Как помочь ребенку поверить в себя?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#16 Сообщение Муза » 13 мар 2018, 22:41

mitrula писал(а): 13 мар 2018, 19:03 И если честно, да, я очень благодарна всем, кто откликнулся в этой теме, однако больно читать о том, что МНЕ стоит еще сделать что-то и еще напрячься и постараться. Больно потому, что и так лезу из кожи вон уже за пределами возможного и невозможного. А что касается пессимизма:давно замечено, что в первую очередь это говорит во мне усталость. Нет энергии, и все. Вторые, третьи и десятые дыхания рано или поздно кончаются. Законы физики и все тут. Потому колупаюсь, как могу.
Стараться относиться проще - согласна. Стараюсь. Но всегда выходит так, чтоб сразу все, что наваливается, принять легко. Только повторяю про себя:слава богу, здоровы! И детям говорю, а ну-ка давайте вспомним, что у нас хорошо. Одна вспомнит, и сразу забудет, а вторая помнит, и сама напоминает.
Ну вот, что и требовалось доказать. Пожалуй, единственное, что вам стоит делать - это холить и лелеять себя, любимую. Вы просто обесточены. Известно же, что женщина - главный источник энергии в семье, от которого питаются все остальные. И если в женщине энергии нет, от этого плохо всем. Поэтому лучше не напрягайтесь в направлении детей, не читайте умной литературы, не лезьте из кожи вон. Это только заберёт из вас остатки сил. Понимаю, что в вашем случае эти рассуждения звучат наивно, но всё же, неужели нет возможности хоть чуть-чуть разгрузить себя? Воспользоваться чьей-то помощью? Работать чуть меньше, пусть даже в ущерб деньгам? Иногда лишний свободный час в день очень много даёт человеку. Да, вы просто устали. Вам бы сейчас безмятежно, ни о чём не думая, проводить выходные, поваляться в кровати до обеда, почитать интересную книжку в компании чашки горячего какао, отъесться и отоспаться и поделать то, что вы любите. Всё бы и с дочерью наладилось после некоторого времени такой терапии.
Дорогая моя, как бы мне хотелось вам помочь! Поддержать вас, хоть чем-нибудь. Знаю по себе, каково это - быть загнанной и измученной.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#17 Сообщение mitrula » 13 мар 2018, 23:11

Мне довольно много помогает мама, но с ней общение непростое, поскольку при серьезной гипертонии она норовит всегда приехать, даже когда верхнее давление приближается к 200. Больших усилий стоит ее остановить, и она с трудом понимает, что мне же будет хуже, если сней что случится, если уж самой себя не жалко. Само по себе такое свойство - следствие гипертонии, насколько я знаю. Кроме того, проработав долгое время начальником, она лучше всех знает, что и кому делать, даже не владея всей информацией. Ей трудно принять чужие решения, не осуждая и не пытаясь исправить.ей надо постоянно звонить и отчитываться обо всем. Она любит говорить, как она переживает оттого, что я делаю практически все неправильно, с ее точки зрения, и что она делится со мной лишь малой толикой своих переживаний. Это отнимает силы. Но это уже отдельная тема. Стараюсь не осуждать сама и принимать как есть. Читаю книгу, и вспоминаю свои детские ощущения. Она любит, но не слышит меня. И о том, что любит, я часто узнавала только от отца, а не каким-либо другим способом. Он мне это часто повторял, и повторяет. И мне легче принять маму как есть. Но это уже другая тема...
Других помощников нет, только если иногда, по случаю. Помощи-то прошу, но помогают редко. Кроме того, есть люди, которых просить себе дороже, как бывшего мужа, например.
В этом году иногда прошу прийти няню на час-другой, например, отвести детей из обычной школы в спортивную. Когда ненадолго, выходит не катастрофично дорого, и мне спокойнее за маму. Экономит силы, да и летям нравится пообщаться.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#18 Сообщение mitrula » 13 мар 2018, 23:22

Муза писал(а): 13 мар 2018, 22:41 Дорогая моя, как бы мне хотелось вам помочь! Поддержать вас, хоть чем-нибудь. Знаю по себе, каково это - быть загнанной и измученной.
Спасибо вам за эти слова. И они придают сил. К сожалению пока, на ближайшее время могу только процитировать Льюиса Кэррола:" Чтобы просто оставаться на месте, нужно бежать со всех ног". Дети растут. Их надо кормить, одевать и пр. При всех способах экономии, научному сотруднику выкрутиться трудно.
Время мое - это только ночь. Если не накопится дел, что бывает часто. Но тут рискуешь не выспаться. И это бывает часто....эх. нет таких волшебных слов, чтоб девочка моя снова стала раскрываться. И пример пока получается для нее дурацкий.
Ладно, что я тут ною. Как говорится в известном анекдоте: трясти надо))

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#19 Сообщение Муза » 14 мар 2018, 10:12

mitrula писал(а): 13 мар 2018, 23:22
Муза писал(а): 13 мар 2018, 22:41 Дорогая моя, как бы мне хотелось вам помочь! Поддержать вас, хоть чем-нибудь. Знаю по себе, каково это - быть загнанной и измученной.
Спасибо вам за эти слова. И они придают сил. К сожалению пока, на ближайшее время могу только процитировать Льюиса Кэррола:" Чтобы просто оставаться на месте, нужно бежать со всех ног". Дети растут. Их надо кормить, одевать и пр. При всех способах экономии, научному сотруднику выкрутиться трудно.
Время мое - это только ночь. Если не накопится дел, что бывает часто. Но тут рискуешь не выспаться. И это бывает часто....эх. нет таких волшебных слов, чтоб девочка моя снова стала раскрываться. И пример пока получается для нее дурацкий.
Ладно, что я тут ною. Как говорится в известном анекдоте: трясти надо))
mitrula, если вас это хоть немного успокоит - многие сейчас в такой ситуации, когда нужно бежать, чтобы просто оставаться на месте.
Немало наших знакомых крутятся, как белка в колесе, порой света белого не видят. И это просто чтобы элементарно выжить, а не разбогатеть. И мы сами тоже. Я вот, к примеру, полноценно не работаю - в нашем провинциальном городе с работой туго, и по моей специальности, если я выйду, платить будут мало. Зарплаты хватит только на то, чтобы окупить плату за детский сад и все многочисленные поборы в нём, проезд с пересадкой, одежду себе на работу (так как там надо выглядеть стильно, носить платья и изящные сапожки, а я в повседневной жизни одеваюсь в одежду стилей кэжуал и спортивный, что более добротно, практично и менее затратно), плюс, как я уже заметила, работающий человек склонен не фильтровать цены в магазине, выбирая, где и что дешевле, а забегать в ближайший по пути супермаркет и брать уже, что есть. В общем, посчитали мы всё с мужем и увидели, что в итоге от заработанного мною останутся реальные копейки, и решили, что проще мне пока сидеть дома. Вот и сижу, детей в сад не вожу, тем более, что я в целом не люблю сады, готовлю полезную еду для всех сама дома, выгуливаю всех сама, в магазинах выискиваю, где что подешевле. А раз я засела дома, муж, соответственно, стал больше работать, дабы всех нас прокормить. Его нет дома допоздна, работает 6 дней в неделю. Я всё это время совершенно одна колупаюсь с детьми и домашними делами, плюс ещё подрабатываю по вечерам через интернет (к слову, по 4 часа в день трачу на это дело). Помощников у меня нет вообще. Ни разу в жизни никто не помог, я даже боюсь сильно разболеться - не на кого будет свалить детей. И муж приползает с работы уставший, старается помочь, но я-то в это время не отдыхаю, а приступаю к выполнению своей удалённой работы. Устаём оба жутко. И от таких трудов совершенно не разбогатели - топчемся на месте. Мечтали ещё об одном ребёнке, но сильно сомневаемся, потянем ли.
У мужа, кстати, близкая вашей профессия, так что мы прекрасно понимаем, как в нашей стране душат и губят науку и не ценят её работников.
А что касается нытья - вы вовсе не ноете, а просто делитесь наболевшим. Это периодически нужно каждому человеку. Я вот тоже порой, когда мне совсем тошно делается, пишу на этот форум, так как только здесь мне удалось найти адекватных людей, разделяющих мои взгляды. Послушаю чужой опыт, почитаю свои же посты, и как-то в голове всё лучше устаканивается, нервы успокаиваются и даже решение находится. Поэтому пишите, не стесняйтесь. :) Мы с вами и всегда готовы помочь, чем сможем. :)

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#20 Сообщение Муза » 14 мар 2018, 10:24

Что касается вашей старшей дочки, очень советую постоянно ей повторять, чтобы она ценила свои успехи. Примерно так: "Ты же хочешь выбиться в люди, стать хорошим, уважаемым тренером. Поэтому ты стараешься, добиваешься определённых успехов, свершений. Надо радоваться любому моменту, в котором ты преуспела, даже самому маленькому. Есть такая поговорка - копейка рубль бережёт. Любой миллион состоит из мелких и малозаметных копеечек, но если не собирать эти копеечки воедино, такого большого и значительного миллиона не будет. Кстати, любые крупные финансовые дельцы это знают и не гнушаются преумножать свой капитал путём притекающих в него копеечек. Продадут людям какую-нибудь дешёвую ерунду, типа майки с их известным лейблом - по копеечке наберут большую сумму, так как много народу купит. Вот и ты слагай свой успех путём таких вот маленьких свершений. Не пренебрегай ими, не обесценивай их. Каждый человек сам строит свою жизнь, и ты в том числе. И любой успех выковывается путём рутинного труда, ежедневного преодоления себя и таких вот небольших ежедневных побед." В общем, что-нибудь в таком духе я бы ей говорила постоянно.
Плюс вам бы дать ей книжки почитать о трудолюбивых людях, которые так вот, двигаясь к цели мелкими шажками, добились успеха. Мне пока на ум пришёл фильм с Уиллом Смитом в главной роли "В поисках счастья". Можно почитать биографии известных людей, тех же спортсменов, среди них таких было немало.
Ваша девочка весьма самокритична, это неплохо, это бережёт человека от излишней самоуверенности и звёздной болезни, которая часто подводила и сваливала с пьедестала немало успешных людей. Просто у неё имеется некоторый перекос в эту сторону, надо сбалансировать этот перекос, уча девочку ценить маленькие успехи.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#21 Сообщение маргарита01 » 14 мар 2018, 14:59

У меня самой мама с давлением 200, которая к тому же никогда не ошибается и очень любит транслировать в окружающее пространство "правду" о своих детях . Это бы ладно, если бы ни одно но, она эту правду и внукам рассказывает . Сестра уже неоднократно выясняла, что подробности ее жизни, о которых детям знать неоткуда , да и ни к чему, им известны . Бабушка с невинным видом говорит "ну это же правда". Зачем детям эта правда, это другой вопрос. Юлия мама высказывала предположение, что девочка может винить себя в разводе родителей . Может быть так, что бабушка своими переживаниями по поводу всей ситуации и ее видением делится с ребенком ?
Последний раз редактировалось маргарита01 14 мар 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#22 Сообщение Юлия мама » 14 мар 2018, 15:19

А можно дам совет, который, возможно, покажется глупым, но когда-то здорово помог мне и моей подруге.
Когда полная беспросветность, безденежье и разумом не видно выхода, можно составить карту желаний. С детьми её рисовать и клеить должно быть очень интересно. Что это такое и как составляется - можно найти в интернете подробные описания.
Вкратце - лист бумаги (побольше), на нем стороны света, соответствующие определённым сферам жизни. По-моему, север - карьера, юг - репутация, запад - дети, восток - семья, ЮВ - деньги, ЮЗ - любовь, отношения и и тд.
В этих секторах пишете свои желания в настоящем времени без частицы НЕ. Например, на севере - "моя работа высоко оплачивается, я получаю 150т р ежемесячно", на ЮЗ - " рядом со мной любимый и любящий мужчина, который всегда меня поддерживает, любит моих дочек", в зону здоровья - "я прекрасно себя чувствую, во мне бурлит энергия" и тд.
Затем наклеиваете вырезанные из журналов картинки, соответствующие своим желаниям (на ЮЗ можно фото счастливой пары, на ЮВ - фото пачки денег).
Клеить красивые квртинки и писать свои желания очень приятно, увлекает.
Самое поразительное, что сбывается. Постепенно, но сбывается. Я пару лет назад доставала свою карту желаний, составленную лет 8 назад, и была в шоке!
Столько всего сбылось!
Вот думаю, что пора новую карту составлять, желания обновились))
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#23 Сообщение Зебра » 14 мар 2018, 16:40

Юлия мама писал(а): 14 мар 2018, 15:19 Самое поразительное, что сбывается. Постепенно, но сбывается. Я пару лет назад доставала свою карту желаний, составленную лет 8 назад, и была в шоке!
Столько всего сбылось!
Вот думаю, что пора новую карту составлять, желания обновились))
Вах! Спасибо за намек. Поскакала за ватманом... :)
Плюс еще никогда не говорить "ничего себе", лучше заменить на "ух-ты ж ё-к-л-м-н". :D

Ну а пока суть да дело, еще одно первейшее вспоможение - банально выспаться (забить на уборку/стирку) и наесться сладенького, быстрые углеводы творят чудеса.
В Москве (государство в государстве) сейчас много всяких льгот, обратитесь в МФЦ, у нас, например, 100% субсидия по квартплате, в школе у старшей питание бесплатное, т.е. город оплачивает, в д/саду - 50%. Плюс детские деньги платят по 4 т.р., а если папа уклоняется от алиментов, то по 6 т.р. за каждого ребенка.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#24 Сообщение mitrula » 14 мар 2018, 23:17

Большое спасибо за поддержку всем!
Выспаться вот только не выходит категорически, это при том, что к сожалению, большинство домашних дел не делается уже давно, хоть и надо бы. В воскресенье я лежу всегда бревном и при всем желании не в состоянии все переделать. А еще периодически бывают соревнования - значит, куда-то ехать. Мне все время приходится работать и дома, и на работе, и в дороге. Вообще, полагаю, состояниемоего ребенка было бы куда лучше, если бы я просто высыпалась. А так, прихожу с работы уставшая,а на меня мама с давлением, и в панике. Старшая тройку принесла (бабушка падает в обморок и говорит, что все, конец света, никакой надежды постичь математику, ведь тройки и раньше бывали), младшая плохо ведет себя. Срочно отправляю бабушку домой, а она продолжает переживать, что я конечно же не доделаю кк следует с детьми уроки. А мы действительно порой экономим силы, чтоб хоть они воврем унули. Кормлю, укладываю их, мою посуду, потом за работу. Потом спать. Сил есть что-то и нет, как правило. Только в обед как-то ем. На работе нагрузка выросла. Может потому и куксится моя девочка, и не понимает, как она может помочь. Ведь ее хорошя учпба е уменьшит объема моей работы. Разве только в далекой перспективе...
В МФЦ, может, и загляну. Хотя что-то со льготами, по-моему напряг последнее время.
льгот за школьные обеды не дают - это узнавала. Про субсидии по квартплате не слыхала - узнаю. И не знаю, как доказать, что уклоняется от алиментов? Это наверно все же когда накоплю на помощь юриста. Там сложная ситуация.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#25 Сообщение Зебра » 15 мар 2018, 02:49

Mitrula, на самом деле все просто, писать дольше.

1. Идете в МФЦ со своим паспортом и свидетельствами о рождении детей. Там вам дают список документов, которые нужно принести в след. раз и спец. бланк ( который по идее можно найти в Интернете и распечатать, но Вы первый раз и не знаете, что искать). С этим бланком топаете на работу в отдел кадров, это фактически справка о з/п за последние полгода, ее заполнят и поставят свои подписЯ ген.дир. и глав.бух. С этой бумазейкой и приготовленным пакетом документов ( не помню, что конкретно, но все простое, типа ваших 3х СНИЛСов, номер счета в банке, куда будут перечислять деньги, самая простая - Сберовская, без оплаты за обслуживание) топаете обратно в МФЦ, отдаете, они рассматривают, но очень быстро. Совокупный доход на семью должен быть, если ничего не путаю, не менее 30-35 т.р. (так было в прошлом году). И все. В том же МФЦ, после назначения субсидии, если попросите, Вам выдадут ещё одну бумазейку, ее несёте в школу, после чего вашему ребенку завтраки и обеды выдают бесплатно. Интересно, у кого Вы узнавали, что льгот за школьные обеды не дают? У нас это было все просто: на каком-то очередном родительском собрании написала заявление на имя директора о своём заветном желании, отдала классной даме. Потом справку из МФЦ дочка сама отнесла кому-то, кто занимается обедами. Школа не должна Вам вставлять палки в колеса, им по большому счету все равно, кто оплачивает питание, родители или город. Вам такое могли сказать по незнанию.

2. В детском саду питание оплачивает город, а содержание ребенка в саду, т.е. жировку, оплачивают родители, и в независимости от материального положения, если это 2й ребенок в семье, за жировку платите 100%, потом возвращают 50% оплаты, на тот же предоставленный счёт в банке (делается это не каждый месяц, а раз в квартал).

3. По поводу детских денег, которые выплачивает город. Это надо идти в органы социальной защиты. Там тоже что-то написать, что-то предоставить (справки о прививках предоставлять не надо :) ). И все. Также будут перечислять деньги на счёт. В прошлом году это было 2 т.р. на ребенка, с 1 января 2018 г. - 4 т.р. Это совершенно точно. А вот что и как надо предоставлять/доказывать на счёт уклоняющегося папашки, не знаю, думаю, там дадут разъяснения. Если Вы подавали на алименты, а они не приходят, то Вам, наверно, и доказывать ничего не надо, они там по своим какими-то внутренним каналам должны передавать друг другу соответствующую информацию, и юрист совсем не нужен в этом случае.

В общем, если звёзды сойдутся, то за каждого ребенка - 6 т.р., а если не сойдутся, то 8 т.р. гарантированно + 100%я льгота по квартплате + бесплатное питание в школе (а это ещё минус что-то около 3т.р), что в итоге совсем неплохо.
Сделать все это надо 1 раз, хоть и на первый взгляд кажется канительно.
Последний раз редактировалось Зебра 16 мар 2018, 13:19, всего редактировалось 2 раза.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#26 Сообщение Зебра » 15 мар 2018, 04:13

mitrula писал(а): 14 мар 2018, 23:17 А еще периодически бывают соревнования - значит, куда-то ехать.
У нас была похожая ситуация, только музыкалка вместо спорта, на тот момент (старшей 10-11-12 лет) ну просто забодали всякими выездными концертами и с хором, и с фортепиано, мелкая - грудничок, я физически не могла сопровождать старшую, папашка тоже в поисках лучшей жизни, звезд с неба не хватаем, приходилось просить знакомых мам брать с собой в нагрузку и мою доню, никто не отказывал, а то и сами предлагали, зная ситуацию.
mitrula писал(а): 14 мар 2018, 23:17 бабушка падает в обморок и говорит, что все, конец света, никакой надежды постичь математику
Слушайте, ну где ж найти бабушек без гундежу, неужели мы тоже такими будем.От их причитаний никаких печенок не напасешься. :D . Забить. Пропускать мимо ушей. Вырабатывается многолетней практикой :D .
mitrula писал(а): 14 мар 2018, 23:17 А мы действительно порой экономим силы, чтоб хоть они воврем унули.
Правильно делаете. По большому счету, уж лучше румяный двоечник/троечник/четверошник, чем бледный отличник, выходящий в окно.
mitrula писал(а): 14 мар 2018, 23:17 Сил есть что-то и нет, как правило. Только в обед как-то ем. На работе нагрузка выросла.
Как я вас понимаю!! С младшей (родилась 1 сентября), после роддома, прямиком отправились в больничку расхлёбывать своё и чужое раздолбайство (парез правой руки). Вылетала из дома в 7.30, чтобы поспеть к утреннему кормлению. На ночь не оставляли, возвращалась в 9 вечера. Тут же набрасывалась старшая (на тот момент 5 кл), надо ж все события за день вытрындеть без пробелов и запятых, именно это слово, т.к. девица очень темпераментная, а местами даже "буйная". К тому же школу, после началки, сменили, поэтому новых впечатлений массище. Хорошо хоть уроки сама делала, разве что с английским приходилось помогать. Далее ужин, ела не потому, что хотелось, а потому что надо... вкуса еды на тот момент вообще не ощущала. Хорошо хоть бабушка помогала, приходила готовила. Сцеживание. Короткий 3-4 часовой сон. В 4 утра поднимаешь себя за шкирку, чтобы насобирать молочка для ночного кормления в больничку. Снова короткий сон. Подъем в 6.45. На автомате заглатываешь завтрак и ... снова по кругу. И так в режиме цейтнота 3 недели, удивляюсь, как удалось сохранить лактацию. Зато для фигуры какая была польза... Через 3 недели снова стройна, аки тростиночка :) Оглядываясь назад, понимаю, что всего этого, больнички, можно было избежать... Но, раз нет ума, расхлёбывай и не размазывай сопли (я о себе): Москва слезам не верит.

P.S. Держитесь, будет и на вашей улице праздник.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#27 Сообщение Юлия мама » 15 мар 2018, 09:53

90тр на семью из 3-х чел??? Это только по Москве такие суммы?
У нас, по-моему, должно выходить около 8т на человека, чтоб на льготы не рассчитывать.
Обалдеть, 30тр на человека. Да это можно ЖИТЬ.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#28 Сообщение Lisiza » 15 мар 2018, 10:15

Юлия мама писал(а): 15 мар 2018, 09:53 90тр на семью из 3-х чел??? Это только по Москве такие суммы?
У нас, по-моему, должно выходить около 8т на человека, чтоб на льготы не рассчитывать.
Обалдеть, 30тр на человека. Да это можно ЖИТЬ.
В самарской области сейчас прожит.минимум считается 10 тр на человека, чтобы пособие получить до 3х лет. и 200 р/мес на питание на детей. :D
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#29 Сообщение Зебра » 15 мар 2018, 11:42

Ой, граждане, пардонте, наверно, я загнула спросонья в ночи :oops: . 30-35 т.р. это на семью из 3х чел. Исправляю.
Подруга из Калуги говорит, что у них вообще нет никаких субсидий, и очень удивлялась, что у нас такая малина.
Последний раз редактировалось Зебра 15 мар 2018, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребенку поверить в себя?

#30 Сообщение иришка » 15 мар 2018, 12:14

Не-не, субсидию на оплату жкх в Москве дают, если на квартплату уходит больше совокупного 10% дохода семьи. В зависимости от дохода, она может быть не 100%, а меньше. Но и то хлеб! В любом случае надо оформить всё, что можно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя