Уборка школы на уроках технологии

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Уборка школы на уроках технологии

#1 Сообщение Юлия мама » 26 апр 2017, 16:47

Подскажите, это правомерно? Почему дети должны убирать территорию и носить мусор в обязательном порядке на уроке? Ведь любой труд должен оплачиваться или быть добровольным, правильно? Да и проблема - как одеваться в этот день? В старое-плохое из-за одного урока? Попробуй заставь мою дочь... Она лучше в новой одежде будет метлой махать. Написала нашему клас.руку, что за новшества, жду ответа. Буквально недавно пекли пироги и салаты крошили на технологии, и вдруг уборка. Учительница технологии говорит детям, что такой закон теперь, так и передайте своим мамам.
П.С. ответ клас.рук - это программа изучения сельхоз.трудов.
И что - надо пользоваться и быстрее впрягать детей в уборку? Так они к сельскому хозяйству приобщаются?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Уборка школы на уроках технологии

#2 Сообщение Lisiza » 26 апр 2017, 17:53

Нет таких законов, это из серии таких же "новых законов про прививки". Пишите директору, что за безобразие. Мы тоже, помню, территорию убирали. Но это было последним уроком всегда, типа трудов. Или был субботник, когда нас потом распускали, т.е. делали этот урок вместо какого-то(конечно нам было радостней убираться, чем на каком-то уроке сидеть))) но опять- таки, это было классе в 7, дальше уже такого не было
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Уборка школы на уроках технологии

#3 Сообщение Юлия мама » 26 апр 2017, 19:34

А я терпеть не могла эти уборки, лучше на уроках сидеть. И дежурства по классу, когда после уроков надо было намывать полы... Да еще с мальчиком, который увиливает от самой грязной работы, типа я стулья ставлю на парты, ведро с водой принесу, а ты мой пол.
Мне ближе интеллектуальный труд, чем физический, хотя спорт люблю, и на физкультуре всегда была одной из первых.
Как-то неприятно, что детей используют как бесплатную рабсилу... Или я не права?
Клас.рук мне написала, что передаст мои пожелания учителю по технологии - я сказала, чтоб мою дочь вместо урока мести дворы и таскать носилки с мусором не привлекали. Не знаю, что будет дальше.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Уборка школы на уроках технологии

#4 Сообщение Надежда Герман » 26 апр 2017, 19:36

можно еще написать заявление на имя директора школы и потребовать предоставить план таких занятий, как они вписываются в школьную программу.
А вообще, конечно, это может быть только субботник, но никак не плановый урок.
С начала 2000-х в школах отменили вообще-то использование детского труда.
Субботник тоже сугубо добровольное мероприятие.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Уборка школы на уроках технологии

#5 Сообщение Юлия мама » 26 апр 2017, 19:42

Спасибо!
Вот и я о том же! Субботник - другое дело, даже веселое и нужное, потому что добровольное.
Но не принудиловка вместо урока, который далеко не последний в расписании.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Лидьяна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:09
Откуда: Санкт-петербург

Re: Уборка школы на уроках технологии

#6 Сообщение Лидьяна » 07 дек 2017, 09:31

ООН и Международная организация труда рассматривают детский труд как эксплуатацию. Статья 32 Конвенции о правах ребёнка гарантирует «на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию» .
В данном случае - вместо получения образования в данный час их эксплуатируют явно по финансовым соображениям: чтобы не оплачивать данную работу уборщице. Т.О. налицо использование детского труда для получения финансовой выгоды.

Согласно ч. 4 ст. 50 Закона об образовании и п. 50 Типового положения об общеобразовательном учреждении, привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, важнейшим условием привлечение ребенка к труду в школе является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных представителей). Данное согласие может быть оформлено в форме отдельного документа (заявления, соглашения, либо условие об этом должно содержаться в договоре между образовательным учреждением и родителями).

В случае, если добровольное согласие от ребенка и его родителей (законных представителей) не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 Трудового кодекса РФ, запрещен. И в этом случае совершенно не важно, оказывалось ли на ребенка психическое или физическое воздействие или нет.
В случае же, если будет доказано, что к ребенку применялись меры принуждения, виновные лица должны быть привлечены к дисциплинарной и (или) уголовной ответственности.

Таким образом, если ребенок и его законные представители не давали согласия на использование труда ребенка, его не могут принудить дежурить по школе, классу, или принимать участие в летней трудовой практике, а тем более выполнять работу по уборке территории ВМЕСТО получения образования в эти часы.

Если же сотрудники школы продолжают принуждать ребенка к так называемому «общественно-полезному» труду, либо способствуют созданию дискриминационных условий для лиц, не давших добровольное согласие на труд, можно обратиться с жалобой в районный отдел образования или прокуратуру.

Лидьяна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:09
Откуда: Санкт-петербург

Re: Уборка школы на уроках технологии

#7 Сообщение Лидьяна » 07 дек 2017, 09:43

Правда, есть способ «узаконить» участие детей в дежурстве или летней трудовой практике: принять соответствующее решение на собрании представительного органа школы (например, совета общеобразовательного учреждения, если такой имеется) – органа управления школой, в который входят представители педагогического коллектива, учащихся и их родителей (законных представителей).
Если положение о дежурстве и летней практике есть в школьном Уставе или представительным органом школы, то об этом должны быть в обязательном порядке извещены учащиеся и их родители.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Уборка школы на уроках технологии

#8 Сообщение I_Crane » 07 дек 2017, 11:24

Юлия мама писал(а): 26 апр 2017, 16:47 Подскажите, это правомерно? Почему дети должны убирать территорию и носить мусор в обязательном порядке на уроке? Ведь любой труд должен оплачиваться или быть добровольным, правильно? Да и проблема - как одеваться в этот день? В старое-плохое из-за одного урока? Попробуй заставь мою дочь... Она лучше в новой одежде будет метлой махать. Написала нашему клас.руку, что за новшества, жду ответа. Буквально недавно пекли пироги и салаты крошили на технологии, и вдруг уборка. Учительница технологии говорит детям, что такой закон теперь, так и передайте своим мамам.
П.С. ответ клас.рук - это программа изучения сельхоз.трудов.
И что - надо пользоваться и быстрее впрягать детей в уборку? Так они к сельскому хозяйству приобщаются?
у нас брали согласие на труд ребенка. Но перед тем, как дать, мы спрашивали, не будут ли детей заставлять таскать тяжести. Учительница сказала, что сейчас по закону даже на вытирание доски надо брать разрешение родителей.
ФЗ Об Образовании Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Надо брать у директора образовательную программу и искать, есть ли в ней уроки уборки территории.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Уборка школы на уроках технологии

#9 Сообщение Юлия мама » 07 дек 2017, 14:28

Да, в том учебном году меня через класс.рук. приглашали к директору "решать вопрос об аттестации ребенка по технологии", если я отказываюсь от привлечения её к труду. Я не пошла, конечно (и не с кем младшего ребёнка оставить, и нервы мотать не хочу), а также через класс.рук.попросила выслать мне на эл.почту учебный план по технологии, чтоб я с ним ознакомилась. Класс.рук предложила решить дело миром, и в итоге договорились, что заставлять ребёнка не будут, захочет - будет работать, но чтоб без принуждения, и никаких замечаний в её адрес и критики, как до этого. А в этом году раздали на подпись согласия "на привлечение детей к общ-полез труду".
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей