Россия при короновирусе

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
nettik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 10:44

Россия при короновирусе

#1 Сообщение nettik » 24 сен 2020, 11:24

Добрый день!
Разговаривала с достаточно большой группой разных лиц, оказалось, что большинство все же верят в эффективность масок и с радостью их носят.Аргументируя, меньше заразят других.
Остаюсь в шоке куда катиться Россия.
Учитывая, что "усилили" "масочный режим",усилили выписку штрафов и все суды работают под стстему. Как думаете можно что то изменить? Что происходит вообще?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Россия при короновирусе

#2 Сообщение Надежда Герман » 24 сен 2020, 15:27

nettik писал(а): 24 сен 2020, 11:24 ... Остаюсь в шоке куда катится Россия...
Россия оказалась не самым плохим местом во время "пандемии". «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»(С).

Куда более страшные вещи происходят в Австралии, Израиле, Италии и Испании...

Вот сейчас на примере этой ПЛАНдемии коронавируса очень хорошо видно, насколько люди подвержены влиянию пропаганды, распространяемой СМИ.
Ни документов не читают (СП по коронавирусу уже выпустили несколько штук, Писем РПН написал еще больше), ни другую точку зрения выслушать не хотят. Большинство даже не пытается узнать, правду ли говорят им чиновники... Никому из них в голову не приходит САМИМ прочитать сан.правила.

Даже публикации известных врачей-инфекционистов, эпидемиологов их не убеждают. Телевизор - вот источник "правды".

Отдельная категория - это законопослушное большинство западных стран. Высокий уровень качества жизни и социальная защищенность воспитали у большинства населения ДОВЕРИЕ ко всем действиям правительства - поэтому они ходят в масках и соглашаются стать подопытными свинками...

На все это можно ответить словами классика:
"Если ты оказался с большинством, следует подумать о том, чтобы изменить свою точку зрения"(С)

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Россия при короновирусе

#3 Сообщение Gaika » 24 сен 2020, 19:23

Да, многие верят в маски, потому что простое объяснение что маска задерживает капельки слюны и тем самым снижает риск для окружающих - выглядит логичным. Мало кто разбирается дальше и выясняет, что аэрозольные частицы, которые мельче пор даже хороших респираторов и которые более эффективно заражают, составляют 97%, а встреча с порами маски более крупных частиц приводит их к разбиению на более мелкие. Так что даже с чисто механической точки зрения маски не могут защитить окружающих и никак не снижают передачу инфекции. Также мало кто задумывается о вреде, причиняемом этой неестественной преградой дыханию.
Что делать? Не молчать, не быть стадом. Начать с себя. Писать жалобы на незаконные распоряжения везде. Да, это кажется бесполезным, да будут отписки, но вода точит камень. Недавно писала жалобу в жалобной книге детского мира на отказ в обслуживании без маски. Там от таких жалоб места нет, отвечают однотипной распечаткой про приказ роспотреба. Но люди - уходят, масштабы растут и это тоже начинает давить.
Про масочный режим - он больше декларативный. Не ношу маску в метро, электричках и наземном транспорте, в магазинах. На почте и сотрудники не носят и к посетителям не пристают. За 2 перелета на самолете одевала маску ровно на 5 секунд - чтобы войти в один аэропорт из двух. На работе маску приходится использовать при перемещении по коридору. Для этого есть самодельная - из одного слоя очень рыхлой марли.
За % соблюдающих масочный режим власти следят и на основании этого принимаются решения по дальнейшему завинчиванию гаек. Когда в начале июня было объявлено о 2 неделях эксперимента прогулок по расписанию в Москве - народ просто забил и вышел на улицы без всяких расписаний. И по истечении лишь одной недели эксперимент отменили и прогулки по расписанию убрали.
Главное - не бояться.
Ну а людям - спокойно и обоснованно разъяснять свою позицию если спросят почему не в маске или просто зайдет разговор на эту тему. Кто-то да задумается.

nettik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 10:44

Re: Россия при короновирусе

#4 Сообщение nettik » 25 сен 2020, 20:41

Как поняла стаду абсолютно пофигу, ну сказали им - они и рады..

Спасибо всем!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя