Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гусеница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2551 Сообщение Гусеница » 14 янв 2015, 12:30

уставшая писал(а):
Гусеница писал(а):
уставшая писал(а): А мне педиатр сказала, что она не возьмет на себя такую ответственность, и отказалась выдавать какую-либо справку об отсутствии ТБ. По рассказам других мамочек, наша фтизиатр требует рентген, и никакие флюорографии родителей, анализы ребенка её не волнуют.
у вас там, в Тольятти, просто мафия !!!
Круговая порука((( У меня муж психует, ругает меня, что я влезла в госмашину, которая меня перелопатит и не заметит. Говорит,ни один суд не пойдет против Роспотребнадзора и ФЗ-52, где сказано, что соблюдение санитарных правил является обязательным, несоблюдение которых создает угрозу возникновения и распространения заболеваний. Собрался сегодня же собственноручно вести всех детей на Манту. :evil: Бороться на трех фронтах - со школой, садом да еще и мужем уже нет сил :( :( :(
меня муж тоже активно не поддерживал.
Вернее он сомневался в правильности моих действий, но об этом знала только Я. Для остальных(медиков, заведующих садом и школой) он горячо меня поддерживал.
Но после общения с юристом пару дней назад укрепился в том, что я делаю всё верно!
Юрист одобрил все заявления в прокуратуры, минздрав, отделы образования. Хвалил. И дал хорошие и однозначные прогнозы, что приказы о выведении детей из обр. учреждений - явное нарушение прав. А это нарушение конституции и ФЗ. Если меня коснется приказ, то суд будет на моей стороне.
Также юрист в курсе о таких приказах в Новогороде, Тольятти и др. городах. Всё в руках людей.
А то, что говорят медики в школах, тубдиспансерах и поликлиниках, так это их работа.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2552 Сообщение Lisiza » 14 янв 2015, 13:30

уставшая писал(а): А вас уже вывели приказом из образовательного учреждения, мотивируя документацией сверху, которая "не предполагает отказ от посещения фтизиатра"?
если у меня спрашиваете, то мы никуда пока не ходим, в саду нет мест, до школы не доросли. Но стараюсь быть в курсе всего, что сейчас творится, мало ли- пригодится
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Тали_8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:33
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2553 Сообщение Тали_8 » 14 янв 2015, 15:28

Всем доброго дня!
Вот и мы оказались в числе "счастливчиков". Наша ситуация: нам выделили место в дет. саду. Мы прошли всех специалистов - диагноз здоровы, анализы в порядке. Пришли закрывать карту, мне говорят - "раз у вас нет прививок и Манту, идите на консультацию к фтизиатру". Направления не давали, всё было на словах.

ps: на тот момент я знала, что в подобных случаях отправляют к фтизиатру. Про то, что у меня есть право отказаться - нет.

Мы сходили, разговор с фтизиатром шёл в основном по стандартному ныне сюжету: нет прививок, нет Манту, нет Диаскина, делайте "обзорный рентген орг-в грудной клетки" и выписала направление. В мед карте (которая от поликлинники) написала: "мама отказывается от БЦЖ и туб-ки. Туб. контакт не установлен (мама не проходила ФГ об-е о-нов гр кл более 2 лет). Ребенок осмотрен. Для допуска ребенка в Д/У - нуждается в дооб-ии об. R-мма о-нов гр кл." и выписала направление.

Отказ от прививок есть, только не мой, а бланк из поликлинники, называется "Добровольное информированное согласие на проведение прививок или отказа от них", где есть такая строка"добровольно отказываюсь от проведения прививки" и дальше моей рукой написано "от всех прививок, реакции на манту". Мне таких выдали 2 штуки, одно вклеили в мед карту для о/у.

Еще выдали "Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств,..." я его подписала, и оно тоже уже в карту вклеено.

Подскажите, пожалуйста, чем грозит мне моя ошибка с походом к фтизиатру? Написать отказы грамотные ведь ещё не поздно?
Буду признательна всем за помощь и консультацию!

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2554 Сообщение Гнездова » 14 янв 2015, 16:24

Гусеница писал(а):
уставшая писал(а): А мне педиатр сказала, что она не возьмет на себя такую ответственность, и отказалась выдавать какую-либо справку об отсутствии ТБ. По рассказам других мамочек, наша фтизиатр требует рентген, и никакие флюорографии родителей, анализы ребенка её не волнуют.
у вас там, в Тольятти, просто мафия !!!
как мне сказал зам зав или просто зав туберкулезной больницы подмосковья, увы да. Мол там , где в регионах чуть выше заболеваемость туб, то там очень сильно протуберкулезное лобби и мол часто идут такие перепирательство так как очень на них давят, и там даже не стесняются абсурдных судебных решений или безграмотных ответов из прокураторы :(
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

roman-crisp
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:16

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2555 Сообщение roman-crisp » 14 янв 2015, 16:58

В 2010 году в беларуси отменили массовые пробы манту детям : "Следует знать, что в Беларуси пробы Манту делали ежегодно всем школьникам один раз в год. Однако, по мнению врачей-фтизиатров, в последнее десятилетие эффективность этого метода подверглась сомнению. В Минске, например, в 2009-м туберкулезом заболели 10 детей и подростков (в 2008-м - 15). Во всех этих случаях медики обнаружили болезнь не по результатам туберкулинодиагностики, а по обращению, когда родители, заподозрившие неладное, привели детей на консультации в поликлиники." Причём на 2009 год число больных туб на 100тысяч в белоруси составляло 46. На 2013 год число больных в рф на 100 тысяч составляет 63. Причём в рф большой процент больных составляют трудовые и не только мигранты из азии и не только из стран где медицина только на бумаге и с туб не борятся, мигранты живут в санитарнонеблагополучных условиях и разносят туб. В беларуси можно сказать таких мигрантов нет. Также в РФ большой процент "тюремных" больных . Получается перекладывают с больной головы - мигранты бомжи уголовники алкаши (ещё попробуй найди средь них больного без полицейской спецоперации) на здоровую - наши дети (законопослушных и ответственных)

roman-crisp
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:16

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2556 Сообщение roman-crisp » 14 янв 2015, 17:10

Также нужно писать хотябы электронно в Роспотребнадзор (источник санпина) об этом http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php , и уповая на 60 летнюю древность манту и наличию признаных и гораздоболее точных методов диагностики по анализу крови, предполагаю при централизованной организации тестов стоимость будет сопастовима со стоимость манту. А то сколько пишут что на тубуркулез не действуют старые лекарства а манту стало быть работает по старому. Если потребнадзору будет очень хотеться искать тубуркулёз среди здоровых и социальноблагополучных детей, требовать организации для этого кабинета фтизиатора в детских поликлиниках хотябы раз в месяц, с применением современных безопасных методов, пусть разрабатывают и придумавают, чтобы нам - по ихнему потребителям, по нашему ответственным родителям не доверяющих сомительным методам с мертиолятами и фенолами подкожно, наркоманов же по капле мочи научились выявлять.

roman-crisp
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:16

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2557 Сообщение roman-crisp » 14 янв 2015, 17:14

А то выдумали создавая "безопасную среду" в учреждениях травить детей раз в год манту, не отравленных здоровых детей отправлять в учреждения где однозначно постоянно бывают больные с открытой формой

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2558 Сообщение Valya_888 » 14 янв 2015, 18:27

Ну вот теперь и нас не пускают в садик.. точнее воспитательница сегодня сказала, что завтра ей велено нас не принимать. Я к заведующей, что типа безосновательно это нарушение закона и т.д., а она сказала, что будет прям завтра мне приказ об отчислении....((((( Я из Москвы если что...... С ребенком вообще могу дома посидеть, но как бы добиться положительного результата из прокуратуры в нашу пользу?! Потому что меня напрягает фраза в ответе Генпрокуратуры, что на осмотр надо явиться к фти... мы не ходили к нему, потому что все-равно по осмотру он справки об отсутствии заболевания не даст....
Сижу терь и думаю что делать?! как бы грамотно составить жалобу в прокуратуру?!... Потому что сама этого никогда еще не делала....

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2559 Сообщение Valya_888 » 14 янв 2015, 18:44

Я вот еще думаю может стоит вначале посетить фтизиатра, который даст справку, что не может исключить у нас тб без обследования и только потом писать в Генпрокуратуру? Приложив эту справку тоже к жалобе

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2560 Сообщение АГДейка Л » 14 янв 2015, 21:26

roman-crisp писал(а):. Если потребнадзору будет очень хотеться искать тубуркулёз среди здоровых и социальноблагополучных детей, требовать организации для этого кабинета фтизиатора в детских поликлиниках хотябы раз в месяц, с применением современных безопасных методов, пусть разрабатывают и придумавают, чтобы нам - по ихнему потребителям, по нашему ответственным родителям не доверяющих сомительным методам с мертиолятами и фенолами подкожно, наркоманов же по капле мочи научились выявлять.
Классно, ведь правда, всегда говорят, что лучшая защита- это нападение. Почему все нормальные люди должны доказывать свою "невиновность" в ущерб здоровью. Тоже все последние дни об этом думаю, только по другому поводу. Прямо бесит, что эти ....(медики) могут нагло глядя в глаза говорить что-то типа " от куда я знаю, может у вас сифилис/ВИЧ/туберкулез". Почему я должна доказывать, что не верблюд?!
Кстати, случайно узнала, что чуть ли не один человек дошел до конституц. суда и добился права прописки в садовых и дачных домах.
Что-то не могу сообразить как сфокусировать запрос точно и эффективно, но мысли вертятся вокруг презумпции невиновности...

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2561 Сообщение abur80 » 14 янв 2015, 22:06

Valya_888 писал(а):Я вот еще думаю может стоит вначале посетить фтизиатра, который даст справку, что не может исключить у нас тб без обследования и только потом писать в Генпрокуратуру? Приложив эту справку тоже к жалобе
Извините, но это будет похоже на то, что Вы пошли выполнять то требование правил, в незаконности которого вроде бы не сомневаетесь. Получение Вами официального документа об отстранении ребенка от посещения образов. орг-и, явно нарушающем фед. законодат-во достаточно для обращения Вами в суд, а также для написания жалобы в прокуратуру. Присоединяюсь к правильным, на мой взгляд, призывам, уже звучащим не раз в этой ветке - лучше сосредоточить усилия на грамотной защите своих прав.
Юрист, ознакомившийся с нашей ситуацией, посмотрев письмо из ДОУ об отстранении, СанПин, ответы ГП, согласился представлять наши интересы в суде, подача иска намечена на следующую неделю. Для юриста, кстати, последовательность соблюдения пунктов СП 3.1, 3.2,...затем 5.2,... 5.7 ясны и логичны, в отличии от людей из Роспотребнадзора и запуганных им управляющих образовательных учреждений.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2562 Сообщение Valya_888 » 14 янв 2015, 22:16

abur80 писал(а):
Valya_888 писал(а):Я вот еще думаю может стоит вначале посетить фтизиатра, который даст справку, что не может исключить у нас тб без обследования и только потом писать в Генпрокуратуру? Приложив эту справку тоже к жалобе
Извините, но это будет похоже на то, что Вы пошли выполнять то требование правил, в незаконности которого вроде бы не сомневаетесь. Получение Вами официального документа об отстранении ребенка от посещения образов. орг-и, явно нарушающем фед. законодат-во достаточно для обращения Вами в суд, а также для написания жалобы в прокуратуру. Присоединяюсь к правильным, на мой взгляд, призывам, уже звучащим не раз в этой ветке - лучше сосредоточить усилия на грамотной защите своих прав.
Юрист, ознакомившийся с нашей ситуацией, посмотрев письмо из ДОУ об отстранении, СанПин, ответы ГП, согласился представлять наши интересы в суде, подача иска намечена на следующую неделю. Для юриста, кстати, последовательность соблюдения пунктов СП 3.1, 3.2,...затем 5.2,... 5.7 ясны и логичны, в отличии от людей из Роспотребнадзора и запуганных им управляющих образовательных учреждений.
Я просто не понимаю как сейчас грамотней всего поступить? Не хочется получить ответ из Генпрокуратуры не в мою пользу......
А юристу, кстати, нужны еще пострадавшие из Москвы?

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2563 Сообщение Valya_888 » 14 янв 2015, 22:20

abur80 писал(а):
Valya_888 писал(а):Я вот еще думаю может стоит вначале посетить фтизиатра, который даст справку, что не может исключить у нас тб без обследования и только потом писать в Генпрокуратуру? Приложив эту справку тоже к жалобе
Извините, но это будет похоже на то, что Вы пошли выполнять то требование правил, в незаконности которого вроде бы не сомневаетесь.
На самом деле сомневаюсь, т.к. Генпрокуратура написала уже, что к фти, использующему индивидуальные методы обследования (осмотра) надо сходить. Там пишется, что только отказ от туберкулиндиагностики не влечет за собой отказ в посещении сада. Короче, я совсем запуталась...... ((((

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2564 Сообщение abur80 » 14 янв 2015, 22:32

Valya_888 писал(а):
abur80 писал(а):
Valya_888 писал(а):Я вот еще думаю может стоит вначале посетить фтизиатра, который даст справку, что не может исключить у нас тб без обследования и только потом писать в Генпрокуратуру? Приложив эту справку тоже к жалобе
Извините, но это будет похоже на то, что Вы пошли выполнять то требование правил, в незаконности которого вроде бы не сомневаетесь. Получение Вами официального документа об отстранении ребенка от посещения образов. орг-и, явно нарушающем фед. законодат-во достаточно для обращения Вами в суд, а также для написания жалобы в прокуратуру. Присоединяюсь к правильным, на мой взгляд, призывам, уже звучащим не раз в этой ветке - лучше сосредоточить усилия на грамотной защите своих прав.
Юрист, ознакомившийся с нашей ситуацией, посмотрев письмо из ДОУ об отстранении, СанПин, ответы ГП, согласился представлять наши интересы в суде, подача иска намечена на следующую неделю. Для юриста, кстати, последовательность соблюдения пунктов СП 3.1, 3.2,...затем 5.2,... 5.7 ясны и логичны, в отличии от людей из Роспотребнадзора и запуганных им управляющих образовательных учреждений.
Я просто не понимаю как сейчас грамотней всего поступить? Не хочется получить ответ из Генпрокуратуры не в мою пользу......
А юристу, кстати, нужны еще пострадавшие из Москвы?
Я понимаю и разделяю Ваши опасения в этом вопросе, и такая вероятность к сожалению есть, равно как и проиграть иск в суде. Будем бороться..Молчать и отсиживаться нельзя в таких случаях, конечно если есть возможность отстаивать свои права.
Насчет пострадавших из Москвы, я не очень хорошо представляю, возможно ли участие в одном процессе истцов из разных регионов. У нас в Новгороде также есть пострадавшие, которые могут быть вовлечены в процесс, но, повторюсь, пока мне не ясно как это делается. Юристу я вопрос задам.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2565 Сообщение Valya_888 » 15 янв 2015, 00:11

А кто-нибудь составлял акт о недопуске ребенка в сад без приказа об отчислении? А то воспитатель сказала завтра не примет (приказа у нее нет)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость