Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Galina84
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 22:11

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#1 Сообщение Galina84 » 21 фев 2019, 22:20

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от проведения рентген и томографию в следующей ситуации. Проба Манту в школе 15мм,направили к фтизиатору. Сделали диаскин тест, он отрицательный, мы с мужем принесли рентгены, где все хорошо. Но врач настаивает на проведении рентгена и томографии. Я могу отказаться? Как правильно обосновать отказ!? Что диаскин показывает, что ребёнок здоров? Врач настаивает из-за Манту, но я подозреваю, что это аллергическая реакция, у меня у самой в детстве так было. И если откажусь, имеет ли право врач не дать мне справку с результатами диаскина в школу.?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#2 Сообщение Надежда Герман » 22 фев 2019, 04:06

Galina84 писал(а): 21 фев 2019, 22:20 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от проведения рентген и томографию в следующей ситуации. Проба Манту в школе 15мм,направили к фтизиатору. Сделали диаскин тест, он отрицательный, мы с мужем принесли рентгены, где все хорошо. Но врач настаивает на проведении рентгена и томографии. Я могу отказаться? Как правильно обосновать отказ!? Что диаскин показывает, что ребёнок здоров? Врач настаивает из-за Манту, но я подозреваю, что это аллергическая реакция, у меня у самой в детстве так было. И если откажусь, имеет ли право врач не дать мне справку с результатами диаскина в школу.?
На каком основании врач настаивает?
Он подозревает туберкулез?
Он выставил вам предварительный диагноз?
Сдавал ли ребенок анализы крови и мочи?
Почему вдруг рентген и тем более томография? - это достаточно тяжелые для детей обследования.
Что врач хочет увидеть в ходе этих обследований?
И рентген и томографию назначают только в случае чрезвычайной необходимости, связанной с ухудшением здоровья, или во время болезни, когда нужно уточнить или опровергнуть уже имеющийся диагноз.

Отказаться вы можете от любого медицинского вмешательства в любой момент.

Galina84
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 22:11

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#3 Сообщение Galina84 » 22 фев 2019, 07:31

На каком основании врач настаивает?
Он подозревает туберкулез?
Он выставил вам предварительный диагноз?
Сдавал ли ребенок анализы крови и мочи?
Почему вдруг рентген и тем более томография? - это достаточно тяжелые для детей обследования.
Что врач хочет увидеть в ходе этих обследований?
И рентген и томографию назначают только в случае чрезвычайной необходимости, связанной с ухудшением здоровья, или во время болезни, когда нужно уточнить или опровергнуть уже имеющийся диагноз.

Отказаться вы можете от любого медицинского вмешательства в любой момент.
Я не понимаю, на каком основании настаивает. Диагноз мне не говорят и не показывают. Говорит, что синяк от Манту долго проходит, надо подстраховаться. Изначально мне сказали, что если диаскин отрицательный, то больше проверок не будет. Ощущение, что врач просто план выполняет.
Анализ мочи отличный, в анализе крови небольшие отклонения по лимфоцитам. Но врач сама изначально говорила о незначительных отклонения, так что, думаю, не существенно.
Правильно ли я понимаю, что по пробе Манту диагноз не ставится? Где-то закреплено толкование результатов диаскинтеста? Если диаскин отрицательный, это ведь говорит о том, что ребёнок не инфецирован и болезни нет?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#4 Сообщение Надежда Герман » 22 фев 2019, 08:43

Galina84 писал(а): 22 фев 2019, 07:31 Я не понимаю, на каком основании настаивает. Диагноз мне не говорят и не показывают. Говорит, что синяк от Манту долго проходит, надо подстраховаться. Изначально мне сказали, что если диаскин отрицательный, то больше проверок не будет. Ощущение, что врач просто план выполняет.
Анализ мочи отличный, в анализе крови небольшие отклонения по лимфоцитам. Но врач сама изначально говорила о незначительных отклонения, так что, думаю, не существенно.
Правильно ли я понимаю, что по пробе Манту диагноз не ставится? Где-то закреплено толкование результатов диаскинтеста? Если диаскин отрицательный, это ведь говорит о том, что ребёнок не инфецирован и болезни нет?
1. Если даже ребенок инфицирован, то это не означает, что он болен. Мы все инфицированы туберкулезом еще при рождении с помощью прививки БЦЖ или естественным путем в течение жизни.
2. По пробе Манту диагноз не ставится. И вообще диагноз "туберкулез" выносится консилиумом врачей после комплексного исследования, которое может проходить в течение 2-3 недель - это всё очень не просто. Даже при подозрении на туберкулез и прочих положительных анализах.
3. Подстраховаться очень хочется врачу и поставить вас на учет, и получить доплату к зарплате за охват и "выявление".

Лично мое мнение: назначать МРТ ребенку при положительной Манту - это каким нужно быть идиотом?!
Себе пусть назначит МРТ головного мозга. :evil:

Galina84
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 22:11

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#5 Сообщение Galina84 » 22 фев 2019, 09:11

Надежда Герман писал(а): 22 фев 2019, 08:43 1. Если даже ребенок инфицирован, то это не означает, что он болен. Мы все инфицированы туберкулезом еще при рождении с помощью прививки БЦЖ или естественным путем в течение жизни.
2. По пробе Манту диагноз не ставится. И вообще диагноз "туберкулез" выносится консилиумом врачей после комплексного исследования, которое может проходить в течение 2-3 недель - это всё очень не просто. Даже при подозрении на туберкулез и прочих положительных анализах.
3. Подстраховаться очень хочется врачу и поставить вас на учет, и получить доплату к зарплате за охват и "выявление".

Лично мое мнение: назначать МРТ ребенку при положительной Манту - это каким нужно быть идиотом?!
Себе пусть назначит МРТ головного мозга. :evil:
Спасибо огромное!!! Пошла искать форму отказа. Надеюсь, грамотно составленный отказ их остановит от дальнейшего направления нас на исследования.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#6 Сообщение juva » 05 апр 2019, 18:48

https://normativ.kontur.ru/document?mod ... tId=262029
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 5 ноября 2013 г. N 822н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (в ред. Приказа Минздрава РФ от 03.09.2015 N 613н)
(обязательный для исполнения документ)

От услуг медкабинетов в образовательных учреждениях нужно сразу отказываться, не дожидаясь, когда они начнут собирать о ребенке информацию и распространять ее. Никаких отказов от ПТП и прочих сведений туда лучше не предоставлять вообще.
5. При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и (или) факторов, влияющих или создающих угрозу жизни и здоровью обучающихся, медицинская сестра (фельдшер) в письменной форме информирует заведующего отделением медицинской помощи обучающимся или руководителя медицинской организации и руководителя образовательной организации о выявленных нарушениях и факторах риска.
Кстати медсестер и врачей медкабинетов можно привлекать за нарушение обязательного для них требования - оформление медицинской документации в установленном порядке, т.е. за направление к фтизиатру не по форме N 057/у-04, в случае, если вы относитесь к гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.
Последний раз редактировалось juva 19 апр 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

soloxa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:58

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#7 Сообщение soloxa » 05 апр 2019, 23:05

juva писал(а): 05 апр 2019, 18:48 https://normativ.kontur.ru/document?mod ... tId=262029

От услуг медкабинетов в образовательных учреждениях нужно сразу отказываться, не дожидаясь, когда они начнут собирать о ребенке информацию и распространять ее. Никаких отказов от ПТП и прочих сведений туда лучше не предоставлять вообще.
Спасибо за инфу, Надеюсь мои после 9 класса уйдут.А в колледжах всё те же условия приёма как и в школах т.е. мед.карту по желанию. и тогда лесом пущай чешут .
Если конечно ничего не поменяют за 3 года в плане требований в учебные заведения...

Танк 74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:12

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#8 Сообщение Танк 74 » 13 апр 2019, 11:28

Сыну 15 лет,писали отказ от диаскин-теста,сделали рентген,школа дала направление к фтизиатру для допуска к занятиям,фтизиатр написала что в легких чисто,но нужна туберкулинодиагностика,что допуск в школу в её компетенцию не входит,школа дала запрет на посещение .

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#9 Сообщение Надежда Герман » 13 апр 2019, 12:32

Танк 74 писал(а): 13 апр 2019, 11:28 Сыну 15 лет,писали отказ от диаскин-теста,сделали рентген, школа дала направление к фтизиатру для допуска к занятиям, фтизиатр написала что в легких чисто,но нужна туберкулинодиагностика,что допуск в школу в её компетенцию не входит,школа дала запрет на посещение .
Все вопросы к директору школы и к департаменту образования:
1. На каком основании образовательное учреждение дает медицинские направления?
2. На каком основании школа делает запрет на посещение?

Мед.работники НЕ ИМЕЮТ полномочий допуска или недопуска к посещению образовательных учреждений.

Медицина отдельно - образование отдельно.
Боритесь.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#10 Сообщение Lisiza » 13 апр 2019, 14:58

Танк 74 писал(а): 13 апр 2019, 11:28 Сыну 15 лет,писали отказ от диаскин-теста,сделали рентген,школа дала направление к фтизиатру для допуска к занятиям,фтизиатр написала что в легких чисто,но нужна туберкулинодиагностика,что допуск в школу в её компетенцию не входит,школа дала запрет на посещение .
Похожий случай, как у друзей получился в прошлом году.
Вопрос к Вам- приказ об отстранении именной? и на что ссылаются в приказе? Причина отстранения.
Диаскин-тест- это не туберкулинодиагностика.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#11 Сообщение juva » 14 апр 2019, 15:08

Танк 74 писал(а): 13 апр 2019, 11:28 Сыну 15 лет,писали отказ от диаскин-теста,сделали рентген,школа дала направление к фтизиатру для допуска к занятиям,фтизиатр написала что в легких чисто,но нужна туберкулинодиагностика,что допуск в школу в её компетенцию не входит,школа дала запрет на посещение .
В справке от фтизиатра это дословно написано? Или это Вы так смысл передали? В клинических рекомендациях четко написано, когда ребенок не допускается в коллектив. И это точно не Ваш случай.

Snowoli
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2019, 23:00

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#12 Сообщение Snowoli » 27 май 2019, 01:12

juva писал(а): 05 апр 2019, 18:48 https://normativ.kontur.ru/document?mod ... tId=262029
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 5 ноября 2013 г. N 822н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (в ред. Приказа Минздрава РФ от 03.09.2015 N 613н)
(обязательный для исполнения документ)

От услуг медкабинетов в образовательных учреждениях нужно сразу отказываться, не дожидаясь, когда они начнут собирать о ребенке информацию и распространять ее. Никаких отказов от ПТП и прочих сведений туда лучше не предоставлять вообще.
5. При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и (или) факторов, влияющих или создающих угрозу жизни и здоровью обучающихся, медицинская сестра (фельдшер) в письменной форме информирует заведующего отделением медицинской помощи обучающимся или руководителя медицинской организации и руководителя образовательной организации о выявленных нарушениях и факторах риска.
Кстати медсестер и врачей медкабинетов можно привлекать за нарушение обязательного для них требования - оформление медицинской документации в установленном порядке, т.е. за направление к фтизиатру не по форме N 057/у-04, в случае, если вы относитесь к гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.
Здравствуйте.

"Никаких отказов от ПТП и прочих сведений туда лучше не предоставлять вообще."

как же так...вначале изучения форума я читала и как раз таки взяла этот самый отказ. Добилась значит что б его вклеили в карту и получила карту на руки для сада. А теперь оказывается не надо лучше никаких отказов. ЧТо же теперь делать? :) Если нет отказа то на основании чего отказываться от посещения фтизиатров? ведь они тогда будут ссылаться на пункт 5,7 санпина.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#13 Сообщение Надежда Герман » 27 май 2019, 11:39

Вы всю фразу прочитали?
От услуг медкабинетов в образовательных учреждениях нужно сразу отказываться, не дожидаясь, когда они начнут собирать о ребенке информацию и распространять ее. Никаких отказов от ПТП и прочих сведений туда лучше не предоставлять вообще.
Если вы отказываетесь от всех услуг мед.кабинета школы, то, естественно, никаких отказов им предоставлять не нужно.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#14 Сообщение кенгураф » 27 май 2019, 18:27

Мы, полностью отказавшись от услуг медкабинета, все свои отказы ( прививки, птп, медпомощь ) отдавали в секретариат школы, с входящим номером и подписью директора. Подшили в личное дело.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#15 Сообщение juva » 27 май 2019, 22:10

Snowoli писал(а): 27 май 2019, 01:12
Здравствуйте.

"Никаких отказов от ПТП и прочих сведений туда лучше не предоставлять вообще."

как же так...вначале изучения форума я читала и как раз таки взяла этот самый отказ. Добилась значит что б его вклеили в карту и получила карту на руки для сада. А теперь оказывается не надо лучше никаких отказов. ЧТо же теперь делать? :) Если нет отказа то на основании чего отказываться от посещения фтизиатров? ведь они тогда будут ссылаться на пункт 5,7 санпина.
Что делать? Выкинуть медкарту (ее наличие в школе не является обязательным требованием) и написать отказ от медпомощи в условиях школы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей