09 янв 2021, 23:52
juva писал(а): 08 янв 2021, 15:47 Постановление пока не вступило в силу. Официально опубликовано не было.
Из интересного п. 4.4. Не допускается проведение пробы Манту, других кожных проб на туберкулез, на дому, а также в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период карантина по инфекционным заболеваниям.
тут больше так
4.4. Не допускается проведение пробы Манту, других кожных проб на туберкулез, на дому, а также в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период карантина по инфекционным заболеваниям.
Т.е. не в принципе в школе/саду нельзя, а во время карантина. А его не так часто вводят
Там через запятую идет. Где карантин объявляется непонятно. В принципе его везде могут объявить, даже в поликлинике. Трактовать по разному можно.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#15 Сообщение juva » 11 янв 2021, 17:42

ADvin писал(а): 11 янв 2021, 01:17 Здравствуйте, а если в саду не знают проводилась ребенку туберкулинодиагности или нет, т.е. нет у них таких данных, т.к. ребенок в саду не получает медуслуги, есть отказ от мед вмешательства на территории ДОУ и запрет на ОПД( те впринципе никто не может требовать от родителей какую либо инфу касаемо здоровья ребенка ), что тогда могут предъявииь?
Ничего не могут. В абзаце втором не сказано где именно не проводилась туберкулинодиагностика.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей