Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#1 Сообщение Юлия мама » 12 окт 2018, 09:18

Опытные мамы, дайте совет. Вы оплачиваете пропущенные дни, если ребёнок пришёл в сад без справки от педиатра?
Моя дочка пропустила 4 рабочих дня, ко врачу мы не обращались, в садик нас пустили без справки, но перерасчет оплаты делать не будут, хотя о пропуске я предупредила заранее. Ссылаются на договор. В договоре конкретно про плату за пропущенные дни ничего не сказано, написано только про необходимость документального подтверждения их уважительной причины.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#2 Сообщение NDusha » 12 окт 2018, 09:52

А когда вы в отпуск ходите, оплачиваете?
У нас была какая-то заморочка, если хотя бы за пару дней предупредил - то они на питание не ставят и не считают в оплату. Мы походили в разные группы, и почему-то в каждой было по-разному. Кто просил бумажку написать, на случай если проверка, кому достаточно устного предупреждения - кто во что горазд в одном и том же саду :)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#3 Сообщение Lisiza » 12 окт 2018, 10:01

Если вы их предупредили заранее, то вам обязаны сделать перерасчёт по питанию. Но за сад цену вам никто не обязан пересчитывать. Дело не в справке, она тут ни коем образом не решает ситуацию, она только для того, чтобы вас пустили в группу.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#4 Сообщение Надежда Герман » 12 окт 2018, 10:08

Думаю, что от родителей должно быть письменное заявление о том, что ребенок сколько-то дней не будет посещать сад, чтобы не платить деньги за питание.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#5 Сообщение Юлия мама » 12 окт 2018, 12:35

Спасибо за ответы!
После моей беготни из бухгалтерии к заведующей мне через воспитателя дали бумажку, чтоб я оформила заявление на отпуск на эти 4 дня, и будет перерасчет))
Не любят они тех, кто что-то спрашивает, выясняет, это точно. И идут таким навстречу.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#6 Сообщение Lisiza » 12 окт 2018, 12:50

Это так и делается. Пишите на имя заведующей бумагу, что будете отсутствовать с такого-то по такое-то, по семейным обстоятельствам или в связи с отпуском родителей. И к вам не будут приставать и сделают перерасчёт всегда. Мы так на всё лето пишем. Или на неделю, не важно на сколько
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#7 Сообщение Юлия мама » 12 окт 2018, 14:17

Lisiza писал(а): 12 окт 2018, 12:50 Это так и делается. Пишите на имя заведующей бумагу, что будете отсутствовать с такого-то по такое-то, по семейным обстоятельствам или в связи с отпуском родителей. И к вам не будут приставать и сделают перерасчёт всегда. Мы так на всё лето пишем. Или на неделю, не важно на сколько
Заведующая сказала, что перерасчет делается только в случаях офиц.отпуска родителей, сан-кур.лечения или болезни ребёнка. Остальное - неуважительные причины, даже если предупредили заранее, и никакого перерасчета.
Но тем не менее, через воспитателя бумажку передала).
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#8 Сообщение Юлия мама » 12 окт 2018, 14:19

NDusha писал(а): 12 окт 2018, 09:52 А когда вы в отпуск ходите, оплачиваете?
У нас была какая-то заморочка, если хотя бы за пару дней предупредил - то они на питание не ставят и не считают в оплату. Мы походили в разные группы, и почему-то в каждой было по-разному. Кто просил бумажку написать, на случай если проверка, кому достаточно устного предупреждения - кто во что горазд в одном и том же саду :)
Мы только с 26 сент пошли в садик. Не знаю ещё, что да как.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#9 Сообщение NDusha » 12 окт 2018, 15:12

Но мне честно говоря иногда очень нравится, когда нас специально отметят хоть разок, чтоб мы за справкой не бегали, если побольше прогуляем...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#10 Сообщение Lisiza » 12 окт 2018, 15:34

Юлия мама писал(а): 12 окт 2018, 14:17
Lisiza писал(а): 12 окт 2018, 12:50 Это так и делается. Пишите на имя заведующей бумагу, что будете отсутствовать с такого-то по такое-то, по семейным обстоятельствам или в связи с отпуском родителей. И к вам не будут приставать и сделают перерасчёт всегда. Мы так на всё лето пишем. Или на неделю, не важно на сколько
Заведующая сказала, что перерасчет делается только в случаях офиц.отпуска родителей, сан-кур.лечения или болезни ребёнка. Остальное - неуважительные причины, даже если предупредили заранее, и никакого перерасчета.
Но тем не менее, через воспитателя бумажку передала).
А , вот, это уже не её дело по какой причине отсутствовали, не ей решать- какая причина уважительная, а какая нет. А если ребёнок с бабушкой едет в отпуск, а родители вообще без отпуска, это тоже не считается?
В Москве пытались ввести такое правило, что только в отпуск в родителями и справка с раб.места вдобавок(совсем с ума сошли) не проканало, слава богу.
Да, вы должны написать бумажку, что вас не было/не будет. Но отчитываться по какой причине не обязаны(кроме справки по болезни). При снятии с питания делается перерасчёт, не важно почему вы отсутствовали, факт, что все были уведомлены, значит завхоз не считает на вашего ребёнка порцию.
Также вы можете написать в след раз- в связи с отпуском родителей) хоть каждую неделю этот отпуск будет)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#11 Сообщение Тать_яна » 04 дек 2018, 11:17

Немного поясню про детский сад и оплату за него.
Родители платят за присмотр и уход, сумма оплаты родителей существенно ниже того, что реально тратится на содержание ребенка в детском саду (10-20%)
Полтора года назад в нашей школе сменили администрацию, я и многие другие родители были вынуждены встать на защиту наших педагогов, погрузиться в законы, приказы и пр., чем регулируются государственные образовательные учреждения. Как когда-то 20 лет назад изучала законы относительно мед.услуг, теперь пришлось изучить все тоже про образование.
Так вот, у детского сада есть госзадание, оно выражается в человекоднях (количество рабочих дней умноженное на количество детей), иногда чиновники согласны на небольшое уменьшение, связанное с болезнями детей (но это никак не регламентировано). Когда ребенок не ходит в сад, сад не довыполняет госзадание. Сады за недовыполнение госзадания штрафуют.
Сейчас бюджет складывается из того, что выделяется на каждого ребенка государством, и напрямую зависит от количества детей.
Заработную плату педагогам сада платят вне зависимости от пропусков детьми.
Пересчитывать родителям оплату за сад после пропусков или нет - эти деньги в бюджете сада (а точнее общего образовательного комплекса) вообще не заметны.
Для садов гораздо важнее, чтобы ребенок реально ПОСЕЩАЛ детский сад. Знаю, что многие родители в нашем саду хотели бы, чтоб их пропуски не отмечали, но это мониторится чиновниками(((
Всякого рода возмущения / отказ делать пересчет / и т.д. это не что иное, как способ побудить родителей не пропускать детский сад.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Оплата за пропуски детсада, если нет справки от врача

#12 Сообщение Юлия мама » 04 дек 2018, 17:46

Понятно, спасибо!
Но, учитывая, что родители порой даже приболевшего ребёнка ведут в садик, чтоб не идти на больничный, вряд ли будут пропускать просто так, от балды.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей