Дочка стала бояться мыться

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Дочка стала бояться мыться

#1 Сообщение Юлия мама » 16 авг 2017, 13:00

Дочке 1г 3мес. Она и раньше неохотно купалась в ванной - и под душем, и в ванне, вылезала оттуда, не садилась на дно ванны, стояла. Стали купать их вместе со старшей сестрой - вот тут она охотно играла, брызгалась, веселилась. Но начинали мыть - сразу слёзы и крики. Особенно голову. Я уж даже перестала её ополаскивать на ночь после прогулок, чтоб не нервировать лишний раз перед сном. Только руки по локоть, ноги, лицо и все.

Дальше - больше. Стала не любить даже подмывание! Сейчас она и руки моет со слезами, вырывается, плачет, цепляется за меня. Я понимаю, что она боится того, что я её в ванну под воду засуну.

В чем мою вину вижу - в том, что был период в пару недель, когда у нас плохо работала газовая колонка, и однажды я помыла ей попу холодной водой (колонка погасла во время подмывания, потекла холодная вода, а какашки ещё не отмылись). Ей не понравилось... А ещё однажды резко потекла горячая вода. Ожога не было, но дочка напугалась, конечно. Четкой взаимосвязи с её нарастающим неприятием мытья и этих событий не прослеживается, но ведь все равно наверняка есть связь...

Вот не знаю, что делать. Голова у неё в песке, а я боюсь мыть. Ну, не хочется мыть под её слёзы и вопли, тк в последнее время ребёнок спокойный, жизнерадостный, без особых капризов. Хочется найти другой выход, щадящий для нее.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Дочка стала бояться мыться

#2 Сообщение Тать_яна » 18 авг 2017, 11:03

У моей младшей тоже была нелюбовь к воде. Правда заметила я это сразу (в первые дни жизни) и меры принимать тоже стала сразу. Я залезала в ванну с ребенком, там я только кормила ее, больше ничего. При этом дочка находилась в воде сначала частично, потом полностью (только лицо над водой). Через несколько дней напряжение у дочки в воде ушло.
Может быть и Вам попробовать вместе посидеть в ванне, если еще кормите.
Возможно поможет.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Дочка стала бояться мыться

#3 Сообщение Wiktor » 18 авг 2017, 11:41

А что вы можете сделать? Или ждать и приспосабливаться или лечить. Это можно рассматривать как болезненный симптом. Если есть и другие проблемы со здоровьем, то хорошо бы назначить подходящее лекарство для нормализации этих проблем.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Дочка стала бояться мыться

#4 Сообщение Юлия мама » 18 авг 2017, 23:27

Тать_яна писал(а): 18 авг 2017, 11:03 У моей младшей тоже была нелюбовь к воде. Правда заметила я это сразу (в первые дни жизни) и меры принимать тоже стала сразу. Я залезала в ванну с ребенком, там я только кормила ее, больше ничего. При этом дочка находилась в воде сначала частично, потом полностью (только лицо над водой). Через несколько дней напряжение у дочки в воде ушло.
Может быть и Вам попробовать вместе посидеть в ванне, если еще кормите.
Возможно поможет.
Да, кормлю. Попробую, спасибо! Купила нескользящий коврик - вдруг её это немного успокоит. Сначала с сестрой попробую, если не поможет, то в следующий раз вместе будем в воде сидеть.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Дочка стала бояться мыться

#5 Сообщение Юлия мама » 18 авг 2017, 23:49

Wiktor писал(а): 18 авг 2017, 11:41 А что вы можете сделать? Или ждать и приспосабливаться или лечить. Это можно рассматривать как болезненный симптом. Если есть и другие проблемы со здоровьем, то хорошо бы назначить подходящее лекарство для нормализации этих проблем.
Я бы с радостью, Виктор, это, можно сказать, одна из моих целей :) А своих целей я стараюсь добиваться. Но материально сейчас будет нелегко это потянуть, поэтому я очень надеюсь, что дочка позволит дождаться, когда я выйду на работу, а это еще не скоро. Конечно, человек предполагает, а бог располагает... Но, пока по-настоящему с проблемами не прихватило, тяну время. Пока ребёнок мне кажется относительно здоровым. А в планах, конечно, обязательно лечить гомеопатией, ведь впереди детсад, и беременность у меня была не самая здоровая, и бцж с 2-мя гепатитами успели вколоть.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя