отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в СОП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Беларуси.
Сообщение
Автор
Елена1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:38

отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в СОП

#1 Сообщение Елена1990 » 05 сен 2015, 21:13

Здравствуйте!первый раз пишу здесь,надеюсь на помощь,я многодетная мать,пять лет я боролась с нашей медициной за не правильно установленные диагнозы(мне бесплодие,дочке в три месяца рахит,замершую.беременность,все это не подтвердилось ) после этого я приняла решение-не пользоваться услугами наших докторов. Написала отказ от прививок и всех профилактических осмотров ,два года в поликлинике не были вообще,за это время даже насморка не болели...родился третий ребенок и тут началось...понесла отказы(раз в год заставляли обновлять ) гл.педиатр отказы не приняла,начала упрекать тем,что я многодетная,вызвала мед.юриста,она про законы не сказала тоже,тоже стала упрекать деньгами,которые я получаю на детей,сказала,что пока я получаю детские я обязана выполнять все указы врачей,делать прививки ...ушла ни с чем...через неделю я узнаю что меня поставили в СОП на учет,ии сейчас маленького будут проверять два раза в неделю,старших (2 и4 года)раз в неделю,плюс пройти диспансеризацию всем детям (10 врачей,включая гинеколога ) и ко мне будут постоянно ходить комиссии,проверять наличие еды,чистоту в доме,прошел месяц,я никаких врачей с детьми не прошла,не хочу вести в поликлинику здоровых детей,т.к там практически все больные ,а нам простывать не охото ...ходят давят на нервы,носят бумаги на подпись,что я обязуюсь пройти всех специалистов,выполнять их назначения,давать назначенные лекарства,мыть пол раз в неделю,стирать два раза в месяц(это вообще бред!)обязуюсь быть с детьми все время дома.естественно я ничего им не подписываю ...Подскажите что можно в этой ситуации можно сделать?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#2 Сообщение Александр Коток » 05 сен 2015, 21:20

Елена1990 писал(а): Подскажите что можно в этой ситуации можно сделать?
Нанять адвоката. Это программа-минимум. Если все, что Вы пишете, правда, то Вы живете в каком-то краю совсем уж непуганых идиотов. Лучше уехать оттуда куда подальше, да поскорее.
Благостью лихость не изоймешь

Haribda

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#3 Сообщение Haribda » 05 сен 2015, 21:28

Здравствуйте!
Честно говоря, я в шоке от Вашего сообщения. Вы с мужем живете? Давайте подождем, что посоветуют опытные товарищи, но первое, что хотелось бы уточнить - что такое СОП? (я не в курсе)
Второе. Вы, извините, сами спровоцировали такое агрессивное поведение своей покладистостью. Вот Вы пишите: "я ушла ни с чем". С чем - "ни с чем"? Вы решили отказаться от услуг медиков, так что же Вам от них было нужно? Ничего! Почему тогда пишете - ушла ни с чем? Отказы нужны им, а не Вам. Не хотят брать - их проблемы. Потом, Вы не обязаны писать отказы каждый год. Одного раза достаточно, их требования противозаконны. Похоже, Вам не лишне получше узнать о своих правах. Вы пускали кого-то в свой дом? Что у них есть ПРОТИВ ВАС, кроме отсутствия прививок? Вы вправе не делать прививки и не водить детей к врачам, сами наверное знаете, что это никак не связано ни с детскими пособиями, и само по себе нисколько не является каким-то признаком неблагополучия в семье. Может, есть еще какие-то проблемы, о которых чиновникам стало известно?

Елена1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:38

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#4 Сообщение Елена1990 » 05 сен 2015, 22:17

Никаких других поводов не было,мне зачитывали акт осмотра жилища,там написано,что все хорошо,дети ухожены ,накормлены и т.д,единственная проблема семьи -отказ от мед.обслуживания ,мотивируют это тем,что я лишаю детей права на мед.услуги,превышаю свои родительские права,и по этому дети находятся в социально- опасном положении (СОП).в дом естественно пускали ,соц.службы уже раз 10 и патронажная сестра -раз -два в неделю,мне советовали их не пускать,но если стою на учете как социально -опасное положение-значит не имею права их не пустить ??извиняюсь за сумбур ...голова уже кругом идет,уже больше месяца ко мне ходят как к себе домой,и постоянно требования выдвигают .мне вообще гл.врач ЦРБ сказал,если не будете показывать детей врачам и выполнять все предписания ,в любой момент ворвутся с прокуратурой и заберут детей

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#5 Сообщение larek2606 » 05 сен 2015, 22:23

Да странно это все.
Может,в семье действительно есть проблемы?Я уже больше 2-х лет как ребенка с учета сняла,никому мы не нужны.А еще у меня ребенок плачет каждый день,вот такой ребенок,чуть царапнется-кричит,не по его-кричит.Бывает,с криком в огород побежит.Никто не жалуется,никто не едет к нам с проверками.

Может,в семье кушать нечего,дети в школу не ходят,стиралки-холодильника нет?Чего они придрались вообще?У меня есть знакомые,к которым опека ходила,они дома родились,а потом пришлось в роддом ехать(острая задержка мочи,а акушерка не распознала).Ну и ничего,приехали,все посмотрели,что-то записали.Три года прошло-в семье спокойно.Так у них тогда дом был недостроенный,ни мебели,ни техники,стены голые.Тоже от всего отказ,в больницу не ходят.

Мамочка,конечно,переживала,по своим частным врачам справки собирала,но их даже не пришлось предъявлять.

Мне вот не верится,что могут семью так прессовать какие-то госслужбы.Прямо по своей инициативе ходят и ходят?ну,переезжайте оттуда,хоть в Краснодарский край.Недвижимость в селе дешевая,я вот на маткапитал дом присматриваю.

Елена1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:38

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#6 Сообщение Елена1990 » 05 сен 2015, 22:34

Ответ для *larek2606*(не знаю ,как здесь отвечать,первый день здесь)
ну во-первых я с Беларуси .
а во -вторых,как Вы думаете,если бы у нас были какие то другие проблемы,я бы здесь писала?конечно нет!я бы знала причину постановки на учет,а у меня получается,имела право отказываться ,а сейчас взялись ,что ребенку 4 года,а у нее карточка пустая.

Haribda

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#7 Сообщение Haribda » 05 сен 2015, 22:41

Простите, не сразу обратила внимание, что это Беларусь. Тут надо знать особенности именно белорусского законодательства... Я бы могла посоветовать наши, российские, правозащитные центры и родительские объединения, но белорусских даже не знаю :(
Да, уж, плохо, что поставили СОП, плохо, что шляются и свои условия ставят. Единственное, что утешает - нет претензий по еде/ремонту и т.д., а пол Вы наверняка и так раз в неделю моете - с тремя-то детьми по-любому приходится часто убираться.
Изучайте форум - принципы отстаивания своих прав одинаковы. Изучайте конкретно законодательство своей страны. Если есть хоть малейшая возможность - нанимайте адвоката. Если нет возможности - занимайте денег и все равно нанимайте. Смотрите новости, если опека и вправду лютует - будьте готовы переехать куда-нибудь хотя бы на время, чтобы не изъяли детей.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#8 Сообщение larek2606 » 05 сен 2015, 22:44

А что,из Беларуси уехать нельзя?Как бороться в Вашей стране-не знаю,но наверняка на этом сайте есть нужная информацияю
Ответить можно так:нажать кнопку"цитата",потом удалить,все что не надо,дописать ниже свое сообщение,отправить.или нажать кнопку"ответить",в меню над текстовым полем выбрать кнопку quote "
...
вставить туда цитату,дописать свое сообщение ниже,отправить.

Елена1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:38

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#9 Сообщение Елена1990 » 05 сен 2015, 22:58

уехать со страны то можно,да если честно ,за одной медицины уезжать от родственников ,семьи ,работы в неизвестность не хочеться ,тем более везде есть свои проблемы.хочеться доказать свою правоту,.по этому интересуюсь ,может кто с подобным сталкивался

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#10 Сообщение larek2606 » 05 сен 2015, 23:25

А к родственникам нельзя на время переехать?А потом уже заниматься,доказывать,чтобы не боятся,что деток заберут.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#11 Сообщение olyan » 06 сен 2015, 15:08

Давно пора переходить в нападение.
По каждому случаю жалобу во все известные места. На педиатра сначала, с описанием всей ситуации, на опеку с описанием того, как Вас задергали. Угрожайте судом. Законы знаете? Укажите сколько законов, каких было нарушено, а сверху еще несколько припишите, что-то про вмешательство в личную жизнь и подобное. Требуйте наказания/увольнения/проверки на проф. пригодность всех "доброжелателей".

PS я бы до УК вплела бы еще, чтоб жизнь медом не казалась

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#12 Сообщение Nadzeya » 06 сен 2015, 19:28

Я тоже из Беларуси, там числимся в поликлинике, там получаем детские, живем то в МО, то там, но каждые два месяца как штык приезжаем в Беларусь, ибо пособие платить не будут. К врачам заходим - только к педиатру, от всех остальных отказ, от анализов отказ, от прививок отказ. Хожу не потому, что нужна медпомощь, а потому, что нужно подтверждение, что я живу на территории РБ, опять же для пособия. Ну а запись в карте очень себе подтверждение. Скоро опять поедем, напишем отказ от медкомиссии в год. Кстати, отказ от прививок там требуется каждый год, не знаю, насколько правомерно, подозреваю, что нет.

Елена1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:38

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#13 Сообщение Елена1990 » 06 сен 2015, 20:49

А по какому образцу Вы пишете отказы от осмотров и анализов ?не пытаются заставить все проходить ?

Елена1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:38

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#14 Сообщение Елена1990 » 30 сен 2015, 18:59

* Да здравствуют наши законы!!!!как оказалось у родителей права есть только на бумаге,а на деле -обязанности !!!на заседание комиссии я не явилась  и они приехали к нам домой,5 человек,во главе с зам.главарача ЦРБ.опять угрожали ,показывали бумаги,где написано что на учет ставятся родители не исполняющие обязанности,в скобках -пояснение -отсутсвие питания,одежды, игрушек ,ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ!!и показали декрет  18 РБ где написано,что если родители не исправятся ,то детей изымут на 6 месяцев из семьи..опять споры,крики,угрозы,участкового с собой притащили...позвонил зам.гл.врача нашей сказал завтра придти осмотреть детей и дать список ,что я обязуюсь сделать (посещение узких специалистов,прививки) и будет посещать 2 раза в неделю для осмотра всех детей.Да,кстати,с облисполкома им пришло указание разобраться с нами местным ,после того как мы написали жалобу в администрацию президента!разобрались...
Вот так закончилась очередная не удачная попытка отстоять свои права и права своих детей...месяц ежедневной нервотрепки и все в пустую ,если даже с администрации президента помощи нету...дали указание закрыть нам рот и все,значит помощи ждать не откуда

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: отказаться от диспансеризации и прививок и не попасть в

#15 Сообщение Air » 30 сен 2015, 20:07

Елена1990 писал(а):* Да здравствуют наши законы!!!!как оказалось ...на учет ставятся родители не исполняющие обязанности,в скобках -пояснение -отсутсвие питания,одежды, игрушек ,ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ!!.
Помощь - содействие, участие, приносящее облегчение - т.е., оказывается тогда, когда в ней есть нужда. То, к чему вас склоняют - это медицинское вмешательство. Если власти вашей страны не видят разницы в этих понятиях - пора уезжать, как Вам уже советовали :(
Сочувствую...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя