Есть ли мед.документы у ваших детей?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#31 Сообщение Roman_Romashka » 12 дек 2015, 19:32

У нас вообще нет медкарты (и не было).
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#32 Сообщение Муза » 12 дек 2015, 19:40

Roman_Romashka писал(а):У нас вообще нет медкарты (и не было).
Да тут немало таких, у кого нет и не было. Вопрос в том, что, похоже, стоит всё-таки завести для виду. Мало ли...

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#33 Сообщение AnotherWoman » 12 дек 2015, 21:26

Lisiza писал(а): нее, Вы уж прямо перегибаете. Раскрутить- да! святое, но пугать и прочее- не будут. У них чётко- заплати-лети, если ты не готов платить, ничего тебе не будут впаривать сильно, уж тем более запугивать. Достаточно произнести фразу- у нас пока на это всё нет денег, как от вас отвяжутся) Ровно как и при выписании кучи всего- не проходить это всё. Никто не будет звонитьи требовать и угрожать опеками и прочим)
У меня есть личный свой опыт обращения в частные клиники(да взять туже стоматологию). И к частному педиатру ребёнка водили за справкой, потому что в городской нашей карты нет и мы там не прикреплены были, ну и в очередях сидеть тоже нет желали. Пришли-заплатили-получили справку- до свидания. Конечно какую-то пургу там нёс педиатр(то пупок не так сыну завязали, то ещё что-то) но за кабинетом это всё забылось и нас никто не тревожит.
Опять нет. Вы описываете платную медицину, как некий оазис адекватности и справедливости, где прям любой каприз за ваши деньги, и все вежливы, как учителя танцев. Да нифига подобного! Запросто попросят сделать экг для справки в спорт.секцию, где усмотрят какую-нибудь мелкую хрень (напр., возрастную особенность) и выпишут не справку, а консультацию кардиолога. Или без анализов и манту не дадут справку в бассейн.
Муж лет 5 назад менял права, пошел на медкомиссию в коммерческую контору, а они спросили флг. Ну он пошел в другой центр, благо их полно.
Но это в крупных городах без проблем, а в маленьком? Там полтора платных центра на весь городок, где все всех знают, и работают одни и те же, что в гос.клиниках, что в частных. Будь так все замечательно в платной медицине, нас бы тут не сидело. Получали б любые карты да справки за денежку, и не приходилось бы никому ни в какие прокуратуры обращаться....
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#34 Сообщение AnotherWoman » 12 дек 2015, 21:31

Муза писал(а):
Roman_Romashka писал(а):У нас вообще нет медкарты (и не было).
Да тут немало таких, у кого нет и не было. Вопрос в том, что, похоже, стоит всё-таки завести для виду. Мало ли...
Грустный вывод...
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#35 Сообщение Машенька » 12 дек 2015, 21:56

вот что узнала. если хоть раз вы были в поликлиники и у вас имеется карта, то хоть забирайте ее домой хоть не забирайте, числится вы все равно будете, потому как попав один раз туда, ваши данные остаются в страховой компании, оттуда вас и вычислят если что. в особенности если роды не домашние, то данные поступают из р\д прямиком и в поликлинику и в страховую ( по умолчанию ребенок обслуживается той же страховой, что и мама, пока не получит свой полис). а сейчас чтобы обслуживаться в поликлинике нужно прикрепление, т.е документ, который хранится у них и в карте.
по поводу опеки мне обещали узнать информацию на неделе. подождем.
а где то у нас Homo Amans пропала, она бы прояснила ситуация с этим вопросом ;-)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#36 Сообщение Lisiza » 12 дек 2015, 22:44

AnotherWoman писал(а):
Lisiza писал(а): нее, Вы уж прямо перегибаете. Раскрутить- да! святое, но пугать и прочее- не будут. У них чётко- заплати-лети, если ты не готов платить, ничего тебе не будут впаривать сильно, уж тем более запугивать. Достаточно произнести фразу- у нас пока на это всё нет денег, как от вас отвяжутся) Ровно как и при выписании кучи всего- не проходить это всё. Никто не будет звонитьи требовать и угрожать опеками и прочим)
У меня есть личный свой опыт обращения в частные клиники(да взять туже стоматологию). И к частному педиатру ребёнка водили за справкой, потому что в городской нашей карты нет и мы там не прикреплены были, ну и в очередях сидеть тоже нет желали. Пришли-заплатили-получили справку- до свидания. Конечно какую-то пургу там нёс педиатр(то пупок не так сыну завязали, то ещё что-то) но за кабинетом это всё забылось и нас никто не тревожит.
Опять нет. Вы описываете платную медицину, как некий оазис адекватности и справедливости, где прям любой каприз за ваши деньги, и все вежливы, как учителя танцев. Да нифига подобного! Запросто попросят сделать экг для справки в спорт.секцию, где усмотрят какую-нибудь мелкую хрень (напр., возрастную особенность) и выпишут не справку, а консультацию кардиолога. Или без анализов и манту не дадут справку в бассейн.
Муж лет 5 назад менял права, пошел на медкомиссию в коммерческую контору, а они спросили флг. Ну он пошел в другой центр, благо их полно.
Но это в крупных городах без проблем, а в маленьком? Там полтора платных центра на весь городок, где все всех знают, и работают одни и те же, что в гос.клиниках, что в частных. Будь так все замечательно в платной медицине, нас бы тут не сидело. Получали б любые карты да справки за денежку, и не приходилось бы никому ни в какие прокуратуры обращаться....
Вы заблуждаетесь! даже в гос.поликлинике нынче справка в бассейн платная, но Манту там не надо проходить(хотя, могли и охват и там устроить), есть определённый список того, что нужно для бассейна. И никто Вас не заставит, ибо есть прописанные правила получения справки(для детей) для взрослых вообще не нужна(во взрослую ванную). Также и в других местах. Можно уши развесить и нести деньги сколько угодно. А консультация кардиолога- это будет рекомендация, но никак не обязаловка, в конце-концов идёте в другое место и платные центры об этом знают, и сильно сверхнормы не будут на вас напирать, иначе потеряют поток клиентов. Я не оправдываю платные клиники, и не считаю их оазисом адекватности, но Вы платите деньги именно для того, чтобы пройти без проблем, что обычно проходят, а также с обслуживаем с улыбкой в 45 зубов.
Простите, а если вы лох(не к Вам лично), то конечно, разведут всегда и везде, и платно и бесплатно на Манту пошлют беременную в ЖК(меня посылали), и к фтизиатру для сада и тд...надо кроме ужаса и страха за всё немного интересоваться- какие анализы/специалисты положены в том или ином случае, эти вещи всегда прописаны конкретным списком. А если человек не хочет ничего изучать, то к нему и опека домой придёт, ноги об кровать вытрет и в платной клинике Манту впарят для бассейна и гинеколога, чтобы зуб вырвать заодно.
п.с. я недавно меняла права, и тоже платно. Там как раз-таки, никто вам лишнее не впарит, иначе народ будет шарахаться от таких контор. Наоборот- все спецы в одном месте сидят, и проходишь буквально за минут 20. Быстро и законно, что нормальный человек и хочет.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#37 Сообщение Lisiza » 12 дек 2015, 22:48

Машенька писал(а):вот что узнала. если хоть раз вы были в поликлиники и у вас имеется карта, то хоть забирайте ее домой хоть не забирайте, числится вы все равно будете, потому как попав один раз туда, ваши данные остаются в страховой компании, оттуда вас и вычислят если что. в особенности если роды не домашние, то данные поступают из р\д прямиком и в поликлинику и в страховую ( по умолчанию ребенок обслуживается той же страховой, что и мама, пока не получит свой полис). а сейчас чтобы обслуживаться в поликлинике нужно прикрепление, т.е документ, который хранится у них и в карте.
по поводу опеки мне обещали узнать информацию на неделе. подождем.
а где то у нас Homo Amans пропала, она бы прояснила ситуация с этим вопросом ;-)
если вы сделали полис ОМС на ребёнка, то данные конечно есть, для этого не обязательно вообще стоять хоть в какой клинике и карту заводить.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#38 Сообщение AnotherWoman » 12 дек 2015, 23:19

Lisiza, Вы правда уверены, что пострадать от действий соцопекарей или медиков могут исключительно "лохи"? Я вот не так оптимистично настроена...

Мой любимый доктор Мендельсон на вопрос о том, как правильно выбрать врача, пишет - "когда Вам действительно понадобится врач, у Вас не будет возможности его выбирать". Собственно я веду речь не о способах получения справки для бассейна. Меня как раз волнует возможность и необходимость подстраховки на случай непредвиденных ситуаций.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#39 Сообщение АГДейка Л » 13 дек 2015, 00:21

AnotherWoman писал(а):Lisiza, Вы правда уверены, что пострадать от действий соцопекарей или медиков могут исключительно "лохи"? Я вот не так оптимистично настроена...
.
Повторюсь. Я писала жалобу на начальницу своей опеки. В итоге мне принесли извинения, а ее вскоре уволили. Сейчас они со мной предельно вежливы и чуть-что извиняются, вот буквально на этой неделе мне звонили, хотели приехать в день звонка, а я их приучаю предупреждать о визитах хотя бы за день, поизвинялись, наговорили комплементов мне, обещали исправиться - на том и попрощались.
Пояснение. У меня 5 детей, в т.ч. один приемный, из-за него и общаюсь с опекой, 3 дошкольника все без д/с, прививок и поликлиник.
Я на 100% согласна с Lisiza.
Еще добавлю. У нас тут начали облавы на безмантушных детей в школах. Моя подружка, наша форумчанка, борется с этими гадами, а остальные испугались и побежали трусливо справки покупать.
Уверена, что это личный выбор каждого: бояться любой тени или отстаивать свои права в достижении собственных целей.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#40 Сообщение Homo Amans » 13 дек 2015, 22:17

Машенька писал(а):вот что узнала. если хоть раз вы были в поликлиники и у вас имеется карта, то хоть забирайте ее домой хоть не забирайте, числится вы все равно будете, потому как попав один раз туда, ваши данные остаются в страховой компании, оттуда вас и вычислят если что. в особенности если роды не домашние, то данные поступают из р\д прямиком и в поликлинику и в страховую ( по умолчанию ребенок обслуживается той же страховой, что и мама, пока не получит свой полис). а сейчас чтобы обслуживаться в поликлинике нужно прикрепление, т.е документ, который хранится у них и в карте.
по поводу опеки мне обещали узнать информацию на неделе. подождем.
а где то у нас Homo Amans пропала, она бы прояснила ситуация с этим вопросом ;-)
так вы и сами с усами))) все правильно написали, все так и есть. можно ни разу не быть в поликлинике - автоматически ребенок к ней прикрепляется по месту прописки. и посещение ее - дело сугубо добровольное. если "хватились" - пишите отказы от вакцинации и ПТП, больше ничего не нужно (диспансеризации, контрольные посещения - можно просто игнорировать, без всяких отказов). Если сильно достают - к руководству: меня в течение года , как ребенок родился, мед.сестра доставала - просила открепиться от поликлиники (раз я туда совсем не хожу и отказываюсь от прививок, и карточку ребенка в глаза не видела, а числюсь у них - выполнение планов им порчу) - зашла к заведующей, просто спросила, на каком основании от меня требуют открепления - все доставания прекратились.
И если решили обратиться в поликлинику, а раньше ни разу там не были - никого не должно волновать, почему не были раньше, и никакие данные из других мест (где, допустим , ребенок наблюдался) в поликлинику нести не обязаны. Единственное условие для бесплатного обслуживания в прикрепленной поликлинике- наличие действующего полиса. Если мама ребенка не наблюдалась в ЖК, не рожала в РД, и в поликлинике по месту жит-ва нет никаких данных о ребенке - данные есть в ЗАГСе и в базе полюсов. если в таком случае возникла необходимость обратиться в поликлинику - просто прийти туда с полисом, с документами на ребенка (свидет-во о рождении) и "прикрепиться", и получить необходимую услугу. а если плюса нет - бесплатно только неотложка.
по поводу соц.опеки.. в списке "признаков неблагополучия семьи" у соц. опеки есть такой пункт -отсутствие мед.документов. но там есть и куча других, по которым к неблагополучной можно отнести бОльшую часть населения нашей страны. если служба углядела опасность для ребенка в семье - оно должно быть обоснованным. как неоднократно писала АГДейка Л - никому наши дети не нужны, и служба эта зачастую вопиюще бездействует там, где есть необходимость - для детей. но если возникла необходимость у них (вообще игнорируя реальные интересы детей) - найдут повод, и при наличии мед.карты. согласно конституционным правам, нет никакого нарушения в отсутствии мед. документации. выход-то один - если права нарушены - отстаивать и добиваться. все как и с прививками))))

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#41 Сообщение Lisiza » 21 дек 2015, 17:57

я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#42 Сообщение Машенька » 21 дек 2015, 18:08

кстати в опеке нет никаких документов, приказов и т.д. по этому вопросу. ориентируются чисто на Семейный Кодекс. но был случай, что у ребенка была опухоль, а родители отказались делать пункцию по своим типа каким то соображениям, так их осудили...

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#43 Сообщение Муза » 28 дек 2015, 21:18

Опытные родители, расскажите мне, о чём расспрашивает педиатр на тему здоровья ребёнка, когда проводит общий осмотр. Собираюсь всё-таки показать своего ребёнка, дабы завести карточку для отвода глаз, хочу, так сказать, подготовиться теоретически и морально (может, лучше какие-то вещи не сообщать?).

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#44 Сообщение Lisiza » 28 дек 2015, 22:52

Муза писал(а):Опытные родители, расскажите мне, о чём расспрашивает педиатр на тему здоровья ребёнка, когда проводит общий осмотр. Собираюсь всё-таки показать своего ребёнка, дабы завести карточку для отвода глаз, хочу, так сказать, подготовиться теоретически и морально (может, лучше какие-то вещи не сообщать?).
ничего особенного, спросит-жалобы есть? Это в лучшем варианте, в другом варианте- про ребёнка может почти и не помнить, будет промывать мозги, какая плохая мать, не прививает, не осматривает. Послушают ребёнка, промеряют рост/вес, попросят написать отказы и отпустят восвояси.
Про какие-то вещи не сообщать- смотря что. Вы же не ждёте лечения от них? Тогда и смысла нет.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#45 Сообщение I_Crane » 29 дек 2015, 10:45

Lisiza писал(а):Вы заблуждаетесь! даже в гос.поликлинике нынче справка в бассейн платная, но Манту там не надо проходить(хотя, могли и охват и там устроить), есть определённый список того, что нужно для бассейна.
мы в бассейн получали справку бесплатно, причем с тем списком анализов, который запросил бассейн.
п.с. я недавно меняла права, и тоже платно. Там как раз-таки, никто вам лишнее не впарит, иначе народ будет шарахаться от таких контор. Наоборот- все спецы в одном месте сидят, и проходишь буквально за минут 20. Быстро и законно, что нормальный человек и хочет.
вот для работы и вод. прав - да, даже в гос. поликлинике всё платно. Но там, если говоришь "жалоб нет", врач (например, хирург или невролог) даже и смотреть не будет - для экономии времени :lol: Поэтому на таких осмотрах (для справки) лучше ни на что не жаловаться. И именно поэтому практика проф.осмотров для взрослого населения - это бред полнейший, потому что делается это в рабочее время, "галопом по европам" и исключительно "для галочки", а не для здоровья населения.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость