Полиомиелит. Пагубная самонадеянность

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Eug

Полиомиелит. Пагубная самонадеянность

#1 Сообщение Eug » 02 мар 2004, 23:51

Уважаемые дамы и господа!
Вот большая статья (30 Кб) о судьбе вакцинации против полиомиелита.

http://www.livejournal.com/users/eugenegp/13895.html

Комментарии и замечания автор приветствует.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2004, 09:16

Неплохая статья. Хотелось бы только знать, оригинальная это публикация или перевод, и если первое, то какая литература была использована при написании. Маленькое замечание - одна из фотографий "железных лёгких" накладывается на текст.
Благостью лихость не изоймешь

Гость

#3 Сообщение Гость » 03 мар 2004, 11:20

Статья полностью оригинальная, задумана как более-менее полный обзор ситуации с полио. Использовано порядка 40 различных источников - считаете, надо сделать список?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2004, 11:46

Разумеется. Список - это minimum minimorum, иначе всегда найдётся кто-то, кто заявит, что всё это выдумки. Ещё лучше было бы дать пронумерованный список в конце, а в самой статье поставить ссылки-сноски по номерам, это было бы и доказательнее, и точнее. Сейчас на одном из "круглых столов" Solvey Pharma идёт обсуждение вопроса о прививках против полиомиелита, но там вход только для врачей. Если хотите опубликовать эту статью также там и/или у меня на сайте, напишите мне, пожалуйста, е-mail в ("Контакте" на сайте) или сообщением через форум. Proper credit гарантирован. :D

Регистрируйтесь, принимайте участие в обсуждениях на нашем форуме!

Гость

#5 Сообщение Гость » 03 мар 2004, 11:57

Александр, я хорошо представляю требования к научным статьям, но материал исходно планировался как публицистический.
Если Вы считаете, что корпус ссылок повысит credibility настолько, что позволит ввести статью, написанную человеком без медицинского образования, в "круг чтения" профессионального врачебного сообщества, я готов это сделать.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#6 Сообщение Spy » 03 мар 2004, 12:20

Александр Коток писал(а):Сейчас на одном из "круглых столов" Solvey Pharma идёт обсуждение вопроса о прививках против полиомиелита, но там вход только для врачей.
Я только позволю себе в скобках заметить, что в это замечательное место для врачей войти проще чем трамвайный билет купить. Я уж давно с удовольствием его читаю, зарегистрировавшись под смешным именем. Молча, естественно :lol:. И само собой, совершенно не врач 8). Особенно разница в разделах сайта "для врачей" и "для пациентов" умиляет.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2004, 12:57

Серьёзно?! :D А я-то, по наивности, думал, что "врачебные тайны" там берегут как зеницу ока, вход только по номерам дипломов, с проверкой через металлоискатель .... :D

Евгений, для публикации в серьёзном месте, посещаемом также и специалистами, ссылки крайне желательны. А для livejournal они, разумеется, излишни. Мне просто хотелось бы расширить аудиторию Ваших читателей, при этом читателей критических, умеющих отличать чёрное от белого. На livjournal статью прочтет за год сто человек. На моём сайте - столько же за одну неделю.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#8 Сообщение Spy » 03 мар 2004, 13:04

Ага. Металлоискателем служат два вопроса, на которые, видимо, по мнению создателей сайта, непосвященный смертный ответов найти не сможет никогда :shock:. А назваться можно хоть академиком :D.

Гость

#9 Сообщение Гость » 03 мар 2004, 17:22

Александр, я приклеил вниз на той же ссылке минимально достаточный список литературы (собственно, из разумно требуемых не вошли только "школьные" источники по клинике полио и специализированная статистика по довакцинальной эпохе). Расставить ссылки на них по тексту статьи при большой необходимости не составит труда - по большей части они с очевидностью соотносятся с фактами просто по названию.

Саму статью я подверг минимальной правке (орфографической).

Если опубликуете у себя, или где-то еще - буду только рад. Единственно, что стоит указать место хранения оригинала - это пока livejournal.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2004, 18:33

Договорились. Линк, разумеется, будет непременно. Боюсь только ошибиться в написании Вашего имени. Был бы очень благодарен за уточнение.

Гость

#11 Сообщение Гость » 03 мар 2004, 19:37

Отправил по почте на @yandex.ru

Эпидемиологи

#12 Сообщение Эпидемиологи » 05 апр 2004, 23:24

Здравствуйте уважаемые коллеги и посетители сайта!
Не правильно играть в одни ворота и писать про информацию Федерального центра госсанэпиднадзора на этом сайте,не поставив нас в известность.
Если вас интересуют вопросы статистики,данные прививоки вопросы о ОВП и полиомиелите,то ответим на любые вопросы
Заранее представляем недовольное лицо Галины Лобановой,но вы пригасите нас на диалог и мы с удовольствием поучаствуем
Присылайте письма на ovp@fcgsen.ru

Поливанова Е.Г
Чернявская О.П.
Афанасьева М.П.

Eug
Старожил форума

#13 Сообщение Eug » 06 апр 2004, 10:05

Уважаемые эпидемиологи!
Огромное спасибо, что обратили внимание на статью - я надеюсь, что вы ее прочитали. Был бы крайне благодарен за критические мотивированные замечания по ее содержанию.

Скажите, а какой механизм постановки в известность при цитировании официальных публикаций ФЦ Госсанэпиднадзора? Мне, к сожалению, неизвестно было о такой обязанности... Налагается ли она на всех цитирующих?

Что касается вопросов, было бы крайне интересно узнать:
а) информацию о циркуляции SV-40 в СССР и России
б) точные данные по вспышке полио в Чеченской республике, какой тип "дикого" вируса был выделен, каковы последствия для заболевших, как проводилось лечение
в) сегодняшние критерии постановки диагноза ВАПП в России.

Если по какой-то причине эта, относительно публичная, площадка для обсуждения, представляется вам неприемлемой - предложите другой вариант.

Галина
Старожил форума

Гибель 27 ленинградских детей от прививки против полиомиелит

#14 Сообщение Галина » 06 апр 2004, 10:34

Г-да эпидемиологи!

Такой вопрос про прививку против полиомиелита:

Я слышала, что в 1957 году в Ленинграде при вакцинации против полиомиелита серьезно пострадали несколько десятков детей. Из них 27 детей умерло.
Есть ли у вас точная информация об этом?

Пыталась несколько раз в течение полутора месяцев дозвониться до Ваших коллег в СПБ, но безуспешно: то к телефону никто не подходит, то говорить некогда - "у меня сейчас люди, позвоните попозже".
Возможно, с таким запросом надо обращаться в другие инстанции. Не подскажете, в какие?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#15 Сообщение Александр Коток » 06 апр 2004, 10:48

Я уточню (поскольку мы с Галиной имеем эту информацию из одного источника). Просьба не заниматься спекуляциями на тему "а был ли мальчик". То, что 27 (как минимум, в известном нам инциденте) детей погибло - известно совершенно точно. Нас интересует, была ли установлена причина смерти. Искалеченная, но выжившая в том происшествии утверждает, что прививки делались живой вакциной Сэбина. Но у Покровского и соавт. ("Эволюция инфекционных заболевания в России", М., 2002), в главе по полиомиелиту утверждается, что первые испытания ее начались в 1958 г., а до этого прививки делались убитой вакциной Солка. Помогите нам, пожалуйста, разобраться в этой истории.

Ответить