Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1081 Сообщение juva » 05 окт 2020, 12:07

Ребенку из Челнов позволили посещать детсад после отказа от пробы Манту https://kazanfirst.ru/articles/529439

Мальчику разрешили заниматься в дошкольном учреждении после публикации KazanFirst.

Воспитаннику детсада №12 Набережных Челнов, которого отстранили от занятий из-за отказа его мамы от пробы Манту, разрешили снова посещать дошкольное учреждение. Такое решение после публикации KazanFirst приняла исполняющая обязанности заведующей «Гусельками». Об этом нашему изданию сообщила мама мальчика.

По словам челнинки, несмотря на решение в пользу ее семьи, руководство детсада все же выдвинуло определенные условия. Там продолжают настаивать на туберкулинодиагностике.

- Очень жаль, что в нашей стране до сих пор используется устарелый метод - проба Манту и «Диаскинтест», ведь в развитых странах давно знать не знают, что такое Манту. Там используют современные методы: забор крови, проводят манипуляции вне организма ребенка (что очень важно для нас, родителей, у которых дети аллергичные). Альтернативные методы для людей, которые отказались от Манту, настолько сужены, что приходится выбирать то, что меньше навредит ребенку, - посетовала мать.

Женщина отметила, что в качестве туберкулинодиагностики для сына пришлось выбрать «Т-Спот». Она уверена, что это самый современный и безопасный метод для ребенка. Цена теста в автограде варьируется от 6 000 до 8 400 рублей. Сама же челнинка воспитывает двух детей. Поэтому затраты в ее случае весьма ощутимы, учитывая, что через туберкулинодиагностику сыну и дочке придется проходить ежегодно.

- Просто ужас! Что делать семьям, где двое детей, и многодетным семьям? Да и сам поход в туберкулезный диспансер к фтизиатру за справкой пугает, ведь это большой риск для семьи. Неужели нельзя на пару дней вызывать фтизиатра в детские поликлиники? - сокрушается горожанка.

Она уверена, что государству пора пересмотреть и увеличить список альтернативных исследований. Это позволило бы сберечь бюджет семей и уменьшить риск заражения туберкулезом, который может возникнуть при посещении диспансеров.

- Пока эти вопросы не решатся, так и будут происходить вот такие непонятки с медиками, которые и направление написать к фтизиатру не имеют права, и сверху требуют, чтобы родители принесли справку. Было бы очень хорошо, если с нас не только требовали, но и пошли навстречу. Тогда и медикам меньше стресса, и родителям, - резюмировала мама.

Напомним, что скандал между челнинкой и медработником детсада произошел из-за отказа женщины от пробы Манту. Мать была против, чтобы туберкулинодиагностику проводили в отношении ее сына-аллергика. Она обвинила старшую медсестру в самоуправстве после того, как та отказалась впускать мальчика в дошкольное учреждение. Последняя, оскорбившись, заявила, что обратится с заявлением в прокуратуру. Как пояснила сегодня медик KazanFirst, пока от намерения она отказываться не собирается. Сотрудница «Гуселек» хочет проконсультироваться с юристом.

NataRom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 01:45

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1082 Сообщение NataRom » 06 окт 2020, 02:04

Здравствуйте! Медкарту в детский сад с отказом от ПТП и Фтизиатра в Поликлиннике подписали. После безуспешного разговора с заведующей детского сада (которая опиралась на п.5.7 санпин) и успешного письма в МинОбразование (местное), ребёнка в сад приняли. Но теперь заведующая ДС и медсестра пытаются вручить мне направление по форме 057/у-04 к фтизиатру с кодом МКБ Z038, и письмо что я в течение месяца должна предоставить справку от фтизиатра что ребёнок здоров, в противном случае ребёнок ДС посещать не сможет. Подскажите пожалуйста, брать мне это направление или можно отказаться и как-то по другому решить этот вопрос? У них даже был готов акт со свидетелями о том, взяла я это направление или нет.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1083 Сообщение Надежда Герман » 06 окт 2020, 09:09

NataRom писал(а): 06 окт 2020, 02:04 Здравствуйте! Медкарту в детский сад с отказом от ПТП и Фтизиатра в Поликлиннике подписали. После безуспешного разговора с заведующей детского сада (которая опиралась на п.5.7 санпин) и успешного письма в МинОбразование (местное), ребёнка в сад приняли. Но теперь заведующая ДС и медсестра пытаются вручить мне направление по форме 057/у-04 к фтизиатру с кодом МКБ Z038, и письмо что я в течение месяца должна предоставить справку от фтизиатра что ребёнок здоров, в противном случае ребёнок ДС посещать не сможет. Подскажите пожалуйста, брать мне это направление или можно отказаться и как-то по другому решить этот вопрос? У них даже был готов акт со свидетелями о том, взяла я это направление или нет.
Напишите отказ от мед помощи и напомните зав.садом, что садик - не медицинская организация, а она не медик и никаких направлений вам вручать не может. А если у вас появится необходимость, то вы свои медицинские проблемы будете решать без нее со своим врачом в поликлинике. Письменно изложите, конечно.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1084 Сообщение juva » 06 окт 2020, 12:33

NataRom писал(а): 06 окт 2020, 02:04 Но теперь заведующая ДС и медсестра пытаются вручить мне направление по форме 057/у-04 к фтизиатру с кодом МКБ Z038, и письмо что я в течение месяца должна предоставить справку от фтизиатра что ребёнок здоров, в противном случае ребёнок ДС посещать не сможет. Подскажите пожалуйста, брать мне это направление или можно отказаться и как-то по другому решить этот вопрос? У них даже был готов акт со свидетелями о том, взяла я это направление или нет.
Если направление врачом подписано, то можно забрать и написать на него жалобу в прокуратуру, Росздравнадзор и Роспотребнадзор за то, что выдал такое направление. Поликлиника от которой работает врач и сам врач могут быть оштрафованы по нескольким основаниям. Либо сразу на эту тему подать претензию в поликлинику, которая обслуживает сад.

NataRom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 01:45

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1085 Сообщение NataRom » 06 окт 2020, 18:00

juva писал(а): 06 окт 2020, 12:33
NataRom писал(а): 06 окт 2020, 02:04 Но теперь заведующая ДС и медсестра пытаются вручить мне направление по форме 057/у-04 к фтизиатру с кодом МКБ Z038, и письмо что я в течение месяца должна предоставить справку от фтизиатра что ребёнок здоров, в противном случае ребёнок ДС посещать не сможет. Подскажите пожалуйста, брать мне это направление или можно отказаться и как-то по другому решить этот вопрос? У них даже был готов акт со свидетелями о том, взяла я это направление или нет.
Если направление врачом подписано, то можно забрать и написать на него жалобу в прокуратуру, Росздравнадзор и Роспотребнадзор за то, что выдал такое направление. Поликлиника от которой работает врач и сам врач могут быть оштрафованы по нескольким основаниям. Либо сразу на эту тему подать претензию в поликлинику, которая обслуживает сад.
А на что опираться при написании жалобы на врача в поликлиннике на ст.20 323-ФЗ или ещё что-то можно написать?

NataRom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 01:45

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1086 Сообщение NataRom » 06 окт 2020, 18:02

Можно ли ещё в страховую написать что принуждают к мед.услугам, они могут на что-то повлиять?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1087 Сообщение juva » 06 окт 2020, 18:07

NataRom писал(а): 06 окт 2020, 18:00
NataRom писал(а): 06 окт 2020, 02:04 А на что опираться при написании жалобы на врача в поликлиннике на ст.20 323-ФЗ или ещё что-то можно написать?
На КоАП РФ.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1088 Сообщение juva » 06 окт 2020, 18:10

NataRom писал(а): 06 окт 2020, 18:02 Можно ли ещё в страховую написать что принуждают к мед.услугам, они могут на что-то повлиять?
Тогда уж в РПН лучше, тоже могут привлечь.

NataRom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 01:45

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1089 Сообщение NataRom » 09 окт 2020, 12:09

Спасибо!

Jolly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 22:35

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1090 Сообщение Jolly » 11 окт 2020, 22:41

Здравствуйте! Заведующая детского сада на отказ от птп выдала уведомление, если в течение месяца не предоставлю справку от фтизиатра, не допустят ребенка в детский сад. Направление выдали, но не по форме. Указали отказ от туберкулинодиагностики. Планирую написать Отказ от неправомерных требований, с копиями в вышестоящие организации, но не могу найти на форуме. Подскажите пожалуйста, есть такой шаблон? Боюсь сама юридически не грамотно составить..

Lusibuh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 08:26

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1091 Сообщение Lusibuh » 12 окт 2020, 08:32

Доброго времени суток! Мы каждый год берем справку у Фтизиатра для сада и школы. Но нам повезло с Фтизиатром она знает нашу истоорию с осложнением после БЦЖ и долгим лечением. Поэтому справки дает без проблем. Старших деток просит сделать ренген раз в год, и потом только справки выписывает что дети здоровы. В школе вот проблем не возникает, а м/с в саду это что-то с чем-то

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1092 Сообщение juva » 12 окт 2020, 09:55

Jolly писал(а): 11 окт 2020, 22:41 Здравствуйте! Заведующая детского сада на отказ от птп выдала уведомление, если в течение месяца не предоставлю справку от фтизиатра, не допустят ребенка в детский сад. Направление выдали, но не по форме. Указали отказ от туберкулинодиагностики. Планирую написать Отказ от неправомерных требований, с копиями в вышестоящие организации, но не могу найти на форуме. Подскажите пожалуйста, есть такой шаблон? Боюсь сама юридически не грамотно составить..
Нет шаблона такого здесь.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1093 Сообщение juva » 12 окт 2020, 09:59

Lusibuh писал(а): 12 окт 2020, 08:32 Доброго времени суток! Мы каждый год берем справку у Фтизиатра для сада и школы. Но нам повезло с Фтизиатром она знает нашу истоорию с осложнением после БЦЖ и долгим лечением. Поэтому справки дает без проблем. Старших деток просит сделать ренген раз в год, и потом только справки выписывает что дети здоровы. В школе вот проблем не возникает, а м/с в саду это что-то с чем-то
Да уж, повезло, так повезло... Какой добренький фтизиатор...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1094 Сообщение juva » 13 окт 2020, 21:48

В Вологде пациент устроил погром в противотуберкулезном диспансере
13.10.2020

В Вологде бойцы Росгвардии задержали пациента противотуберкулезного диспансера, поломавшего имущество медучреждения. Инцидент произошел утром 12 октября.

Вызов с тревожной кнопки, установленной в медучреждении на Пошехонском шоссе, поступил в 9.40. Прибывшие на охраняемый объект росгвардейцы выяснили, что один из пациентов устроил погром в больнице.

— Врач после обхода назначил лечение мужчине, однако молодой человек не согласился с выбранным методом лечения и вступил с ним в спор. Медик пояснил, что выбранный курс является оптимальным, а при отказе прохождения лечения пациент будет выписан из больницы. Мужчина вспылил, устроил скандал, пнул двери кабинета, а затем ударил рукой по витринному стеклу ординаторской, из-за чего стеклопакет разбился, — сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Вологодской области.

По предварительным данным, пациент причинил диспансеру ущерб на 16 тысяч рублей. Росгвардейцы побеседовали с нарушителем, 36-летним жителем Никольского района. Мужчина осознал свою вину. Его передали его сотрудникам полиции для принятия процессуального решения.
https://newsvo.ru/news/130208

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1095 Сообщение Надежда Герман » 14 окт 2020, 16:14

juva писал(а): 13 окт 2020, 21:48 ... Медик пояснил, что выбранный курс является оптимальным, а при отказе прохождения лечения пациент будет выписан из больницы. Мужчина вспылил, устроил скандал...
Очень даже понимаю этого мужчину. Мне тоже не так давно пришлось скандалить с медиком почти по такой же причине. Пациенту от капельницы стало плохо, врач отказался менять препарат и пригрозил выпиской из стационара. В итоге сменили лечащего врача.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей