Можно ли в сад без Манту?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Беларуси.
Сообщение
Автор
Lera Lera

Можно ли в сад без Манту?

#1 Сообщение Lera Lera » 17 фев 2014, 11:10

Подскажите, кто знаком с белорусским законодательством - при отказе полностью от прививок при оформлении в дет.сад участковый врач нас направляет либо на манту (обязательно 2 раза в год), либо на снимок. Мол, таков приказ по Республике. Есть такое или блефует?

Совушка
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:20

Re: Можно ли в сад без Манту?

#2 Сообщение Совушка » 14 мар 2014, 19:25

Вы в группе риска? Ищите приказ Минздрава от 8 августа 2011 года «Об утверждении Инструкции о порядке проведения туберкулинодиагностики среди детского населения», который даст ответ на ваш вопрос.

Lera Lera

Re: Можно ли в сад без Манту?

#3 Сообщение Lera Lera » 14 мар 2014, 19:38

Да все просто оказалось. Это оказалось вранье, по поводу приказа по всей республике. Позвонила глав.врачу и после некоторой рокировки (пыталась надавить на меня,что это делается ради нашего блага) вопрос был решен. Мы от блага отказались,она звонком предупредила педиатра и та выдала желаемый документ.

Совушка
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:20

Re: Можно ли в сад без Манту?

#4 Сообщение Совушка » 14 мар 2014, 19:43

Lera Lera, вы молодец, не дали себя провести.

sergovlena
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 03:34

Re: Можно ли в сад без Манту?

#5 Сообщение sergovlena » 17 май 2014, 18:59

Можно было просто отказаться без объяснений.

Lera Lera

Re: Можно ли в сад без Манту?

#6 Сообщение Lera Lera » 17 май 2014, 19:07

Когда я отказалась, как вы говорите без объяснений, я не получила справку в сад. А когда я выяснила, что ИМЕЮ ПРАВО отказываться без объяснений, я справку получила.

Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#7 Сообщение Наталли77 » 05 июн 2015, 20:02

Я вот читаю и не понимаю, то ли я соображать перестала, то-ли что..? Перелопатила пол интернета и нашла таки образцы отказов от прививок. Только вот их не принимают в поликлинике .)))) Звонила в министерство Здравоохранения РБ, там так и не сказали, имею я или не имею права отказаться от манту и вакцинации ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В САД.))) Так как в поликлинике есть перечень обязательных процедур , без которых меня не примут в дет сад .))) Если в министерстве не знают что за перечень и что туда входит , значит поликлиника по своему усмотрению создает этот перечень . ))) И так как нет регламентированной формы отказа от прививок, поликлиника САМА эту форму печатает, хочешь подписывай, а хочешь нет.))
Так что не надо тут писать, что типа без проблем все делается и т.д. Неправда! Я опозорилась с этими вашими формами отказов, меня выкинули с поликлиники вместе с этим заявлением ! Вот зачем писать в интернет неправду, скажите на милость ? Что это дает? Люди верят же.. И что мне теперь делать???

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Можно ли в сад без Манту?

#8 Сообщение Nadzeya » 05 июн 2015, 21:13

Простите, что с вами сделали? Выкинули? Кто? Медики, которые сфера услуг? Я прикрепилась к поликлинике в той же Беларуси. Мне звонят и просят их посетить. И если бы мне кто посмел нахамить, то прокуратура нв соседней улице. А вы так и будете бояться и подчиняться

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Можно ли в сад без Манту?

#9 Сообщение Nadzeya » 05 июн 2015, 21:16

По закону вы имеете право отказаться от манту и прививок и вам за это ничего не должно быть. У врачей зарплаты зависят от того, насколько качественно они запугают население. И пока мы ведемся, они так и будут чувствовать себя царьками.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Можно ли в сад без Манту?

#10 Сообщение mitrula » 05 июн 2015, 21:35

Наталли77 писал(а):Я вот читаю и не понимаю, то ли я соображать перестала, то-ли что..? Перелопатила пол интернета и нашла таки образцы отказов от прививок. Только вот их не принимают в поликлинике .)))) Звонила в министерство Здравоохранения РБ, там так и не сказали, имею я или не имею права отказаться от манту и вакцинации ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В САД.))) Так как в поликлинике есть перечень обязательных процедур , без которых меня не примут в дет сад .))) Если в министерстве не знают что за перечень и что туда входит , значит поликлиника по своему усмотрению создает этот перечень . ))) И так как нет регламентированной формы отказа от прививок, поликлиника САМА эту форму печатает, хочешь подписывай, а хочешь нет.))
Так что не надо тут писать, что типа без проблем все делается и т.д. Неправда! Я опозорилась с этими вашими формами отказов, меня выкинули с поликлиники вместе с этим заявлением ! Вот зачем писать в интернет неправду, скажите на милость ? Что это дает? Люди верят же.. И что мне теперь делать???
Я бы на месте модераторов за такое сообщение дала как минимум предупреждение. За оскорбление участников форума
Последний раз редактировалось mitrula 05 июн 2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Можно ли в сад без Манту?

#11 Сообщение olyan » 05 июн 2015, 21:47

Наталли77 писал(а): Так что не надо тут писать, что типа без проблем все делается и т.д. Неправда! Я опозорилась с этими вашими формами отказов, меня выкинули с поликлиники вместе с этим заявлением ! Вот зачем писать в интернет неправду, скажите на милость ? Что это дает? Люди верят же.. И что мне теперь делать???
Все делается без проблем, если лопатить не весь Интернет, а нормальные источники - это раз, Вы сами опозорились, не задавая или не умея настоять на своих вопросах вроде "а где это написано?", теперь Вы изливаете свою не компетенцию на форум, который хочет Вам помочь. Выкинули?- так и будет, терпилы есть и будут всегда, только вот форум не виноват, надо читать внимательнее.
PS фигею, нас тут дожимают убойными формулировками законов, а где-то народ только проснулся, выёживается не зная ничего и еще льет грязь на помощников, фиерично, дамы и господа!

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Можно ли в сад без Манту?

#12 Сообщение olyan » 05 июн 2015, 21:51

Кстати, ответ на первый, и главный вопрос - да, соображать перестала, ибо причина, следствие и все остальное логичное, вечное и доброе, что дает индивиду разум и способность рассуждать здраво, перечеркнуто нахальством, хамством, мнимым всевластием чинуш. Пройдет, когда "совок" из головы выветрится.

Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#13 Сообщение Наталли77 » 06 июн 2015, 07:06

mitrula писал(а):
Наталли77 писал(а):Я вот читаю и не понимаю, то ли я соображать перестала, то-ли что..? Перелопатила пол интернета и нашла таки образцы отказов от прививок. Только вот их не принимают в поликлинике .)))) Звонила в министерство Здравоохранения РБ, там так и не сказали, имею я или не имею права отказаться от манту и вакцинации ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В САД.))) Так как в поликлинике есть перечень обязательных процедур , без которых меня не примут в дет сад .))) Если в министерстве не знают что за перечень и что туда входит , значит поликлиника по своему усмотрению создает этот перечень . ))) И так как нет регламентированной формы отказа от прививок, поликлиника САМА эту форму печатает, хочешь подписывай, а хочешь нет.))
Так что не надо тут писать, что типа без проблем все делается и т.д. Неправда! Я опозорилась с этими вашими формами отказов, меня выкинули с поликлиники вместе с этим заявлением ! Вот зачем писать в интернет неправду, скажите на милость ? Что это дает? Люди верят же.. И что мне теперь делать???
Я бы на месте модераторов за такое сообщение дала как минимум предупреждение. За оскорбление участников форума
ГДЕ вы усмотрели оскорбления? Видимо вы из той категории людей, у которых слишком завышено самомнение, раз не можете отличить в письме растерянную безнадежность, граничащую с полушоковым состоянием от оскорбления. Вам проще хмыкнуть в ответ и гордо удалиться, науськав вслед модераторов. Ну что ж, дай Бог чтобы у вас все было хорошо!
Последний раз редактировалось Наталли77 06 июн 2015, 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#14 Сообщение Наталли77 » 06 июн 2015, 07:13

Nadzeya писал(а):Простите, что с вами сделали? Выкинули? Кто? Медики, которые сфера услуг? Я прикрепилась к поликлинике в той же Беларуси. Мне звонят и просят их посетить. И если бы мне кто посмел нахамить, то прокуратура на соседней улице. А вы так и будете бояться и подчиняться
Да не боялась я, но мое заявление на отказ от прививок они не взяли, главврач поморщила носом и сказала вы пришли не в такое время , эта ваша писанина хмм не то, и т.д. Я говорю а какое время тогда то? Где ваша форма отказа я хочу ознакомиться , и т.д. Короче ничего я не увидела и мне сказали прийти в другой день . К старшей медсестре.) Хорошо что хоть не к санитарам.. Шла домой ревела. ((( Знаете как обидно..
Последний раз редактировалось Наталли77 06 июн 2015, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#15 Сообщение Наталли77 » 06 июн 2015, 07:17

olyan писал(а):Кстати, ответ на первый, и главный вопрос - да, соображать перестала, ибо причина, следствие и все остальное логичное, вечное и доброездравоохранении ает индивиду разум и способность рассуждать здраво, перечеркнуто нахальством, хамством, мнимым всевластием чинуш. Пройдет, когда "совок" из головы выветрится.
Да я согласна! А как мне, ругаться с ними? Я и так на повышенных тонах говорила потому что меня приняли за дуру с этим заявлением ! Я же писала что в Здравоохранении ответили что формы отказов пишут САМИ поликлиники, а не я и не вы! И я не понимаю КАК у кого-то принимали эти заявления, написанные от руки матери, если они не подходят по каким-то причинам! Были удивлены что заявление в шапке написано главному врачу поликлиники.. ( а кому тогда писать, санитарам?)

Я и не против их формы отказа , но вдруг там есть фразы, противоречащие закону и т.д.? )
Еще сказали что будут проводить беседы о том, как хорошо делать прививки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей