Как определить психологическую готовность ребенка к школе

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#31 Сообщение Nadzeya » 12 ноя 2015, 08:33

New one писал(а):
Nadzeya писал(а):Вроде бы они хорошо справляются. Ну у меня есть время понаблюдать еще за их успехами и другие варианты поискать.
А у Вас есть знакомые, которые в таком классе учатся? Мне вот не с кем пообщаться из личных знакомых, могу только на отзывы в интернете опираться...
Есть интернет-знакомая из Курска, от которой я об этих классах и узнала. Они там в Курске такой класс организовывали, и, кажется, смогли организовать. Но я за этим следить как-то перестала, надо поискать ее.

Lyubov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:32
Откуда: СПб

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школе

#32 Сообщение Lyubov » 20 окт 2019, 09:50

Прошло почти 4 года после обсуждения этой темы. Может быть кому-то поможет в принятии решения.
Ранее (на 1-ой странице) уже описывала ситуацию. Дочь все-таки отдали в 6 лет и 5 мес. в школу. И как оказалось, не ошиблись.

В школу (обычная дворовая) бежит до сих пор с удовольствием. В учительницу (опытная, очень повезло) влюблена по уши, учится с азартом (программа 2100), с одноклассниками дружит, занимается спортом. Учителя на родительских собраниях называют дочь идеальным учеником. Учительница во 2-ом классе дочери сказала, что правильно сделали, что на год раньше отдали в школу. 2-ой и 3-ий класс закончила на все 5-ки. В общем, такая пионерка-отличница.
(Ребенок конечно же не вундеркинд. И 3-ки проскакивают в дневнике, и что-то иногда недопонимает, и ленится изредка, и ссорится с подругами, и устает. Все как у нормального человека. Конечно помогаю ей, если просит. Рекомендую, гонку за оценками не устраивать.)

Сын в этом году пошел в первый класс в 7 лет 1 мес. Он более рассеянный, менее собранный. Хотя тоже старается.

У нас не было задачи попасть в школу как можно раньше ни с тем, ни с другим ребенком, смотрели по ситуации.
Поэтому, советы собирайте, а прислушивайтесь к себе, к ребенку.
И не перегружайте ребенка кружками, секциями, достаточно одного или одной. Устают они без свободного времени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя