Как определить психологическую готовность ребенка к школе

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
МАдаМА

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#16 Сообщение МАдаМА » 08 ноя 2015, 19:09

Психологическая готовность - потребность ребенка уже учиться, а не играть.
Дошкольное детство это время усвоения основ взаимоотношения в социуме, поэтому важно как общаются в семье, как относятся к ребенку, какими эмоциями он напитывается в этот период; поэтому важны сказки - в них мудрость народа. (Ребенок как огурец в банке, чем живет, тем и напитывается.) И пока ребенок не вырастит в себе этот стержень, этот фундамент, он будет воспринимать жизнь вокруг себя эмоциями и усваивать свой опыт через игру и выражая его через свои игры. (Можно учить ребенка ходить в шесть месяцев, (и к году даже научить), но время, отпущенное на ползание и формирование через это важных связей в нервной системе будет утрачено безвозвратно.)
Знаю мальчика, которого очень умная (без иронии!) мама развивала с пеленок. Так он, шестилетка, в моменты большой радости начинал эмоционально перечислять планеты Солнечной системы или выдавать другие усвоенные факты. Ведь его положительные эмоции все связаны с учебой. Жуткое зрелище.

В школе ребенок должен хотеть учиться, а не играть в учебу. Дело не в возрасте. Если он хочет играть основное время своего дня, он не готов к школе.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#17 Сообщение Homo Amans » 08 ноя 2015, 19:30

МАдаМА писал(а):Психологическая готовность - потребность ребенка уже учиться, а не играть.... В школе ребенок должен хотеть учиться, а не играть в учебу. Дело не в возрасте. Если он хочет играть основное время своего дня, он не готов к школе.
а в д/саду дети тоже учат алфавит. и считать. и писать.... а в первом классе- по программе - педагог должен учитывать, что в 6-7 лет ребенок не может вдруг резко из игровой деятельности перестроиться на учебную . эта "потребность учиться - как готовность к школе" - всего лишь избитая фраза совковых педагогических учебников. ни разу не видела ребенка, который испытывал потребность играть, как "основной вид деятельности", а потом резко захотел учиться как "основной вид деятельности". все происходит плавно и постепенно. не в саду и не в первом классе - примерно с последних груп в саду до 3 клааса. и как раз, проблемы адаптации возникают - при таком совковом подходе (к сожалению , во многих школах). алгоритм из пед.учебника: 7 лет- смена основного вида деятельности - пошел в школу. сел за парту. для таких школ и учителей с таким подходом- лучше не в 7 и даже не 8 лет - а вообще не идти. если других вариантов нет - лучше позже. совсем не сторонник раннего развития детей, но если ребенок способный и развивается- "схватывает на лету" для чего препятствовать? пусть развивается. только гармонично, с плавным переходом от игровой деятельности к учебной. поэтому действительно, наряду со с стремлением ребенка, способностями и развитием -
Lyubov писал(а):... очень важными остаются не только подготовка ребенка, но и сама школа (обычная или специальная), выбор учителя (характер, опыт, заинтересованность). Как же это все не просто.
вот это совсем не просто,таких школ и педагогов очень не много. вот в этом проблема.
и самое главное -разумеется индивидуальность - если "основную часть времени хочет играть"- пусть играет в саду. а если хочет учиться - я видела таких детей в 5 лет - сидит в игровой комнате в саду и чего-то рисует, пишет, какие-то занятия выполняет. все же дети разные. и мамы, которые в этой теме пишут, это наглядно и демонстрируют.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#18 Сообщение New one » 08 ноя 2015, 19:41

Я пошла в школу в 6,7. Закончила с золотой медалью. Но психологически было тяжело. Правда, меня в сад не водили. Мама определяла готовность к школе сугубо по знаниям: я читала, писали в прописях и считала что-ьо там. Свою старшую тоже, конечно, хотелось бы пораньше отдать, особенно если многие из группы в саду пойдут в школу, но приходиься признать, что она психологически немного отстает от ровесников
Все педагоги на музыке, танцах, в гкп говорят: хорошая девочка, но маленькая. Не думаю, что к шести годам она прямо перерастет всех...
Пытаюсь разобраться...

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#19 Сообщение Homo Amans » 08 ноя 2015, 21:14

New one писал(а):... Свою старшую тоже, конечно, хотелось бы пораньше отдать, особенно если многие из группы в саду пойдут в школу, но приходиься признать, что она психологически немного отстает от ровесников
Все педагоги на музыке, танцах, в гкп говорят: хорошая девочка, но маленькая. Не думаю, что к шести годам она прямо перерастет всех...
Напишите на бумажке ( с этого начинаются очень многие советы психологов))) почему вам "хотелось бы " отдать свою дочь в школу пораньше. Прямо по пунктам. И взвесте эти "за" против "психологически немного отстает" . главное не путаться в значимости перечисленных пунктов для ребёнка, а не для вас . детская психика- это самое хрупкое, из того, о чем мы- родители, часто забываем...

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#20 Сообщение Homo Amans » 08 ноя 2015, 21:17

kittikate83 писал(а):Здравствуйте всем! Советую присмотреться к классам по системе Жохова. Методика рассчитана на детей с 6 лет. Что самое главное - НЕ учат сидеть ровно на попе! Если ребенок устал, он может встать, походить. Методика называется 'Уникум', детишки с удовольствием ходят в школу. Занимаются по все тем же программам для начальных классов, только сама методика преподавания другая и другой подход к детям. Нам в следующем году 6,5 лет осенью будет, планируем в класс Жохова идти. И не нужно подготовку к школе проходить, даже наоборот не советуют, если идете учиться по Жохову
Ещё, советую поискать школы по системе Занкова (только не читайте то, где написано,что это "система раннего развития" - это система ОБУЧЕНИЯ).

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#21 Сообщение Zlodejka » 08 ноя 2015, 21:31

Я считаю, лучше позже чем раньше, что касается очной школы. Нагрузки сейчас в школах ужасные, даже в самых простеньких. У нас старшие девочки - погодки. Старшую будут отдавать в 7,5 а младшую придется.... в 6,2((. Почему придется - потому что младшая от старшей ни на шаг не отстает, все делает вместе с ней, требует те же задания. Я не особо переживаю, так как учиться будем скорее всего дома.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#22 Сообщение Машенька » 08 ноя 2015, 22:23

AlexAlex, вот вы какую актуальную тему открыли!
ну вот было бы моей 6.8 я бы не переживала, на мой взгляд это уже нормальный возраст, а 7.8 уже почти 8 лет все таки. опять таки надо ориентироваться на ребенка.
КатяняМамаЛена, у нас в школе, точно знаю, учитывают усталость детей и делают небольшие переменки во время урока, первые полгода занимаются в полуигровой форме.
по методе Жохова школу я искать точно не буду. у нас школа за домом и туда же сын ходит уже 7 класс. кстати сына отдала ровно в 7, но там в 6 даже и речи не было, он точно был не готов. сейчас четко вижу разницу между развитием сына и дочки.
она более продвинутая в разы.
к домашнему обучению я сама не готова... к сожалению...
вот Муза и Любовь дают совершенно противоположную инфу, что говорит о том, что все дети разные. и кому что будет правильно сложно сказать заранее.
немного офф топ.
Homo Amans, вы всегда так четко отвечаете на все вопросы! мой поклон вам! я вами восхищаюсь за вашу жизненную позицию! за то как вы нашли грань между медициной и ее гнилой системой! пользуясь случаем спрошу. свекровь у меня медик, но при этом всю гниль системы она знает, но гомеопатию отрицает, хотя 1 раз на себе положительно применяла, так же она за прививки, а уж про аллопатию молчу, залечилась... как вы думаете есть ли шанс изменить ее взгляд, подсунув почитать "Беспощадную иммунизацию"?

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#23 Сообщение New one » 09 ноя 2015, 08:13

Homo Amans писал(а):
kittikate83 писал(а):Здравствуйте всем! Советую присмотреться к классам по системе Жохова. Методика рассчитана на детей с 6 лет. Что самое главное - НЕ учат сидеть ровно на попе! Если ребенок устал, он может встать, походить. Методика называется 'Уникум', детишки с удовольствием ходят в школу. Занимаются по все тем же программам для начальных классов, только сама методика преподавания другая и другой подход к детям. Нам в следующем году 6,5 лет осенью будет, планируем в класс Жохова идти. И не нужно подготовку к школе проходить, даже наоборот не советуют, если идете учиться по Жохову
Ещё, советую поискать школы по системе Занкова (только не читайте то, где написано,что это "система раннего развития" - это система ОБУЧЕНИЯ).
О, в той школе, куда я хочу, как раз Занков. Правда, там какой-то частичный микс с 2100 (21 век), но в основном Занков.
То, что я писала выше про "хотелось бы пораньше" - конечно, это лично мои пожелания, которые идут из собственного детства, когда во главу угла ставилось именно интеллектуальное развитие в ущерб всему остальному. В системе координат моих родителей чем раньше, тем лучше. Но моя старшая со второго года жизни не вписывается ни в одно из "так принято", "умный ребенок вел бы себя..." и т.д. Так что, конечно, буду только на нее ориентироваться и исходить исключительно из ее интересов в вопросе школы.
Пытаюсь разобраться...

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#24 Сообщение Homo Amans » 09 ноя 2015, 13:09

Машенька писал(а):... за вашу жизненную позицию! за то как вы нашли грань между медициной и ее гнилой системой! пользуясь случаем спрошу. свекровь у меня медик, но при этом всю гниль системы она знает, но гомеопатию отрицает, хотя 1 раз на себе положительно применяла, так же она за прививки, а уж про аллопатию молчу, залечилась... как вы думаете есть ли шанс изменить ее взгляд, подсунув почитать "Беспощадную иммунизацию"?
да я вас умоляю... какая грань)) это банальное приспособленчество)) а человеком можно (и нужно) оставаться в любые времена и в любом месте. но, спасибо на добром слове)))
по опыту - при такой упертости убеждений, с многолетним стажем - в этой системе... подсунуть- нет смысла. мне в свое время "подсунули" (то ли коллеги, то ли пациенты...) - когда меня система еще не затянула)))) при разговорах на эту тему, я прежде всего говорю о том, что есть не просто чьи-то мнения, а документальные, статистические данные - в свободном доступе - о том, как формировались мифы о "страшных" эпидемиях и о том, как эти эпидемии были побеждены вакцинами. если вижу, что человек осмыслил эту фразу - имеет смысл подсовывать)))

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#25 Сообщение Nadzeya » 09 ноя 2015, 19:26

Сыну год, а я уже задумалась про школу. Точно знаю, что в ту школу, какая есть сейчас государственная, он не пойдет. Посматривала на классы Жохова, в Питере есть то, что мне нравится - школа Апельсин. Ну будем смотреть ближе к делу, может еще какие варианты появятся. А возраст у всех разный, я пошла с 7 лет, у нас в классе был мальчик, который сентябрьский, пришел в школу в не полных шесть, был готов лучше всех нас. ДОчка с шести середнячком так по готовности. А вообще к неподвижному сидению и к "закрылиртыглазанадоску" (любимая фраза основателя "Апельсина" Зицера) мне кажется, человек ни в каком возрасте не готов.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#26 Сообщение Машенька » 09 ноя 2015, 20:31

а еще мне "нравится" выражение "лишите ребенка детства"! что значит? я что, его игрушек лишаю? или играть запрещаю? или на каторгу отправляю? не понимаю я этого. сын у меня в игрушки играл до 4 класса, сейчас в 7м, интересы уже совсем другие.
и то, что дети маленькие не усидчивые. да они все не усидчивые, в 6 ли лет, в 7 ли лет, да хоть 8 будет, все равно первое время будут приспосабливаться. прекрасно помню как учительница на собрании рассказывала, как все они устают и начинают попами по стульям елозить, она тогда им устраивала переменку.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#27 Сообщение Lisiza » 09 ноя 2015, 20:39

сын декабрьский, по-этому либо будет 6.9, либо 7.9. Переживала сначала. Сейчас решила- лучше- позже, детство оно раз- и нету, а в школу ещё находится
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#28 Сообщение New one » 09 ноя 2015, 21:57

Nadzeya писал(а):Сыну год, а я уже задумалась про школу. Точно знаю, что в ту школу, какая есть сейчас государственная, он не пойдет. Посматривала на классы Жохова, в Питере есть то, что мне нравится - школа Апельсин. Ну будем смотреть ближе к делу, может еще какие варианты появятся. А возраст у всех разный, я пошла с 7 лет, у нас в классе был мальчик, который сентябрьский, пришел в школу в не полных шесть, был готов лучше всех нас. ДОчка с шести середнячком так по готовности. А вообще к неподвижному сидению и к "закрылиртыглазанадоску" (любимая фраза основателя "Апельсина" Зицера) мне кажется, человек ни в каком возрасте не готов.
А я вот думаю про Жохова: пишут, что эта методика подходит для гиперактивных детей. И вот я думаю: ломанутся в класс 20 таких детей, как моя :shock: Вот учитель-то на стену полезет...
Пытаюсь разобраться...

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#29 Сообщение Nadzeya » 10 ноя 2015, 09:31

Вроде бы они хорошо справляются. Ну у меня есть время понаблюдать еще за их успехами и другие варианты поискать.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как определить психологическую готовность ребенка к школ

#30 Сообщение New one » 11 ноя 2015, 15:19

Nadzeya писал(а):Вроде бы они хорошо справляются. Ну у меня есть время понаблюдать еще за их успехами и другие варианты поискать.
А у Вас есть знакомые, которые в таком классе учатся? Мне вот не с кем пообщаться из личных знакомых, могу только на отзывы в интернете опираться...
Пытаюсь разобраться...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя