Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#31 Сообщение Муза » 21 июл 2020, 18:50

Asya_17 писал(а): 21 июл 2020, 18:38 А откуда они могут знать, где я живу с ребёнком, у нас две квартиры, мы просто поедем на старую квартиру, в том районе получим св о рождение, и все... жить будем в другом районе вообще
Они всё равно придут туда, где вы родили, и будут ходить и донимать визитами, пока вы не напишите отказы. Если родите в квартире родителей, будут донимать их вопросами, где именно вы живёте, по какому адресу. Узнают они о вас элементарно - от ЗАГСа, когда вы подадите заявление на получение св-ва о рождении ребёнка. Звонок поступит в поликлинику незамедлительно, как только ваше заявление прочитают.
Плюс, если вы стоите на учёте в жк, они, конечно, обеспокоятся, когда вам подойдёт срок родить, и будут названивать вам, выясняя, куда вы пропали, родили ли вы уже и в каком роддоме.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#32 Сообщение Муза » 21 июл 2020, 18:54

Что касается ваших родителей, то здесь позиция тоже должна быть чёткой. Если родите дома, а те будут возмущаться, так и скажите им: мама, папа, рожать не вам, а мне, испытывать все тяготы родов именно мне, и я рожаю там, где хочу. Смиритесь с этим.
Но раз у вас есть своя квартира, то почему вы хотите родить в квартире родителей? Вам гораздо проще было бы родить в своей.

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#33 Сообщение Asya_17 » 21 июл 2020, 19:18

А как они вообще узнают, что мы будем проживать по тому адресу, я думаю если мы сделаем в одном районе св о рождение, жить будем в другом, даж никто не придёт, так как они не знают, а как св о рождении уже на руках будет, потом дальше можно документы делать

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#34 Сообщение Asya_17 » 21 июл 2020, 19:19

Мы рожать то будем в своей! А жить будем у родителей, что б не было подозрений, что мы не в роддоме

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#35 Сообщение Asya_17 » 21 июл 2020, 19:20

Просто первое время будет лучше с родителями жить, так как родители опытнее в этом деле


Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#37 Сообщение Муза » 21 июл 2020, 19:57

Asya_17 писал(а): 21 июл 2020, 19:18 А как они вообще узнают, что мы будем проживать по тому адресу, я думаю если мы сделаем в одном районе св о рождение, жить будем в другом, даж никто не придёт, так как они не знают, а как св о рождении уже на руках будет, потом дальше можно документы делать
Теоретически это так. Но тогда вам нужно будет переезжать к родителям, фактически, в тот же день, как вы подадите заявление на регистрацию. Связь у всех этих служб между собой работает чётко, быстро и бесперебойно. Звонок из ЗАГСа - незамедлительный визит к вам домой из детской поликлиники, в тот же день. Ну и соседи ни в коем случае не должны знать, по какому адресу вы переехали, ибо в случае вашего отсутствия дома непременно навестят и их и опросят, не в курсе ли они, случайно, где вы в данный момент проживаете. Учтите для себя всё это. Поэтому, как родите, не торопитесь на следующий же день подавать заявление в ЗАГС на получение св-ва, отдохните сколько вам там потребуется, переберитесь к родителям, а там уж и светите себя перед ЗАГСом.

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#38 Сообщение Asya_17 » 21 июл 2020, 21:22

Я подумала так, а ведь если они будут спрашивать где рожала и тд, я на авито адрес съемной квартиры дам и все, левый адрес какой нибудь... а если когда нибудь все таки найдут, то скажу что мы съехали оттуда, и обследуемся в платной

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#39 Сообщение Муза » 21 июл 2020, 23:31

Asya_17 писал(а): 21 июл 2020, 21:22 Я подумала так, а ведь если они будут спрашивать где рожала и тд, я на авито адрес съемной квартиры дам и все, левый адрес какой нибудь... а если когда нибудь все таки найдут, то скажу что мы съехали оттуда, и обследуемся в платной
Ну, вы уж не старайтесь до такой степени конспирироваться-то :) У вас в Москве всё не так строго с домашними родами, поэтому ваш вариант просто родить в своей квартире и сразу же переехать к родителям может вполне прокатить, тем более на волне недавнего карантина, и ни с кем вы не столкнётесь. Это я просто расписала вам схему действий в совсем уж трудных случаях, чтобы вы, на всякий пожарный, были вооружены знаниями по полной :) Так что не переживайте и не старайтесь прятаться, как от гестапо, думаю, всё у вас будет нормально. Главное самим не дать слабину и не вызвать тех же врачей из поликлиники на свою голову, но вы этого и не собираетесь делать. Кстати, продумайте, что будете делать в случае непредвиденных осложнений в родах (разрывы, кровотечение), дабы скорую тоже не вызвать преждевременно и без нужды.

perviyoven

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#40 Сообщение perviyoven » 22 июл 2020, 00:50

Муза писал(а): 14 июл 2020, 22:59
Asya_17 писал(а): 14 июл 2020, 21:45 Как решили этот вопрос?
Здравствуйте. Напишу здесь, чтобы у тех, кто вдруг столкнётся с такой проблемой, была информация.
Если вы уже обращались в ЗАГС за свидетельством, и вам отказали в его выдаче, то идите снова в ЗАГС и требуйте отказ исключительно в письменной форме. Скорее всего, вам такого отказа не дадут, ибо это незаконно. Всё может решиться уже на этом этапе, работники ЗАГСа могут пойти на попятную и выдать свидетельство. Если же в письменной форме отказ предоставлять тоже не пожелали, сразу же пишите жалобу в Министерство юстиции по вашей области о нарушении ЗАГСом ваших прав с требованием разобраться в ситуации. Мы именно так и сделали. Ответ пришёл, заметьте, от Управления ЗАГС, витиеватое письмо, смысл которого заключался в том, что, мол приходите в любое время регистрировать ребёнка, вы имеете на это право. Муж сразу же пошёл в ЗАГС и ему на этот раз сразу же выдали свидетельство безо всяких препирательств.
ничего себе ситуация. Может они от вас денег хотели ?

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#41 Сообщение Энди » 22 июл 2020, 07:45

Asya_17 писал(а): 21 июл 2020, 21:22 Я подумала так, а ведь если они будут спрашивать где рожала и тд, я на авито адрес съемной квартиры дам и все, левый адрес какой нибудь... а если когда нибудь все таки найдут, то скажу что мы съехали оттуда, и обследуемся в платной
А почему вы так опасаетесь визита из поликлиники? Ну, придут. Поговорят с вами. Не хотите давать малыша на осмотр - не давайте. Мы когда из роддома вернулись, к визиту участковой медсестры отнеслись спокойно. Дали осмотреть, выслушали рекламу прививок, покивали головой, потом написали отказ. Вы этих людей как-будто боитесь. Обычные люди, исполняют свои обязанности. Это их работа в конце концов :) Медики в роддоме нашему малышу вообще жизнь спасли, поскольку маме пришлось уже в процессе родов кесарево сечение делать.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#42 Сообщение Муза » 22 июл 2020, 11:49

perviyoven писал(а): 22 июл 2020, 00:50
Муза писал(а): 14 июл 2020, 22:59
Asya_17 писал(а): 14 июл 2020, 21:45 Как решили этот вопрос?
Здравствуйте. Напишу здесь, чтобы у тех, кто вдруг столкнётся с такой проблемой, была информация.
Если вы уже обращались в ЗАГС за свидетельством, и вам отказали в его выдаче, то идите снова в ЗАГС и требуйте отказ исключительно в письменной форме. Скорее всего, вам такого отказа не дадут, ибо это незаконно. Всё может решиться уже на этом этапе, работники ЗАГСа могут пойти на попятную и выдать свидетельство. Если же в письменной форме отказ предоставлять тоже не пожелали, сразу же пишите жалобу в Министерство юстиции по вашей области о нарушении ЗАГСом ваших прав с требованием разобраться в ситуации. Мы именно так и сделали. Ответ пришёл, заметьте, от Управления ЗАГС, витиеватое письмо, смысл которого заключался в том, что, мол приходите в любое время регистрировать ребёнка, вы имеете на это право. Муж сразу же пошёл в ЗАГС и ему на этот раз сразу же выдали свидетельство безо всяких препирательств.
ничего себе ситуация. Может они от вас денег хотели ?
Нет, денег точно не хотели. Ситуация совершенно понятная. Закон существует на бумаге, а на деле исполнять его не хотят. Работникам ЗАГСа от их начальства дана разнарядка "мариновать" тех, кто пришёл регистрировать детей после домашних родов, требуя с них то справку от врача, то подснежники зимой, чтобы не жилось таким "непокорным" слишком хорошо. И будут тебя валандать, тянуть время, свидетельство не выдавать, ты и пособия оформить не сможешь, и на штраф нарваться рискуешь, если пройдёт с момента рождения ребёнка больше месяца. Так и будешь ходить к ним, как баран, обивать пороги и уходить каждый раз несолоно хлебавши, если не знаешь, как действовать с правовой точки зрения. Обычная тактика чинуш. Такова, увы, позиция местных властей. Не хотят они, чтобы в нашем городе практика домашних родов широко распространилась, неудобно им это, поэтому и пытаются пресекать вот так, на корню. После жалобы в Мин. юст. сразу же работникам ЗАГСа от их же начальства было дано другое распоряжение - выдать свидетельство конкретно этому человеку, который пожаловался, дабы он дальше вонь не поднимал. Только и всего)) Работники ЗАГСа - всего лишь рядовые исполнители воли свыше, что им скажут - то и делают, так как хотят и дальше работать на своём месте, никакой личной заинтересованности у них нет.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#43 Сообщение Муза » 22 июл 2020, 11:54

Энди писал(а): 22 июл 2020, 07:45
Asya_17 писал(а): 21 июл 2020, 21:22 Я подумала так, а ведь если они будут спрашивать где рожала и тд, я на авито адрес съемной квартиры дам и все, левый адрес какой нибудь... а если когда нибудь все таки найдут, то скажу что мы съехали оттуда, и обследуемся в платной
А почему вы так опасаетесь визита из поликлиники? Ну, придут. Поговорят с вами. Не хотите давать малыша на осмотр - не давайте. Мы когда из роддома вернулись, к визиту участковой медсестры отнеслись спокойно. Дали осмотреть, выслушали рекламу прививок, покивали головой, потом написали отказ. Вы этих людей как-будто боитесь. Обычные люди, исполняют свои обязанности. Это их работа в конце концов :) Медики в роддоме нашему малышу вообще жизнь спасли, поскольку маме пришлось уже в процессе родов кесарево сечение делать.
Думаю, девушка не боится медиков. Она просто не хочет тратить своё время (которого с новорожденным и так в обрез) и мотать себе нервы не нужным ей общением, растрачивать энергию на "кивание головой" и "выслушивание рекламы прививок". Не все, знаете ли, желают видеть у себя дома незваных гостей, особенно сразу после рождения ребёнка. И если без этого можно обойтись - почему бы и нет. Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. :)


IrinaZzz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:18

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#45 Сообщение IrinaZzz » 23 июл 2020, 13:19

Вот читаю все выше и лишний раз убеждаюсь, какой у нас чудесный город. Все жалуются, что с медициной беда (тут с этим, действительно, полная Ж). Зато лишний раз никто не лезет и во вторых родах нам это "сыграло на руку", как говорится.
Сейчас ждем 3го ребенка, не знаю к чему готовиться пока, но мотаю на ус все, что вы пишите.
Первый сын родился в роддоме в 2010г, поэтому ни с ЗАГСом, ни с поликлиникой, а тем более с органами опеки проблем небыло.
Второй сын родился дома в 2015г. Муж пошел регистрировать его в ЗАГС. Там сотрудница, наша хорошая знакомая, прям умоляла принести справку хоть на листе а4 хоть от какого врача, но что такая-то такая-то, действительно, тогда-то тогда-то родила ребенка. Сказала, что их сильно за домашних дрючат в управлении ЗАГС МО (мы из МО). На семейном совете было принято решение вызвать всё-таки врача, но, разумеется, тут же написать ей все отказы, и от прививок, и от медосмотров и тп. Вот тут-то нам и повезло, что в местной поликлинике бардак. У нас на участке педиатра небыло и работали по очереди разные педиатры. Разумеется, дела им небыло до нас. Врач пришла, посмотрела на ребенка и выписала нам справку (К слову, эта врач еще и знала меня хорошо с детства, она еще брала моего лечила, которому 50 скоро. Боюсь представить сколько ей лет. Еще плюс маленького города.). А на следующий день прислала к нам уже нашу медсестру (вот такой участок, врача нет, а медсестра есть %)), которая принесла стопку отказов от всевозможных манипуляций и осмотров. В общем, как я понимаю, мы отделались лёгким испугом.
Сейчас, в ожидании третьего сына, надеюсь, опять "пронесет". Мы хоть и переехали в пределах нашего города, но на другой участок и по иронии судьбы, тут в апреле, в самый разгар карантина под шумок "свинтила" и эта участковая врач. Плюс, поменяли главврача в больнице и поликлинике, который начал тут все кардинально менять и вводить свои порядки и хочет сокращать весь штат пожилых сотрудников (в педиатрии это 2 врача из 3 %)). Еще и больница переходит из ведения РАН в МО. В общем полная котовасия и бардак. Надеюсь, опять пронесёт.
Вот только есть еще одна мысль: интересно, если у нас в ЗАГСе просят любую справку, то, по идее, ее может написать любой врач. Я наблюдаюсь платно у хорошего гинеколога и она в курсе, что рожать я буду дома. (Тем более, что в городе не моло таких.) Вот думаю, может удастся с ней договориться и она даст справку для ЗАГСа? Пусть и за деньги. Чтоб тут из поликлиники не шастали всякие...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя