Столбняк - нужно разобраться

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Freedscat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 20:08

Столбняк - нужно разобраться

#1 Сообщение Freedscat » 17 авг 2019, 20:23

Нужна помощь медицинско-смыслового характера. Сын (17 лет) сейчас на соревнованиях в Новгородской области. Вчера наступил на ржавые грабли в сарае (они с тренерами и командой живут в доме в деревне, снимают на время сборов), а сегодня на берегу гребного канала (который не без оснований каждый год пытается закрыть СЭС) разодрал руку ржавой проволокой. Врач обработал и предложил вколоть «противостолбнячный анатоксин». Мне по телефону врач сказал, что «это противостолбнячная сыворотка». Сыну при этом он же сказал: «Анатоксин», что сыворотку уже не выпускают лет десять, и что ничего другого у него нет (это спортивный врач на соревнованиях). Обстановка там весьма антисанитарная (канал Олимпийского уровня, единственный в России, сейчас там Первенство России идёт, но расположен он в самом низу города, а котором вместо очистных сооружений - все в эту самую реку сбрасывают. И в т.ч. завод на противоположном берегу от канала. Регулярно у спортсменов кишечные инфекции, ангины и т.п. - после тренировок). У сына ни одной прививки (я отказывалась с рождения). Нужно ли колоть? Может я совсем отстала от жизни и правда вместо сыворотки теперь что-то другое вкалывают? Или она как-то по-другому называется? Или настаивать на сыворотке?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Столбняк - нужно разобраться

#2 Сообщение Надежда Герман » 18 авг 2019, 12:13

не надо колоть никаких сывороток и анатоксинов...
Если рана промыта и обработана, то никакого столбняка в ней быть не может.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей