Заявление об отзыве согласия на обработку персонал. данных

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#16 Сообщение pimar » 01 мар 2017, 07:46

Машенька писал(а):тема прям актуальненька опять. а здесь все подчистили почему то...
хотелось бы узнать как лучше сделать. написать сначала отзыв или сразу новое согласие с нужными мне пунктами? а то директор грозится органами опеки и пдн. хотя я так полагаю от передачи данных в Роспотребназдор это не спасет?
Я писала вначале отзыв всего и потом новое с отказом для всех персональных данных касающихся здоровья. Никакие директора не могут ничем грозить, всё наоборот - это мы им можем грозить привлечь к ответственности за подобные угрозы и действия, это наши персональные данные защищает ФЗ, а они - "оператор" и несут ответственность. Пусть читают закон, ибо его незнание не избавляет от ответственности. http://ivo.garant.ru/#/document/1214856 ... ph/22732:0
При любых угрозах в принципе - можно сразу пыл угрожальщиков умерить вопросом "вы мне угрожаете?" или сказать - "давайте вы подпишете то, что сейчас сказали" (или "скажите это еще раз, пожалуйста, на диктофон") - обороты резко снижаются.
"при угрозе распространения инфекционных заболеваний" - это когда карантин, когда кто-то в коллективе заболел, т.е. когда есть реальные заболевшие в месте вашего обитания.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#17 Сообщение Машенька » 10 мар 2017, 19:04

не могу найти бланки отзывов. по ссылке на первой странице не могу скачать, не открывается почему то...может кто может поделиться?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#18 Сообщение juva » 10 мар 2017, 19:14

/
Последний раз редактировалось juva 09 июн 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#19 Сообщение Машенька » 10 мар 2017, 20:34

juva, спасибо!
еще возникли вопросы. отзывать лучше абсолютно все имеющиеся данные, на учебный процесс не повлияет, или там же лучше выделить это можно? и при написании нового согласия, лучше оставить данные проживания и СОРа вместе с данными об обучении или оставить только данные об обучении?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#20 Сообщение Надежда Герман » 12 мар 2017, 21:38

Прекрасный опыт:
Dereza писал(а): http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 83#p132483

Здравствуйте, всем. Давно меня здесь не было.

Если то, что здесь написано засоряет тему, прошу модераторов перенести туда, где пригодится для отстаивания интересов наших детишек.

По осени, отстаивая права своего ребенка посещать свою группу вместе с привитым от полиомиелита, врач ужаснулась моей наглости и решила отправить в наказание к фтизиатру или отстранить от посещения ДУ. Скажу сразу, что не могу терпеть когда на меня повышают голос, поэтому (к моему стыду) я разговаривала громко, может даже и кричала.

Врач на мой отказ (и письменный, вложенный в карту и устный) идти к фтизиатру, сказала, что она не может знать без бумажки, т.е. справки от фтизиатра, здоров или не здоров мой ребенок. На это я ей ответила, что если она не квалифицированный специалист и не может отличить здорового ребенка от больного, то пусть освободит занимаемую должность. И чтоб неграмотные врачи вообще не подходили к моему ребенку в саду.

На мои слова врач обиделась и пригрозила опекой. Я поставила ее в известность, что договор об обработке персональных данных у меня подписан таким образом, что данные дальше Департамента Образования передавать нельзя. Будут проблемы у заведующей сада за утечку информации и у нее лично за клевету.

Сходила к заведующей, поставила ее в известность о нашем конфликте и еще раз напомнила о согласии на обработку персональных данных.

В итоге, врачу ничего не надо от меня, а медсестра со мной вежлива и учтива. Заведующая у нас адекватная. Продолжаем ходить в сад.

Мария Тим
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:01

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#21 Сообщение Мария Тим » 26 мар 2017, 11:06

Мне тут в поликлинике вместе с бланком отказа от прививок дали еще и бланк "Согласие на обработку персональных данных", чем немало озадачили. Ладно, во всяких образовательных учреждениях эти бланки дают всегда, но на кой ляд это поликлинике? 6,5 лет назад, когда я еще посещала это заведение со старшей дочерью, ни о каком согласии на обработку данных речи не шло. Само собой, подписывать ЭТО я не собираюсь. Просто интересно, как давно и везде ли существует такая практика?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#22 Сообщение Lisiza » 26 мар 2017, 11:09

Мария Тим писал(а):Мне тут в поликлинике вместе с бланком отказа от прививок дали еще и бланк "Согласие на обработку персональных данных", чем немало озадачили. Ладно, во всяких образовательных учреждениях эти бланки дают всегда, но на кой ляд это поликлинике? 6,5 лет назад, когда я еще посещала это заведение со старшей дочерью, ни о каком согласии на обработку данных речи не шло. Само собой, подписывать ЭТО я не собираюсь. Просто интересно, как давно и везде ли существует такая практика?
тоже интересно- какие -такие данные они будут обрабатывать? Телефон родителей? Или что? Для чего это вообще? Объясните пожалуйста, я не очень понимаю
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Мария Тим
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:01

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#23 Сообщение Мария Тим » 26 мар 2017, 11:16

ФИО, пол, дата рождения, номер св.о рождении, полиса и снилс, сведенияо состоянии здоровья, сведения о диагностических мероприятиях, назначениях, рекомендациях

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#24 Сообщение Lisiza » 26 мар 2017, 11:22

Мария Тим писал(а):ФИО, пол, дата рождения, номер св.о рождении, полиса и снилс, сведенияо состоянии здоровья, сведения о диагностических мероприятиях, назначениях, рекомендациях
а если ты прикреплён к поликлинике, разве сведения о состоянии не должны быть описаны в карте?пол, дата рожд.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Мария Тим
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:01

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#25 Сообщение Мария Тим » 26 мар 2017, 11:40

я из этого бланка поняла, что обработка - это внесение оператором твоих данных в какие-то базы. А вот зачем это вообще нужно, сама понять не могу. Может здесь кто объяснит ))))

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#26 Сообщение Wiktor » 26 мар 2017, 11:55

Конечно, во многих случаях это формальности, но их надо соблюдать, так как это формальности юридические :)

Закон здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Пользуясь случаем хочу сообщить всем, кто предоставляет тут свои персональные данные (в основном на форуме острых консультаций), что мы соблюдаем все требования законодательства по этому поводу.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных д

#27 Сообщение Машенька » 26 мар 2017, 12:47

Ну так на вскидку. Так как сейчас все больше используется компьютер, то они вносят в его базу данные. Всякие снился используются в использовании льгот, таких как получение бесплатных лекарств и детского питания. А так же электронная обработка подразумевает, что вы можете записаться на поием к врачу через госпорталы.

Белый шум
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 06:38

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#28 Сообщение Белый шум » 06 сен 2017, 07:02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти (скачать) бланк заявления об отзыве согласия? Просмотрела всю тему, но так и не нашла к сожалению.

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#29 Сообщение pimar » 06 сен 2017, 07:51

Я написала в прошлом году так (см ниже в неск сообщениях, т.к. неудобно тут сделано прикрепление файлов - пишет ошибка расширения, замучилась прикреплять вложение). В этом вместо "я даю согласие" вписала "я подтверждаю данное мной такого-то числа согласие....", остальное без изменений. Отдала в школу один экз (на втором расписались, что приняли) вместе с отказом от прививок и т.п.
• Директору

• от

СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
НА ОБРАБОТКУ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
Я, __________, проживающая по адресу: _, паспорт № __, являюсь матерью несовершеннолетнего __, г.р., свидетельство о рождении № _
Согласно п. 1 ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. «Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь». П. 2 ст. 17 Пакта гласит: «Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств». По п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. «каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни». Защита от вмешательства в личную жизнь обеспечена и российским законодательством. По ч. 1 ст. 23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных» «персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу». Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным».
Я даю согласие на обработку в __персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка _____, исключительно в следующих целях:
• обеспечение организации учебного процесса для ребенка. Обработка персональных данных ребенка для любых иных целей может быть возможна только с моего письменного согласия в каждом отдельном случае.

pimar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данны

#30 Сообщение pimar » 06 сен 2017, 07:54

А именно:
Я даю согласие исключительно на использование ниже перечисленных категорий персональных данных моего ребенка:
• данные свидетельства о рождении;
• адрес проживания ребенка;
• учебные работы ребенка.
Я не даю согласия на обработку и какое-либо распространение, в том числе передачу каким-либо третьим лицам, включая физические и юридические лица, учреждения, в том числе внешние организации и лица, привлекаемые ____ для осуществления обработки персональных данных, государственные органы и органы местного самоуправления следующих категорий персональных данных:
• данных его медицинской карты и любых других касающихся состояния его здоровья;
• любых сведений о частной жизни моего ребенка / его семьи. Запрещаю сбор информации в том числе путем предложения или принуждения ребенка к заполнению «паспорта школьника», «социального паспорта семьи», анкет, путем устных опросов, психологических бесед и т.п. (кроме необходимого для учебного процесса непосредственно в __......___).
Настоящее согласие предоставляется на осуществление сотрудниками ______ следующих
действий в отношении персональных данных ребенка: сбор, систематизация накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только для указанной выше цели), обезличивание, блокирование (не включает возможность ограничения моего доступа к персональным данным ребенка), уничтожение.
Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных, до срока окончания обучения в _____ или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.
Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую по своей воле и в интересах ребенка, законным представителем которого являюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей