Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Julia30
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:15

Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#1 Сообщение Julia30 » 27 авг 2015, 14:36

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.

Ребенок родился с весом 2900, выписалась из роддома с весов 2720 ровно 12 дней назад. За эти почти 2 недели на ГВ набрали всего 110 грамм.
В туалет по маленькому ходит 5-8 раз в сутки. По большому 1-3 раза (жидко, почти все впитывается в подгуз). За последнюю неделю было у нас уже 2 консультанта по ГВ, рекомендации соблюдаю, но даже консультант говорит, что нужен докорм в грамм 150 минимум в сутки. Не хочу категорически докармливать смесью. Что поСОВетуете? может ли это быть вариантом нормы или стоит бить тревогу???

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#2 Сообщение mitrula » 27 авг 2015, 15:18

Конечно, это вариант нормы!

Докорм смесью может и приведет к большей прибавке, но это будет единственным, очень сомнительным преимуществом докорма.
Как минимум:
1. Быстро пропадет Ваше молоко
Проблемы могут быть крайне серьезные даже при частичном ИВ. На эту тему есть некоторое количество зарубежных исследований
- проблемы в работе программы развития ЖКТ
- В корне нарушится программа формирования иммунитета.

2. Очень значительно повысится склонность к ожирению и связанным с ним проблемам в более позднем возрасте. Особенно, если что-то такое есть у родственников.
Да и еще много всего

Стул ваш наладится. Ребенок алаптируется, заселяя жкт микрофлорой. Только материнское молоко и отсутствие всяческих вмешательств обеспечит нормальное развитие ребенка, его иммунной, нервной, пищеварительнрй систем гл.образом.
Найдите нормальных консультантов по гв, если так беспокоитесь. Хотя на самом деле повода для этого не вижу. За следующие 2 недели ребенок может набрать очень много. А может и нет. И это тоже не страшно. Дело не в весе, а в самочувствии. Малышу нужно время адаптироваться к этому миру, особенно, если он был в роддоме. В медучреждениях обязательно цепляется нехорошая микрофлора. Но он с ней справится с помощью Вашего молока, заселит то, что нужно, со временем.
Подумайте, ребенку всего 2 недели. Не стоит мешать ему развиваться. Лучше помогите.
Будете думать об этом больше - с молоком будет все хорошо. Сами знаете, как важен психологический аспект и как важно понимать, что кроме вас никто не даст Вашему ребенку все необходимое в этот важный период жизни. никакое нестле и агуша никогда и близко не лежали с тем, что можете Вы
;)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#3 Сообщение Надежда Герман » 27 авг 2015, 15:55

у меня была недоношенная девочка - 2 кг, в первый месяц на моем психозе набрала очень мало, но потом каждый месяц набирала по целому килограмму.
Успокойтесь и прекратите взвешивать ребенка.
Всё будет хорошо! когда мама спокойна, у деток всё идет как надо!

Julia30
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:15

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#4 Сообщение Julia30 » 27 авг 2015, 15:59

mitrula писал(а):Конечно, это вариант нормы!

Докорм смесью может и приведет к большей прибавке, но это будет единственным, очень сомнительным преимуществом докорма.
Как минимум:
1. Быстро пропадет Ваше молоко
Проблемы могут быть крайне серьезные даже при частичном ИВ. На эту тему есть некоторое количество зарубежных исследований
- проблемы в работе программы развития ЖКТ
- В корне нарушится программа формирования иммунитета.

2. Очень значительно повысится склонность к ожирению и связанным с ним проблемам в более позднем возрасте. Особенно, если что-то такое есть у родственников.
Да и еще много всего

Стул ваш наладится. Ребенок алаптируется, заселяя жкт микрофлорой. Только материнское молоко и отсутствие всяческих вмешательств обеспечит нормальное развитие ребенка, его иммунной, нервной, пищеварительнрй систем гл.образом.
Найдите нормальных консультантов по гв, если так беспокоитесь. Хотя на самом деле повода для этого не вижу. За следующие 2 недели ребенок может набрать очень много. А может и нет. И это тоже не страшно. Дело не в весе, а в самочувствии. Малышу нужно время адаптироваться к этому миру, особенно, если он был в роддоме. В медучреждениях обязательно цепляется нехорошая микрофлора. Но он с ней справится с помощью Вашего молока, заселит то, что нужно, со временем.
Подумайте, ребенку всего 2 недели. Не стоит мешать ему развиваться. Лучше помогите.
Будете думать об этом больше - с молоком будет все хорошо. Сами знаете, как важен психологический аспект и как важно понимать, что кроме вас никто не даст Вашему ребенку все необходимое в этот важный период жизни. никакое нестле и агуша никогда и близко не лежали с тем, что можете Вы
;)
Огромное спасибо Вам за такие замечательные слова.

Можно еще поспрашивать?
Дело в том, что ребенок спит примерно с 22 часов и до 5-6 утра (ночью кормлений нет и растолкать ее трудно). Т.к. ребенок второй (первый не позволяет, есть сложности), совместный сон как раз утренний часов с 6-7 утра и до 9-10 (втроем, с двумя детьми сразу)...Может ли влиять отсутствие ночных кормлений на кол-во моего молока (ведь пролактин вырабатывается именно ночью/утром).... :roll:

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#5 Сообщение Zlodejka » 27 авг 2015, 18:37

Постарайтесь спать с ребенком, он будет вас чувствовать и просыпаться на ночные кормления. Моя первая дочь первый месяц набрала 400 грамм, а второй - почти 2 кг.

Haribda

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#6 Сообщение Haribda » 27 авг 2015, 18:49

А я бы обеспокоилась. Не в том смысле, что срочно куда-то бежать и что-то делать, а в смысле понаблюдать внимательнее. 5-8 - это чисто пописов или число памперсов? Мои сикались в 2 недели раз 20 в сутки наверное. Ну не меньше 12 точно. Но это пеленок, на которых каждая лужица видна, не памперсов! И очень длинный ночной сон для такого нежного возраста. Я бы посоветовала расталкивать ночью и кормить.

baccara
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 11:59

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#7 Сообщение baccara » 27 авг 2015, 18:56

Тоже присоединюсь. Будите ночью.С 3 до 8 вырабатывается. Обязательно совместный сон. Не менее 12 пописов в сутки. И не нервничать,чтобы адреналин не блокировал выработку молока.(я НЕ консультант,просто читала много на эту тему)

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#8 Сообщение Машенька » 27 авг 2015, 23:28

мы за 1 месяц не набрали ничего, за второй 400 гр. консультант тоже била тревогу, вес по нижней границе, но я отказалась от докорма. пописы у нас были 6-9, добилась до 10-12, при 15 прикладываниях.больше не получалось. какала раз в 6-8 дней. а вот кормления старалась соблюдать по совету консультанта, так как мы тоже ночью спали по 8-10 часов. рекомендации были такие: днем прикладывания максимум через 1,5-2 часа, ночью максимум через 3 часа. я ставила себе будильники, брала ее на руки, иногда раздевала, переворачивала, но всегда добивалась, чтоб она просыпалась и ела, пусть немного, но ела. взвешивалась раз в неделю, минимальная прибавка должна быть не меньше 180 гр. сама пила чаи Fleur Alpine. сон совместный это обязательное условие и днем и ночью. сейчас у груди только перед сном днем, но ночью как присоска, не оторвешь. после 3 месяца прибавляли стабильно по 600гр. и даже сейчас нам 11 месяцев, мы прибавляем по 500 гр, что в принципе не очень характерно для этого возраста.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#9 Сообщение кенгураф » 28 авг 2015, 00:04

Ночью обязательно надо будить и кормить! У таких маленьких детей может быстро наступить обезвоживание, если такой длительный сон и если у Вас жаркое помещение! Я бы не рисковала. Ещё обратите внимание, как быстро растут у ребёнка ногти и волосы - это косвенный показатель достатка питательных веществ. Почитайте сайт АКЕВ, там много информации на тему ГВ.

MasterSheff
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:40

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#10 Сообщение MasterSheff » 28 авг 2015, 07:52

Тяжеловато советовать.Я сама была в такой ситуации,за первый месяц не набрали почти ничего,меня запугали врачи и уложили в больницу с ребенком.А я глупая была,запаниковала очень.В больнице еще врачи чуть не издеваоись,что я непутевая мамаша,голодом ребенка заморила,что такие анализы плохие,сахар низкий.Там все прелести типа капельниц в голову и прочего.На смесь ребенок накинулся с жадностью.В итоге как только анализы чуть выровнялись,я сбежала домой,вызвала консультанта и началась моя борьба за гв.У нас процесс шел тяжеловато,ребенок жадно ел смесь очень,из ложки кормить не получалось,он спешил,захлебывался,нервничал.Кормила из бутылки,в итоге были отказы от груди.Как только уменьшали смес,вес вставал.Но тут,конечно,большую роль сыграло мое состояние,я постоянно взвешивала,нервничала.В итоге,когда ввели прикорм,ушли постепенно от смеси.Кормлю грудью до сих пор,нам двагода.Поэтому мой совет успокоится,но все таки наблюдать.А если уж и будет докорм, то из ложечки.А вес мы стали набирать вообще после года.А до года по 500-600 грамм.Но ничего,сейчас весим 14,5))

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#11 Сообщение Машенька » 28 авг 2015, 11:17

MasterSheff писал(а):А вес мы стали набирать вообще после года.А до года по 500-600 грамм.Но ничего,сейчас весим 14,5))
так после года вес то как раз и останавливается. по 500-600 гр. это нормальная прибавка для ребенка.

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#12 Сообщение Гнездова » 28 авг 2015, 11:25

Насчёт будить и докармливать... Это не всегда работает. Моя дама принципиально ночью не ест, даже вошкаясь (наверно писает). Т.е. ты суешь грудь, а она не берет. Я впервые такое вижу, старшие всегда в охотку присасывались
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Harmony
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:59

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#13 Сообщение Harmony » 28 авг 2015, 11:50

У нас тоже первый месяц было не легко.
Малыш постоянно кричал, все вокруг говорили голодный.
Будила по ночам с 3 до 8. Сцеживалась и докармливала в промежутке после 17 вечера.
Необъяснимый момент с 17 до 23 часов молока не было, грудь была пустая.., никаких приливов.
Кормила с ложечки тем, что нацедила с утра..., было очень тяжело от невысыпания в 10 утра молока уже не было. Ложилась спать. После сна молоко прибывало. После приноровилась утром не сцеживаться, а с 17 часов отправляла мужа с малым гулять сколько сможет, сама ложилась спать..., после сна молоко приходило немножко.
Спустя месяц все наладилось. Со второго месяца начал набирать по кг, после полугода 0, 8. 0, 7. 0, 6
До года практически кормила грудью, за исключением фруктов и овощей и что попросит в виде перекусов.
В год был 12 кг, родился 3600
Не знаю полезен ли мой опыт..., просто хотела написать..., что перестройка организма у каждого индивидуальна.
И детки все разные..., менее активные, более активные. Мой малыш был готов висеть на груди постоянно :), может у груди был стресс в первый месяц :)
С наилучшими пожеланиями. Терпения Вам, все наладится :)

MasterSheff
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:40

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#14 Сообщение MasterSheff » 28 авг 2015, 13:37

Машенька писал(а):
MasterSheff писал(а):А вес мы стали набирать вообще после года.А до года по 500-600 грамм.Но ничего,сейчас весим 14,5))
так после года вес то как раз и останавливается. по 500-600 гр. это нормальная прибавка для ребенка.
Так у нас то наоборот было.500-600 грамм это в среднем если за год.А так обычно меньше,плюс один месяц мы прибавили 900,но это на смеси для маловесных.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Новорожденный 2 недели почти не набирает вес

#15 Сообщение Lisiza » 28 авг 2015, 15:06

Гнездова писал(а):Насчёт будить и докармливать... Это не всегда работает. Моя дама принципиально ночью не ест, даже вошкаясь (наверно писает). Т.е. ты суешь грудь, а она не берет. Я впервые такое вижу, старшие всегда в охотку присасывались
чудеса :) вот бы мне так, хотя бы после года :mrgreen:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя