Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1051 Сообщение juva » 27 ноя 2019, 19:43

Надежда Герман писал(а): 27 ноя 2019, 12:01
Тать_яна писал(а): 27 ноя 2019, 10:39 Самое интересное в этом то, что если выявляется "инфицированный" ребенок, его НИКТО НЕ ОТСТРАНИТ от посещения детского сада, а наоборот - таким детям положены льготы при посещении детского сада.
ЭТО подтверждает лишний раз, что утверждение "необследованные дети опасны для других обследованных детей" НЕ имеет ничего общего с настоящей заботой о здоровье.
Охват, охват и еще раз охват! :twisted:
Кто не с нами, тот против нас! :twisted:
Всех несогласных за борт! :twisted:
Причем здесь вообще чья то забота о чьем-то здоровье? Все проблемы только от того, что санпин в судах обязательный документ к исполнению, а закон иногда обязательный (если к нему нет подзаконного акта, отменяющего эту обязательность). Соответственно по санпину ответственность всегда наступает, а по закону только иногда и только для некоторых.

Marina20102014
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 20:59

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1052 Сообщение Marina20102014 » 29 ноя 2019, 22:50

Здравствуйте. У нас такая ситуация, старшая дочь ходит в школу без прививок и Манту, даже к фтизиатру не ездили, и средний сын также без проблем. Младшему скоро три года, дали сад ближе к дому, другой, и там столкнулись с отказом в приёме из-за отсутствия Манту. Я уже прошла" все круги Ада", кроме суда, грамотно отказы писала, и объясняла чуть не на пальцах, да что уж говорить, я была на комиссии фтизиатра, и заведующей не понравилось мед заключение, там не указано что ребенок здоров, а написано что нет интоксикации туберкулеза, но ввиду отсутствия обследования не является возможным исключить туберкулез. Хотя, изначально, есть справка от педиатр "здоров". Прокурор это вообще отдельная тема, она предвзято относится к теме прививок, и у неё на это своя точка зрения, это её слова (((( боюсь идти в суд, что там такая же история. Сейчас жду ответ с управления Доу, хотят мне предложить альтернативы садику, самой интересно что. Писала в мин. Здрав, уполномоченный по правам ребенка, управление Доу и прокуратура, и везде один те же слова, пункт 5.7 и тд........ Не знаю как уже с ними общаться, и куда еще обратиться. Сыктывкар Республики Коми

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1053 Сообщение Надежда Герман » 30 ноя 2019, 10:22

так вам кто отказывает в садике - поликлиника или зав.садом?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1054 Сообщение juva » 30 ноя 2019, 12:14

Marina20102014 писал(а): 29 ноя 2019, 22:50 Здравствуйте. У нас такая ситуация, старшая дочь ходит в школу без прививок и Манту, даже к фтизиатру не ездили, и средний сын также без проблем. Младшему скоро три года, дали сад ближе к дому, другой, и там столкнулись с отказом в приёме из-за отсутствия Манту.
А другой садик, где адекватная заведующая не искали? С фтизиатром не пробовали бороться, чтобы она изменила формулировку в справке?

Qwerty_Я
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 00:02

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1055 Сообщение Qwerty_Я » 01 дек 2019, 14:02

juva писал(а): 30 ноя 2019, 12:14
Marina20102014 писал(а): 29 ноя 2019, 22:50 Здравствуйте. У нас такая ситуация, старшая дочь ходит в школу без прививок и Манту, даже к фтизиатру не ездили, и средний сын также без проблем. Младшему скоро три года, дали сад ближе к дому, другой, и там столкнулись с отказом в приёме из-за отсутствия Манту.
А другой садик, где адекватная заведующая не искали? С фтизиатром не пробовали бороться, чтобы она изменила формулировку в справке?
Вот ни раз уже читаю сообщение "бороться с фтизиатром"- подскажите пожалуйста, как с ним можно бороться, по какой схеме, начиная с того, когда приходишь к ним с анализом ПЦР, а они его не принимают!? С чего начатЬ? ? Заранее благодарю!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1056 Сообщение juva » 01 дек 2019, 17:26

Составьте в письменном виде обоснованное заявление на выдачу справки с нужной Вам формулировкой. Фтизиатр всего лишь рядовой врач, который обязан оказывать нужные ВАМ услуги. Если фтизиатр не способен путем осмотра определить наличие или отсутствие, как минимум заразной формы туберкулеза, то он просто некомпетентен, его профессиональные знания и навыки вызывают сомнения. Все это повод для нескольких проверок надзорных органов.

soloxa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:58

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1057 Сообщение soloxa » 02 дек 2019, 19:16

Согласно законам и действующему СанПиНу медик в образовательных учреждениях не имеет право направлять ребенка к врачу-фтизиатру либо на туберкулинодиагностику. Медик в образовательных учреждений может направить только к врача-педиатру и только с указанием, что направляет ребенка по вопросу туберкулёза с указанием этой информации в карте пациента . Отправлять к врачу по причине отказа от БЦЖ/R.Манту - незаконно, так как гражданин/родитель имеет право отказываться от прививок/медицинских вмешательств .

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1058 Сообщение juva » 02 дек 2019, 19:36

https://www.znak.com/2019-12-02/chlen_i ... roby_mantu
Сегодня 16:48
Член избиркома Тюмени выходит в пикет против пробы Манту

Член избирательной комиссии Тюменской области Александр Лобов подал в администрацию Тюмени уведомление о проведении массового пикета против недопуска детей в детские сады без сделанной пробы Манту (реакция на туберкулез). Документ есть в распоряжении Znak.com.

Тюменец планирует провести акцию 7 декабря с 14 до 15 часов на площади у здания администрации Тюмени. Заявленная тема мероприятия — привлечение внимания к проблеме, когда детей, как заявляется, незаконно не пускают в детские сады Тюмени, если они не прошли туберкулинодиагностику (пробу Манту). Он считает, что проба Манту устарела и в систему обязательного медстрахования стоит включить более современный и безопасный анализ крови на туберкулез T-SPOT.TB.

Лобов ранее подписал отказ от проведения пробы Манту своему ребенку, после чего мальчика не пустили в детский сад. Прокуратура Ленинского округа Тюмени, куда Лобов обращался с жалобой на действия сотрудников детсада, заявила, что отец ребенка не предоставил справку от врача-фтизиатра с пройденным обследованием на туберкулез.

«В сад мы так и не ходим. Благо, у мамы Савелия есть время находиться с ним дома, посещать спортивные секции, водить его в аква-парк, батутные центры, детские развлекательные центры, но дошкольного образования по программе он, к сожалению, не получает», — рассказал Znak.com Александр Лобов.

По его мнению, в пробе Манту «нет необходимости». Она используется с 1907 года и уже устарела, малоинформативна, дает много ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов, а также побочных эффектов.

«Однако ребенок здоров, есть заключение об этом врача-педиатра, в дополнительных навязываемых медицинских услугах он не нуждается. У фтизиатра мы были, она осмотрела и послушала ребенка, но справку о том, что ребенок здоров без дополнительных тестов (Манту, рентген), выдать отказалась. У нее инструкция», — добавил родитель.

Лобов обращался с жалобой на действия сотрудников детского сада в прокуратуру, которая выписала предостережение за то, что предупреждение родителя было выдано не уполномоченным на это лицом: направление к фтизиатру выдала медсестра садика, а не врач-педиатр, как того требует областной регламент. Лобов пожаловался на недопуск тюменскому детскому омбудсмену Андрею Степанову и уполномоченной по правам детей при президенте Анне Кузнецовой.

В середине ноября он подал иск к детскому саду № 158. Заседание назначено на 13 декабря в Ленинском районном суде Тюмени. Судья — Иван Добрынин.

Sannikov46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 09:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1059 Сообщение Sannikov46 » 03 дек 2019, 15:48

подскажите пожалуйста, 2 месяца назад при поступлении в сад все заверенные отказы у меня были приняты и от прививок и от птп, ну думаю легко отделалась, в сад уже ходим с августа, сегодня заведующая говорит что типа все равно вы должны принести справку от фтизиатра с нее требует а я с вас, и если не принесете я буду вынуждена вас отстранить. Тему еще не перечитывала (в свободное время изучу, пока только веду войну с полио и переводом в другую группу) Подскажите эту справку так тяжело взять? или в чем загвоздка?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1060 Сообщение Надежда Герман » 03 дек 2019, 15:58

Sannikov46 писал(а): 03 дек 2019, 15:48 Подскажите эту справку так тяжело взять? или в чем загвоздка?
Первая загвоздка в том, что можно очень легко попасть на учет к фтизиатру при обращении за справкой, и лучше с ним не связываться совсем. Ибо просто так большинство фтизиатров эту справку не дают без пробы Манту и прочих проб...
Вторая загвоздка в том, что ваша зав.садом путает обязанности работников образования, к которым она относится, и обязанности мед.работников, которым она не подчиняется. Попробуйте убедить ее в том, что не надо решать проблемы вне ее компетенции. Никто ее штрафовать не будет. А отстранять вашего ребенка она не имеет права.

Sannikov46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 09:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1061 Сообщение Sannikov46 » 03 дек 2019, 16:11

Надежда Герман писал(а): 03 дек 2019, 15:58
Sannikov46 писал(а): 03 дек 2019, 15:48 Подскажите эту справку так тяжело взять? или в чем загвоздка?
Первая загвоздка в том, что можно очень легко попасть на учет к фтизиатру при обращении за справкой, и лучше с ним не связываться совсем. Ибо просто так большинство фтизиатров эту справку не дают без пробы Манту и прочих проб...
Вторая загвоздка в том, что ваша зав.садом путает обязанности работников образования, к которым она относится, и обязанности мед.работников, которым она не подчиняется. Попробуйте убедить ее в том, что не надо решать проблемы вне ее компетенции. Никто ее штрафовать не будет. А отстранять вашего ребенка она не имеет права.
спасибо, поняла) мне неделю назад медсестра из садика дала направление к фтизиатру я вспомнила что тут где то читала что не имеет права только врач, я ей об этом сказала а она мне говорит имею права у меня высшее образование по специальности я врач, я говорю но тут вы работаете медсестрой , она же не права? вообщем на бумажке этой написала отказываюсь.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1062 Сообщение juva » 03 дек 2019, 16:12

Сейчас диспансерное наблюдение только с согласия граждан возможно, за исключением больных активной формой туберкулеза.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1063 Сообщение Надежда Герман » 03 дек 2019, 16:20

Sannikov46 писал(а): 03 дек 2019, 16:11 ... мне неделю назад медсестра из садика дала направление к фтизиатру я вспомнила что тут где то читала что не имеет права только врач, я ей об этом сказала а она мне говорит имею права у меня высшее образование по специальности я врач, я говорю но тут вы работаете медсестрой , она же не права? вообщем на бумажке этой написала отказываюсь.
Если она врач, то наверняка знает, как правильно оформлять направление к узкому специалисту - пусть напишет в мед.карте симптомы, которые ей показались подозрительными, пусть выставит предварительный диагноз, пусть обоснует свои подозрения, и выпишет направление по всей форме.
Отказ от ПТП не является основанием для направления к фтизиатру.

Sannikov46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 09:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1064 Сообщение Sannikov46 » 04 дек 2019, 13:06

Надежда Герман писал(а): 03 дек 2019, 16:20
Sannikov46 писал(а): 03 дек 2019, 16:11 ... мне неделю назад медсестра из садика дала направление к фтизиатру я вспомнила что тут где то читала что не имеет права только врач, я ей об этом сказала а она мне говорит имею права у меня высшее образование по специальности я врач, я говорю но тут вы работаете медсестрой , она же не права? вообщем на бумажке этой написала отказываюсь.
Если она врач, то наверняка знает, как правильно оформлять направление к узкому специалисту - пусть напишет в мед.карте симптомы, которые ей показались подозрительными, пусть выставит предварительный диагноз, пусть обоснует свои подозрения, и выпишет направление по всей форме.
Отказ от ПТП не является основанием для направления к фтизиатру.
Надежда а где почитать и распечатать, вдруг она не знает как правильно оформлять направление ))) и сунуть ей в нос
а в случает если оформляет правильно направление к фтизиатру то я должна туда идти?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1065 Сообщение Надежда Герман » 04 дек 2019, 14:15

Sannikov46 писал(а): 04 дек 2019, 13:06 Надежда а где почитать и распечатать, вдруг она не знает как правильно оформлять направление ))) и сунуть ей в нос
а в случает если оформляет правильно направление к фтизиатру то я должна туда идти?
Здесь у нас где-то об этом писалось.
Но проще всего найти в сети.
Не оформит она вам такого направления для здорового ребенка.
Иначе ее можно сразу дисквалифицировать, как мед.работника.
Подозрения на туберкулез - это очень серьезное заявление и оно должно быть подкреплено документально.
Кто же из мед.работников на это пойдет по доброй воле?
Проще родителей запугать и принудить шантажом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость