Инициатива на ограничение использования гомеопатии

Конференции, семинары, иные мероприятия. Гомеопатия в СМИ.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#1 Сообщение OKO » 20 ноя 2014, 13:55

Проголосуйте против инициативы на ограничение использования гомеопатических средств.

Уважаемые коллеги и посетители форума!
На сайте Российской общественной инициативы по адресу https://www.roi.ru/15809/ на условиях регистрации проходит голосование по вопросу будущего гомеопатической медицины.
Если Вы неравнодушны к будущему гомеопатии, если Вы пользуетесь сами гомеопатическими лекарственными средствами и назначаете их своим пациентам, то:
Наберитесь терпения и с использованием своих паспортных данных и данных своего страхового свидетельства государственного пенсионного страхования зарегистрируетесь и проголосуйте так, как считаете нужным.
При возможности рекомендуйте свои пациентам выполнить аналогичные действия.
Если нам не удастся набрать необходимое количество голосов "против", а инициатива соберет необходимое для рассмотрения вопроса на Федеральном уровне количество голосов, то получим следующее «Решение этого вопроса»:
«Ограничить рекламу гомеопатических препаратов, обязав рекламодателей указывать в рекламе, что рекламируемое средство является гомеопатическим препаратом и об отсутствии научных данных и исследований, подтверждающих эффективность гомеопатии.
Запретить бюджетным учреждениям здравоохранения использовать в своей деятельности гомеопатические препараты, а также запретить выписку рецептов, содержащих гомеопатические препараты».
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#2 Сообщение olyan » 20 ноя 2014, 14:45

Может я чего не поняла, то это против гомеопатии в кавычках, просят же запретить выписывать препараты типа арбидол. Чего там в гос. полуклинике навыписывают реально же применять нельзя, а гомеопатам никто ничего не запрещает.
И собсно вообще надо запретить рекламу фарм. препаратов, всю.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#3 Сообщение OKO » 20 ноя 2014, 15:06

Вот когда запретят, тогда и будете доказывать против какой гомеопатии была инициатива. Пока что там ясно сказано: "Запретить бюджетным учреждениям здравоохранения использовать в своей деятельности гомеопатические препараты, а также запретить выписку рецептов, содержащих гомеопатические препараты."
Наивно полагать, что гомеопаты размножаются почкованием в коммерческих клиниках. Основная масса начинает в ГБУЗ.
При чем Арбидол не поняла вообще.
А так, конечно, дело ваше.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#4 Сообщение Александр Коток » 20 ноя 2014, 15:32

А что наши настоящие гомеопаты только сейчас всполошились? Их не интересовало мошенничество "коллег", выписывавших пригоршнями гомеопатические лекарства, принимать шесть лекарств в день по два раза каждое, да еще всякие помойные "фероны", позоря имя гомеопатии; их не интересовали проблемы регулирования на рынке гомеопатических лекарств, усложняющие жизнь фармацевтам; их не интересовали порочащие гомеопатию статьи и телепередачи; за 20 лет они так и не создали никакой своей организации, которая защищала бы их интересы; они не взволновались даже тогда, когда семь лет назад разогнали пусть и совершенно бесполезный, но хотя бы официально представляющий их интересы Координационный совет по гомеопатии при Минздравсоцразвития... а что такого сейчас произошло? Перестанут рекламировать анафероны с вертигохелями и траумелями? Ну и на здоровье. Запретят выписывать гомеопатические лекарства в бюджетных организациях? Тоже неплохо, хватит одной попой на двух стульях сидеть, хочешь быть гомеопатом - переходи на частную практику. Да и рецепты в основном не требуются в аптеках, разве что на очень высокие разведения, лекарства и без них продают. Но все это ерунда на самом деле. Когда гомеопатию захотят прикрыть - а это может случиться в любой момент, и это действительно рано или поздно случится, если гомеопаты не возьмутся за ум - не потребуются никакие народные инициативы, все будет решено кулуарно за несколько недель, публику просто поставят перед фактом.
Благостью лихость не изоймешь

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#5 Сообщение olyan » 20 ноя 2014, 15:34

Ясна Ваша позиция.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#6 Сообщение ma_ma_o » 20 ноя 2014, 15:58

А мне думается - есть смысл проголосовать против запрета.
Сейчас обычные аллопаты, понимающие вред современных агрессивных химических аллопатических средств, например, антибиотиков, могут вполне официально назначить мягкое лечение, в том числе и гомеокомплексонами, которое не будет приводить к грубому подавлению болезни и ослаблению жизненной силы.
В противном случае, эти врачи будут лишены такого маневра и вынуждены будут жестко прописывать лишь те же антибиотики и т.п., что , на мой взгляд, во-первых, ухудшит уровень здоровья в массовом масштабе, во-вторых - выведет вообще возможность прибегать к лечению гомеопрепаратами за рамки официальной медицины, то есть окончательно маргинализирует статус гомеопатии в России. Следствие - укоренение в сознании большинства населения отрицательного отношения вообще к гомеопатии и гомеопатическому лечению.
И тогда до его полного запрета останется лишь один малюсенький шаг.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#7 Сообщение Air » 20 ноя 2014, 17:18

ma_ma_o, Вы очень ошибаетесь, считая комплексоны и прочую псевдогомеопатию меньшим злом. Это далеко не так и может привести к не меньшему, а, даже, большему подавлению, по сравнению с привычными "таблетками".
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#8 Сообщение Nosss » 20 ноя 2014, 17:26

Проголосовал. Там ведь на гомеопатию в целом наезжают...

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#9 Сообщение ma_ma_o » 20 ноя 2014, 17:42

Air писал(а):ma_ma_o, Вы очень ошибаетесь, считая комплексоны и прочую псевдогомеопатию меньшим злом. Это далеко не так и может привести к не меньшему, а, даже, большему подавлению, по сравнению с привычными "таблетками".
Я так не думаю, вопрос спорный и открытый, особенно - насчет "большего".

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#10 Сообщение Air » 20 ноя 2014, 19:19

Спорить не вижу смысла - в гомеопатической части сайта есть статья на этот счет.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#11 Сообщение ma_ma_o » 20 ноя 2014, 19:45

Air писал(а):Спорить не вижу смысла - в гомеопатической части сайта есть статья на этот счет.
Одна статья погоды не делает, но я тоже не вижу смысла спорить, правда, по другой причине - когда-то я вплотную интересовалась этой темой, участвовала в обсуждении на форумах, но вразумительного и четкого ответа, который бы однозначно расставил все точки над i, так и не нашла, поэтому имею свое определенное мнение, которое никому не навязываю, но, тем не менее, не вижу действительно серьезных и доказательных аргументов и примеров из окружающей меня жизни, чтобы его менять.

Во всяком случае, полагать, что какой-нибудь стодаль, назначенный на острую инфекцию, или оциллококцинум, принимаемый в профилактических целях, "загонят все внутрь" и приведут к какой-нибудь тяжелой астме, гастриту или онкологии, у меня не получается.
В самом худшем случае, получим временный прувинг,а так - либо у кого-то улучшение, либо просто пройдет мимо.

Пример - мой супруг, которого пока не удалось убедить начать лечение хронических проблем у классического гомеопата, третий сезон подряд принимает оциллококцинум по схеме для профилактики гриппа, поскольку работает в "зоне постоянного риска" - в школе. Он считает, что эффект есть. Никаких страшных "подавлений" замечено не было )). Так же как и при приеме гомеовокса - голос ему помогало восстановить после ларингита.
Зять как-то пришел с сильной болью в плече, не мог совсем шевелить рукой, маялся сильно. После того, как намазал траумелем, боль ушла в течение получаса и больше не возвращалась.
Где тут подавление? Не думаю, что лучше было бы , если бы он глотал какой-нибудь кетанов.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#12 Сообщение ma_ma_o » 20 ноя 2014, 20:58

Nosss писал(а):Проголосовал. Там ведь на гомеопатию в целом наезжают...
У меня что-то не получается проголосовать.
По ссылке пишут, что надо авторизоваться через ЕСИА, нажимаю - выхожу на сайт Электронного правительства, где требуется регистрация - в три этапа.
Два из них - собственно регистрацию и проверку моих данных - я прошла, третий шаг, "подтверждение личности" требует куда-то являться лично , либо ждать заказного письма, либо применить электронную карту или электронную подпись (электронной карты у меня нет), там можно отложить это "подтверждение личности", но тогда непонятно, как дальше голосовать. Следующая ступень на этом сайте Электронного правительства - перечень доступных услуг.
Как вернуться к голосованию, не пойму... :roll:

Да. согласна насчет "наезда" на всю гомеопатию в целом.
Там открытым текстом заявляют на весь свет, то есть фактически, как говорил один "исторический" персонаж, жестко "дают установку":
Научное сообщество расценивает гомеопатию как мошенничество, ссылаясь на отсутствие научных основ этого метода лечения болезней.
.
Вот так вот - ни больше, ни меньше. Учитывая, что на массовое сознание ссылки на "научное сообщество" производят неотразимый эффект, можно предположить, что эта инициатива - пробный шар, разведка боем, либо подготовка плацдарма.
До этого уже была инициатива КПРФ о полном запрете гомеопатии, но это было уж очень грубо и с места в карьер, не прошло. Будут душить по частям, медленно.... :evil:

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#13 Сообщение Wiktor » 20 ноя 2014, 21:38

ma_ma_o писал(а): Там открытым текстом заявляют на весь свет
Сомневаюсь, что "весь свет" заинтересуется тем, что "там" заявляют.

К заявлениям из России "весь свет" сейчас очень скептически относится.

Тем более, сомнительно, что там наберется достаточное количество голосов. Разве что, как обычно, накрутят очередное лживое "голосование".

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#14 Сообщение Nosss » 20 ноя 2014, 21:52

ma_ma_o писал(а):По ссылке пишут, что надо авторизоваться через ЕСИА, нажимаю - выхожу на сайт Электронного правительства, где требуется регистрация - в три этапа.
Два из них - собственно регистрацию и проверку моих данных - я прошла, третий шаг, "подтверждение личности" требует куда-то являться лично , либо ждать заказного письма, либо применить электронную карту или электронную подпись (электронной карты у меня нет)
Ну да, таков порядок регистрации на портале gosuslugi.ru Я давно там зарегистрировался (письмо по почте получил), чтобы очередь в сад отслеживать.

homeovet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:38

Re: Инициатива на ограничение использования гомеопатии

#15 Сообщение homeovet » 26 ноя 2014, 17:17

Здесь инициатива появилась раньше. http://ni.kprf.ru/n/1101/
Но из 20000 требуемых голосов ЗА проголосовало только 411 и 999 - против.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей