Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#16 Сообщение Air » 04 ноя 2014, 15:26

New one писал(а):... Зубы поздно пошли, кстати. Но теперь появился кариес и я в полном расстройстве. Вдруг взрослая еда тоже поучаствовала в процессе (((
Ммм :roll: а каким образом, считаете? Не орехи же она у вас разгрызала? А твердую еду в принципе полезно есть - массирует десны.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#17 Сообщение МамАка » 04 ноя 2014, 16:44

Ха, моя первая взрослую еду чуть не до школы не знала, другие селедку жуют, а моя каши из коробок. Зубов нет вообще, такой ужас во рту. Так что со второй у меня новая тактика :) Посмотрим на зубы.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#18 Сообщение КатяняМамаЛена » 04 ноя 2014, 17:03

остеопаты утверждают, что если плохо растут волосы и мало зубов , то тут проблема в том что кислород плохо поступает по сосудам , где-то пережат кровоток...такое бывает из-за родовой травмы, и при дом.родах тоже кстати)..во время родов , когда головка ребенка входит в родовой канал, кости черепа как бы наезжают друг на друга, чтоб головке легче было родиться, и первые минуты после родов головка у ребенка как у инопланетянина , вытянутая..через какое-то время кости черепа встают на свои места и голова становится уже круглая..так вот часто бывает, что некоторые кости как бы заклинивает и они не встают на место, из-за этого нарушается кровоток , также может появиться ассиметрия (т.е. плечики или уши на разной высоте) , ухудшение зрения,плоскостопие, косолапость и т.д...остеопаты быстро такое исправляют , детям нравится, некоторые на остеопатических сеансах даже засыпают...
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#19 Сообщение Юлия мама » 05 окт 2016, 12:14

Девочки, посоветуйте, как избавиться от страха, что на микродозах ребенок может подавиться? Нам уже со дня на день 5 мес, вроде рано заморачиваться о прикорме, но родня настаивает на покупке блендера, а я хочу педприкорм, и блендер в таком случае ни к чему. Но вот страх, что вдруг дочка начнёт давиться...Мой медицинский ум много ужастиков измышляет(((
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#20 Сообщение Машенька » 05 окт 2016, 12:52

Так пусть родня и купят блендер. В хозяйстве всегда пригодится. И на вас давить не будут ;-).
Моя ни разу не поперхнулась даже. Микродозы на то они и микродозы. А потом пища то мягкая. Картошка пюре или вермишель, крупы отварные. Вы ж не орехи целые давать будете. И не полный рот забивать. И на практике как раз к 7-8 месяцам, когда у них реальный пищевой интерес просыпается, то вместе с ним и жевательный рефлекс.т.е.все то, что мягкое вы даете, они будут стараться жевать. Страх ваш пройдет потом, вместе с началом практики, а пока он нормален, потому что вы не знаете чего ждать.

Мария Тим
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:01

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#21 Сообщение Мария Тим » 05 окт 2016, 12:52

мои микродозами ну ни разу не давились. Дочь давилась кожуркой от яблока 1 раз, потом научилась выплевывать, а сын листочком с куста, который сунул себе в рот месяца в 4, то есть даже не прикормом. Просто не бойтесь и все. Еще не лишним будет уметь забирать изо рта случайно откушенные большие куски

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#22 Сообщение AlexAlex » 05 окт 2016, 22:46

Кстати, очень интересно, а кто что давал детям в самом начале пед.прикорма?

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#23 Сообщение Lapoul » 05 окт 2016, 23:06

Давали пробовать ребенку все месяцев с 7, серьезно подавился 1 раз, в 10 месяцев, куском яблока с кожурой, муж поднял за ноги и потряс, а я от паники просто не знала, что делать. Так что да, это страшно, полезно посмотреть видео, как действовать, кожуру счищать. Но ко всему прочему это и неизбежно - должен научиться жевать, просто пусть делает это под Вашим присмотром, не давайте убегать-уползать с едой с Ваших глаз.
Блендером особо увлекаться не советую, ни к чему это, потом вырастают дети, которых тошнит от встреченного в однородном йогурте кусочка фрукта (я такая). Давайте то, что ешьте сами, лучше гарниры. Аппетит вырастет сам со временем. У нас ребенок до года примерно наедался грудью, потом случился плавный переход на насыщение за столом. Главное - никогда! не заставлять, не отвлекать (нарушаю это правило только во время болезней, когда надо напоить) и делать вид, что Вам все равно, ест или нет, хвалить за аккуратную еду (это еще нескоро :D )

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#24 Сообщение Юлия мама » 06 окт 2016, 08:47

Машенька писал(а):Так пусть родня и купят блендер. В хозяйстве всегда пригодится. И на вас давить не будут ;-).
Так они на него уже деньги подарили - типа выбирайте сами, какой захотите. А я уже другое присмотрела, более нужное в хозяйстве))
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#25 Сообщение Юлия мама » 06 окт 2016, 08:49

Lapoul, вот именно эта картина и у меня перед глазами. Да, надо быть внимательной. Моя младшая постоянно давится то слюной, то пальцы засунет в рот далеко, то отрыгнутым молоком. Вот и полезли мыслишки...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#26 Сообщение Юлия мама » 06 окт 2016, 08:52

Мария Тим писал(а):мои микродозами ну ни разу не давились. Дочь давилась кожуркой от яблока 1 раз, потом научилась выплевывать, а сын листочком с куста, который сунул себе в рот месяца в 4, то есть даже не прикормом. Просто не бойтесь и все. Еще не лишним будет уметь забирать изо рта случайно откушенные большие куски
Ну, без зубов навряд ли много отхватят или и деснами тоже умудряются? Охохох...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Iliana

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#27 Сообщение Iliana » 07 ноя 2016, 16:54

C 6 мес. ставила перед ним тарелку с кусочками фруктов, яркие. брал руками, играл, засовывал в рот и выплевыл, жевать научился через два месяца, до этого лишь сосал сок - в основном дольки апельсин. Давятся они все, у них хорошо в это время рефлекс отрыгивания работает, так же может ведь подавиться и молоком.. Метод прост, работает на ура, ребенок тянется за едой и отнимает ее у тебя, так что даже приходится бороться. Когда стал постарше позволила ему есть со мной геркулесовую кашу, т.к. от пару месяцев наблюдал за мной как я ее ем, проблем с аппетитом не было. Пюре мы не едим совсем. Засовываю кусочки вареных овощей ему в рот цв. капусту, кабачок. Но в основном делали упор на сырые фрукты, сейчас уже пошло в ход вареное (овощи, каши)

Iliana

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#28 Сообщение Iliana » 07 ноя 2016, 16:55

Юлия мама писал(а):
Мария Тим писал(а):мои микродозами ну ни разу не давились. Дочь давилась кожуркой от яблока 1 раз, потом научилась выплевывать, а сын листочком с куста, который сунул себе в рот месяца в 4, то есть даже не прикормом. Просто не бойтесь и все. Еще не лишним будет уметь забирать изо рта случайно откушенные большие куски
Ну, без зубов навряд ли много отхватят или и деснами тоже умудряются? Охохох...
Жует без зубов цельное яблок, пока 6 зубов только, откусывает, пережевывает, вообще деснами они хорошо орудуют, просто пищу надо мягкую и сочную

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#29 Сообщение Юлия мама » 07 ноя 2016, 18:00

Нам завтра 6 мес. Вчера дала ей яблочка кусок - так еле отняла. Слюной залила все вокруг! Глаза сумасшедшие, нижними двумя зубами вгрызалась, ну, подавилась, конечно. Кусок размером с ноготь большого пальца откусила. Меня от страха словно кипятком ошпарили, пока она кашляла. Вот как свой страх убрать? (((
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Iliana

Re: Педагогический прикорм - технические и не очень моменты

#30 Сообщение Iliana » 07 ноя 2016, 18:19

Юлия мама писал(а):Нам завтра 6 мес. Вчера дала ей яблочка кусок - так еле отняла. Слюной залила все вокруг! Глаза сумасшедшие, нижними двумя зубами вгрызалась, ну, подавилась, конечно. Кусок размером с ноготь большого пальца откусила. Меня от страха словно кипятком ошпарили, пока она кашляла. Вот как свой страх убрать? (((
Я в таком случае думаю: молоком они тоже давятся и ничего. Лучше рано, пока рефлекс есть, чем позднее

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей