"Взрослое" поведение в саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#16 Сообщение mitrula » 26 янв 2017, 23:11

Родителей у нас не так много, как хотелось бы, но тем не менее. Детям сегодня на сон грядущий была прочитана лекция на тему что такое хорошо и что такое плохо в отношении... надеюсь, урок усвоен. Группу закрыли на карантин на неделю, так что разговор с родителями откладывается. Теперь, когда шок немного прошел, я четко понимаю, что крайне важно поговорить с родителями. До того ребенка что-то донести сложно. Только раза с сотого понимает.
Что же до телевизора, то он вряд ли формирует систему ценностей у нас, т.к. мы его вообще не смотрим. Изредка можем смотреть мультфильмы на компьютере, причем прошедшие цензуру. И детям это нравится, ибо видели, что крутят по телевизору, а мои рекомендации им как правило приходятся по вкусу. Так что все эти общие слова про формирование системы ценностей тут ни к чему. Дочка маленькая еще, ей всего 6 лет, и такой ситуации в саду я не ожидала.
Мой родственник, который преподавал в школе-интернате 50 лет и сам вырастил детей, сказал сегодня, что за все время он НИ РАЗУ не сталкивался с подобной ситуацией (я имею в виду с таким поведением мальчика в шестилетнем возрасте)...

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: "Взрослое" поведение в саду

#17 Сообщение Еленка83 » 27 янв 2017, 11:55

Здравствуйте! У меня была похожая ситуация в детстве в саду , и не в старшей группе , а когда мне было 4-5 лет . Мальчик мне признался в любви и всё время меня пытался обнять и поцеловать. Я его отталкивала, но внимание его мне нравилось. Так же в моей группе была девочка , которая просто кидалась на мальчика с криками "любовь моя ". И тот и другой были дети из приличных семей, не хулиганы. Так же у меня есть знакомая которая всю жизнь проработала в саду воспитателем , и она говорит , что как раз у детей в 5-6 лет начинается любовь. По мне , так ничего страшного в этом нет. Я думаю это такой этап развития ребёнка , просто выражают свои чувства все дети по разному . Может быть Вам поговорить с воспитателем в саду , чтобы она пресекала действия этого мальчика , как то в мягкой форме?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#18 Сообщение mitrula » 27 янв 2017, 12:38

Спасибо за Ваш опыт. Да, с воспитателями поговорю.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: "Взрослое" поведение в саду

#19 Сообщение I_Crane » 27 янв 2017, 20:29

mitrula писал(а):Если бы дочке было всегда неприятно, думаю, она бы сориентировалась. Когда ее кусали, она говорила с воспитаталем, мне говорила, сдачи давала. А тут вроде и не сказать, что прямо вот обижает. Какбы наоборот
И в ее системе ценностей действия мальчика не всегда выглядят как негатив.
Да тут дело не в негативе. А скорее в том, какой вы хотите видеть ее систему ценностей в будущем.

Она видит подобное общение между родителями, поэтому это не кажется ей негативом. Но взрослое поведение потому и взрослое, что считается позволительным только с определенного возраста.
Общаться с "возлюбленным" в саду можно по-разному. Можно везде ходить за ручку и вместе играть (в том числе в мужа и жену), а можно и по-настоящему обниматься и целоваться. Интересно, какое тогда будет общение с мальчиками в старших классах.
ну это, конечно, мое личное мнение, основанное на моем мировоззрении.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#20 Сообщение mitrula » 28 янв 2017, 03:04

Да, думаю, в мягкой форме, тут ключевые слова. Надеюсь, все получится.
А что касается системы ценностей, так разумеется, мне бы не хотелось, чтобы она считала, что целоваться в губы с кем попало это нормально (в каком бы ни было возрасте, а уж тем более в 6 лет), не хотелось бы также, чтобы она считала нормальным поведение мальчика по отношению к ней, в частности разговоры про жену (есть подозрение, что пока все играют в дочки-матери, тот мальчик воспринимает все серьезно), хотя после разговоров с дочерью поняла, что дочь, похоже, к этим словам мальчика все же серьезно не относится.
На самом деле, у меня самой сейчас не самый простой период в жизни, поэтому ощущаю себя как на минном поле. С одной стороны страшно упустить что-то важное, особенно учитывая возраст ребенка, с другой стороны можно на ровном месте устроить проблему, слишком резко отреагировав...

Еще раз благодарю всех, кто высказался!

МАдаМА

Re: "Взрослое" поведение в саду

#21 Сообщение МАдаМА » 28 янв 2017, 12:22

"...слишком резко отреагировав..."

Читала исследование: сравнивали три вида реакции родителей на негативное поведение детей: чрезмерно жесткое на проступок своего ребенка и безразличное на чужого; среднее на своего ребенка и жесткое на чужого; безразличное в обоих случаях. Так вот лучший воспитательный эффект оказывается, если родитель реагирует на проступок своего ребенка не слишком жестко, объясняет ему причины и возможные последствия и при этом более строго реагирует на плохие поступки чужих детей, озвучивает это своему ребенку, объясняет почему это плохо, почему он негодует.

Я долго над этим думала, поняла, что ребенок делает что-то плохое не в силу своей испорченности, а чаще по незнанию и неумению предвидеть последствия. Стала использовать, результаты нравятся.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#22 Сообщение mitrula » 28 янв 2017, 15:40

Совершенно согласна. Всегда объясняю, рассказываю, и тоже всем советую делать так. Ребенок часто даже капризничает не от испорченности, а от недостатка знаний и опыта. Просто формирует свое мнение на основе своих знаний и пытается отстоять его. Стоит дать ребенку недостающую информацию, он услышит, даже если мал.

По теме вспомнила и рассказала дочерям историю одной знакомой, которой уже за 30, но никто ее никак не берет замуж (хоть недурна собой, неглупая и хороший профессионал в работе), отчего она страшно расстраивается и недоумевает и искренне не может поверить, что это оттого, что она кидается на шею всем мужчинам, включая женатых, стоит толькт поймать в свою сторону неравнодушный взгляд. В результате приключений много, но она так и живет одна и страдает от этого.
Надеюсь, дети поймут меня.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: "Взрослое" поведение в саду

#23 Сообщение маргарита01 » 30 янв 2017, 13:18

Кстати, есть еще одно открытие, о котором стоит упомянуть: влияние на моральное развитие ребенка. Хоффман провел исследование учеников 7 класса, и обнаружил, что лишение любви как воспитательный метод имеет прямую связь с более низким уровнем морали. При решении, как вести себя по отношению к другим людям, эти дети не принимали в расчет особые обстоятельства, или потребности другого человека. Напротив, научившись поступать, как им скажут, из страха потерять любовь родителя, они склонны просто применять правила в негибкой, жесткой манере. Если мы серьезно хотим помочь нашим детям вырасти сочувствующими, психологически здоровыми людьми, мы должны понять, насколько тяжело это сделать на диете из отказа в любви.
https://vk.com/topic-48978_27768520?post=619124

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: "Взрослое" поведение в саду

#24 Сообщение I_Crane » 30 янв 2017, 17:23

=
Последний раз редактировалось I_Crane 01 фев 2017, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#25 Сообщение mitrula » 30 янв 2017, 18:04

Ну то, что от детей ничего не скроешь и что они будут все копировать, это понятно. Потому и озаботилась тем, что делать МНЕ. Для меня новая ситуация. Была б дочка постарше, я б ей насоветовала :mrgreen:
Смысла в царапании лица и витье веревок я, правда, не вижу и никогда ничего подобного не применяла. Потому что всегда считала, что честность и открытость - одна из основ крепкой семьи. Так меня воспитали и так же я воспитываю своих детей. Кроме того, мужчина, позволяющий вить из себя веревки, - сомнительный кандидат в спутники жизни.
А если с кем-то нет желания общаться, то равнодушие - самое лучшее средство и самое честное.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#26 Сообщение mitrula » 30 янв 2017, 18:07

Историей про "даму приятной наружности" я хотела сказать не столько о доступности, сколько о том, что на даму, которая спит с каждым встречным и поперечным, ни один достойный человек даже не посмотрит, и уж тем более, на такой не женится. И слава богу. Ни одному ребенку такую "мамашу" не пожелаю.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: "Взрослое" поведение в саду

#27 Сообщение маргарита01 » 31 янв 2017, 11:46

А вот насчет издевательства и витья веревок из понравившегося мужчины я прямо таки не знаю, учить ли этому своих девочек.
А зачем это нужно? Лет 20 назад знакомая женщина рассказала историю своего первого замужества . Красивая, от кавалеров отбоя не было , измывалась над одним особенно настойчивым, в итоге вышла за него замуж (очень уж любящим и преданным казался) . Он отыгрался по полной, изменял открыто, издевался над ней, она ушла в итоге от него , но,по-моему, так и не смогла оправиться от всего происшедшего.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#28 Сообщение mitrula » 31 янв 2017, 12:45

Вот и я о том: что посеешь, то и пожнешь

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: "Взрослое" поведение в саду

#29 Сообщение Юлия мама » 31 янв 2017, 18:02

Две мои подруги, в юности очень красивые девочки, измывались над своими парнями, вили веревки из них. Одна швыряла его шоколадки в окно, высмеивала, когда он просил на коленях прощения за какие-то глупые провинности. Он ее заставал гуляющей за руку с другими мальчиками, но все прощал. В семейной жизни он и правда отомстил - несколько раз уходил, возвращался, а потом ушёл и не вернулся , оставив ее с малышом. Она, бывшая королева, сломалась в одночасье. Померкла, поблекла. А была такая обаятельная, харизматичная, ей в компании все в рот заглядывали.
Другая подруга изменяла своему парню (красавцу, причем) - не физически изменяла, а нагуляется в баре, наобщается с парнями, натанцуется, а он ее встречать приходил. Она от него иногда пряталась, чтоб подольше погулять. Спустя лет 5-6 таких отношений он ее избил и все. Отношения завершились. Она тяжело перенесла расставание, не верила, пробовала его вернуть, но не смогла, и долго, по-моему, до 27 лет была одна, без отношений. Никто с ним не мог сравниться - он-то ведь по-настоящему красивый, обаятельный, очень хорошо зарабатывающий парень.
Так что я сделала вывод однозначный - измываться на парнями нельзя, надо знать меру...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#30 Сообщение mitrula » 31 янв 2017, 18:15

В смысле, знать меру?? Как вообще можно издеваться над кем-то близким, не говоря уж о том, что это как минимум лицемерие, которое также недопустимо в здоровых отношениях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя