Корь - 2019

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Корь - 2019

#211 Сообщение juva » 03 апр 2019, 12:37

"4.8. Прием в стационары больных и лиц, поступающих по уходу за больными, со сведениями о прививках против кори, организацию иммунизации в стационарах с учетом медицинских противопоказаний лиц, не привитых против кори, не болевших и без сведений о прививках, в соответствии с региональным календарем профилактических прививок"
Т.е. вас должны принять в любом случае и после приема предложить сделать прививки. Вы же в праве отказаться. Напишите сразу такую претензию на имя глав. врача когда будут отказывать в госпитализации.

Матильда
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 11:45

Re: Корь - 2019

#212 Сообщение Матильда » 03 апр 2019, 13:36

Oskirko писал(а): 03 апр 2019, 09:42 Доброе утро. В департамент здравоохронения я позвонила. Ответ не примут к плановой госпитализации так как нет прививки от кори в соответствии с постановлением санитарного врача от 7 августа 2017 года N 15 пунтк : "4.8. Прием в стационары больных и лиц, поступающих по уходу за больными, со сведениями о прививках против кори, организацию иммунизации в стационарах с учетом медицинских противопоказаний лиц, не привитых против кори, не болевших и без сведений о прививках, в соответствии с региональным календарем профилактических прививок" и так же ссылаются на приказ от 6 марта 2019 №2 о подчищающей иммунизации.
А теперь читаем документ полностью:
"4. Руководителю Департамента здравоохранения города Москвы, руководителям медицинских организаций федерального подчинения, руководителям медицинских организаций частных форм собственности обеспечить:

4.8. Прием в стационары больных и лиц, поступающих по уходу за больными, со сведениями о прививках против кори, организацию иммунизации в стационарах с учетом медицинских противопоказаний лиц, не привитых против кори, не болевших и без сведений о прививках, в соответствии с региональным календарем профилактических прививок."

"Обеспечить прием в стационары и привить кого надо", где тут про не принимать?

Oskirko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:45

Re: Корь - 2019

#213 Сообщение Oskirko » 03 апр 2019, 14:23

Госпитализация запланирована на 20 мая. Как правильно поступить: написать директору заявление с просьбой разъяснить на основании каких пунктов постановления нам будет отказано в плановой госпитализации или не дожидаясь 20 мая обратиться в прокуратуру? Только к обращению в прокуратуру у меня нет ни каких документов, кроме информации с сайта клиники с ссылкой на данное постановление.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Корь - 2019

#214 Сообщение juva » 03 апр 2019, 14:37

Напишите сразу в прокуратуру обращение с просьбой разъяснить такой то пункт такого то Постановления. Только сами дайте им там подсказку как и что трактовать. а также задайте вопрос правомерен ли будет отказ в приеме? Если ответ Вас устроит, то с ним и заранее подготовленной претензией с направлением идите в больницу. Также можно добавить разъяснения по оздоровительным учреждениям и ФЗ "Об иммунопрофилактике". Не примут - вызывайте полицию, пусть составляют протокол, заводят дело об административном правонарушении и возможно в дальнейшем постановление о назначении административного наказания. Конечно, лучше обратиться к юристу за помощью.

Oskirko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:45

Re: Корь - 2019

#215 Сообщение Oskirko » 03 апр 2019, 15:47

Возможности обратиться к юристу нет

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Корь - 2019

#216 Сообщение juva » 03 апр 2019, 17:41

Самостоятельно Вам сложно будет. Особенно учитывая тот факт, что прокуратура сейчас старается под предлогом "заботы о благоприятной среде" граждан самоустраниться от проблем антипрививочников всякими отписками.

jazzfan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 13:08

Re: Корь - 2019 Какие справки?

#217 Сообщение jazzfan » 04 апр 2019, 13:18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
Две дочери 5 и 12 лет (прививок нет)
5-летняя переболела корью, сейчас выздоравливает, через 4 дня уже выходит в спортивный клуб на тренировку. Какие нужны справки и документы, что ей уже можно заниматься? Просто справка от врача, что здорова?
Справка об отсутствии контактов не подходит, т.к. дома еще старшая сегодня заболела (ее отстранили от занятий в школе и спортклубе, когда заболела младшая дочка 14 дней назад)
Может достаточно анализов на IG - что антитела есть к кори и все? Юридически не нашла никаких документов, просто пишут везде, что заболевшие наблюдаются и выписываются и все. Мы правда нигде не наблюдались (кроме гомеопата), и панических атак на счет кори не испытываем в отличии от школы и спортклуба. хотим им выдать все бумажки, чтоб успокоились и не трогали детей. Т.к и в спортклуб уже какие-то товарищи приходили из СЭС и давили на директора, пугая ее, что клуб закроют, если будет много заболевших и пр.. я не хочу накалять обстановку и отдать бумажек килограмм) Когда от кори прийдет в себя старшая нужно тоже что-то надо будет придумать. Что скажете?

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Корь - 2019

#218 Сообщение Тать_яна » 04 апр 2019, 16:09

Из СЭС приходили из-за вашего случая?
О вашей кори в поликлинике знают?
После болезни ребенка справку о контактах не берут, после болезни участковый врач выдает справку, что ребенок болел с такого-то по такое число, и что сейчас здоров.
Если у врача не были, то они могут заартачится, типа "не могу подтвердить с какого числа ребенок болел и вообще болел ли", тогда должны дать справку, что на данный момент ребенок здоров (я такие справки в поликлинике беру)
Анализ на антитела может пригодиться, если они объявили карантин по кори и не пускают непривитых.

jazzfan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 13:08

Re: Корь - 2019

#219 Сообщение jazzfan » 04 апр 2019, 16:37

Из СЭС приходили не из-за нас, до нас заболел другой ребенок из другой группы и, видимо, его родители обратились в поликлинику и сказали, что в этом спортклубе занимаются, мой ребенок заболел спустя неделю после этого случая.
Мы в поликлинику никакую не ходим и никуда не сообщали. Я сама могу почти любую справку выписать, но меня в ступор ввели эти СЭС и пр. + директору клуба не хочу мозги морочить, точнее там есть родители, которые ей мозги взорвут (и могут куда-то обратиться), когда мы вернемся к тренировкам, когда увидят, что младшая вышла, а старшая еще болеет. (ну или не водить просто, пока старшая не поправится.... как вариант)
Для себя пока определила - сдачу анализов на Ig, где будет видно, что антитела есть, а острого заболевания на данный момент нет, могу допом комментарии распечатать, чтоб расшифровать что эти цифры значат)) + справку от врача, что ребенок здоров (писать ли, что болел корью? с первых симптомов и до...?), допущен к занятиям. Хочу понять, что на самом деле имеет силу? есть ли какая-то установленная форма? пока не нашла и мне кажется, ничего установленного нет... ищу...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Корь - 2019

#220 Сообщение Надежда Герман » 04 апр 2019, 17:02

Дождитесь, когда второй ребенок выздоровеет.
Возьмите обычную справку у педиатра.
Не связывайтесь ни с антителами, ни с чиновниками.
Потом на вашей теме будут паразитировать всякие слишком умные и "ответственные" - скажут, что непривитые дети болели, а родители скрывали... и обвинят во всех смертных грехах.

jazzfan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 13:08

Re: Корь - 2019

#221 Сообщение jazzfan » 04 апр 2019, 17:28

в клубе заболели и привитые дети, мы там не одни уникальные) в сумме около 5-6 человек наверное. Мы в общем-то ничего не скрываем, просто не пользуемся услугами медицины в общепринятом понимании, не ходим по поликлиникам, а обращаемся исключительно к частной медицине к известным нам врачам по четким вопросам. Есть обязательство у нас обращаться и фиксировать заболевания ( в данном случае корь?) где-то? это регламентировано?
Я вот тоже думаю просто не водить, дождаться, когда пыль осядет)) но очень некомфортно себя ощущаю, почти преступницей, как будто с открытой формой туберкулеза хожу намеренно всех заражаю. Поэтому хочу максимально понятно, предъявить все бумажки. в конце концов, эта волна рано или поздно закончится, надо дальше как-то жить и не прятаться) а то прям смешно, точнее грустно - эпидемия века ей богу...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Корь - 2019

#222 Сообщение Надежда Герман » 04 апр 2019, 17:35

с другой стороны, было бы хорошо, чтобы в мед.карте были записи о болезни, чтобы потом не привязывались с прививками.

jazzfan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 13:08

Re: Корь - 2019

#223 Сообщение jazzfan » 04 апр 2019, 20:25

Тогда задам другой вопрос: может ли кто-то поделиться контактами медцентров или конкретных врачей педиатров в Москве, которые против прививок и будут спокойно раз в год проводит мед осмотр с правильными записями в медкарту? (желательно СЗАО, можно и в области тоже СЗАО)

Эстера
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:52

Re: Корь - 2019

#224 Сообщение Эстера » 05 апр 2019, 08:13

У знакомой девочки, переболевшей корью , антитела в крови появились только спустя 2 месяца от начала заболевания. Мама в поликлинику не обращалась, и доказать они не могли, что переболели корью и могут посещать детский сад.

soloxa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:58

Re: Корь - 2019

#225 Сообщение soloxa » 05 апр 2019, 08:47

jazzfan писал(а): 04 апр 2019, 20:25 Тогда задам другой вопрос: может ли кто-то поделиться контактами медцентров или конкретных врачей педиатров в Москве, которые против прививок и будут спокойно раз в год проводит мед осмотр с правильными записями в медкарту? (желательно СЗАО, можно и в области тоже СЗАО)
Любая , коммерческая поликлиника (детские тоже есть) . Ибо они понимают, что ОКАЗЫВАЮТ УСЛУГУ, и никогда не требуют от клиентов ни информации о вакцинации , ни самой вакцинации. Услуги оказывают в соответствии с необходимостью клиента.
НЕ советую афишировать что против прививок (семейная тайна, должна быть тайной) . В любом случае там никто в угоду премии не будет портить карту ребёнка( ибо вы и так платите за услугу) по обследованиям напишут что ЗДОРОВ и всё. Все справки действительны везде. Мы в СВАО, поищите в своём районе через интернет и сходите "на разведку".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей