ГВ после планового кесарева

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
starkeeper
Старожил форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 14:27
Откуда: Украина, г. Измаил
Контактная информация:

ГВ после планового кесарева

#1 Сообщение starkeeper » 28 апр 2014, 10:46

Будет плановое КС в 38 недель (из-за меня, после травмы стопы месяц назад присоединился артрит голеностопа и плацента по передней стенке где-то там в районе рубца от 1го кесарева десятилетней давности). Менять врача - не вариант, т.к. он очень адекватен в ведении бер-ти, сторонник невмешательства, никаких лишних назначений-врачей-исследований и т.п., да и с точки зрения родов очень рекомендуют и он-то был согласен на ЕР с рубцом (другие и слышать не хотели), но после последнего визита и УЗИ жестко настаивает на КС и против даже ждать до начала родовой деятельности.
Меня в этой ситуации больше всего волнует вопрос - как будет с ГВ, как запустить этот механизм, если все будет происходить не в свое время, да еще и окситоцин после КС капать будут скорее всего? Что мне делать, будет ли молозиво сразу, просить ребенка не докармливать после рождения? Чем питаться для прихода молока? С 1й дочкой было смешанное вскармливание до 5 мес., полностью ГВ не получилось ни дня и страх повторения того же присутствует. Сейчас 32 недели - молозиво не подтекает, не выделяется (как у некоторых знакомых было).
Возникает из недопетости
На потребу растущим хлопотам
То, что мы называем зрелостью
То, что мы называем опытом...

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: ГВ после планового кесарева

#2 Сообщение АГДейка Л » 28 апр 2014, 11:28

У меня 4 КС, с ГВ проблем не было совсем!
Другое дело, что сейчас бесконечно жалею, что были эти КС, особенно когда читаю истории ЕР после КС.
Еще после КС врачи особенно вольны делать все, что им придет в голову что с ребенком, что с матерью. Мне делали эти операции в разных РД, и подходы у всех отличаются. Один раз даже антибиотики не ставили и ребенка принесли первый раз через 6 часов после КС. А последний раз в крутом перинатальном центре ребенка покалечили и сама еле оклемалась, после этого сделала вывод, что врачей надо сильно опасаться всех, но из спец. центров особенно, их видимо за несчастные случаи вообще не наказывают.
А Ваш врач похоже не такой уж и сторонник невмешательства, просто пока до родов далеко он соглашается с Вами, вызывая доверие, а сейчас ближе к делу превращается в обычного врача с беспредельным правом на распоряжение здоровьем и жизнью других людей.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: ГВ после планового кесарева

#3 Сообщение larek2606 » 28 апр 2014, 11:47

Если бы мне не было ясно-почему так,почему плановое КС до начала родовой деятельности,почему нельзя самой рожать-я бы посетила еще нескольких врачей,время-то есть.И акушерку тоже.Переживать только за ГВ,когда предстоит такая серьезная операция,а сами Вы после нее какое-то время будете не в состоянии заботиться о ребенке и даже о себе-ну как-то странно...

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

Re: ГВ после планового кесарева

#4 Сообщение СонЯша » 28 апр 2014, 11:50

starkeeper писал(а):Будет плановое КС в 38 недель (из-за меня, после травмы стопы месяц назад присоединился артрит голеностопа и плацента по передней стенке где-то там в районе рубца от 1го кесарева десятилетней давности). Менять врача - не вариант, т.к. он очень адекватен в ведении бер-ти, сторонник невмешательства, никаких лишних назначений-врачей-исследований и т.п., да и с точки зрения родов очень рекомендуют и он-то был согласен на ЕР с рубцом (другие и слышать не хотели), но после последнего визита и УЗИ жестко настаивает на КС и против даже ждать до начала родовой деятельности.
Меня в этой ситуации больше всего волнует вопрос - как будет с ГВ, как запустить этот механизм, если все будет происходить не в свое время, да еще и окситоцин после КС капать будут скорее всего? Что мне делать, будет ли молозиво сразу, просить ребенка не докармливать после рождения? Чем питаться для прихода молока? С 1й дочкой было смешанное вскармливание до 5 мес., полностью ГВ не получилось ни дня и страх повторения того же присутствует. Сейчас 32 недели - молозиво не подтекает, не выделяется (как у некоторых знакомых было).
Да всё у вас с ГВ будет нормально, приход молока и последующее кормление практически ни чем не отличается от тех кто рожал сам. Главное кормление по требованию и положительный настрой. У меня 2 кесарева было, после операций молоко приходило на 3 день и ГВ продолжалось до 3 лет.Удачи.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: ГВ после планового кесарева

#5 Сообщение mitrula » 28 апр 2014, 11:56

Насколько я понимаю, гв - не проблема. У меня все знакомые без особых проблем налаживали гв после пкс, хотя первые дни это требовало опр.усилий но дети получали смесь первые кормления. Согласна, что стоит посоветоваться с другими врачами и акушерками насчет пкс, пока время все еще есть.
Молозиво выделяться до родов совсем не обязано. То, что оно не выделяется, ни о чем не говорит.
Если боитесь недостатка молока, пригласите консультанта по ГВ. Скорее всего ранее Вы делала опр.ошибки (в роддомах очень часто дают дурные советы и норовят накормить из бутылки, чтоб подсадить ребенка на смесь производителя, который роддому заплатил).

starkeeper
Старожил форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 14:27
Откуда: Украина, г. Измаил
Контактная информация:

Re: ГВ после планового кесарева

#6 Сообщение starkeeper » 28 апр 2014, 12:27

АГДейка Л писал(а):А Ваш врач похоже не такой уж и сторонник невмешательства, просто пока до родов далеко он соглашается с Вами, вызывая доверие, а сейчас ближе к делу превращается в обычного врача с беспредельным правом на распоряжение здоровьем и жизнью других людей.

Да шут его знает, за все время Б. был весьма адекватен - сам отговаривал от лишних УЗИ и др. исследований, в принципе не назначал никаких лекарств, за ЕР говорил, что если в 37 недель со швом будет все ОК - не вопрос, только без обезболивания... Кстати, после разрыва связок и трещины первый вопрос его был - "Ты только ногу восстановить успей, а то как рожать-то будешь, как опираться"... А вот после визита (нога реально никак пока, еле ползаю, 4 недели в гипсе и 2ю неделю в фиксаторе и вот только на 4х ногах получается, и то, чуть-чуть нагрузку даю, отекает сильно :( и боль...
larek2606 писал(а):Если бы мне не было ясно-почему так,почему плановое КС до начала родовой деятельности,почему нельзя самой рожать-я бы посетила еще нескольких врачей,время-то есть.И акушерку тоже.Переживать только за ГВ,когда предстоит такая серьезная операция,а сами Вы после нее какое-то время будете не в состоянии заботиться о ребенке и даже о себе-ну как-то странно...
Ну после КС-то я быстро поднимусь по-любому, после экстренного с дочкой со 2х суток была неразлучна, как только из реанимации вырвалась, наоборот, благодаря ей быстро поднялась, хотя заживало все очень и очень проблемно (1,5 месяца перевязок-дренажей и поездок в р/д через день) и была я с ней сама.
Сейчас нога меня смущает, стараюсь ее расхаживать, лишь бы от костылей за этот месяц избавиться, но пока результат фиговый :( Просто переживать за ногу - хуже нет, и так себе все планы наломала, и не только себе.
А насчет другого врача - и так рожать в Одессу поеду, у нас вообще никто ни о чем говорить не хотел изначально, в Одессе успела перебрать с пяток врачей, натыкаясь на жесткий отказ и только с этим нашла взаимопонимание... Но - до травмы и обострения артрита... Непонятно - меня так накрыло у него в кабинете, когда все это обсуждалось, что я вопросов- толком задать не смогла :( И другого врача искать ползком на костылях - увы, муж даже не согласится возить куда-то, когда здесь уже все обговорено...
mitrula писал(а):Если боитесь недостатка молока, пригласите консультанта по ГВ. Скорее всего ранее Вы делала опр.ошибки (в роддомах очень часто дают дурные советы и норовят накормить из бутылки, чтоб подсадить ребенка на смесь производителя, который роддому заплатил)
Ошибки с моей стороны были однозначно, глупая была и пока в реанимации лежала - малую смесью кормили и потом дома сцеживаться пыталась и не получалось - сделали выводы, что молока нет и т.п. В итоге получилось смешанное... Консультанта телефон себе уже сохранила :)
Возникает из недопетости
На потребу растущим хлопотам
То, что мы называем зрелостью
То, что мы называем опытом...

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: ГВ после планового кесарева

#7 Сообщение mitrula » 28 апр 2014, 12:47

Ногу привести в порядок можно попробовать гомеопатией

starkeeper
Старожил форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 14:27
Откуда: Украина, г. Измаил
Контактная информация:

Re: ГВ после планового кесарева

#8 Сообщение starkeeper » 28 апр 2014, 12:53

Я и лечусь, если бы не гомеопатия - было бы в разы хуже, да и беременности бы не было, благодаря ей и наступила :) Травматолог вообще удивился, что за 4 недели пятка срослась и связки - изначально говорил минимум полтора-два месяца в гипсе. И артрит только в этом суставе, дальше обострение не пошло...
Очень надеюсь, что и с ГВ потом получится, просто в моем мозгу затык - если в 1й раз я в родах сутки была и кесарили из-за ребенка (у нее сердцебиение упало), то за эти сутки организм получил все возможные сигналы, что нужно молоко вырабатывать и т.п., а тут-то вообще на ровном месте получается, отсюда и страх, что организм не поймет, что пора....
То есть из продуктов ничего особенного не нужно? Помню, что в р/д пила чай с молоком и грецким орехом (при том, что у меня непереносимость молока и с унитаза не вылезала в итоге)...
Возникает из недопетости
На потребу растущим хлопотам
То, что мы называем зрелостью
То, что мы называем опытом...

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГВ после планового кесарева

#9 Сообщение Кристина Карпова » 28 апр 2014, 13:22

У меня в первые роды было КС. Молока было много, но из-за сложившейся ситуации ребенок был на смеси. Всего пару раз она попробовала мое молоко, но я жутко жалею ,что была тогда глупая и слепо верила врачам :(. Но сцеживалась я месяцев до 7, так что не переживайте, если захотите кормить - все будет хорошо :)
а насчет продуктов - горячий чай реально вызывал прилив молока. Да и ежели сосать будет малыш постоянно - молоко будет.

Татьяна123
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:37

Re: ГВ после планового кесарева

#10 Сообщение Татьяна123 » 28 апр 2014, 16:17

Мне очень бы не понравилась идея делать пкс в 38 недель. Представьте, а если срок определен неверно? И даже если верно -попадалась мне американское исследование, при пкс до полных 39 недель риск осложнений для ребенка каждую следующую полную неделю снижается в два раза!
Я бы дожидалась начала родовой деятельности, однозначно.
И еще момент, принести ребенка на вторые сутки, это совсем не гуд! Дочке после кс принесли ребенка через 4 часа (совместное пребывание). Чем раньше, тем лучше, имхо. Тем более, что раннее вставание полезно для этой операции.
И запретить давать смесь ребенку. Строго! Это нормально, когда ребенок первые два-три дня питается одним молозивом. Но персоналу рд это не нравится, ор им, видите ли, мешает! Поэтому для успешного гв принципиально важно совместное пребывание, имхо.
Удачи!

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: ГВ после планового кесарева

#11 Сообщение Ирина. » 28 апр 2014, 18:40

Мне очень бы не понравилась идея делать пкс в 38 недель
Это обычная практика для планового КС.
Я бы дожидалась начала родовой деятельности, однозначно.
При несостоятельности рубца схватки попросту могут быть опасны, видимо врачи перестраховываются.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: ГВ после планового кесарева

#12 Сообщение larek2606 » 28 апр 2014, 19:56

starkeeper писал(а): ...и плацента по передней стенке где-то там в районе рубца от 1го кесарева десятилетней давности)
При несостоятельности рубца схватки попросту могут быть опасны, видимо врачи перестраховываются.
Такое бывает (несостоятельность рубца) если шву 10 лет?
Я считаю,что если нет возможности проконсультироваться еще с врачами,то надо этого врача пытать,почему да что.

starkeeper
Старожил форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 14:27
Откуда: Украина, г. Измаил
Контактная информация:

Re: ГВ после планового кесарева

#13 Сообщение starkeeper » 28 апр 2014, 20:58

larek2606 писал(а):Такое бывает (несостоятельность рубца) если шву 10 лет?
Я считаю,что если нет возможности проконсультироваться еще с врачами,то надо этого врача пытать,почему да что.
Спрашивала за рубец - говорит, что на сейчас по УЗИ ему не очень понравилось его состояние, "неравномерно истончен", как-то так сказал, хотя сам же сказал, что это не является 100% достоверным, что УЗИ все-таки не дает полной картины. Больше его напрягла именно травма с воспалившимся суставом и локализация плаценты, на прошлом УЗИ она была ниже рубца и он был совершенно спокоен... А после этого УЗИ начал говорить что риски суммарно превышают допустимые пределы :( Может, перестраховывается, конечно, но знаю довольно много случаев естественных родов с рубцом именно у него, да и малая вот только в апреле сама рожала у него - идеально и без обезболивания, никаких назначений, свободное поведение в родах и т.п. Попробую, конечно, еще с ним поговорить, чтобы дождаться схваток, но он настаивает на том, что мне в Одессу 3 часа низкого лета (асфальт сошел со снегом с трассы в этом году окончательно), что если его опасения оправдаются даже на сколько-то процентов - риск высок...
Татьяна123 писал(а):Мне очень бы не понравилась идея делать пкс в 38 недель.Представьте, а если срок определен неверно?
Мне тоже это сильно не нравится :( Отсюда и вопросы возникли по поводу того, как с ГВ будет. Срок точный, т.к. планировали мы год и я знаю дату зачатия с точностью до 2-3 дней :) И по анализам в начале бер-ти срок по моим подсчетам совпадал.
Татьяна123 писал(а):И еще момент, принести ребенка на вторые сутки, это совсем не гуд!
это 10 лет назад было, и тогда из-за моего состояния так получилось, из реанимации отказывались меня переводить после выхода из наркоза, врачи спешили и дали общий тогда, я еще до конца не провалилась, а уже слышала, как режут... И то совместное пребывание было, как только в палату попала. Здесь однозначно совместное будет (одноместная или семейная палата) и вроде как они не докармливают по отзывам... И надеюсь на эпидурал - тогда реанимации не понадобится и в палату вместе сразу попадем...
Спасибо большое за ответы - вроде как и у самой в голове укладываться что-то начинает постепенно, а то с четверга в голове разброд и дурдом, настолько все рассыпалось...
Возникает из недопетости
На потребу растущим хлопотам
То, что мы называем зрелостью
То, что мы называем опытом...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: ГВ после планового кесарева

#14 Сообщение larek2606 » 28 апр 2014, 21:02

Ну,может необязательно дожидаться схваток дома,если есть опасность.А заранее лечь в роддом,с той же 38-й недели,и там дождаться начала родовой деятельности.Лечь вроде как на сохранение,или как там у Вас делают.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: ГВ после планового кесарева

#15 Сообщение Машенька » 28 апр 2014, 21:16

если есть возможность, то узи переделать в другом месте и посмотреть что там скажут по поводу рубца и плаценты, главное не говорить результаты предыдущего узи. а врач однозначно перестраховывается. я уже столько информации перелопатила по поводу ЕР после КС, что это самый распространенный примитив врачей, для склонения на КС. ГВ должно сложится если исправить предыдущие ошибки.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей