Послеродовая депрессия

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
luwa
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:53

Послеродовая депрессия

#1 Сообщение luwa » 13 фев 2014, 19:56

Как вы с ней боролись?
Настроение "от жизнь прекрасна :lol: " до "всех ненавижу :twisted: "

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Послеродовая деперссия

#2 Сообщение larek2606 » 13 фев 2014, 20:25

Мне было некогда,ребенок занимал все время,я боялась отпустить его с рук))Когда прошло полгода примерно с родов-вот тогда мне было плохо почему-то.Ничего не делала,старалась держать себя в руках.Говорят,у всех бывает,значит-у всех проходит.Депрессия-серьезное состояние требующее лечения.Плохое настроение-это,возможно,последствия родового стресса,разум так переживает то,что произошло.Да еще и гормоны,установление лактации.Как говорит моя знакомая,психолог:"пролактиновые загоны"))

Adolat
Старожил форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:01

Re: Послеродовая деперссия

#3 Сообщение Adolat » 13 фев 2014, 23:55

постараюсь днем с компьютера ответить, тоже актуальная для меня тема. С моим желанием постоянно что-то делать и частой потребностью в уединении и "собирании мыслей", я просто до отчаяния доходила.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Послеродовая деперссия

#4 Сообщение Air » 14 фев 2014, 09:40

Я переждала. Острый период, когда мне хотелось закричать и убежать, длился месяца два. За это время те, кто могли мне помочь, и на чью помощь я надеялась, наговорили мне кучу гадостей типа "тыжемать" и "онжемаленький", а когда меня отпустило и я начала свободно рассказывать свои переживания знакомым, получила столько сочувствия и понимания! Как-то пережить этот период я смогла только благодаря мужу - он прилетал домой через пять минут после начала обеда и окончания рабочего дня и брал у меня ребенка. А я начинала носиться по квартире, стирать-убирать готовить и меня отпускало...
После этого я еще месяца три была глубоко несчастна в душе и считала себя никчемной матерью - совершенно беспочвенно. А потом все прошло как-то вдруг...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Послеродовая деперссия

#5 Сообщение Air » 14 фев 2014, 09:43

Adolat писал(а):...С моим желанием постоянно что-то делать и частой потребностью в уединении и "собирании мыслей", я просто до отчаяния доходила.
Мне тоже нелегко далось расстаться с этими привилегиями. По большому счету, быть "порабощенной" и "связанной" и при этом не чувствовать себя несчастной я научилась только вот-вот, а сыну уже два...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Послеродовая деперссия

#6 Сообщение sunmoon » 14 фев 2014, 11:47

Муж помогал выкарабкаться. И с дочкой много времени занимался, терпеливо укачивал и успокаивал, когда плакала. И со мной разговаривал столько, сколько мне было нужно, хоть про изменения в жизни, хоть про ГВ - он для меня самый близкий человек, со всеми остальными я первые месяцы почти не хотела общаться и не общалась. Спустя время я осознала, что меня "колбасило" по большей части из-за того, что я имела много ожиданий насчёт поведения ребёнка и своих чувств, а реальная жизнь, конечно же, внесла свои коррективы. Как только я принимала реальность, например, что моему ребёнку надо питаться не раз в 3 часа, а гораздо чаще, что спать она хочет с мамой-папой, а не в коконе, и перестраивалась - мне становилось легче. Но всё равно я считаю, что первые несколько месяцев была слабоадекватна. В ребёнкины почти 2 или 3 месяца я обратилась к гомеопату (не из-за депрессии), это тоже помогло.

В целом считаю, что такой "переколбас" естественен при рождении первого ребёнка, если, конечно, не всё видится беспросветным. И гормональный всплеск, и перестройка всей жизни, и вышеупомянутые ожидания, и нервы. Мало кому удаётся этого избежать и быстро мобилизироваться. Вот про второго ребёнка думаю, что не будет возможности так долго приходить в себя.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Послеродовая деперссия

#7 Сообщение Air » 14 фев 2014, 12:18

sunmoon писал(а):... Вот про второго ребёнка думаю, что не будет возможности так долго приходить в себя.
Я думаю, это нам и поможет
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

luwa
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:53

Re: Послеродовая деперссия

#8 Сообщение luwa » 14 фев 2014, 14:03

sunmoon писал(а):Муж помогал выкарабкаться. И с дочкой много времени занимался, терпеливо укачивал и успокаивал, когда плакала. И со мной разговаривал столько, сколько мне было нужно, хоть про изменения в жизни, хоть про ГВ - он для меня самый близкий человек, со всеми остальными я первые месяцы почти не хотела общаться и не общалась. Спустя время я осознала, что меня "колбасило" по большей части из-за того, что я имела много ожиданий насчёт поведения ребёнка и своих чувств, а реальная жизнь, конечно же, внесла свои коррективы. Как только я принимала реальность, например, что моему ребёнку надо питаться не раз в 3 часа, а гораздо чаще, что спать она хочет с мамой-папой, а не в коконе, и перестраивалась - мне становилось легче. Но всё равно я считаю, что первые несколько месяцев была слабоадекватна. В ребёнкины почти 2 или 3 месяца я обратилась к гомеопату (не из-за депрессии), это тоже помогло.

В целом считаю, что такой "переколбас" естественен при рождении первого ребёнка, если, конечно, не всё видится беспросветным. И гормональный всплеск, и перестройка всей жизни, и вышеупомянутые ожидания, и нервы. Мало кому удаётся этого избежать и быстро мобилизироваться. Вот про второго ребёнка думаю, что не будет возможности так долго приходить в себя.

спасибо. опыт других помогает.
ребенок второй. с первым не было таких перепадов настроения.
но и молока столько не было. лактозагоны, похоже :o

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Послеродовая депрессия

#9 Сообщение Гнездова » 14 фев 2014, 19:44

а мне наоборот помогло забить на все другие обязанности, кроме ребенка и заниматься только им. благо старшая уже весьма самостоятельная.
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Послеродовая депрессия

#10 Сообщение New one » 21 фев 2014, 21:22

Меня накрыло со вторым как раз. Со старшей я три дня поколбасилась)) порыдала маме, что не смогу стать хорошей мамой и все, дальше эйфория. Даже запах бани))) в комнате, где бесконечно сушилось постиранное белье, радовал почему-то. Все было в удовольствие. Со второй - главное разочарование оказалось неожиданным. Я ожидала такого же наслаждения материнством, однако старшая-то... И все: нет времени. Нет времени вдуматься, ощутить по полной, и отдохнуть, пока ребенок спит, потому что время его сна - эоо долгожданное личное время старшего ребенка, и я не могу его лишать этой возможности. Ну тут еще особенности детей, конечно. А комплекс вины - вообще ужас... И перед старшей виновата, что теперь она не одна. И перед младшей - что старшая ее пинает иногда. И перед мужем - что совсем редко разговариваем. И перед мамой... и собой. .. Ой!!... В общем, до сих пор не оправилась до конца (11 месяцев уже прошло), но говорю себе так: ты - монстр и зубр, у старшей дочки есть сестра, ей повезло! У младшей дочки есть сестпа, ей повезло! У мужа есть две дочки! ! У меня есть две дочки!!!... Ну и психолога никто не отменял. ..
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

#11 Сообщение Air » 21 фев 2014, 21:28

New one писал(а):....говорю себе так: ты - монстр и зубр...
New one это точно не так!
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Послеродовая депрессия

#12 Сообщение New one » 23 фев 2014, 20:49

Air писал(а):
New one писал(а):....говорю себе так: ты - монстр и зубр...
New one это точно не так!
Монстр и зубр - это положительные оценки))))))) Надо же, я так привыкла, что монстр - это, мол, круто, что даже в голову не пришло, что можно по-другому понять... Вот он, семейный сленг - в действии)))
P.S.: или я Вас неверно поняла?..
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

#13 Сообщение Air » 23 фев 2014, 21:57

Нет, это я Вас не так поняла, к счастью :)
В таком случае, я - танк, и это тоже положительная оценка :D :D :D
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Послеродовая депрессия

#14 Сообщение маргарита01 » 28 дек 2017, 10:04

Уважаемые форумчане! Послеродовая депрессия - это правда или как? А такая, чтоб мама с собой покончила вскоре после родов (благополучная семья)? Или что это вообще может быть? Страшно становится от того, что такие вещи случаются.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Послеродовая депрессия

#15 Сообщение Муза » 28 дек 2017, 12:02

маргарита01 писал(а): 28 дек 2017, 10:04 Уважаемые форумчане! Послеродовая депрессия - это правда или как? А такая, чтоб мама с собой покончила вскоре после родов (благополучная семья)? Или что это вообще может быть? Страшно становится от того, что такие вещи случаются.
Маргарита, всё чистая правда. Может доходить и до того, что с собой покончишь. Я не утрирую. У меня было что-то подобное после рождения первого ребёнка. И это несмотря на благополучные домашние роды. И семья у нас благополучная. Сейчас, анализируя причины, прихожу к следующим выводам.
Во-первых, роды являются огромной нагрузкой на организм. Мы, современные люди, часто просто недооцениваем всю мощь их воздействия. Организм выложился даже не на 100 - на 200 %. Он отдал всё, и остался в сильном минусе. Плюс резкий гормональный спад. Вот представьте себе, как во время месячных бывает упадок сил. Чувствуешь слабость, всё валится из рук, настроение на нуле, нервы расшатаны. А после родов то же самое, только раз в 10-20 больше. И те из женщин, кто послабее, чьё здоровье не столь крепкое, однозначно подпадают под этот мощный удар.
Второе: сразу после родов женщине надо ОТДЫХАТЬ. Я бы сказала, что это сродни заповеди, обязательной к исполнению. Потом от домашних акушерок узнала, что надо буквально соблюдать постельный режим в первые сутки после родов, плюс столько дней, какие роды по счёту. Т. е. если ребёнок первый - двое суток, второй - 3-е и т. д. А дальше - полупостельный режим. Активность надо наращивать очень медленно и очень постепенно.
У меня же вышло так. В первые сутки, когда я только родила, к нам нагрянула полиция и скорая из-за домашних родов. Мы, дураки, пустили их в дом. Молодые были, неопытные, про этот форум не знали, своих прав не понимали. Отбрыкиваться от них пришлось очень долго, писать кучу отказных бумаг. На всё ушло часа 3! Целая толпа дома собралась, никак не могли их выгнать. Представьте себе, какой это стресс! А я, на минуточку, только родила, пережила просто нечеловеческую боль в родах, сама была еле живая.
Потом, на 2-й день, я всё равно была уже на ногах. Сама вскочила, посчитала по глупости, что чувствую себя нормально. Как же, у меня пелёнки не дошиты, одёжки для младенца не доглажены. Плюс муж на работу отлучился - поехал отработать день и отпроситься на неделю в связи с рождением ребёнка. И я одна целый день проскакала с ребёнком и с домашними делами.
Дальше. Дочка родилась очень беспокойной - с самого начала мучилась коликами, спать желала только на руках. Это я тоже понимаю, почему. Во время беременности я сильно нервничала, были причины. То есть вышло так, что с самого её рождения я ни одной ночи не поспала нормально. И, хотя муж сам вставал по ночам и укачивал дочку, она всё равно плакала так много и так долго, что уснуть было невозможно. И днём я прикорнуть не могла. Первую неделю муж был с нами дома, делал всю домашнюю работу, нянчил вместе со мной ребёнка. А потом он вышел на работу, и у дочки как раз началась самая жесть с коликами. Помощников у меня не было совсем. Получилось так, что у меня образовался хронический недосып. Плюс начали ходит из поликлиники, из опеки и постоянно меня канать. Плюс родители трезвонили и мотали нервы из-за домашних родов, что я должна непременно сдаться в больницу, в поликлинику (на опыты :) ), сделать ребёнку все прививки и т. д. Пришлось даже в итоге перестать брать трубку и прервать сними общение на долгие 3 месяца.
В общем, все эти стрессы, недосыпание наложились на мой ослабленный после родов организм. Я всего боялась, не знала, что мне делать с ребёнком, опыта нет, спросить не у кого. Муж, хоть и заботливый, но такой же молодой и неопытный. Нормально наладить свой новый быт с ребёнком у нас никак не получалось. Никто нам не помогал. Ребёнок постоянно плачет и круглосуточно висит на руках и на груди. Я, кормящая мама, даже не могла нормально поесть. Не могла сготовить еду, ела лишь к вечеру, когда муж приходил с работы и готовил или забирал ребёнка и я готовила. Не могла спокойно помыться. Таких трудностей тогда я, признаться, не ожидала. Мне казалось, что я попала в ад, в тюрьму, и из этого нет выхода.
Помню, была такая ночь, дочке уже месяца 2 исполнилось, что она вновь вопила от коликов, как резаная, муж ходит по комнате, укачивает её, а я понимаю, что у меня едет крыша уже от недосыпа. Что я становлюсь уже невменяемая от страшной, нечеловеческой усталости. И мысль в голове возникла: сейчас схвачу ребёнка и выпрыгну с ней в окно. Так жить нельзя, это не жизнь для нас обеих, а мучение. В душе такая боль и безысходность - словами не передать.
Но после этого пикового момента всё пошло на улучшение. Дочка стала слегка поспокойнее, я начала на всё забивать и стараться отдыхать. В общем, опущу подробности - выкарабкались мы.
После вторых родов у меня такого уже не было - я перед этим подлечилась у гомеопата, плюс имела уже опыт, плюс мы с мужем сумели нормально организовать своё время. Плюс роды были гораздо менее болезненными, чем первые, что очень сильно сэкономило мои силы.

Поэтому та женщина, о которой вы пишите, вполне могла пережить подобные стрессы. К примеру, тяжёлые роды, роддом, где не было ни минуты покоя, а одно хамское обращение, бездушные родственники, которые только с тебя и требуют быть идеальной и попрекают каждой мелочью, беспокойный ребёнок, ни сна, ни отдыха ни днём, ни ночью, ни поесть нормально - диета кормящей, проблемы с ГВ, с ребёнком и т. д. Всё это на фоне ослабленного после родов здоровья - вот и получите поехавшую крышу.

Я много потом читала о послеродовой депрессии, собирала по крупицам информацию, анализировала, советовалась с домашними акушерками. Ниже напишу большой пост о том, как всего этого не допустить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей