Последствия посещения фтизиатра

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#76 Сообщение Надежда Герман » 27 июл 2019, 21:36

Clubhead писал(а): 16 июл 2019, 04:59 Подскажите пожалуйста какие НПА надо указать в заявлении главврачу тубдиспансера, чтобы выдали справку о том, что ребёнок не стоит на учёте. Накануне по записи пришёл к фтизиатру с просьбой выдать указанную справку - фтизиатр отказалась, сославшись на отсутствие рентгена ребёнка. Теперь хочу просить через главврача, но не знаю как правильно это сделать.
любую жалобу можно писать своими словами.
В вашем случае вообще фтизиатр требует ерунду.
Зачем ему рентген ребенка для того, чтобы написать, что ребенок не состоит на учете?

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Последствия посещения фтизиатра

#77 Сообщение Clubhead » 25 авг 2019, 15:27

Отправил жалобу на имя главврача туберкулёзки.
Как и ожидалось ответ пришёл нелепый.
Хотелось бы отметить, что я просил не справку о состоянии здоровья моего ребёнка, а справку о том, что ребёнок не состоит не учёте в ПТД.
Так же не понятно для чего в ответе приводится п. 13 приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 г. №441н "Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", в то время, когда мой вопрос относится к п. 7:
7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
Похоже, что врач не отличает справку от заключения.
Примечательно, что ответ подготовила та же врач-фтизиатр (Кульчинская), которая принимала меня и которая отказалась выдавать справку о том, что ребёнок не состоит на учёте.

Хочется спросить:
Согласно п.5 ст.22 323-ФЗ
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Кто-нибудь в курсе где прописаны конкретные сроки? А то на мой запрос отвечали в рамках 59 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" и соответственно ответ я ждал месяц. Кроме того, требуемую справку к письму так и не приложили.

Для тех, кого эта тема коснулась приложу ссылочку, вдруг пригодится:
На учете не состоит: Верховный суд научил врачей выдавать справки

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#78 Сообщение Надежда Герман » 25 авг 2019, 18:41

где-то написано, что чиновникам дается для ответа 30 дней.

ну, а в остальном можно сказать только одно : в поликлиниках сидят бывшие двоечники или идиоты.

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Последствия посещения фтизиатра

#79 Сообщение Clubhead » 25 авг 2019, 18:52

Про 30 дней как раз и говорится в 59-ФЗ. В одном из Видео Руслан Трофимов утверждал, что справку должны дать или в день обращения, или в течении 1-2 дня. Но так и не удалось у Руслана уточнить источник на который он ссылался, когда говорил про 1-2 дня.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#80 Сообщение Надежда Герман » 25 авг 2019, 21:56

Clubhead писал(а): 25 авг 2019, 18:52 Про 30 дней как раз и говорится в 59-ФЗ. В одном из Видео Руслан Трофимов утверждал, что справку должны дать или в день обращения, или в течении 1-2 дня. Но так и не удалось у Руслана уточнить источник на который он ссылался, когда говорил про 1-2 дня.
Простите, я вас не поняла.
Справка - это же не ответ на жалобу.
Это ответы на заявления/жалобы чиновники должны давать в течение месяца.
А со справками там по другому.
Как я понимаю, справки должны выдаваться в день обращения.
В крайнем случае в 2-3 дня, если требуется обращаться в архивы.
Вот здесь про выдачу справок:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Там даже мед.заключения должны выдаваться в течение 3-х рабочих дней после проведения мед.мероприятий.

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Последствия посещения фтизиатра

#81 Сообщение Clubhead » 26 авг 2019, 06:27

Надежда Герман писал(а): 25 авг 2019, 21:56
Clubhead писал(а): 25 авг 2019, 18:52 Про 30 дней как раз и говорится в 59-ФЗ. В одном из Видео Руслан Трофимов утверждал, что справку должны дать или в день обращения, или в течении 1-2 дня. Но так и не удалось у Руслана уточнить источник на который он ссылался, когда говорил про 1-2 дня.
Справка - это же не ответ на жалобу.
Я в обращении попросил, чтобы мне выдали справку. И предполагал, что в ответном письме эту справку приложат. А для чего тогда нужен п.5. ст.22 323-ФЗ?
Надежда Герман писал(а): 25 авг 2019, 21:56 Это ответы на заявления/жалобы чиновники должны давать в течение месяца.
А со справками там по другому.
Как я понимаю, справки должны выдаваться в день обращения.
В крайнем случае в 2-3 дня, если требуется обращаться в архивы.
Вот здесь про выдачу справок:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Там даже мед.заключения должны выдаваться в течение 3-х рабочих дней после проведения мед.мероприятий.
Есть п.16, который говорит, что:
16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.
Про срок выдачи справки ничего не говорится. За это фтизиатр может зацепиться.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Последствия посещения фтизиатра

#82 Сообщение juva » 26 авг 2019, 22:05

Clubhead, зачем Вам справка от фтизиатра, что на диспансерном учете не состоите? Потом с ней хотите пойти к другому фтизиатру и потребовать на основании клинических рекомендаций (осмотр + справка, что нет контакта с больным туберкулезом) выдать заключение об отсутствии заболевания?

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Последствия посещения фтизиатра

#83 Сообщение Clubhead » 27 авг 2019, 05:57

Для суда. Думаю, не лишним будет эта справка.

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Последствия посещения фтизиатра

#84 Сообщение Clubhead » 03 сен 2019, 17:47

Итак, посетил сегодня фтизиатра повторно.
Состоялась непродолжительная беседа, итогом которой стала лишь эта записюлька (замылил ФИО и ДР ребёнка).
Напомню, что в ответе писалось
врач-фтизиатр готов выдать справку о том, что Ваша дочь ... не состоит на диспансерном учёте
но в записюлку (больше не знаю как это обозвать) эта запись почему-то не была включена.
Могу предложить прослушать аудиозапись беседы.
У кого хватает опыта подскажите как бороться с этим произволом и дремучестью. У них клинические рекомендации - это настольная книга, а всё остальное - хи-хи ха-ха.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Последствия посещения фтизиатра

#85 Сообщение juva » 03 сен 2019, 18:25

Подайте иск в суд на тубдиспансер (о нарушении прав потребителя). Они там много чего нарушили, в том числе и этот запрет - "запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме".

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Последствия посещения фтизиатра

#86 Сообщение Clubhead » 03 сен 2019, 19:44

Заход с совсем неожиданной стороны! Но я ведь с тубдиспансером не заключал никакой договор об оказании услуг.

Лично мне кажется что они могу сослаться на п.7 приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 г. №441н "Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
Вот только как узнать нужно ли в моём случае обследование или не нужно.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Последствия посещения фтизиатра

#87 Сообщение juva » 03 сен 2019, 21:07

Ну Вас же там не бесплатно принимали? За Ваш визит заплатила страховая компания. Медуслуги по полису подпадают под действие закона "О защите прав потребителей". Вы обратились с просьбой выдать справку о том, что ребенок не состоит на диспансерном учете. Есть определенный порядок и случаи постановки на этот учет. Причем все это делается в уведомительном порядке пациента. Если вы никаких уведомлений http://base.garant.ru/4179360/f591b099f ... 3a02722e8/ не получали, следовательно вас там нет.
п.7 относится к лечащим врачам, а не к учреждению тубдиспансер. Согласно п. 9 Справки могут содержать следующие сведения: з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями; к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

Согласно п.10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.
Это может сделать главврач, как должностное лицо или Председатель ЦВКК (КЭК).
Можно это все оформить не в виде справки, а в виде ответа на Ваше обращение, письмом. Или информационной справки, т.е. оформление которой не будет подпадать под Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Последствия посещения фтизиатра

#88 Сообщение juva » 03 сен 2019, 21:29

Clubhead, сейчас новые правила ввели:
http://base.garant.ru/72275106/#block_1 и там в приложениях есть отрывной корешок, где Вы должны подписать, что извещены о постановке на учет.

Приложение N 1
к Порядку диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в
контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза,
утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 13 марта 2019 г. N 127н

Рекомендуемый образец
извещения об установлении диспансерного наблюдения в медицинской противотуберкулезной организации

Наименование медицинской организации____________________________________
Адрес ______________________________
Телефон ____________________________

ИЗВЕЩЕНИЕ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
В МЕДИЦИНСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Уважаемый (ая) _________________________________________________________!
(фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента или законного представителя)
Настоящим _______________________________________________________________(наименование медицинской противотуберкулезной организации)
извещает, что в отношении Вас/ _________________________________________, (фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента) законным представителем которого(ой) Вы являетесь, решением врачебной
комиссии "___"___________ 20__ г., установлено диспансерное наблюдение в
связи с ________________________________________________________________ (указать причину).

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 18 июня 2001 г.
N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской
Федерации" лица больные туберкулезом, лица, находящиеся или находившиеся
в контакте с источником туберкулеза, лица с подозрением на туберкулез, а
также излеченные от туберкулеза обязаны:

- проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной
организации медицинское обследование и профилактические
мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов;

- находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной
организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов
(осмотров, консультаций) в соответствии Порядком диспансерного
наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или
находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с
подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза,
утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской
Федерации от 13 марта 2019 г. N 127н;

- соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и
гигиенические нормативы;

- не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий, предусмотренных законодательством
Российской Федерации в области обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- проходить лечение, назначенное врачом медицинской
противотуберкулезной организации;

- соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их
временной нетрудоспособности;

- соблюдать правила поведения пациентов в медицинских
противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении в
таких организациях.

Обращаем внимание!

В случае выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации в
связи с изменением места жительства (места пребывания) на срок более
6 месяцев Вы или законный представитель обязаны:
не позднее 10 календарных дней до даты убытия (выезда) проинформировать
медицинскую противотуберкулезную организацию об изменении места
жительства (места пребывания).

График приема врача-фтизиатра/(врача-фтизиатра участкового)
N кабинета
(фамилия, имя, отчество (при наличии) врача-фтизиатра/ (врача-фтизиатра участкового)

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт

Дата выдачи извещения "___"__________ 20__ г.
Председатель врачебной комиссии __________________________(фамилия, имя, отчество (при наличии)

----------------------------- отрывной корешок --------------------------



Я, _____________________________________(фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента или законного
представителя)
извещен об установлении в отношении меня/ ___________________________(фамилия, имя, отчество (при наличии)
законным представителем которого(ой) я являюсь, диспансерного наблюдения
в медицинской противотуберкулезной организации __________________________
и обязуюсь соблюдать обязанности, предусмотренные статьей 13 Федерального
закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения
туберкулеза в Российской Федерации".
____________________________ / __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)

Дата "___"______________ 20__ г.

Приложение N 2
к Порядку диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в
контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза,
утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 13 марта 2019 г. N 127н

Рекомендуемый образец
извещения о прекращении диспансерного наблюдения в медицинской противотуберкулезной организации

Наименование медицинской организации____________________________________
Адрес ______________________________
Телефон ____________________________

ИЗВЕЩЕНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
В МЕДИЦИНСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Уважаемый (ая) _________________________(фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента или законного
представителя)
Настоящим ______________________________(наименование медицинской противотуберкулезной организации)

извещает, что в отношении Вас/ ______________________________(фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента)
законным представителем которого Вы являетесь, решением врачебной
комиссии "___"_____________ 20__ г., прекращено диспансерное наблюдение в
связи с _______________________________________________ (указать причину)

Обращаем внимание!

Продление диспансерного наблюдения в другой медицинской
противотуберкулезной организации необходимо в случаях:

- выезд за пределы территории субъекта Российской Федерации в связи с изменением места жительства (места пребывания) на срок более 6 месяцев: обратиться в медицинскую противотуберкулезную организацию в течение 10 календарных дней с даты прибытия на новое место жительства (место пребывания);

- освобождение из мест отбывания наказания в виде лишения свободы и мест содержания под стражей : обратиться в медицинскую противотуберкулезную организацию в течение 10 календарных дней с даты прибытия на новое место жительства (место пребывания);

Дата выдачи извещения "___"____________ 20__ г.
Председатель врачебной комиссии ___________________(фамилия, имя, отчество (при наличии)

----------------------------- отрывной корешок --------------------------

Я, _____________________________(фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента или законного представителя)

получил(ла) извещение о прекращении в отношении меня/ ___________(фамилия, имя, отчество (при наличии)
законным представителем которого(ой) я являюсь, диспансерного наблюдения
в медицинской противотуберкулезной организации __________________________
о необходимости продления диспансерного наблюдения в другой
медицинской противотуберкулезной организации.
____________________________ / _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)

Дата "___"______________ 20__ г.

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Последствия посещения фтизиатра

#89 Сообщение Clubhead » 08 сен 2019, 09:30

juva писал(а): 03 сен 2019, 21:07 п.7 относится к лечащим врачам, а не к учреждению тубдиспансер
Но справки ведь выдаёт не учреждение, а конкретный врач. Пусть и не лечащий, а хотя бы тот, кто осуществляет текущий приём.
Верховный суд РФ писал(а): Носова М.С. обратилась в суд с административным иском о признании незаконным бездействия главного врача Центральной городской больницы Коркино, выраженного в непредоставлении ей справки о том, что она не состоит на учёте у врача-психиатра.
...
В ответ на последующие письменные обращения Носовой М.С. к главному врачу Центральной городской больницы Коркино с той же просьбой главный врач сообщил ей о том, что справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
...
Таким образом, врач-психиатр и врачебная комиссия Центральной городской больницы Коркино при разрешении вопроса о том, состоит или не состоит Носова М.С. на учёте у врача-психиатра, пришли к выводу о необходимости медицинского освидетельствования Носовой М.С., что противоречит положениям пункта 7 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, в соответствии с которыми по результатам медицинского обследования справки выдаются в случаях, если проведение такого обследования необходимо, а в остальных случаях справки выдаются на основании записей в медицинской документации гражданина. Из существа обращения Носовой М.С. усматривается, что установить факт того, состоит или не состоит она на учёте у врача-психиатра, возможно именно на основании записей в медицинской документации гражданина, и необходимость в проведении медицинского обследования в данном случае отсутствует, поэтому Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что врач-психиатр и врачебная комиссия Центральной городской больницы Коркино при рассмотрении обращений Носовой М.С., содержащих просьбу исключительно о выдаче справки о том, состоит или не состоит она на учёте у врача-психиатра, разрешать вопрос о необходимости проведения медицинского обследования Носовой М.С. не могли, а разрешив данный вопрос, нарушили её право на получение имеющейся в медицинской организации информации о состоянии своего здоровья, предусмотренное частями 1 и 5 статьи 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Источник

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Последствия посещения фтизиатра

#90 Сообщение juva » 08 сен 2019, 14:33

Информацию о постановке на учет тубдиспансер передает в отделы учета и регистрации инфекционных больных. Можно и там запросить нужную Вам информацию. В санпине посмотрите раздел VII. Регистрация, учет и государственное статистическое наблюдение случаев туберкулёза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость