Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#1 Сообщение Елена25 » 14 фев 2006, 20:59

Сейчас, как все знают, резус-отрицательным женщинам в конце беременности и сразу после родов (если ребенок резус-положительный) делают укол антирезусного иммуноглобулина (anti-Rh0(D) immune globulin).

А каков его состав? Есть ли там опасные компоненты типа тиомерсала?
Насколько опасно его введение и каковы могут быть нежелательные последствия?

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#2 Сообщение Katinka » 15 фев 2006, 14:55

Елена, я - резус-отрицательная при резус-положительном муже и старшем ребенке. Когда родила старшего (в роддоме, заметьте, наблюдавшись до этого как пионерка в ЖК) ни до, ни после родов иммуноглобулин мне не предлагали. Это было ок.7 лет назад.
У двух последующих детей я резус не знаю. Просто не сдавала анализ крови. Была легкая желтушка новорожденных, быстро убранная солнечными ваннами в одном случае и банькой с веником в другом.
И еще есть пару примеров у знакомых, когда в подобной ситуации (возможного резус-конфликта) никаких проблем не возникало.
Отсюда вопросы:
1. Так ли серьезна проблема резус-конфликта или она сильно накручена?
2. На сколько % защищает введение иммуноглобулина? Были ли случаи конфликта и после него?
3. Действительно нигде не встречалась информация о безопасности этой процедуры, т.е. стОит ли риск результата?

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#3 Сообщение Мелания » 15 фев 2006, 14:57

Елена25 писал(а): А каков его состав? Есть ли там опасные компоненты типа тиомерсала?
Насколько опасно его введение и каковы могут быть нежелательные последствия?
Анти-Д иммуноглобулин под фирменным названием RhoGam содержит следующие: 5 ±1% гамма глобулина, 2.9 mg/mL натрий хлор, 0.01% polysorbate 80 и 15 mg/mL глицина. Маленькие количества IgA, обычно меньше, чем 15 µg в дозировке, присутствуют. The pH range is 6.20-6.55. Консервантов нет.

Побочные реакции считаются только раздражение в сайте инъекции. Возможные осложнения включают все рискти, которые связаны с получпением любого продукта крови - возможно перенесение гепатита Б, С, или ВИЧ. Анти-Д иммуноглобулин дают ТОЛЬКО женщинам, без антител (без сенситизации), иначе может быть анафалактические реакции.
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#4 Сообщение Мелания » 15 фев 2006, 15:16

Katinka писал(а):1. Так ли серьезна проблема резус-конфликта или она сильно накручена?
2. На сколько % защищает введение иммуноглобулина? Были ли случаи конфликта и после него?
3. Действительно нигде не встречалась информация о безопасности этой процедуры, т.е. стОит ли риск результата?
1. Резус конфликт, т.е., наличие антител, может вызывать разные осложнения: от увеличенной физиологической желтухи новорожденного, вплодь до гемолитической анемии у ребенка, с необходимостью делать обменную транзфузию, или, в редких случаях, гидропса феталис. Большинство осложнений ограничиваются первым или вторым вариантом. А если женщина не знает свой статус - наличие антител или нет - она не сможет предотвращать серьезную проблему у ребенка. Поэтому, я сильно советую всем резус-отрицательным женщинам все=таки сдавать анализы в течение беременности, на наличие антител.

2. ПОСЛЕ родов (первые 3 дня), сенситизация (смешение резус-положительная кровь ребенка с резус-отрицательной кровью мамы) происходит у 15% женщин с отрицательным резусом, если женщина НЕ получала иммуноглобулин. Среди тех, которые получали его в течение 3 дня после родов, процент сенситизации почти ноль. У 2% резус-отрицательных, сенситизация происходит в конце беременности.
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#5 Сообщение Елена25 » 15 фев 2006, 17:59

Мелания писал(а):я сильно советую всем резус-отрицательным женщинам все=таки сдавать анализы в течение беременности, на наличие антител.
Кстати, а насколько опаснее в смысле смешения крови кесарево по сравнению с обычными родами?
Последний раз редактировалось Елена25 10 апр 2015, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

notik
Старожил форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 15:28

#6 Сообщение notik » 15 фев 2006, 18:14

Елена25 писал(а):[А в России - делают каждую неделю...
Может это в какой-то отдельно взятой ЖК каждую неделю делают?
Я только 2 раза сдавала на антитела.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#7 Сообщение Елена25 » 15 фев 2006, 18:45

notik писал(а):
Елена25 писал(а):[А в России - делают каждую неделю...
Может это в какой-то отдельно взятой ЖК каждую неделю делают?
Я только 2 раза сдавала на антитела.
Не знаю. Вполне возможно...
Я сегодня разговаривала с соседкой, я знаю ее с младенчества. У нее тоже резус отрицательный. Так она сказала, что ей анализ на антитела в конце беременности делали каждую неделю. Хотя ни разу их не обнаруживали. Иммуноглобулин ей делали один раз - после родов.
Все это в Москве.

Они почему-то вбили себе в голову (не без помощи врачей), что у ее ребенка гемолитическая болезнь. Потому что у него долго желтушка была.
Не знаю, сумела ли я ей объяснить, что ничего у них не было и быть не могло, если антител вплоть до родов не обнаруживалось... А та желтушка вполне могла быть следствием БЦЖ и прививки от гепатита.

Но некоторый плюс в том, что они думали, что у ребенка гемолитическая болезнь, тоже был - от последующих прививок они из-за этого отказались. А теперь она читает БИ и Червонскую, и страшно жалеет, что согласилась на прививки в роддоме.
Последний раз редактировалось Елена25 10 апр 2015, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#8 Сообщение LABA » 15 фев 2006, 20:10

Елена25 писал(а):
А та желтушка вполне могла быть следствием БЦЖ и прививки от гепатита.
Для желтушки причин и без этого хватает. :(
При первой беременности резус-отрицательной женщины анализ делают один раз в начале, один раз в конце. В первую беременность антитела никакого вреда не оказывают. Проблемы могут быть только при последующих. Тогда и делают анализ регулярно. Причем неважно, чем закончилась первая беременность - родами, выкидышем или абортом.
Видимо, Вашей знакомой попался какой-то очень "ответственный" врач. :roll:

Аватара пользователя
Энгла
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 13:53
Откуда: Самара
Контактная информация:

#9 Сообщение Энгла » 16 фев 2006, 00:56

Меня заставляли сдавать на титр раз в 2 недели, всю беременность. Делать себе иммуноглобулин я не стала, да и не до этого было :) Потом оказалось не зря, дочь резус-отрицательная :)

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#10 Сообщение Елена25 » 28 дек 2006, 19:03

Мелания писал(а):
Елена25 писал(а): А каков его состав? Есть ли там опасные компоненты типа тиомерсала?
Насколько опасно его введение и каковы могут быть нежелательные последствия?
Анти-Д иммуноглобулин под фирменным названием RhoGam содержит следующие: 5 ±1% гамма глобулина, 2.9 mg/mL натрий хлор, 0.01% polysorbate 80 и 15 mg/mL глицина. Маленькие количества IgA, обычно меньше, чем 15 µg в дозировке, присутствуют. The pH range is 6.20-6.55. Консервантов нет.
Каков все-таки ТОЧНЫЙ состав RhoGam?
Если можно, со ссылкой.

Вот что написано тут:
http://www.elinahealthandbeauty.com/Art ... s.htm#doc1

"Ртуть - составная часть Rhogam (25 мкг), иммуно-глобулина, вводимого беременной женщине, имеющей отрицательный pезус-фактор"

http://www.autismwebsite.ru/Treatment_O ... ercury.htm

"В 1980-1990-х годах Академия Акушерства и Гинекологии рекомендовала всем беременным женщинам, имеющим отрицательный резус-фактор, ставить в профилактических целях одну дозу anti - Rho - D иммуноглобулина на сроке беременности 28 недель. Также это было рекомендовано в профилактических целях при любых потенциально опасных процедурах, таких как амниоцентез или взятие образца ворсинок кишечника , и при любых случаях кровотечения во время беременности. Если учесть, что в популяции процент женщин с отрицательным резусом примерно 15%, и многие женщины, откладывая рождение ребенка на более старший возраст, предпочитают проходить все процедуры, необходимые для выявления генетических отклонений, то получается что в последние десятилетия количество случаев внутриутробного заражения ртутью возросло. Это случилось в тот же самый период, 1980-е и особенно 1990-е годы, когда мы стали свидетелями небывалого роста заболеваний аутистского спектра. Уровень ртути в Anti Rho - D варьируется широко от низкого 7.5 мкг, до высокого 65 мкг в одной дозе. К этому времени были также введены сложные вакцины в период беременности."

http://www.fda.gov/CbER/blood/mercplasma.htm

" On April 16, 2001, Ortho Clinical Diagnostics was approved by FDA to produce RhoGAM without thimerosal, and at that time, Ortho agreed to distribute only thimerosal-free product to the US market. The product has a 2-year dating period, so there is no longer any RhoGAM that contains thimerosal that is still in-date.

The following information does not apply to any RhoGAM product currently on the market, but is provided to allow interested individuals to estimate the ethyl mercury content of any RhoGAM treatment that might have been administered in the past, when the thimerosal preservative was still a component of that product.

RhoGAM is manufactured in two doses only: the standard dose of "300 micrograms" of anti-D, and the micro-dose of "50 micrograms" of anti-D. The fill volume for both the standard dose and micro-dose products is typically between 0.6 and 0.8 mL. Preservative-containing RhoGAM contained thimerosal at 0.003%, or 30 micrograms per milliliter. Thimerosal is about 50% ethyl mercury by weight. Hence, a patient who had received a dose of RhoGAM (0.7 ml on average) would have received 10.5 micrograms of ethyl mercury.

There are three indications for which an Rh-negative pregnant woman would receive a significantly larger dose of RhoGAM: a fetal-maternal hemorrhage early in the pregnancy, a fetal-maternal hemorrhage greater than 15 ml of Rh+ red cells, and an Rh+ transfusion. In the first case, a single 300 microgram dose of RhoGAM, is recommended at 12-week intervals. For the second two indications, a procedure exists by which to determine the dose of RhoGAM required, based on the amount of Rho+ red cells in the maternal circulation: the Kleihauer-Betke elution test (see the AABB Technical Manual, 13th ed., pp. 507-8.) The total dose of mercury that would hve been received can be calculated by multiplying the number of RhoGAM syringes administered by 10.5 micrograms. "

Из этого текста я что-то так и не поняла - есть ртуть или нет?

C другой стороны, на сайте http://www.rhogam.com/ пишут, что в нем ртути нет. Но я не вижу точного состава этого Rhogam и с какого времени в нем не стало ртути? Что заменило ртуть? Ведь без какого-либо консерванта производство и хранение иммуноглобулина невозможно.

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#11 Сообщение Мелания » 28 дек 2006, 22:42

На сайте http://www.rhogamfyi.com/ утверждают, что с 2001 г. нет ртути в виде тимеросола.
The concern over RhoGAM is based on the fact that in its earlier form it contained thimerosal. Between1968 (when RhoGAM was first licensed) and April of 2001, RhoGAM contained the thimerosal preservative. Thimerosal contains ethylmercury and because methylmercury (another mercury based composition) has been found to cause severe health problems, ethylmercury is also being scrutinized. Both compositions are known to be neurotoxins. To date, no conclusive evidence has been found linking ethylmercury to neurodevelopmental disorders, but the FDA has treated thimerosal with caution.
На другом сайте, http://www.rxlist.com/cgi/generic2/rhogam.htmвот описание состава:
The final product contains approximately 5 ±1% gamma globulin, 2.9 mg/mL sodium chloride, 0.01% polysorbate 80 and 15 mg/mL glycine. Small amounts of IgA, typically less than 15 µg per dose, are present.9 The pH range is 6.20-6.55. The product contains no preservative and utilizes a latex-free delivery system.
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#12 Сообщение Елена25 » 29 дек 2006, 12:23

Молли, спасибо!

Но я все равно не понимаю, как же они обошлись без консерванта.
Разве может биологический препарат храниться просто так? Тем более, что предварительной стерилизации его подвергнуть нельзя.

Подозреваю, что что-то в составе все-таки выполняет роль консерванта...
Либо, еще худший вариант, сначала они добавляют какую-то гадость для стерилизации, а потом ее изымают. Остаются следы, про которые, естественно, умалчивают...
В общем - непонятно.

anjutochka
Старожил форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:14

#13 Сообщение anjutochka » 12 ноя 2010, 11:38

Мне тоже проверяли каждую неделю титр + всякие остальные анализы из вены, и руки у меня были, как у приличного нарика исколотые и синюшные. А глобулин в роддоме сказали вводить только в том случае, если у ребёнка положительный резус. Дочке сразу после рождения взяли кровь, за 5 минут провели анализ, и муж уже зашёл с этим известием в палату. Он же купил глобулин в аптеке и привёз мне. Я читала инструкцию, консервантов там не было. Может его изготавливают постоянно, а поскольку он вечно кому-то нужен, срок годности даже не успевает начаться))). Главное, что всё время они говорили, это то, что ампулу нужно держать в холоде.

NewMa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 22:58
Откуда: Москва

#14 Сообщение NewMa » 13 апр 2011, 01:48

На момент моих родов импортного препарата в России не оказалось, а колоть наш было страшно.
Я старалась найти максимум информации по этому вопросу и когда поняла, что никаких научных исследований как обычно не проводилось, а если и проводились, то в просторах русскоязычного интернета о них ничего не слышно (либо мне не удалось найти), то я обратилась к форумам и живым примерам - резус-отрицательным многодетным мамам. В общем я пришла к решение ничего себе не колоть, но все же червь сомнения у меня оставался и я решила дополнительно проконсультироваться в врачами.

Понятно дело, что в ЖК сказали что колоть надо, так же собсвенно как и в МОНИАГе (правда про статистику мне тоже ничего не сказали), а вот врачи в роддоме высказались по иному. Врач, принимавший роды сказал честно, что ничего об этом не знает и советовать не может, а вот зав послеродового отделения меня больше порадовал, он сказал, что по его данным исследований эфективности никаких не проводилось, а вот побочные действия точно имеются, ну и еще мне было приятно услышать, что он собственно не совсем представляет себе механизм смешения материнской и ребеночной крови при нормальных вагинальных родах (мне так же не удалось отыскать описания этого механизма в инете, другие врачи мне так же не смогли внятно ответить на этот вопрос).
А вот как происходит сама процедура в роддоме: когда у меня родился естественно резус-положительный сын ко мне тут же прискакала медсестра с ампулкой и радостно сообщила, что сейчас укольчик делать будем, на что я ее спросила, а кровь на антитела предварительно брать будем? Она удивилась. Еще больше она удивилась, когда я сказала ей, что противопоказанием к уколу является наличие антител в крови и в этом случае введение может вызвать анафилактический шок, а у меня подобный анализ уже месяц как не брали и никто не может ручаться, что там он у меня теперь покажет.
На том и разошлись :D
Всё к лучшему (в этом лучшем из миров). Вольтер.

Аватара пользователя
Сергей-Водолей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иммуноглобулин антирезусный. Что о нем думаете?

#15 Сообщение Сергей-Водолей » 08 окт 2011, 02:25

Уважаемые форумчане, мне кажется это не очень важный вопрос – из чего состоит анти-Д иммуноглобулин?

Гораздо важнее – нужен ли он вообще?

Сошлюсь только на свою роддомовскую практику, т.к. она худо-бедно задокументирована, а главное достаточно велика для данного вопроса: я наблюдал около полутысячи новорождённых, родившихся от резус-отрицательных матерей. Часть этих детей были тоже резус-отрицательными, но поскольку эта доля небольшая, порядка 1/8, речь идёт минимум о четырёх сотнях случаев рождения резус-положительных детей резус-отрицательными матерями.
У большинства этих женщин была исследована кровь на наличие антител к Rh-фактору. У некоторых антитела были выявлены – титры были самые разные. Очень мало кому вводился анти-D иммуноглобулин.

Главный факт – я ни разу не встретил у этих новорождённых резус-конфликта!
Даже в лёгкой форме.

Поскольку некоторыми моими коллегами в те же годы Заменное Переливание Крови (ЗПК) проводилось очень часто (в одном роддоме, по данным за 1993 год, каждому 50-му ребёнку!), я делаю вывод, что большинство ГБН (гемолитических болезней новорождённого) – чистой воды гипердиагностика.
Это моё мнение косвенно подтверждает тот факт, что во второй половине 90-х годов, когда система донорства развалилась, а для любого переливания крови стала требоваться довольно долгая процедура заказа и списания крови, количество ЗПК резко упало везде (при этом количество ядерных желтух, для профилактики которых, собственно, и проводится ЗПК, не выросло нисколько)!

Здесь прозвучал очень дельный вопрос: бывают ли антитела у женщин, которым вовремя провели профилактику иммуноглобулином?
Сторонники этой профилактики не скрывают, что да, бывают!
Они называют это "редкими несрабатываниями" и связывают с индивидуальными особенностями женщины, вроде бы, не для всех оптимальны временные рамки, установленные для введения препарата. Это отмечают даже очень дотошные англичане...

Моё же мнение таково: эти "несрабатывания" – и есть истинная частота резус-конфликтов, очищенная от гипердиагностики.
Иммуноглобулин здесь выполняет роль психорелаксанта для медработников, которые расслабляются и не ищут ГБН там, где её быть явно не может. Факты статистики, вроде бы подтверждающей эффективность анти-Д, в этом свете крайне противоречивы – разница в количестве резус-конфликтов получается много меньше, чем размах гипердиагностики.

Ещё больше убеждает меня в таком выводе то, что московский Перинатальный Центр уже немало лет практикует тотальную ИГ-профилактику, но снижение сенсибилизации, по их собственному признанию, совершенно незначительное. Когда же я предложил посчитать собственную статистику, чтобы выяснить реальную эффективность, доктор мед.наук, профессор акушер-гинеколог поднял меня на смех, сославшись на статистику производителя анти-Д.
Согласитесь, странное поведение для учёного...
В этом же Перинатальном Центре утверждалось, что порядка 70% резус-отрицательных женщин без ИГ будут иметь антитела, а 90% детей от женщин имеющих антитела дадут ГБН.
Даже судя по практике самых агрессивных неонатологов – это полная чушь!
Но если в столь авторитетном заведении клиницисты и учёные столь слабо знают столь актуальный вопрос (всё же речь идёт о 10-15% женщин), любой женщине надо очень хорошо подумать над рекомендацией ввести ей в организм кусок крови нескольких посторонних людей...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя