не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Елена83
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:06

не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#1 Сообщение Елена83 » 02 дек 2013, 14:52

здравствуйте
помогите советом пожалуйста
ситуация следующая:
решила отправить свою дочку (8 лет) на лечение в санаторий Новгородской области. обратилась к учасковому педиатру с просьбой оформить справку для получения санаторного лечения. она завела справку и понесла ее на подпись зав. ДШО. та справку не подписала, ссылаясь на то что у ребенка не сделана Манту и сазала обратиться к фтизиатру или сделать что-то кроме Манту, например Диаскин. я написала главврачу пол-ки следующее заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ----------- Елена Владимировна, мать несовершеннолетней -----------, 2005 г.р. прикрепленной для амбулаторного наблюдения к детской поликлинике № 3 Великого Новгорода, прошу разрешить следующую ситуацию:
как ребенок из семьи, имеющей статус «малоимущей», ------- имеет право воспользоваться санаторно-курортным лечением на базе санатория «Мать и дитя» в поселке Сосновка Новгородской области. Обратившись за путевкой к участковому педиатру, я получила отказ. Со слов участкового педиатра, справку не подписала заведущая отделением, мотивировав отказ тем, что у ------- нет прививок и биопроб. Нам предложено было обратиться к фтизиатру. Обращаю Ваше внимание на то, что по законодательству Российской Федерации, факт отсутствия прививок и биопроб не может являться основанием для отказа в получении ребенком санаторного лечения.
Прошу разобраться в данной ситуации и сообщить мне в течение 5 рабочих дней.
В случае Вашего отказа, прошу изложить его в письменном виде, для возможного обращения в Департамент здравоохранения и прокуратуру.



Приложение 1 на 1 листе
(Отказ от противотуберкулезной помощи)

сегодня забрала ответ главврача, все таки отказывающий в санаторном лечении:
Изображение
Изображение

посоветуйте что сделать дальше? или остановиться, т.к.я действительно не имею права отправить туда ребенка?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#2 Сообщение juva » 02 дек 2013, 16:47

Елена83 писал(а): посоветуйте что сделать дальше? или остановиться, т.к.я действительно не имею права отправить туда ребенка?
Дальше нужно обжаловать действия заведующей в прокуратуру или суд. Отсутствие манту не повод для отказа в санаторном лечении. Вы же анализы крови и мочи сдавали, в них были какие-нибудь отклонения, свидетельствующие о возможном туберкулезе? Если нет, то тогда это самоуправство в чистом виде.

Елена83
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:06

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#3 Сообщение Елена83 » 02 дек 2013, 16:54

juva писал(а):
Елена83 писал(а): посоветуйте что сделать дальше? или остановиться, т.к.я действительно не имею права отправить туда ребенка?
Дальше нужно обжаловать действия заведующей в прокуратуру или суд. Отсутствие манту не повод для отказа в санаторном лечении. Вы же анализы крови и мочи сдавали, в них были какие-нибудь отклонения, свидетельствующие о возможном туберкулезе? Если нет, то тогда это самоуправство в чистом виде.
дело в том, что до анализов дело вообще еще не дошло, пока даже справку на путевку не подписана заведующей. анализы уже потом. когда спраку одобрят. но в неинфицированности своего ребенка я уверена :)
я вот что подумала - может я не совсем корректно написала заявление главу?может надо было сразу - "требую подписать и оформить", а не "прошу разобраться в ситуации"?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#4 Сообщение juva » 02 дек 2013, 17:32

Справка 070/у для получения путевки носит информационный характер. Она вообще не требует никаких анализов и обследований.

Елена83
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:06

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#5 Сообщение Елена83 » 02 дек 2013, 18:43

в заявлении в прокуратуру нужно просто описать ситуацию? что я хотела получить и кто отказал? как сформулировать требование о том, чтоб эту злосчастную путевку все таки оформили?
перелопатила уже полфорума, примерного заявления на подобную тему не нашла...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#6 Сообщение juva » 02 дек 2013, 20:50

Напишите все как есть в произвольной форме, пусть прокуратура разбирается.

Елена83
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:06

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#7 Сообщение Елена83 » 05 дек 2013, 16:32

опишу предварительные результаты:
1. оставила отзыв на сайте департамета здравоохранения о ситуации
2. обратилась в прокуратуру через интернет-приемную

позвонили из департамента, сказали что проблем возникнуть не должно было, свяжутся с поликлиникой, порекомендуют карту ребенку подписать.
посетовали что дело дошло до прокуратуры, видимо , боятся за врачей своих...
жду звонка из поликлиники...

Елена83
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:06

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#8 Сообщение Елена83 » 17 янв 2014, 20:55

здравствуйте
мне пришел ответ из прокуратуры на мое обращение по ситуации. Отказ.
фразы те же, что у главврача - "граждане должны соблюдать санитарно-эпидемиологическое благополучие", "предоставьте сведения о том что ваш ребенок не заражен туберкулезом".
вообще, информация о том, что в санаторий можно без Манту и фтизиатра - верна? я уже начинаю сомневаться в этом.... законы, приведенные этими организациями кажутся непробиваемыми. что посоветуте? прокуратура ведь не может ошибаться?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#9 Сообщение Надежда Герман » 17 янв 2014, 23:07

Елена83 писал(а):информация о том, что в санаторий можно без Манту и фтизиатра - верна? я уже начинаю сомневаться в этом.... законы, приведенные этими организациями кажутся непробиваемыми. что посоветуте? прокуратура ведь не может ошибаться?
Прокуратура пляшет под дудочку, на которой играют врачи и даже не вникает в проблемы.
Законы на вашей стороне.
Обращайтесь в суд.
Параллельно жалуйтесь в выше стоящую прокуратуру на ответившего вам сотрудника прокуратуры, в комитет по здравоохранению жалуйтесь на администрацию вашей поликлиники.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#10 Сообщение juva » 18 янв 2014, 17:41

Елена83 писал(а): вообще, информация о том, что в санаторий можно без Манту и фтизиатра - верна? я уже начинаю сомневаться в этом.... законы, приведенные этими организациями кажутся непробиваемыми. что посоветуте? прокуратура ведь не может ошибаться?
Для ф 070-у ничего не нужно. Пусть прокуратура внимательно читает приказы минздрава.
Вам нужно нанять юриста, который поможет Вам грамотно составить жалобы на заведующую и объяснить прокурору, что он не прав.

Елена83
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:06

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#11 Сообщение Елена83 » 18 янв 2014, 19:31

juva писал(а):
Елена83 писал(а): вообще, информация о том, что в санаторий можно без Манту и фтизиатра - верна? я уже начинаю сомневаться в этом.... законы, приведенные этими организациями кажутся непробиваемыми. что посоветуте? прокуратура ведь не может ошибаться?
Для ф 070-у ничего не нужно.
скажите, а вот эта фраза
1.5. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее - справка для получения путевки) (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

не дает ли право врачам именно сначала искать противопоказания ( которым,как они думают у нас является туберкулез) а потом уже выдавать эту справку?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#12 Сообщение juva » 18 янв 2014, 20:12

Нет, не дает.
1.6 Справка носит предварительный информационный характер и представляется больным вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет.

Елена83
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:06

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#13 Сообщение Елена83 » 21 янв 2014, 12:39

юрист в центре семьи, где мы состоим, не смогла помочь. начала про то, что хоть что в санаторий мы предоставить обязаны. якобы про сады она знает, и сталкивалась с ситуациями а вот про санаторий толком не знает. рядом сидела какая то женщина( я так поняла типа мед. или сестринского образования) она тоже начала говорить о том что туберкулез надо подтвердить. и простой педиатр на участке не сможет определить здоров ребенок или нет, поэтому нужны манту или что-то еще.
в карте обнаружила запись участковой о том, что ребенок направлен к фтизиатру так как отсутствует Манту в течение 5 лет подряд.
чем то нам теперь грозит такая запись?
в общем, ситуация пока тупиковая у нас. нанять юриста к сожалению, не имею возможности.
я не уверена что точно можно в санаторий в такими вводными данными. если об этом говорят в нескольких инстанциях и только я одна не согласна. не означает ли это что действительно нельзя? я перечитала уже все законы, уже в глазах рябит, но точной формулировки "можно" нет нигде. везде я что-то должна. помогите советом

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#14 Сообщение Ольха » 21 янв 2014, 13:21

Елена83 писал(а): мне пришел ответ из прокуратуры на мое обращение по ситуации. Отказ.
фразы те же, что у главврача - "граждане должны соблюдать санитарно-эпидемиологическое благополучие", "предоставьте сведения о том что ваш ребенок не заражен туберкулезом".
Прям так и написано, не заражен? Тогда все кому делали БЦЖ не должны ездить в санатории..
А про то , что педиатр не может определить болен или нет ребенок ТБ, это они сказки рассказывают. Тогда нечего ему в поликлинике делать. Признаки ТБ уже тут обсуждались, любой родитель сам может определить.. Если педиатр не дает справки , что ребенок здоров, надо жаловаться на его профпригодность. И юрист какая-то размазня..
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Елена83
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:06

Re: не пускают в санаторий без Манту. В.Новгород

#15 Сообщение Елена83 » 21 янв 2014, 14:22

как пробить вот эту статью:
Статья 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 52-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 52-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
??

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей