Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#181 Сообщение Homo Amans » 14 окт 2016, 20:57

Galka21 писал(а): Я одна. Родители все боятся.
я последнее время , простите, фигею от родителей - разжуешь информацию, все разжеванное в руки дашь - вперед, действуй... " ну.. напишите, пожалуйста, мед отвод...". А когда объясняешь, что мой "мед.отвод" (написанный в моих рекомендациях на консультации) иммунологическая комиссия все равно навряд ли примет, потому что у них свои инструкции - ну вы же врач, сделайте что нибудь...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#182 Сообщение juva » 14 окт 2016, 21:07

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#183 Сообщение Homayk » 14 окт 2016, 22:09

Lisiza писал(а): Молодец! Возьму на заметку)) Скоро предстоит, по рассказам тем, кто ходит в школу рядом, там не хилые поборы. Чтобы тему не засорять, напишите в личку пожалуйста, что писали и куда.
Прошу выложить здесь, любая возможность "прижать" служебных людей не будет лишней в борьбе за свои права. Хотя у нас в садике поборов нет, а в школе все "по закону, то есть добровольно", а раз добровольно, то мы и не сдаем :lol:

Izum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:18

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#184 Сообщение Izum » 17 окт 2016, 10:17

Присоединяюсь к просьбе Homayk!
Galka21, выложите, пожалуйста, здесь что писали и куда.
Спасибо!

Midel1937
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:01

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#185 Сообщение Midel1937 » 08 ноя 2016, 20:31

Доброго дня. Ничего нового не расскажу. Все как у всех. Сын пошёл в 1 класс. Делайте манту или идите к фтизиатру. Все на словах. Стращает медсестра. Классный руководитель пока ведет себя адекватно. Говорит, ну у вас же в карте написано "здоров", мне больше ничего не нужно, по закону Вы правы.
Вобщем, ходим в школу, не обращая внимания на выпады медработника. Лично я с ней не общалась, передает через учителя. Начнут писать, давить, начну писать и я. Ходить и доказывать, что я не верблюд и тратить нервы не намерена.
В свое время в сад пошли с полным отказом от вмешательств. Пришлось немного пободаться с поликлиникой, но в целом, без истерик с их стороны.
Школа сельская, вообще, на мой взгляд, творится тут беспредел. Дети все пришли в школу со свежей манту (кроме моего). Через месяц им делают ее повторно. Без каких либо предупреждений. Моего не трогают, потому что классную десяток раз предупредила, сыну строго настрого наказала не даваться делать укол. Надо сказать, учитель и медработник ребенку ничего угрожающего не говорят. И на том спасибо.
А у многих из его класса на манту случилась сыпь. Явно аллергическая. Доблестный педиатр всем пишет вираж манту и отправляет к фтизику . А там.... диаскин и следом рентген. Сельские мамы либо реально глупы, либо вообще думать ни о чем не желают. Исполняют все требования врачей. У меня нет слов.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#186 Сообщение Юлия мама » 08 ноя 2016, 20:40

Они же считают пробы безвредными, просветите их, дайте ссылки на информацию.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#187 Сообщение Сурьезная » 11 ноя 2016, 09:26

"они врачи", "им виднее". "Ты что, такая опасная болезнь!" Да я ни с кем из знакомых, друзей и родных не обсуждаю эту тему. Толку-то. Люди слышат только то, что хотят слышать.

kondra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 06:37

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#188 Сообщение kondra » 11 ноя 2016, 11:04

Добрый день! Реально ли отказаться от ПТП в случае контакта с больным туберкулезом? Из ФЗ "Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больным туберкулезом, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обследование в целях выявления туберкулеза".
Знакомая попросила помощи. Ситуация такая, одноклассник заболел, в школе объявлен карантин, школу обрабатывали, всех сегодня к фтизиатру на диаскин тест ведут, грозят в понедельник высдить из школы. Естественно пока это всё только слова, никаких бумаг знакомая не подписывала, что ознакомлена.
Правильно ли я рассуждаю, дальнейшие действия такие:1)Пишет отказ, или просто не подписывает согласие на диаскин тест. 2) Если на самом деле был факт контакта с больным туберкулезом,т.е больным АКТИВНОЙ формой туберкулеза, то её должны ознакомить с данным фактом под роспись и тогда всё таки придется пройти обследование?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#189 Сообщение Lisiza » 11 ноя 2016, 12:11

kondra писал(а):Добрый день! Реально ли отказаться от ПТП в случае контакта с больным туберкулезом? Из ФЗ "Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больным туберкулезом, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обследование в целях выявления туберкулеза".
Знакомая попросила помощи. Ситуация такая, одноклассник заболел, в школе объявлен карантин, школу обрабатывали, всех сегодня к фтизиатру на диаскин тест ведут, грозят в понедельник высдить из школы. Естественно пока это всё только слова, никаких бумаг знакомая не подписывала, что ознакомлена.
Правильно ли я рассуждаю, дальнейшие действия такие:1)Пишет отказ, или просто не подписывает согласие на диаскин тест. 2) Если на самом деле был факт контакта с больным туберкулезом,т.е больным АКТИВНОЙ формой туберкулеза, то её должны ознакомить с данным фактом под роспись и тогда всё таки придется пройти обследование?
лица находящиеся в контакте, это говорится о тех, кто живёт с этим больным. Надо написать отказ от ПТП и вручить
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#190 Сообщение Еленка83 » 12 ноя 2019, 09:27

Всем, доброе утро!Хотя для нас оно не такое уж и доброе( Хочу поднять данную тему! Сегодня моего ребёнка отстранили от занятий в школе! Вчера ещё в вайбер мне написала классная, что доводит до моего сведения , что на основании приказа директора с сегодняшнего дня моя дочь отстраняется от учёбы , до того момента как не будет предоставлена справка от врача фтизиатра. На руки приказ отказались выдать. Есть только уведомление полученное ранее, с требование справки от фтизиатра , в котором про отстранение нет ни слова. Я если честно даже не в шоке! От этих людей (а точнее недолюдей) можно ожидать чего угодно. Дочь в 7 классе, до этого были конечно бодания , 2 года назад тоже было уведомление и приказ , но после моей претензии директору , которую составила juva, всё как то затихло и нас не трогали. А в этом году нашли туберкулёз у девочки из нашей школы и понеслась... Сижу в расстерянности, думаю куда начать писать? Подскажите как действовать! Может у кого доходило до отстранения?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#191 Сообщение Надежда Герман » 12 ноя 2019, 10:25

Ну, для начала в департамент образования по самой форме отстранения жаловаться.
Все-таки любой акт должен сопровождаться документами, а копии приказов должны выдаваться на руки.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#192 Сообщение Еленка83 » 12 ноя 2019, 10:38

Надежда, в том то и дело , что отказались выдать мне приказ))) И даже копию не дали . Сейчас пишу директору претензию, и напишу в департамент образования. А завтра планирую вести ребёнка в школу. Только вот думаю , полицию вызывать или ещё участковому написать жалобу , что ребёнка не пускают в школу?
Мне стыдно, что такие люди учат наших детей, ПОЗОР!!!
В школе написан отказ от прививок и от ПТП, есть образец отказа на медвмешательство и на обработку персональных данных, ткните , пожалуйста, пальцем! До этого момента не писала их в школу т.к. не трогали нас.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#193 Сообщение Надежда Герман » 12 ноя 2019, 10:49

Еленка83 писал(а): 12 ноя 2019, 10:38 Надежда, в том то и дело , что отказались выдать мне приказ))) И даже копию не дали . Сейчас пишу директору претензию, и напишу в департамент образования. А завтра планирую вести ребёнка в школу. Только вот думаю , полицию вызывать или ещё участковому написать жалобу , что ребёнка не пускают в школу?
Мне стыдно, что такие люди учат наших детей, ПОЗОР!!!
В школе написан отказ от прививок и от ПТП, есть образец отказа на медвмешательство и на обработку персональных данных, ткните , пожалуйста, пальцем! До этого момента не писала их в школу т.к. не трогали нас.
Ну, можно послать и копию жалобы в прокуратуру. Жаловаться именно на то, КАК оформлено отстранение.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#194 Сообщение juva » 12 ноя 2019, 14:46

Еленка83 писал(а): 12 ноя 2019, 10:38 В школе написан отказ от прививок и от ПТП, есть образец отказа на медвмешательство и на обработку персональных данных, ткните , пожалуйста, пальцем! До этого момента не писала их в школу т.к. не трогали нас.
Образца отказа от медуслуг в школе, который реально работает против медсестры и в Вашу пользу, здесь нет.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#195 Сообщение juva » 12 ноя 2019, 14:49

Надежда Герман писал(а): 12 ноя 2019, 10:49 Ну, можно послать и копию жалобы в прокуратуру. Жаловаться именно на то, КАК оформлено отстранение.
Там не только про "как оформлено отстранение" нужно жаловаться, (тем более приказа не показали даже), но и про многое другое, в том числе разглашение врачебной тайны и неправомерную обработку персональных данных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя