Ребёнок не разговаривает в 3 года.

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#16 Сообщение маргарита01 » 09 мар 2018, 19:11

Насчет того, что девочки начинают говорить раньше, у нас в семье наоборот. Старший сын заговорил фразами в год с небольшим и сразу чисто (роды со стимуляцией, прививки по графику, гв всего до 8 мес). Дочка не выговаривала много звуков, занятия с логопедом перед школой и потом в школе быстро все наладили . Муза, а что гомеопат говорит по этому поводу? Неврологу Вы ребенка показывали? (грамотного, конечно, трудно найти)Во всех этих историях со счастливым продолжением (ребенок заговорил, затанцевал и т.д.) интересно было бы мнение людей понимающих. А что это такое было и с чем связано?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#17 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 19:13

Зебра, спасибо за рекомендации.
Да, сейчас я стараюсь целенаправленно с сыном разговаривать, а вот раньше, пока он был совсем маленьким, я с ним мало говорила. Не разговорчивая я, мы вся семья такая. Меня мама уже обвиняла, что ребёнок не говорит, потому что я раньше мало с ним разговаривала, надо было с рождения каждое действие ему проговаривать. Эх...
Ещё я постоянно слушаю аудиокниги, я прямо не могу заниматься рутинными домашними делами, собираться на прогулку без прослушивания чего-то интересного. Что ж, будем, значит, продолжать в том же духе.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#18 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 19:20

маргарита01 писал(а): 09 мар 2018, 19:11 Муза, а что гомеопат говорит по этому поводу? Неврологу Вы ребенка показывали? (грамотного, конечно, трудно найти)Во всех этих историях со счастливым продолжением (ребенок заговорил, затанцевал и т.д.) интересно было бы мнение людей понимающих. А что это такое было и с чем связано?
Гомеопат ничего не говорит. Лечение ведём, прогресс, как я уже писала, есть во многих областях: ребёнок пошёл и теперь отлично ходит, наладился ночной сон - уже год спим хорошо, до этого были большие проблемы, в 2 года вылезли все зубы, хотя до этого зубы начали появляться поздно и их было мало, прорезывались очень тяжело, мучительно и для ребёнка, и для нас, малыш набрал вес (раньше был худенький, похудел примерно в годовалом возрасте), стал гораздо спокойнее, менее капризным. Перечислять можно много. В плане речи есть маленький прогресс - всё, что я перечислила из умений ребёнка в этом отношении, появилось лишь ближе к 3 годам, до этого он вообще ничего не произносил.
Насчёт невролога мы и сами думаем, что надо бы пойти. Останавливает момент, где найти хорошего, адекватного. Плюс, конечно, наша родительская боязнь, что в умственно отсталые запишут.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#19 Сообщение маргарита01 » 09 мар 2018, 19:26

Да, сейчас я стараюсь целенаправленно с сыном разговаривать, а вот раньше, пока он был совсем маленьким, я с ним мало говорила. Не разговорчивая я, мы вся семья такая. Меня мама уже обвиняла, что ребёнок не говорит, потому что я раньше мало с ним разговаривала, надо было с рождения каждое действие ему проговаривать. Эх.
Вот это Вы зря себя вините. Мама моя тоже хвалилась, что я рано заговорила (до года), потому что она со мной много разговаривала. Младшая сестра молчала в два года, чего-то методика дала сбой. Мой младший сын заговорил после двух, тоже слышала от мамы "ну я-то с тобой много разговаривала" . Я тоже с ним много говорила, он все понимал, а заговорил только после двух лет, позже всех из троих моих детей. Люди ведь все разные. Заставь меня, как того ребенка, круглыми сутками что-то слушать, и я сойду с ума, а не продвинусь в развитии.

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#20 Сообщение Vik@ » 09 мар 2018, 19:40

От невролога толку ноль. Среднестатистический пропишет препараты по типу пантогама и кортексина (о побочных действиях даже здесь заикаться не буду) и запишет диагноз в карте по типу ЗРР или ЗПР. Но даже если он что-то и увидит в плане нарушений, то речь все равно с помощью таблеток не появится, нужны будут занятия. Как говорится: что бы научиться говорить- нужно говорить.

Душечка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 23:11

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#21 Сообщение Душечка » 09 мар 2018, 19:52

Вам нужен НЕЙРОПСИХОЛОГ. Исключить тугоухость. Во вторых УЗГД шейных сосудов. Там может быть защемление и как результат плохое «питание» мозга. Нужно выяснить причину. Массаж, остеопат и занятия с нейропсихологом. НЕЙРОПСИХОЛОГ проводит занятия в игровой форме для построения нейросенсорных связей в мозге. Почитайте про нейропсихологическую коррекцию. НЕЙРОПСИХОЛОГ не прописывает никаких препаратов, там вся суть - это ЗАНЯТИЯ.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#22 Сообщение маргарита01 » 09 мар 2018, 19:55

Решать только родителям, но неврологи все-таки бывают разные . У нас в пол-ке сидит совсем дубовая тетя, у всех детей видит большие головы, у взрослых исключительно хондрозы . Она моей дочке в три года ставила диагноз ЗРР, лечения не назначала, а может что-то назначила, но мы и не думали ее назначения выполнять . Другая невролог сказала, что в таком возрасте и по такому поводу (отсутствуют некоторые звуки) такой диагноз не ставится . Никто ведь не обязывает родителей делать то, что скажет невролог, и не все неврологи - полные бестолочи, которые только и ждут как бы напичкать всех опасными лекарствами.

МАдаМА

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#23 Сообщение МАдаМА » 09 мар 2018, 20:52


Если исключаются негативное влияние во время рождения и прививки (только тогда откуда плохой сон?), остается сильный стресс во время беременности и/или до года. И я бы провела параллель с собственной неразговорчивостью и вынужденным теперь плотным общением с сыном.
А вообще гомеопатия-то помочь должна... Занятия хорошо,но занятия исправят только поверхностный слой, а гомеопатия вылечит корешок.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#24 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 21:45

МАдаМА писал(а): 09 мар 2018, 20:52
Если исключаются негативное влияние во время рождения и прививки (только тогда откуда плохой сон?), остается сильный стресс во время беременности и/или до года. И я бы провела параллель с собственной неразговорчивостью и вынужденным теперь плотным общением с сыном.
А вообще гомеопатия-то помочь должна... Занятия хорошо,но занятия исправят только поверхностный слой, а гомеопатия вылечит корешок.
Сами не знаем, откуда взялся плохой сон. Прививок, естественно, не было. Плохой сон был, как нам кажется, из-за зубов - они никак не могли прорезаться, ребёнок длительное время страдал жутким слюнотечением, болями в дёснах, зубы резались с огромным трудом.
Беременность эта у меня была непростая в психологическом плане. За полтора года до неё мы пережили череду очень тяжёлых событий, смертей близких и огромных неприятностей. Всего было столько, что драматические мыльные сериалы отдыхают. Вспомню тот ужасный год - вздрогну. Плюс мы планировали ребёнка, и во время этого планирования у меня 2 беременности замерли. Не знаю, от чего так вышло. То ли из-за пережитого стресса, то ли с моим здоровьем был уже непорядок. Думаю, что сказалось и то, и другое. Третья моя беременность вообще замерла на большом сроке, я попала в больницу с тяжёлым кровотечением, еле жива осталась. После этого я лечилась у гомеопата, очень успешно. Далее вот забеременела сыном. Очень переживала за эту беременность, памятуя о замерших, усиленно молилась за ребёнка. Слава Богу и низкий поклон нашему гомеопату, беременность прошла хорошо.
Мы, когда были у остеопата с сыном по поводу того, что он не ходит, врач сказал нам, что сейчас всё нормально, но он видит какие-то проблемы на 4 месяце беременности, которые организм ребёнка компенсировал. Не знаю, что конкретно за проблемы он видел. Ничего такого на 4 месяце я не ощущала. Но вот моя 3 беременность замерла именно в 3 месяца. Вот так. Ребёнок мой очень желанный и вымоленный. И вот такие имеем проблемы.

МАдаМА

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#25 Сообщение МАдаМА » 09 мар 2018, 23:00

Сугубое ИМХО. Ваша неразговорчивость и отстраненность, возможно, результат определенных отношений к вам вашей мамы и ваша реакция на это.

Наши дети "связаны" с нашими родителями. проблемы наших детей = наши внутренние (наши настоящие чувства) к родителям. Разберетесь с этим, и аккумулированная в проблемной зоне энергия освободится и пойдет к сыну.

Все у вас будет хорошо.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#26 Сообщение Надежда Герман » 10 мар 2018, 10:20

Со старшим сыном я мало разговаривала - и не знала, что нужно разговаривать и не ощущала потребности , НО он заговорил очень рано и к полутора годам говорил уже предложениями. Была очень правильная речь, но потом не захотел читать и в школе были проблемы с нежеланием учиться.
С младшими детьми я говорила очень много и проговаривала каждое свое действие - по сути эта была жизнь со сплошным и комментариями - оба заговорили гораздо позже старшего, но практически без начальной стадии детского лепета, читать начали с 4-х лет, причем самого младшего даже учить не пришлось. В школе с обоими проблем не было совсем.

Не думаю, что что-то зависит от того, на сколько много мы говорим с детьми...

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#27 Сообщение Муза » 10 мар 2018, 12:41

МАдаМА писал(а): 09 мар 2018, 23:00 Сугубое ИМХО. Ваша неразговорчивость и отстраненность, возможно, результат определенных отношений к вам вашей мамы и ваша реакция на это.

Наши дети "связаны" с нашими родителями. проблемы наших детей = наши внутренние (наши настоящие чувства) к родителям. Разберетесь с этим, и аккумулированная в проблемной зоне энергия освободится и пойдет к сыну.

Все у вас будет хорошо.
Вот это да! Как вы догадались? :)
Моя мама - это огромная проблема и даже беда всей моей жизни. Она очень властный, эгоистичный и деспотичный человек. Отношения у меня с ней весьма натянутые. Став взрослой, я буквально бежала из родительского дома, от маминой опеки и навязчивости. Писать об этом можно много всего. С мамой очень тяжело общаться - она всегда всем недовольна, я для неё всегда плохая, в жизни не состоялась и не стала тем, кем она хотела меня видеть. Не представляю, как с ней живут мои близкие - папа, сестра и племянница. Все наши конфликты особенно обострились после рождения у нас с мужем детей - мама не смогла смириться с домашними родами и методами воспитания (длительное ГВ, отсутствие прививок, детского сада и т. д.) Она была в ярости, считала, что такими действиями я её предала и опозорила перед всеми людьми. Я с ней тогда даже 3 месяца не общалась - не могла больше терпеть этот вынос мозга.
В тот период жизни, который предшествовал беременности сыном, когда нашу семью потрясли жуткие испытания, мама не просто не поддержала меня, а поиздевалась надо мной, поглумилась над моим горем, очень сильно меня оскорбив. И я до сих пор не могу изжить эту обиду, хотя сейчас мы с мамой находимся в состоянии пусть худого, но мира. Она пытается терпеть мои методы воспитания, а я - её характер.Она всё время твердит, что я - весь смысл её жизни, а так же внуки. Но в попытках сделать как лучше мама постоянно норовит душить своим контролем, переходя все возможные границы. Периодически приходится от неё отстраняться, общаться реже. Я ничего не могу доверить маме, поговорить с ней по душам - она всё равно меня не поймёт,а увидев какую-либо мою слабость, при удобном случае больно ударит в слабое место. Вот так и живём.
В общем, я поняла. Надо разбираться с этим, спасибо.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#28 Сообщение Муза » 10 мар 2018, 12:58

Надежда Герман писал(а): 10 мар 2018, 10:20 Со старшим сыном я мало разговаривала - и не знала, что нужно разговаривать и не ощущала потребности , НО он заговорил очень рано и к полутора годам говорил уже предложениями. Была очень правильная речь, но потом не захотел читать и в школе были проблемы с нежеланием учиться.
С младшими детьми я говорила очень много и проговаривала каждое свое действие - по сути эта была жизнь со сплошным и комментариями - оба заговорили гораздо позже старшего, но практически без начальной стадии детского лепета, читать начали с 4-х лет, причем самого младшего даже учить не пришлось. В школе с обоими проблем не было совсем.

Не думаю, что что-то зависит от того, на сколько много мы говорим с детьми...
Вот и у меня возникает мысль: как же раньше в крестьянских семьях? Никто специально не развивал детей, ничем таким не занимался, на это попросту не было времени. И дети нормально вырастали, говорить выучивались. Люди выживали, до развивашек ли было? В лучшем случае, какие потешки и пестушки детям приговаривали. Ну так и я это с сыном делала...

МАдаМА

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#29 Сообщение МАдаМА » 10 мар 2018, 18:48

"Как вы догадались..." Я не догадывалась, вы сами про это написали.

Насчет мамы (простите, если лезу не в свое дело): отделите свои чувства к ее поступкам и словам от ее поступков и слов. Отвечать за ее слова и действия только ей самой.

Ваша реакция на нее - это ваш выбор, а не заданность. Перечислите себе, какие негативные чувства вы испытываете к матери (начиная с осуждения), лучше даже записать. И со списком - на исповедь, скорее всего не один раз. Чем быстрее вы поймете, что не имеете права ее осуждать, тем быстрее освободитесь от этих чувств, на сдерживание которых и уходит львиная часть вашей энергии, энергии, которая жизненно необходима вашей семье, вашим детям.

И тогда останется в душе только боль, боль от ее слов, от отсутствия ее любви, от того, что она не дала и не дает вам того, что вам жизненно необходимо. С этим справится уже легче: просите Создателя утолить эту боль, восполнить то, что не додала мама. Т.е. не от мамы ждите, а просите Бога. А Он даст. И к маме появится жалость, а не зависимость и напряжение; и она тут же изменит свое поведение.

Фундамент нашей жизни - наши чувства к родителям.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#30 Сообщение маргарита01 » 10 мар 2018, 20:08

Можно узнать, почему Вы решили, что Муза именно осуждает мать, а не страдает от отсутствия любви и непонимания (я совсем не утверждаю, что Вы не правы, просто хочу понять)? Все описанное Вами проверено на собственном опыте?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя