Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#136 Сообщение LarkaN » 03 сен 2016, 21:59

juva писал(а):Мне вот интересно, как в Москве обстоит с отказниками Манту? Или только региональные родители страдают? А там, как обычно государство в государстве? Двойные стандарты?
В прошлом году осенью дочери в школе медсестра после отказа от Манту выдала направление к фтизиатру, грозилась, что директор не допустит до занятий. Но видимо директору было не до нас)))

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#137 Сообщение juva » 04 сен 2016, 12:12

http://up74.ru/articles/news/87845/
Борьба с палочками. Альтернатива пробе Манту и «Диаскинтесту» появилась в Челябинске
2 Сентября 2016 Автор: Екатерина Сырцева

Диагностика на определение туберкулеза теперь будет проводиться методом забора крови.
Новое медицинское оборудование для иммунологического исследования крови t-spot.tb было закуплено после жалоб родителей на отказы в допуске детей в школы и садики без результатов пробы Манту. Оно позволяет проводить диагностику в виде иммунологического исследования крови и считается в шесть раз точнее пробы Манту. Пройти это обследование в областном клиническом противотуберкулезном диспансере можно будет с октября этого года. Однако в медучреждении уточнили, что тест проводится на платной основе.

Напомним, что палочка Коха, которая является причиной развития туберкулеза, передается воздушно-капельным путем, поэтому от туберкулеза, как и от гриппа, не застрахован никто. Однако главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Челябинской области, главврач областного клинического противотуберкулезного диспансера Марина Лехляйдер уверила, что нахождение детей в медучреждении во время прохождения исследования будет безопасным, так как дети и родители будут ограждены от присутствия других пациентов.

Напомним, что проба Манту и «Диаскинтест» — это скрининг, который необходимо проводить раз в год. Малышам до 7 лет ставится проба Манту, так как их круг общения еще не так широк. Детям в возрасте старше 8 лет предлагается проводить «Диаскинтест», который позволяет с большей точностью определить наличие или отсутствие туберкулезных палочек в организме человека.

— В прошлом году благодаря взятию данных проб мы выявили туберкулез у 70 % детей, — добавила Марина Лехляйдер. — В целом их количество увеличилось в 1,5 раза. Причины разные. Это и отказ от прививки БЦЖ, и наличие ВИЧ-инфекции у мамы ребенка, и заражение от родственников с открытой формой туберкулеза.

Прививка БЦЖ не защищает на сто процентов от заражения палочкой Коха, но является защитой от тяжелой формы туберкулеза — туберкулезного менингита. Заражение туберкулезным менингитом ребенком в возрасте до трех лет в большинстве случаев закачивается летальным исходом. В областном клиническом противотуберкулезном диспансере сообщили, что в прошлом году в 50 % случаев родители отказывались ставить прививку БЦЖ своим детям. Остальные 50 % — это медотводы по причине соматических заболеваний у малышей.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#138 Сообщение Lisiza » 04 сен 2016, 12:35

juva писал(а): — В прошлом году благодаря взятию данных проб мы выявили туберкулез у 70 % детей, —.
т.е. из 95% охваченных Манту 70% были больны туберкулёзом? :shock:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#139 Сообщение mitrula » 04 сен 2016, 13:15

правильно, они ж все, поди, с бцж

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#140 Сообщение Lisiza » 04 сен 2016, 13:18

mitrula писал(а):правильно, они ж все, поди, с бцж
это-то понятно, просто так преподнесли, что они больных выявили, а не инфицированных
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#141 Сообщение Еленка83 » 05 сен 2016, 08:45

juva писал(а):
— В прошлом году благодаря взятию данных проб мы выявили туберкулез у 70 % детей, — добавила Марина Лехляйдер. — В целом их количество увеличилось в 1,5 раза. Причины разные. Это и отказ от прививки БЦЖ, и наличие ВИЧ-инфекции у мамы ребенка, и заражение от родственников с открытой формой туберкулеза.

В областном клиническом противотуберкулезном диспансере сообщили, что в прошлом году в 50 % случаев родители отказывались ставить прививку БЦЖ своим детям. Остальные 50 % — это медотводы по причине соматических заболеваний у малышей.
Это что же получается , из 70% выявленных 50% отказывались ставить прививку БЦЖ? Но почему-то сделали манту?
Бред какой-то!

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#142 Сообщение Vik@ » 05 сен 2016, 09:01

В областном клиническом противотуберкулезном диспансере сообщили, что в прошлом году в 50 % случаев родители отказывались ставить прививку БЦЖ своим детям. Остальные 50 % — это медотводы по причине соматических заболеваний у малышей.
У меня знакомая в тубдиспансере работает. Говорит, что очень редко встречаются не привитые больные, в основном все привиты

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#143 Сообщение Homo Amans » 05 сен 2016, 19:53

Vik@ писал(а):
В областном клиническом противотуберкулезном диспансере сообщили, что в прошлом году в 50 % случаев родители отказывались ставить прививку БЦЖ своим детям. Остальные 50 % — это медотводы по причине соматических заболеваний у малышей.
У меня знакомая в тубдиспансере работает. Говорит, что очень редко встречаются не привитые больные, в основном все привиты
так в тубсиспансер не привитые по убеждению - не ходят, наверное))

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#144 Сообщение juva » 05 сен 2016, 20:50

Vik@ писал(а): У меня знакомая в тубдиспансере работает. Говорит, что очень редко встречаются не привитые больные, в основном все привиты
Ну да, 5% от привитых.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#145 Сообщение juva » 05 сен 2016, 20:57

Homo Amans писал(а): так в тубсиспансер не привитые по убеждению - не ходят, наверное))
Ага, если у них есть мама иммунолог, которая в любой момент мед.отвод от Манту и проч. дряни напишет, например.
Судя по всему, остальным убежденным, у кого нет возможности дома образовываться, видимо придется рано или поздно, если не изменят один санпин это сделать.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#146 Сообщение Тать_яна » 06 сен 2016, 09:29

Lisiza писал(а):
juva писал(а): — В прошлом году благодаря взятию данных проб мы выявили туберкулез у 70 % детей, —.
т.е. из 95% охваченных Манту 70% были больны туберкулёзом? :shock:
Я бы эту фразу трактовала иначе:
у все, кого признали инфицированными, такой диагноз поставили на основании манту в 70% случаев, остальные 30% обнаружены другими способами.

saharulya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:24

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#147 Сообщение saharulya » 06 сен 2016, 12:31

добрый день, не знаю как правильно повести себя в данной ситуации- мы без прививок, д/с благополучно пройден, пошли в 1 класс, всех врачей прошли, ребенок здоров, но педиатр всячески оттягивает подпись карты, она забрала её, сказала что подпишет на след. неделе и оставит в регистратуре, когда я пришла в регистратуру- карты не было, педиатр уже ушла...мне не хочется бегать за ней и уговаривать подписать карту, как я могу законным способом заставить её сделать это? причем она ничем не мотивирует свой отказ, просто- позже подпишу- сейчас я занята..

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#148 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2016, 12:39

saharulya писал(а):добрый день, не знаю как правильно повести себя в данной ситуации- мы без прививок, д/с благополучно пройден, пошли в 1 класс, всех врачей прошли, ребенок здоров, но педиатр всячески оттягивает подпись карты, она забрала её, сказала что подпишет на след. неделе и оставит в регистратуре, когда я пришла в регистратуру - карты не было, педиатр уже ушла...мне не хочется бегать за ней и уговаривать пописать карту, как я могу законным способом заставить её сделать это? причем она ничем не мотивирует свой отказ, просто- позже подпишу- сейчас я занята..
Написать жалобу на имя глав.врача поликлиники о том, что педиатр уклоняется от исполнения своих прямых обязанностей, что она относится к вам без должного уважения, что отнимает у вас время и т.д.
И не бойтесь испортить отношения с педиатром!
А если такие ситуации будут повторяться, то просто потребуйте себе другого педиатра.
Когда жалобу будете отдавать, то не забудьте зарегистрировать ее у секретаря и получить входящий номер документа.
Думаю, что когда педиатр получит втык от начальства, то сама будет бегать за вами и умолять забрать карту.

saharulya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:24

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#149 Сообщение saharulya » 06 сен 2016, 12:45

Надежда, спасибо, а где можно посмотреть текст жалобы? и если в поликлинике нет секретаря- у кого её можно зарегистрировать? и главврачом у нас сложные отношения...при поступлении в сад она все таки подписала карту, но угрожала опекой...после моего напоминания о Законе о неразглашении мед. тайны, она буквально швырнула в меня подписанной картой.) педиатры все время меняются- постоянного нет, и каждый раз новый педиатр начинает читать лекции..но это так...отвлеклась от темы..)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#150 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2016, 13:53

saharulya писал(а):Надежда, спасибо, а где можно посмотреть текст жалобы? и если в поликлинике нет секретаря - у кого её можно зарегистрировать? и главврачом у нас сложные отношения...при поступлении в сад она все таки подписала карту, но угрожала опекой...после моего напоминания о Законе о неразглашении мед. тайны, она буквально швырнула в меня подписанной картой.) педиатры все время меняются- постоянного нет, и каждый раз новый педиатр начинает читать лекции..но это так...отвлеклась от темы..)
В любом случае, у них есть кто-то,кто занимается делопроизводством. У него и регистрировать.
Но можно послать заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанцию сохранить.

Писать можно своими словами, начиная примерно так так:
Довожу до вашего сведения, что... и дальше про суть проблемы.
В конце изложить, что вы требуете + дата, подпись
Кстати, про то, что педиатры постоянно читают вам лекции, тоже можно написать и попросить избавить вас от такой заботы.
Но по хорошему вам надо бы вообще перестать туда ходить. Поменять поликлинику или обращаться в частную, если позволяют средства.

Если отношения такие сложные, то можно написать жалобу и на глав.врача в ваш местный департамент образования. Пусть там им(ей) займутся, пусть проверят, как он(она) работает с людьми

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя